LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

велосипеды и безопасность

 ,


0

1

сегодня тут прокатился на веле в Москве от Кантемировской до Долгопы, возникло несколько вопросов:

1. Как граждане борются с незаметностью велосипедиста для автомобилиста и пешеходов? Какие-то маячки, звонки?

2. Как давать отпор зажравшимся чурк^Wпредставителям национальных диаспор, которые ПДД на ху^Wгде попало вертели?

Или может я неправ, и в ДС вообще на велосипеде лучше не соваться?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

При езде на велосипеде надевайте велосипедный шлем.

Deathstalker ★★★★★
()

2. Как давать отпор зажравшимся чурк^Wпредставителям национальных диаспор, которые ПДД на ху^Wгде попало вертели?

Быть сбитым представителем своего этноса приятнее?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

по п. 1. - стандартные методы повышения заметности
- всегда включенный задний красный яркий маячок
- всегда включенный передний габарит (чтобы была меньше вероятность получить внезапно открывшейся дверью в торец)
- яркая одежда (например, сигнальная жилетка поверх велоформы), яркий чехол на рюкзак
- особо упоротые возят с собой air zound (гудит почти как автомобильный гудок)

по п. 2 - как давать отпор кому-то там и вообще
- знать свои права и чтить ПДД
- ДДД, здоровье дороже, чем ущемленная гордость
- для собственной безопасности использовать простые способы - всегда носить шлем, крутить головой перед маневрами, показывать руками маневры, быть заметным

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

- знать свои права и чтить ПДД

да понимаешь, вчера меня на мерсе стукнул какой-то азиат прям на тротуаре.

По поводу крутить руками — спорный вопрос, можно не справиться с управлением.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

По поводу крутить руками — спорный вопрос, можно не справиться с управлением.

Прокачивайте равновесие и силу рук :) Для тренировки можно змейку делать: берётесь за руль одной рукой, разгоняетесь и начинаете наклоняться и крутить руль туда-сюда, как будто пытаетесь помешать обгону. Чем больше скорость, круче наклоны и повороты, тем лучше. Чтобы не свалиться, можно немного «дирижировать» свободной рукой.

lampslave ★★
()

1. Вырвиглазный цвет одежды. Езда по правилам и по принципу «не вижу — не еду».

2. Просто помни, что на дороге все хотят тебя убить!

TuxR ★★★★
()

1. Как граждане борются с незаметностью велосипедиста для автомобилиста и пешеходов? Какие-то маячки, звонки?

Фонари, светоотражатели. По ПДД положено, как минимум, фонарь спереди и отражатель сзади.

2. Как давать отпор зажравшимся чурк^Wпредставителям национальных диаспор, которые ПДД на ху^Wгде попало вертели?

Правило трёх «Д» во все поля.

Axon ★★★★★
()

Как граждане борются с незаметностью велосипедиста для автомобилиста и пешеходов? Какие-то маячки, звонки?

Моргалка сзади, и фонарь спереди, причем работают всегда(даже днем), передний в режиме строба.

Как давать отпор зажравшимся чурк^Wпредставителям национальных диаспор, которые ПДД на ху^Wгде попало вертели?

ДДД.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Моргалка сзади, и фонарь спереди, причем работают всегда(даже днем), передний в режиме строба.

IMHO, строб - зло. Затрудняет определение расстояния.

Axon ★★★★★
()

от Кантемировской до Долгопы,

херасе экстремал. Это же через весь город+ж/д переезды+МКАД

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

стоп сигналы и поворотники для велосипедов

Стопы еще ничего, а в поворотниках смысла нету. Слишком слабо они разнесены, с 10 метров уже не понятно какой из них моргает, то ли левый то ли правый.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

во, а как показывать машинам, что ты едешь прямо, а не налево поворачиваешь? особенно актуально для съездов с шоссе.

demidrol ★★★★★
() автор топика

1. Нефиг ездить по автомобильным дорогам! Долго не проживешь так!!! Езжай по тротуару, если нет велодорожек. А чтобы народ под колеса не бросался, заведи себе велозвонок.

2. Нефиг ездить по дорогам!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demidrol

не, в городе на велике классно: намного шустрей, чем на общественном транспорте или автомобиле. Я по питеру катался со скоростью 30-50 км/ч. Но в питере есть набережная. По тротуарам шустро не поездишь — ходют всякие.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Днем не зло, без строба днем в фонаре особого смысла нету.

