LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендокапец отменяется


0

0

Столкнулся с вистой, и попытался посмотреть на нее непредвзятым взглядом. Так вот - виста совсем не ведет к вендокапцу. Объективно говоря, система отнюдь не плохая. Да - требовательная к ресурсам, да - непривычная. Но отнюдь не "неудачная".

1. Требовательность к ресурсам вполне вменяемые для _нового_ компа

2. UAC - его предупреждения вылазят в правильных местах, и очень даже разумны. Фактически, они вылазят там, где в Linux я бы вводил пароль рута

3. Отвратительный внешний вид, свистелки и перделки - чушь. Очень даже приятно смотрится, не раздражает, цвета не агрессивные ) в отличие от 90% местных скриншотов, лагов не наблюдается (хотя глюки в некоторых местах встречаются)

4. В всите неудобно работать - это чушь. Непривычно - может быть, но неудобно - это неправда.

А проблемы с совместимостью приложений будут решены, так же как это было и при переходе WNT->W2K и W2K->WXP.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

>Вывод таков: ты не смог найти делл с фридосом. И у тебя не хватило усилий сдать винду обратно.

Истину глаголишь =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А потом снимешь розовые очки

Я говорил только о тех улучшениях, которые перечислил в старте треда :-) Ко введению всяких DRM и тому подобного я резко отрицательно отношусь, не приписывай мне того чего я не говорил.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Я говорил только о тех улучшениях, которые перечислил в старте треда :-) Ко введению всяких DRM и тому подобного я резко отрицательно отношусь, не приписывай мне того чего я не говорил.

А ты комплексно смотри, а не поверхностно. Ты же всё-таки не типичный "потребитель".

Вот ещё ссылка интересная. Для масс хорошая. http://left.ru/2007/3/zhilovets155.phtml

Deleted
()

Я, кстати, недавно мучался с вистой и блюреем. Блюрей воспроизвести на плазме через HDMI довольно непросто. "Обычный" пользователь, которого культивирует микрософт, с этим не справится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Вообще-то нас таких миллионы, и вроде мы считаемся довольно важной аудиторией

>Правда????

Про миллионы? Правда. Про важность - не уверен, пруфлинка нету. Но читал когда-то, что для успеха ОС она должна привлекать технически грамотных юзеров.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ты не поверишь, но в 1998-м я слушал то же самое про NT4, в 2001-м про W2K, а сегодня про XP :-)

Хмм, прыжок на Win2k у меня произошел на удивление быстро :/ Да и проникся довольно хорошо, а тут и c AD познакомился... К XP отвращение было примерно год-полтора, до тех пор пока она не стала стабильной. Висту же по прежнему никак не могу переварить как ни пытаюсь. Основной плюс висты, это LUA, в остальном же не вижу никаких особенных преимуществ. В бете новой серверной ОС от MS, тоже вижу кучу плюсов. Так что както не проникся

Orlangoor ★★★★★
()

На счет ресурсов и непривычности - ставьте классический интерфейс и отключайте aero и будет летать не хуже ХР.

UAC - места-то правильные, но лучьше бы пароль спрашивал... Ну хотя бы опционально.

Проблем с совместимостью особых не заметил. С приложаниями. А вот с железом - заметил. Нет ну я понима видео - аэро требует, черт с ним. Но вот сгуяли оно перестало поддерживать старые звуковушки, в том числе весь креатив до аудиджи - мне непонятно. А так было удобно для воипа иметь отдельною звуковуху (мля - аппаратный сит-телефон есть, мне для ТС). Тоже - недружелюбное отношения к старым сканерам, ну был у меня HP ScanJet 4200C, всем меня устраивал... не заработал. И вот эти проблемы (совместимости с железом) увы решаются только через покупкой нового железа. Не то чтоб больша проблема, но 300 уе уже накапало. Мелочь, а неприятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну ты же не будешь спорить, что NT/2000/XP превносили действительно много новой фунциональности и полезных вещей,

Я поспорю за него - XP почти ничего не несла.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Про миллионы? Правда. Про важность - не уверен, пруфлинка нету.

Ну приведи пример хотя бы одного миллиона.

>Но читал когда-то, что для успеха ОС она должна привлекать технически грамотных юзеров.

HURD и QNX по любому будут суперуспешными.

Для успеха ОС (если под успехом понимать ее долю на рынке) ей должны смочь пользоваться домохозяйки. Слакой не смогут

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но вот сгуяли оно перестало поддерживать старые звуковушки

А у меня древняя cmedia 5.1 на тестовой машинке завелась. Правда все остальное очень, очень плохо.

По вистовому бенчмарку

Проц - 1,0 Видео - оба 1,3 Рама - 1,1 Хард - 3,5

Итого - 1,0

Это - Cel 1000, 9600Pro 512Ram (133MГц) 40+40+80Гб харды (IDE)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>Голва это лишнее. Есть указательный палец на мышке.

Не думал что среди линуксойдов бывают самокритичные личности. Респект

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>А что такого интересного есть в Хёрде?

он привлекает технически грамотных людей, ибо его архитектура типа рулит в будущем.

iRunix ★★★★
()

Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела
Во как сильно беспокоят
Вендузовые дела!
Все почти с ума свихнулись
Даже кто безумен был
И тогда главврач No-dashi
Вендекапец отменил.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Я говорил только о тех улучшениях, которые перечислил в старте треда :-)

Эти улучшения хороши только после того как качшёшь и поставишь полгига апдейтов, а до этого только геморой и раздражение.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>> Про миллионы? Правда. Про важность - не уверен, пруфлинка нету.

