LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymfus

> На который он ответить не сможет, потому что не будет иметь достаточно данных. И, собственно, что дальше?

А то что вот этот моск вам скажет - вот я существую в своей системе, а что за пределами - не знаю. А на самом деле его самого может быть не существует поскольку в системе более высокого уровня он уравновешен антимоском и оба они представляют собой NULL за пределами самих себя.

> Иногда я разлогиниваюсь.

Вас это не оправдывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Вот, например, по ссылке выше текст кто написал?

Какая разница, если его всё равно не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

Очень даже возможно.

Интересно, что я могу доказать Вашу правоту в том, что wieker'a зарегестрировал я, выдав пароль от этого аккаунта. А вы, аналогично, также можете доказать мою правоту, выдав свой пароль. И других не оставляющих сомнений способов не существует (да и этот не очень надёжен, ибо пароль может быть получен перебором).

Не говоря уже о том, что на ЛОРе ники wieker и anonymfus могут быть зарегистрированы одним человеком.

В любом случае, правду знаем только мы с тобой (если на двое) или я один.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А то что вот этот моск вам скажет - вот я существую в своей системе, а что за пределами - не знаю. А на самом деле его самого может быть не существует поскольку в системе более высокого уровня он уравновешен антимоском и оба они представляют собой NULL за пределами самих себя.

Не, он будет существовать, хотя бы как часть этой системы более высокого уровня.

>они представляют собой NULL за пределами самих себя

Хотите поговорить о виртуальных частицах в вакууме?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> если нас нет.

Вас просто нет. Без всяких "если". Даже если вы и есть - то это лишь временная, статистически незначимая флуктуация, и в целом вашим существованием можно пренебречь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даже если вы и есть - то это лишь временная, статистически незначимая флуктуация, и в целом вашим существованием можно пренебречь.

То же, конечно, можно сказать и обо всей т. н. «Вселенной» в целом.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Не, он будет существовать, хотя бы как часть этой системы более высокого уровня.

Так окружающей системы более высокого уровня не существует тоже. Любое НИЧЕГО можно пердставить как сумму ЧЕГО_ТО и АНТИЧЕГО_ТО.

> Хотите поговорить о виртуальных частицах в вакууме?

Их не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нас нет, но наша фантазия, воплощенная в посте анонимуса, который есть ее непосредственный результат есть. Отсюда следует вопрос - что первично, сообщение или автор. Ведь без сообщения нет и автора, так как мы его не знаем. А можно ли утверждать, что без автора нет сообщения и что первично?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> То же, конечно, можно сказать и обо всей т. н. «Вселенной» в целом.

Именно! Вселенная за своми пределами не проявляется, значит и не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

Ну, тем не менее, текст, который сейчас с интересом читает один модератор, есть. По крайней мере для него.

У него уже, наверное, возник соблазн посмотреть на IP-адреса. И с ужасом обнаружить там адрес ЛОРа.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> что первично, сообщение или автор

Какая разница, если не существует ни того ни другого? Таких систем, определенных лишь внутри себя может быть бесконечное количество - в каких-то из них авторы минут сообщения на форумы, в каких-то сообщения порождают себе авторов - это безразлично ибо не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Любое НИЧЕГО можно пердставить как сумму ЧЕГО_ТО и АНТИЧЕГО_ТО.

У вас двойка по физике, если что-то существует то оно бесследно не пропадет, но это верно лишь для иллюзий близких к реальности.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

Он может обнаружить там свой адрес, он может обнаружить внутри себя анонимуса, anonymfus, wieker и wfrr...

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> У вас двойка по физике

Как наша вселенная проявляется за пределами себя? И из чего она возникла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вывод получается такой, что о существовании можно осмысленно говорить только в контексте некоторой системы, как о принадлежности к ней, и ни в коем случае не в универсальном смысле.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какая разница, если не существует ни того ни другого? Таких систем, определенных лишь внутри себя может быть бесконечное количество - в каких-то из них авторы минут сообщения на форумы, в каких-то сообщения порождают себе авторов - это безразлично ибо не существует.

