LINUX.ORG.RU

Самый-самый гениальный - Бог, после него сразу иду Я! :)

anonymous
()

Дон Кнут. Кроме него никто не смог написать такой большой (и при этом полезный) код с таким маленьким количеством ошибок. Все остальные рядом с ним просто сосунки.

anonymous
()

Я за Кнута, с большим отрывом от остальных.

Насчет пятибаксовых премий, которые многие получили:

Насколько мне известно, по поводу ТеХа была выплачена одна пятибаксовая премия за багофичу. Получивший этот чек человек вставил его в рамку и повесил на стенку. А "многие" -- про другое:

http://mf.grsu.by/other/lib/001:

> ...В своих книгах я предлагал вознаграждение первому, кто найдет очередную ошибку в тексте, и я должен признать, что я выписал в Германию чеков больше, чем куда бы то ни было. Я получал письма отовсюду, но немецкие читатели оказались моими лучшими критиками. Я точно так же платил за ошибки в своих программах - TeX-е и METAFONT-е. Вознаграждения удваивались каждый год: я начинал с $2.56, потом $5.12, и так далее, до $327.68, когда я прекратил удваивание. В TEX-е и METAFONT-е не находилось ошибок с 1994 или 1995 года, хотя ходят слухи, что кто-то недавно нашел одну. Я планирую снова заняться этим через год или два. Я делаю все в "пакетном режиме", кстати. Я собираюсь снова заняться возможными ошибками в TeX-е, скажем, в 2003 году.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Джон Кармак

нет, это самый кровавый программист

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rexadecimal

> Это TeX. Кнут, емнип, учредил премию тому, кто найдет в нем баг. Кажется, ее так никто и не получил до сих пор.

4.2 Достаточно много кто получил, но уже давно поток багрепортов иссяк - всё исправлено :)

Другое дело что он текст компилятора TeX выпустил в качестве книги <<TeX the program>> и она выдержала несколько изданий. Вот так надо код писать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Чарльз Мур, Лео Броуди

Этих не знаю, остальных плюсую.

redgremlin ★★★★★
()

Множество программистов частично упорядочено отношением «лучшести», но без наибольшего элемента.

annoynymous ★★
()

Кармак. Возможно, Линус.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Они писали SQL-сервер на ассемблере. Вечная им память."

Зачем sql-сервер? запросы к бд тоже на асме!

madcore ★★★★★
()

Дональд Кнут, Деннис Ричи, Брайан Керниган, Алан Кей, ну и ещё много кога на самом деле ... всех сразу не вспомнить...

robot12 ★★★★★
()

йа ))))))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous

Посчитай, сколько раз в треде ты это уже сказал. Как можно быть гениальным программистом с такой короткой памятью?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я думаю - Керниган и Ритчи

> Линус

>И что они такого уникального сделали?

ЛОЛ! Про UNIX ОС и C язык слышал?

asc
()

На самом деле гениальных не так много. Ритчи с Керниганом - безусловно. Торвальдс? Может быть. Скорее хороший инженер, нового, по сути, он ничего не предложил.

Кармак? Наверное. Дум и Квейк - классика жанра.

Аффтар идеи ассемблера (кто он?). Ну и ещё несколько ключевых фигур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Аффтар идеи ассемблера (кто он?).

Видимо, Бебидж, если раньше никто не засветился.

redgremlin ★★★★★
()

Джон Маккарти (который сочинил lisp)

Дональд Кнут

AnDoR ★★★★★
()

Я тоже думаю про Кернигана и Ричи.

А кто-то может кинуть ссылку на книжку, в которой Кнут описывает как он отлаживал ТеХ? Очень хочется!!!

Beria1937
()

Думаю, самого лучшего программиста мы не знаем, так же, как мы не знаем о большей част реально сложных программных систем. Самый лучший прогер работал где-то там.

А приведенные люди - самые известные из хороших программистов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Думаю, самого лучшего программиста мы не знаем, так же, как мы не знаем о большей част реально сложных программных систем. Самый лучший прогер работал где-то там.

Почему не знаем - читайте Брукса. Там полная безнадёга и интеллект в сложных разрабатываемых сотнями человек системах бессилен. Рулят простые и прозрачные с точки зрения прикладного спеца задачи, но качества кода там ужасное, потому что цель принципиально другая.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Думаю, самого лучшего программиста мы не знаем, так же, как мы не знаем о большей част реально сложных программных систем. Самый лучший прогер работал где-то там.

> Почему не знаем

Не знаем, потому что они не пиарятся. Что мы знаем о ПО какого-нибудь PLSS или наследниках SAGE?

> читайте Брукса.

А прочитав, перечитывайте раз в пару лет.

> Там полная безнадёга

Описываемая Бруксом безнадега имела место 40 лет назад. С тех пор много чего было (понятие "software crisis" было официально использовано в 1968, меры по преодолению стали разрабатываться нексколько позже).

> Рулят простые и прозрачные с точки зрения прикладного спеца задачи

Этой фразы просто не понял.

> качества кода там ужасное

Где "там"? 8)

tailgunner ★★★★★
()

в треде со мной многие согласны - "Я"

wakhan
()

1)Линус :) 2)Марк Эвинг, основатель Red Hat :)

Deleted
()

Джон Кармак

anonymous
()

Бил Гейц и Пол Аллен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goodwin

>Андре Ламот.

>goodwin (*) (24.04.2008 21:40:33)

Вы охренели этого быдлокпрограммера...

anonymous
()

Ильфак Зюлькорнеев, конечно же

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.