> Ну приведи пример хотя бы одного миллиона.

Тебе всех поименно? Сейчас, только шнурки поглажу.

> HURD и QNX по любому будут суперуспешными.

""Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе" (c) Некрасов

Если бы они могли стать "суперуспешными", уже стали бы. QNX скоро 25 лет исполнится.

tailgunner ★★★★★
()

>Столкнулся с вистой, и попытался посмотреть на нее непредвзятым взглядом. Так вот - виста совсем не ведет к вендокапцу. Объективно говоря, система отнюдь не плохая. Да - требовательная к ресурсам, да - непривычная. Но отнюдь не "неудачная".

+1 когдато так и ХР говорили что это тормоз и никто его юзать не будет а теперьбольшынство под ХР сидит, так будет и с Вистой (особенно геймеры изза DX10...)

sansei
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+ с мультимедиа там навели порядок, так как 2к была вообще никакая.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Тебе всех поименно? Сейчас, только шнурки поглажу.

ну раз у тебя нет линка на их важность, значит видимо есть линк что их миллионы. Ну так и давай его.

>Если бы они могли стать "суперуспешными", уже стали бы. QNX скоро 25 лет исполнится.

Но они же привлекают технически грамотных пользователей. Может все-таки секрет успеха ОС не в админах/программерах?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А параллельная загрузка ?

Это та хрень, из-за которой система некоторое время после логина тормозит так, что работать невозможно?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А у нас директору на ноуте нравится. И ниибет.

И в чём великий смысл вышенаписанного? Могу сказать только одно. А нас твой директор... не волнует :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sansei

ХР называли тормозом только те, кому было жалко денег на 256Мб озу. В остальном требования от 2К не отличались. Быстодействие было то же самое, тему можно было сразу же поменять на безрюшечную и службу отключить.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это та хрень, из-за которой система некоторое время после логина тормозит так, что работать невозможно?

Нет. Не подставляйся ты так чтоли :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> видимо есть линк что их миллионы. Ну так и давай его.

Когда-то количество юзеров Линукс оценивалось миллионов в 10 (с тех пор выросло, но проигнорируем этот факт). Так вот, среди них пара миллионов таких, как я, всяко найдется.

> Но они же привлекают технически грамотных пользователей. Может все-таки секрет успеха ОС не в админах/программерах?

Я не говорил о "серете успеха". Я сказал (процитировал без ссылки, ага), что для успеха ОС важно, чтобы она привлекала технически грамотных пользователей, но это не является _достаточным_ условием - иначе Линукс боролся бы не с вендой, а с OS/2.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>nему можно было сразу же поменять на безрюшечную и службу отключить

Гы, первым делом после установки всегда кучу всего отключал. Потом уж дриверы, кодеки, винрары, фары, винампы... ой чето меня понесло, должно быть воспоминания на ностальгию пробили ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И в чём великий смысл вышенаписанного?

В том что у простых юзеров виста рвотного рефлекса не вызывает

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Это та хрень, из-за которой система некоторое время после логина тормозит так, что работать невозможно?

> Нет.

ХЗ, ХЗ. Это было только после "холодного" старта и быстро прекращалось. Если это не "параллельная" загрузка, то что это?

> Не подставляйся ты так чтоли :)

Да я же не говорил, что спец по венде. Я в ней умею только IE и Word запускать :/

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Когда-то количество юзеров Линукс оценивалось миллионов в 10

Когда-то где-то кем-то?

>для успеха ОС важно, чтобы она привлекала технически грамотных пользователей, но это не является _достаточным_ условием

Винда привлекает технически-грамотных специалистов?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Гы, первым делом после установки всегда кучу всего отключал.

Винду тюнили по Оккаму единицы. Остальные обычно наоборот, на всё, что было по умолчанию, навешивали ещё тучу всего в автозагрузки. Ну не жилец была икспишка на 64Мб.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

>Опять путаешь ядра и ОС?

хорошо GNU/HURD, буквоежка ты наш

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Ну не жилец была икспишка на 64Мб.

Смотря в чьих руках :) Я на таком железе в одной типографии ее поднимал :) Там еще камень был 200МГц. Она даже запускалась. И в ней запускался 5 фотошоп и 9 корел.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> В том что у простых юзеров виста рвотного рефлекса не вызывает

Простым юзерам маркетологи могут и говно в красивой обёртке подсунуть - те счастливы будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>В том что у простых юзеров виста рвотного рефлекса не вызывает

А у опытных минетчиц рвотный рефлекс пригашен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Смотря в чьих руках :)

Единичные случаи не в счёт, общественное мнение о тормозах и сырости формирует именно армия ламеров.

>> Винду тюнили по Оккаму единицы. Остальные обычно наоборот, на всё, что было по умолчанию, навешивали ещё тучу всего в автозагрузки.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Простым юзерам маркетологи могут и говно в красивой обёртке подсунуть - те счастливы будут.

типа тонкий намек на тонкий ноутбук :)

iRunix ★★★★
()

Виста не такая уж и плохая система. Но есть одна деталь - она ничем не лучше ХР, если не считать DX10. Фактически, объективных причин переходить на висту пока что не существует в природе.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> При наличии копии XP pro

Достаточно оригинального диска с голограммой. Где и как он был добыт вроде бы неважно. Слышал это лично на семинаре от регионального представителя микрософта.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Фактически, объективных причин переходить на висту пока что не существует в природе.

Это Вы батенька не имели дел со свежими ноутбуками, под которые забыли сделать икспишные дрова.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Ну не жилец была икспишка на 64Мб

Да, при 128 можно было начинать пользоваться. А на 64 страх и ужас.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.