LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Велосипед]безопасность

 


0

0

Хочу поинтересоваться у здешних велосипедистов как они чувствуют себя на дороге рядом с машинами. Я катаюсь только второй сезон, и меня уже два раза сбила машина. Скажите, это я один такой неудачник? :)

anonymous

> два раза сбила машина

То, что ты пишешь на ЛОРе означает, что ты на редкость удачлив.

А зачем ездить рядом с машинами? Велосипедные дорожки для кого придумали?

Водители автомобилей зачастую мотоциклистов не признают, а велосипедистам наверное совсем плохо.

anonymous
()

Я вот за рулем чувствую себя абсолютно небезопасно на дороге рядом с велосипедистами. Потому что идиоты встречаются с обеих сторон. Но вот если идиот на машине не помигал, и другой водитель ему помял бок — это одно, а вот если идиот на велосипеде не помахал рукой, и водитель его снес в мясо, то это совсем другое — и для идиота, и для водителя.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А зачем ездить рядом с машинами? Велосипедные дорожки для кого придумали?

По всей видимости для тех, у кого в городе они есть :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

+1

Велосипедист фактически тот же пешеход только, ускоренный, и так же как многие пешеходы склонные ходить абы как, переходить где нипоподя, нарушая все что возможно нарушить, так и многие велосипедисты склонны нарушить все что возможно.

Конечно это не про всех велосипедистов, но сколько раз наблюдал за психами которые ездят поперек дороги с шестиполосным движением.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

Да, помню много крови у меня эти велосипедисты попили прошлым летом (( Просто большинство из них считает, что раз для велика ВУ не надо - можно кататься как хочешь =( Хотя нормальные велосипедисты есть, как правило люди ~30 лет и старше

LokiAs2
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

Крутые байкеры старыми не бывают.

> Хотя нормальные велосипедисты есть, как правило люди ~30 лет и старше

Наверное действует естественный отбор.

Camel ★★★★★
()

Когда катался (за всю жизнь по дорогам на велике тысяч пять километров откатал) - вполне прикольно, разве что всякие пи***асы не знают, что нужно соблюдать безопасный интервал (более 1,5 м). Если впадлу перестроиться - значит надо ехать сзади на меньшей скорости, а не сигналить и протискиваться между велосипедом и другим рядом машин. Я могу и яму объехать, а если рядом фура - поток ветра может изменить моё направление движения.

Один раз какой-то придурок остановился в метре от ряда стоящих машин, я его справа начал объезжать, а тут он во двор поворачивать решил, я влетел в бок, ни одного ушиба не получил. Больше ни в каких ДТП на велосипеде не участвовал.

true
()

Анонимус, а ты из какой страны? Если из России - я бы там вряд ли рискнул по проезжей части на дорогах с интенсивным движением кататься.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Анонимус, а ты из какой страны? Если из России - я бы там вряд ли рискнул по проезжей части на дорогах с интенсивным движением кататься.

Украина. Разница невелика.

anonymous
()

Я только по дороге и езжу. Вообще, водители более адекватно относятся к велосипедистам в спортивной форме и шлеме. И ещё я стараюсь очень быстро ехать, чтобы не так сильно отличаться от остального потока. На дорогу, тьфу-тьфу-тьфу, дтп пока не было. На тротуаре было 2 раза, после этого туда не суюсь.

P.S. велодорожек в городе нет, разве что в Академгородке, но и там они в плачевном состоянии.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Забыл добавить — сам не первый год вожу машину, так что ПДД знаю и не нарушаю в 99,9 % случаев (кроме поворота налево с многорядки).

roy ★★★★★
()

я стараюсь меньше кататься по проезжей части дабы не мешать автомобилистам. Вполне спокойно можно ехать и рядом с пешеходами, не мешая друг другу.

Питер

temy4
()
Ответ на: комментарий от Pi

> для велосипедиста проехать на красный - раз плюнуть

я бы за всех не говорил ;)

temy4
()

в ПДД читаем: "велосипедист полноправный участник движения" (с оговорками - может ехать только в крайнем ряду в 1м от тротуара, левый попорот запрещён, проезд прямо при разрешенном правом повороте хз, но вроде бы надо идти по пешеходному тд )

в жизни свои правила: надо ещё вертеть головой и смотреть в оба, уворачиваться от открывающихся дверей, маршруток, частников, бросающихся к тротуару и прочих умников.

У меня байк основной транспорт с 90 года =) Сбивали реально только один раз при том самое смешное - за границей. Сломали руку.

Последние годы я езжу по дорожкам/тротуарам если есть возможность. Да и вони поменьше. Чего и вам советую.

WerNA ★★★★★
()

После того, как сам получил права, в городе ездить стал исключительно по тротуарам. Москва.

ksicom
()
Ответ на: комментарий от grob

Да, +1... Один вот умный дядька был, Ливингстон, мэр Лондона, попытался потребовать, чтоб велосипедятлы сдавали экзамен по теории и права получали - так народец возбух, демонстрации устраивали. Кретины!

Велосипедист - такой же участник движения, и пускать его на дорогу без знаний ПДД просто безответственно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

Нормальные велосипедисты - это те, у кого водительские права есть. Проверенно. Так почему бы просто тупо не потребовать от всех велосипедятлов сдавать на права? Можно отдельную категорию ввести, для которой только теоретического экзамена достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Велосипедист - такой же участник движения, и пускать его на дорогу без знаний ПДД просто безответственно.

