LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] [Оффтопик] переносимость ПО

 ,


0

0

.netу псовящается.

Вчера узрел своими глазами переносимость ПО написанного на точкенете.

программа для смарта без вопросов запустилась на пк. Причем полнофункционально и в том же виде.

Что из опенсорсного ПО способно на такое же. Например, есть бинарники графических программ запускаемых на A1200 и пк с линукс?

★★★★

>Что из опенсорсного ПО способно на такое же.

Все, что на интерпретируемый языцах. И java.

Скажи нет .Net!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZhuchoG

>А в моно незапустицо?

не знаю... Вечером буду дома, попробую...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

>А рецепт для запуска проги с мобильника не подскажешь?

От мобильника зависит. У меня в айфоне захожу в терминал и пишу python script.py и всё работает.

anonymous
()

>Что из опенсорсного ПО способно на такое же. Например, есть бинарники графических программ запускаемых на A1200 и пк с линукс?

А что, ПО для линукса уже пишут на точканете? И в каком месте упомянутая тобой приблуда является "бинарником"?

Жабный софт на подобное способен, но фаиг такое надо?

Офигенное достижение - две архитектуры, из популярных. Для сравнения можно поинтересоватсья, чего и в каких количествах поддерживает дебьян.

Переносимость, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну жабий софт если без извращений запускается везде.

да? расскажешь, как запустить apacheds на четырехпроцессорном PPC? =)

geek ★★★
()

>Вчера узрел своими глазами переносимость ПО написанного на точкенете.

инсталляторы уже научились на дотнете писать?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>Не совсем - JavaME это другой набор библиотек

На кпк можно пускать SE жабу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Любой башевый скрипт запустится на любой платформе, где есть баш (то же самое про perl, python), прикинь?

annoynimous ★★★★★
()

>Что из опенсорсного ПО способно на такое же.

Всё, что написано правильно. Только совместимость декларируется на уровне исходников, а не бинарников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Любой башевый скрипт запустится на любой платформе, где есть баш (то же самое про perl, python), прикинь?

сравнил жопу с пальцем

zer_sl
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Любой башевый скрипт запустится на любой платформе, где есть баш (то же самое про perl, python), прикинь?

Запусти мне в винде cat /dev/urandom >/dev/dsp

madcore ★★★★★
()

> программа для смарта без вопросов запустилась на пк. Причем полнофункционально и в том же виде.

на смартофоне .net COMPACT framework. Т.е. урезанный .net framework. То есть в одну сторону у тебя получилось, а обратно -- вот хрен.

> Что из опенсорсного ПО способно на такое же.

Любая программа, написанная на интерпретириуемом языке. tkabber, например.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Любая программа, написанная на интерпретириуемом языке. tkabber, например.

можешь у Ex поспрашивать, сколько он ипалсо, чтобы запустить ткаббер на кпк

а потом ещё раз пофантазируешь про крутость тикля

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>> Любая программа, написанная на интерпретириуемом языке. tkabber, например.

> можешь у Ex поспрашивать, сколько он ипалсо, чтобы запустить ткаббер на кпк

Я запустил сполпинка, причём пакет устанавливал тот же, что и на десктоп. Напоминаю задротам, что у меня на наладоннике дебиан.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Лично меня устроила бы совместимость на уровне форматов файлов. А уж в каком календаре открывать расписание - дело десятое.

anonymous
()

>есть бинарники графических программ запускаемых на A1200 и пк с линукс?

есть. Если граф. программа на A1200 под Линукс с a.out, и на пк нужный модуль :) или под UAE. Вот допилят AmigaDE, будет нам фсем щасте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Запусти мне то же самое в C#

Причем тут С#? Было: "Любой башевый скрипт запустится на любой платформе, где есть баш"

Т.е., я к тому, что и башевый скрипт можно привязать к платформе. А можно и прогу на С не привязывать.

madcore ★★★★★
()

> Что из опенсорсного ПО способно на такое же. Например, есть бинарники графических программ запускаемых на A1200 и пк с линукс?