Безразлично вне систем, но не для авторов и сообщений. Как автор и читатель я интересуюсь истиной, так как это важный методологический вопрос. Если сообщение порождает автора, то когда происходит этот процесс и что случается с автором, сообщение которого удалено?

wieker ★★
()

У С. Лема был рассказ "Матрас". Про то, как какого-то VIP спёрли, держали в золожнегах и погрузили в матрицу, почти (чуть более чем наполовину) похожую на риаллифе.

И единственная вещь, которая там "выбивалась из стиля" был неправдоподобно похожий на настоящий матрас. Из-за него Нео осознал ложку и проснулся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Мы тут не в «Шлем ужаса» играем.

Какой счёт? кто ведет? anonymous:реальность = 5:0 ? :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Вывод получается такой, что о существовании можно осмысленно говорить только в контексте некоторой системы, как о принадлежности к ней, и ни в коем случае не в универсальном смысле.

Плюс в таком случае мы можем допустить существование бесконечного количества таких систем со сколь угодно разнообразными метриками внутри себя.

Могут ли такие системы взаимодействовать с некоторой вероятностью - пересекаться, накладываться друг на друга?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как наша вселенная проявляется за пределами себя? И из чего она возникла?

Вам это преподавали на физике?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

> Если сообщение порождает автора, то когда происходит этот процесс и что случается с автором, сообщение которого удалено?

Зависит от законов, действующих в рамках системы. Я бы предположил такую схему: при порождении дочерних объектов, сообщение делится на автора и модератора :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласно многомировой интерпретации система делится и так.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зависит от законов, действующих в рамках системы. Я бы предположил такую схему: при порождении дочерних объектов, сообщение делится на автора и модератора :-)

Сообщение делится? И следовательно исчезает? Гениально! Это объясняет модерирующую деятельность модераторов, но тогда не понятно, почему же некоторые сообщения оказываются неотмодерированными?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вам нет?

Мне все больше квантовую физику, оптоинформатику и т.д. и преподаватели были на редкость трезвые.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

> почему же некоторые сообщения оказываются неотмодерированными?

Это сообщения, которые из-за наследственной болезни при делении не смогли породить полноценного модератора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Мне все больше квантовую физику, оптоинформатику и т.д. и преподаватели были на редкость трезвые.

Замечательно. Возможно вы поведаете нам, сколько фотонов вылетело из нашей вселенной за её пределы? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же говорю преподаватели были трезвые, и подобные вещи не преподавали, тем более они не рассчитывали на анонимных троллей.

PS. от анонимных троллей говорят помогает торжественное возложение мпч.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Если тебе не нравится этот разговор, то зачем ты его завёл?

Возможно какое-то из его чувств иллюзия, а какое-то реальность, но он не поймет какое? А ты думал топикстартер - это число теоретическая проблема?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Если тебе не нравится этот разговор, то зачем ты его завёл?

Разговор, о подсчете фотонов вылетающих за пределы познанного, был инициирован анонимусом желающим подловить меня. Вроде как, он к топику отношения не имеет?

wfrr ★★☆
() автор топика

Это можно сделать, если твоя вычислительная мощность (c) и "объём памяти" (C) являются известной тебе, конечной функцией от времени и для работы "эмулятора" требуется отличное от нуля количество вычислительных ресурсов, а также доступен некоторый, очень большой, объём внешней памяти. Теперь осталось взять любую функцию, которая обладает следующими свойствами:

1. отображает множество X в Y, причём card(X) = \infty;

2. отображение биективно;

3. для вычисления значения функции в одной точке необходимо конечное, ненулевое, заранее известное время;

4. X' является подмножеством X, причём card(X') = \infty и для любых a и b из X' верно, что (существует функция, отображающая f(a) в f(b) за время, меньшее времени вычисления f(b)) <=> (a = b);

5. для вычисления функции f(x) не известно алгоритма, который бы позволил сохранить все промежуточные результаты (т.е. не делающий ни одного destructive update и не использующий сборку мусора) в память размера C;

6. для вычисления функции f(x) известен полностью детерминированный алгоритм, требующий менее C памяти.