Согласен, но проблема в том что наши ПДД описывают велосипедистов приблизительно как некоторую помеху машинам на дороге, или элемент ландшафта, но точно не как транспорт. Из-за этого велосипедисты обычно пытаются ехать по автомобильным правилам, т.е. несколько поперёк ПДД. (впрочем, автомобильную часть ПДД для этого знать полезно ;)

Ездить по тротуарам, btw, запрещено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Один вот умный дядька был, Ливингстон, мэр Лондона, попытался потребовать, чтоб велосипедятлы сдавали экзамен по теории и права получали - так народец возбух, демонстрации устраивали.

Ну х. з., в Латвии велосипедистам права (не важно, велосипедные, мопедные, автомобильные или ещё какие) требуются уже очень продолжительное время. Правда штраф не больше 30 евро, так что половине велосипедистов на это наплевать.

true
()

После того как получил права на вождение автомобиля - езжу на велосипеде только по тротуарам. Угадайте почему? :)

Virun
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может еще введем обязательную страховку и тех. осмотр? Ты сначала посмотри КАК люди с правами на машинах ездят и задумайся есть ли толк чинить козни велосипедистам.

Virun
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> ...может ехать только в крайнем ряду в 1м от тротуара...

4.2! в нынешней редакции ПДД нет ограничения в 1 м, сказано что двигаться можно по крайней полосе как можно правее.

Сам езжу только по дорогам, соблюдаю правила, всегда указываю маневры жестами (в том числе остановку и перестроение при обгоне). По тротуарам не езжу - это нарушение правил. Конфликты на дороге чаще всего бывают с водителями маршруток и общественным транспортом (троллейбусы, автобусы). водители последних часто имеют приблизительные представления о правилах. На байке третий сезон, в аварии не попадал.

anonymous
()

ппц. думал тут про PAM, и про его отсутствие и велосипедную замену в слаке. во бля.

Komintern ★★★★★
()

Велосипедсты то еще не бедааа, вот мудаки которые пиццу на мопедах своих развозят вот это дааааа, самоубийцы.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

кхм. а как велосипедисту налево поворачивать-то? всегда интересовало

по сабжу: влетал два раза за - оба не совсем дтп.

один раз - четыре года назад один чудак на букву "м" открыл прямо передо мной. ушиб плечо довольно сильно.

второй - ехал в темноте по тротуару и наехал на люк - отделался зарапинами, больше по тротуару не езжу.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

s/два раза за/два раза/;s/зарапинами/царапинами/:

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

или не пиццу и не развозят, а просто выхлопами подышать вылазят

Muromec ☆☆
()

Вероятность попадания в аварии для велосипедиста существенно снижается (даже при грубом нарушении ПДД), если он достаточно ярко одет, а так же четко и однозначно дает понять остальным участникам движения что собирается делать в следующие 5..10 секунд.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> кхм. а как велосипедисту налево поворачивать-то? всегда интересовало

Слазиешь на перекрёстке, переходишь по пешеходному переходу на зелёный, садишься и едешь дальше.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true

ты бы еще линк на конституцию дал.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

фи как скушно :( а я думал про телепортацию расскажут

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Virun

> Ты сначала посмотри КАК люди с правами на машинах ездят и задумайся есть ли толк чинить козни велосипедистам.

Хорошо ездят. Если в России не так, то это от того, что мало сажают ублюдков. Надо сажать. А лучше расстреливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Быдло-кун не догадывается, что можно снижать скорость до пешеходной?

Virun
()

Похоже, да. Тебя сбивали по твоей вине или нет? я при езде по городу

1. думаю только о езде - посторонние мысли и mp3-плеер вон, все внимание на дорогу

2. Стараюсь быть одетым поярче и быть в шлеме. По моим субъективным ощущениям, чем более "профессионально" ты выглядишь - шлем/велоодежда/обвеска вела - тем более тебя принимают в рассчет автомобилизды. просто физически больше места дают.

и пока ни разу не сбили :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Велосипедист - такой же участник движения, и пускать его на дорогу без знаний ПДД просто безответственно.

А как насчет пешеходов?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

> После того как получил права на вождение автомобиля - езжу на велосипеде только по тротуарам. Угадайте почему? :)

потому что права купил и быдло. Иначе бы вычитал в правилах что ездить по тротуарам запрещено. Тротуар - зона пешеходов и носящиеся по нему со скоростью 40 км/ч граждане реально напрягают.

btw а где ты паркуешься теперь? на газонах?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

У вас быдлоправила. У нас велосипедистам разрешено ездить по тротуарам, не создавая помех пешеходам.

true
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> потому что права купил и быдло.

Меня уже достало говно сыплющееся с тебя во все стороны при упоминании водителей и водительских прав. Ты хотя бы представляешь, что такое нестись со скоростью 40 км/ч, особенно по тротуару? Это нереально, практически никогда больше 20км/ч никто не едет и не пытается.

На права я сдал честно, все билеты были без ошибок, практический экзамен я тоже сдал честно. Машину на газоне я не оставляю, представь себе можно всегда найти место хотя бы в соседнем дворе, к тому же у меня есть гараж. Вот и прикрой свое е$%о, хорошо? А по тротуарам я буду ездить до тех пор пока в городе не появятся велосипедные дорожки. Я знаешь ли еще пожить на этом свете хочу.

Virun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.