А так ли нужно такое свойство опенсорсному ПО? Конечно если бы безо всяких усилий такая фича была то было бы хорошо, но вообще тут и перекомпилить можно.

iRunix, давай детали. Приложение выглядит так же как мобиле? Его ресайзнуть до размера превышающего размер экрана мобилы можно? Что с диалогами? Они как с мобильника или нативные?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>А так ли нужно такое свойство опенсорсному ПО?

Очень, так как решает практически все проблемы отладки для мобильников...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Т.е., я к тому, что и башевый скрипт можно привязать к платформе. А можно и прогу на С не привязывать.

Скрипт запустился? Запустился. Если создать бинарник "cat" и соответсвующие каталоги, он отработает также, как и на Linux'е. Это задача программиста следить, доступны ли нужные ему ресурсы или нет, но никак не языка.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>iRunix, давай детали. Приложение выглядит так же как мобиле? Его ресайзнуть до размера превышающего размер экрана мобилы можно? Что с диалогами? Они как с мобильника или нативные?

Разрешение как на мобиле. Ресайзить можно, но в итоге имеем пустое место свяше виджетов. Ресайзится только окно.

Вообще не помню, у кого винда есть, гляньте на него,

http://ifolder.ru/5719160

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Вместо экранных клавиш — пункты меню. Логично.

У меня шрифт крупный — не все надписи влезли в виджеты.

Судя по фиксированным размерам всех виджетов (вписаны в 176x220), на мобиле с нестандартным размером экрана оно тоже не юзабельно. Следовательно, автор программы — либо кретин, либо делал её для использования исключительно на своём девайсе.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Вместо экранных клавиш — пункты меню. Логично.

Ага

>У меня шрифт крупный — не все надписи влезли в виджеты.

Видел, пробелмы с размерами шрифта. При dpi 72 влезает

>Судя по фиксированным размерам всех виджетов (вписаны в 176x220), на мобиле с нестандартным размером экрана оно тоже не юзабельно.

Хз. Список совместимых там прилагается. Я пускал на официально несовместимой. (mpx200, wm6)

>Следовательно, автор программы — либо кретин,

Да вроде нет.

>либо делал её для использования исключительно на своём девайсе.

Ну не на своем а на классе устройств на базе wm5-6 с таким разрешением. Разрешение выше уже у пда версии со стилусом.

А какие мобилы есть с wm5-6 и не таким разрешением экрана, которые управляются с клавиатуры?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> Разрешение как на мобиле. Ресайзить можно, но в итоге имеем пустое место свяше виджетов. Ресайзится только окно.

Ага! - сказали суровые сибирские мужики. :-) Таки для нормальной работы надо попортировать!

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Были, например, с экраном 176x176. У фуджитсу-сименса кажется.

Но разве не проще, чем расчитывать размеры виджетов попиксельно, сделать их подстраивающимеся под экран?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Оно есть под пк и принципиально по другому управляется. Это для мобил управялемых клавой

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

>А так ли нужно такое свойство опенсорсному ПО?

>Очень, так как решает практически все проблемы отладки для мобильников...

Не понял. Чем плохи кросс-компилятор и эмулятор мобилы?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

нет. Оно сенсорное. Для него другая версия. С правильным разрешением

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Не, с экраном больше их очень много. Тогда это просто некрасиво, но использовать можно (хотя и не удобно, если придётся поворачивать экран).

А вот с экраном меньше некоторые попадаются...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Вы оба явно не в теме... РЕчь о мобильниках с виндой без сенсорного экрана. Их мало. И в 99% так 176х220

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>инферно под Win 2003 Mobile запускается с поддержкой тачскрина ?

SDK тебе в руки ! :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Тем, что это дольше. И пошаговая отладка может быть очень затруднена.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.