Решаешь столько задач вычисления f(x) для разных значений x из X' одновременно, чтобы максимально нагрузить себя, записывая результаты на внешний носитель. В это же время проверяешь правильность работы "эмулятора". Потом проверяешь результаты. Целостность реальности или тебя самого были нарушены, если выполнено одно из условий:

1. результаты неверны;

2. "эмулятор" даёт сбой, выдавая неприменимые для данной реальности значения;

3. функция вычисляется медленнее, чем должна при данном c.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Это чисто умозрительная проблема 8)

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kmeaw

Забравшись в сознание можно выдать какие угодно результаты (причем в таком тесте, очень много завязано на время, с которым тоже можно "поиграться"), не забираясь в сознание как сэмулировать реальность?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Какие угодно результаты выдать нельзя, так как это пропалится при верификации. Что такое "забираясь в сознание"?

kmeaw ★★★
()

Никак, если одно полностью мимикрирует под другое. Т.е., не надо давать определения одного и другого, если они одинаковые, то разницы нет.

Лабораторная работа №1

Создадим иллюзию (охрененную):
dd if=/dev/random of=иллюзия count=1024 bs=1024

Создадим точную иммитацию реальности:
cat иллюзия > реальность

Смотрим отличия:
diff иллюзия реальность

Можете поменять значения местами, нифига не изменится.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Забравшись в сознание

Опять 25. Что ты подразумеваешь под сознанием, где оно начинается и заканчивается?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Не все. Я могу использовать для измерения времени не внешние источники, а время решения другой задачи. Попробуй сэмулировать Pentium-4 2.4 GHz на 80386@33MHz.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

> а время решения другой задачи

Где? Если бы мы вначале существовали в реальном окружении, а потом нас перенесли в эмулярованное, то мы могли бы обнаружить подмену таким образом. А если мы изначально существуем в виртуализованном окружении, то нам нечего сравнивать.

Если мы запускаем все наши программы в чём-то вроде Bochs, и измеряем время по тактам эмулируемого процессора, то никакого подвоха мы не обнаружим, даже если во внешнем мире пройдут столетия, пока выполняется наша короткая программа.

P.S.:

>Попробуй сэмулировать Pentium-4 2.4 GHz на 80386@33MHz.

http://thedailywtf.com/Articles/Emulating_the_8080.aspx http://ru.thedailywtf.com/Articles/Emulirovanie-8080.aspx

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

> Какие угодно результаты выдать нельзя, так как это пропалится при верификации. Что такое "забираясь в сознание"?

пропалится при верификации не наличие чего-то, а отсутствие того, что эмулятор эмулировать ниасилил. По нему и надо чекать, внутри мы VM или standalone.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Если бы мы вначале существовали в реальном окружении, а потом нас перенесли в эмулярованное, то мы могли бы обнаружить подмену таким образом.

Если это не так, тогда мы уже в реальности.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Разговор, о подсчете фотонов вылетающих за пределы познанного, был инициирован анонимусом желающим подловить меня. Вроде как, он к топику отношения не имеет?

Анонимус задал тебе наводящий вопрос, в расчете на то, что ты хотя бы чуть-чуть пошевелишь мозговой извилиной. Однако в ответ на это ты обозвал собеседника троллем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том, что как ты не издевайся над таймерами и прочими источниками времени, любой пользователь поймёт, что он работает на медленном процессоре (если, конечно, не будет только запускать команды, типа "time sleep 5" для теста).

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Я же говорю преподаватели были трезвые, и подобные вещи не преподавали, тем более они не рассчитывали на анонимных троллей.

И что, так они вам и не рассказали - есть у фотона возможность вылететь за пределы вселенной или нет?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.