Ещё как есть. В зеркала светит же.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

во, а как показывать машинам, что ты едешь прямо, а не налево поворачиваешь? особенно актуально для съездов с шоссе.

Сигнал поворота - вытянутая в соответствующую сторону рука.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

просто по поводу дорог — машины в основном едут прямо, а люди ходят по кривой. В целом машины предсказуемее.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

весь город

да вроде только половина

ж/д переезды

один, на Новодачной

МКАД

пересекал по вечно стоящему дмитровскому шоссе

В итоге реально стремно было только ТТК пересекать

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

просто по поводу дорог — машины в основном едут прямо, а люди ходят по кривой. В целом машины предсказуемее.

А ещё машины, уведев тебя в зеркало заднего вида, не прыгают в панике тебе под колёса в последний момент.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

кстати, да

и для вела зеркало заднего вида — полезная вещь. Я тут себя на мысли поймал, что по городу процентов 50 времени в него смотришь.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Насрать!

Вот так все и ездят, да. В последнее время на дорогах Питера массово появились тела на велосипедах, треплющиеся по мобильнику прямо на ходу. Так и живём.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

не, про повороты и стоп понятно. Дело-то в том, что на веле едешь по крайней правой полосе. Т.е. что, получается на съездах с шоссе надо перестраиваться на следующую полосу? Ну, чтобы ненароком не подрезали съезжающие.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

и для вела зеркало заднего вида — полезная вещь. Я тут себя на мысли поймал, что по городу процентов 50 времени в него смотришь.

Ну не знаю, я пробовал ставить на руль и сделал вид, что толку от него ноль. Всё равно нормально оценить ситуацию оно не даёт, быстрее оглянуться перед манёвром, чем в это зеркало пялиться. Может, от нашлемных толку больше, но я в этом сомневаюсь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

не, про повороты и стоп понятно. Дело-то в том, что на веле едешь по крайней правой полосе. Т.е. что, получается на съездах с шоссе надо перестраиваться на следующую полосу? Ну, чтобы ненароком не подрезали съезжающие.

Если на съезде нет пешеходного перехода, то, по идее, надо. Но, IMHO, лучше таких шоссе избегать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

оглянуться — может в сторону повести с непривычки.

Это вообще чайником надо быть, по-моему.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну напиши в гугле «поворотники для велосипедов». там и картинки и видео.

Daeloce, есть большие со светодиодами в виде стрелки.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

ну напиши в гугле «поворотники для велосипедов». там и картинки и видео.

Хрень какая-то. Руками понятнее и быстрее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

1. Fixed gears only

fixie - это самый надёжный велосипед. Он как калашников работает в любых условиях.

И чему вы у этих чудаков с большой буквы М предлагаете учиться?

Ну например сюрплясу. Ты умеешь его делать? Или торможению без тормозов.

alexeiz
()
Ответ на: комментарий от alexeiz

fixie - это самый надёжный велосипед. Он как калашников работает в любых условиях.

Да пусть лучше велосипед ломается, чем ездок. А на фиксе второе неизбежно.

Ну например сюрплясу. Ты умеешь его делать? Или торможению без тормозов.

Вы сейчас предлагаете мне удалить все зубы и заменить их на челюстной протез только ради того, чтобы иметь возможность кусать себя за глаз доставая протез изо рта.

Axon ★★★★★
()

Как граждане борются с незаметностью велосипедиста для автомобилиста и пешеходов? Какие-то маячки, звонки?

Какой ещё незаметностью? Нормально все видят.

Как давать отпор зажравшимся чурк^Wпредставителям национальных диаспор, которые ПДД на ху^Wгде попало вертели?

А вот это хз, у нас таких почти нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

на съездах с шоссе надо перестраиваться на следующую полосу?

Насколько я помню, на дорогах с >1 ряда движения в одну сторону налево поворачивать велосипедам нельзя. Остановка, пешеходный переход, пешком.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

А какое зеркало? Я на шлем купил — нифига не помогает, только мешает. Угол поворота у этой штуки недостаточный оказался, чтобы было нормально сзади видно. При изменении положения головы всё портится и опять никого не видно. Рюкзак за спиной обзор закрывает. А когда сзади закат, то ещё и солнце прямо в глаз светит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Насколько я помню, на дорогах с >1 ряда движения в одну сторону налево поворачивать велосипедам нельзя. Остановка, пешеходный переход, пешком.

Он имеет в виду такую ситуацию.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.