LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте хорошую книжку


0

0

Собстно давненько ничего не читал на бумаге. Посоветуйте какую нибудь хорошую фантастику, но такую чтобы не было похоже на унылый бред. :)

P.S. Быдлофентази идет лесом.


Майкл Суэнвик - Вакуумные цветы. Весч!

blaster999 ★★
()

Айзек Азимов - "Конец Вечности" :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Лем. Кибериада. Слава роботам!

Слава Трурлю!

troorl ★★
()

Бредбери? ;-) На самом деле, всё намного проще.. На lib.ru уже всё прочитал? ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

"Противостояние" С. Кинга; Года 4 назад читал - очень клеви.

nikolayd
()

Читай Стругацких. Все, что найдешь. :) Стругацкие -- это вся русская литература второй половины 20го века. Кроме них и не было ничего...

Uncle_Theodore ★★
()

"Чистые химические вещества" Карякин Ю. В.
"Книга об экстремальных состояниях вещества" Б.М. Смирнов
"Химические вещества, улучшающие умственные способности." Хатчинсон М.
"Зов Ктулху" Г.Ф.Лавкрафт
"Некрономикон" А.А.Хазред

anonymous
()

Кстати ещё если Шекли не читал, почитай сборник рассказов. Весьма недурные произведения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>> Кроме них и не было ничего...

"...Довел исследование до двадцатых годов. Дальше Христофоровых нет, и Ивановых нет, никого нет. И народа нет, вот население - есть. На улицу выходишь - хари, рожи. Генетический фонд подорван. Цыгане когда-то вышли из Индии с большой, великой целью. Пошли, а по дороге забыли, куда. Ниоткуда и никуда. Выйдешь на улицу, а какой-нибудь Христофоров пырнет тебя в живот. Вот бронежилет: собрался за кефиром".

home_user ★★★
()

Кстати у Лема и Азимова все произведения - скучная фигня. Хотя может мне с переводом не повезло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати у Лема и Азимова все произведения - скучная фигня. Хотя может мне с переводом не повезло.

День скудоумия на ЛОРе?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> День скудоумия на ЛОРе?

Судя по тому, что ты здесь... этот день удался.

anonymous
()

Канешна. Как только ты определишь разницу между фантастикой и фэнтези - так сразу и посоветуем.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> да нет, хотя бы трилогию "Основание" почитай.

Да читал я, читал. Но вероятно перевод был плохим или я прикурился к фантастике тогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Канешна. Как только ты определишь разницу между фантастикой и фэнтези - так сразу и посоветуем.

При чём тут фентази. Речь шла о быдлофентази. Тоесть - всё кроме Перумова. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да читал я, читал. Но вероятно перевод был плохим или я прикурился к фантастике тогда.

Скорее всего ты просто ниасилил :) Называть творчество Станислава Лема "скучной фигнёй" - это показатель однако...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Скорее всего ты просто ниасилил :) Называть творчество Станислава Лема "скучной фигнёй" - это показатель однако...

Да, Лема читать скучно и уныло - это правда. Не такое занудство конечно, как Толкин, но тем не менее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лема читать скучно и уныло

я тоже по началу его не осилил, потом после "кибериады" "солярис" пошел, ну и все остальное за ним. Лем это не тупое развлекалово

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Лем это не тупое развлекалово

А ну да.. Лем не для такого быдла как я. Но я переживу как нибудь без. Тем более, что я прочёл в разы больше, чем дети-фанаты олдовых фантастов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, Лема читать скучно и уныло - это правда.

Хочется веселья - го смотреть петросяна и ко. Сложнее всего было читать "Голем14". Перечитывал три раза, пока начал понимать. А остальное - очень даже легко пошло. Правда, я так и не осилил "Сумму технологии". Наверное, ещё не время...

troorl ★★
()

>P.S. Быдлофентази идет лесом.

<оффтоп> А ты хоть одну книгу фентази прочел ( я даже не говорю хорошую, я вообще про любую), или по фильмам и играм судил. Судить о фентази по фильмам, тоже самое, что судить о запахе цветов по рассказам. </оффтоп>

ПО САБЖУ:

Бредбери (говоря о Бредбери могу сказать, что из одного его рассказа можно почерпнуть намного больше пищи для ума и души, чем из всего ВУЗ'овского курса "Философия" ^_^).

Лукьяненко - "Звезды Холодные игрушки", "Звездная Тень" ( тоже хороший писатель, пишет со смыслом, не стоит судить по фильмам "Ночной/Дневной Дозор"

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

а я из всего творчества Пейсателя воспринимаю только "Лорд с планеты Земля" и "НВДД"

overmind88 ★★★★★
()

> Посоветуйте какую нибудь хорошую фантастику

Конституция РФ.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>да нет, хотя бы трилогию "Основание" почитай

Это уже давно не трилогия...(хотя последняя часть явная трепология)

Doom3r
()

"Многорукий бог Далайна" С. Логинова - весьма не быдлофэнтези. Впрочем, с классификацией в данном случае не все просто. Формально, т.е. совсем формально, это наверное тот же подвид, что и "Пленённая вселенная" Г. Гаррисона. И в то же время - читается на одном дыхании (когда читал в первый раз, не хватило силы воли оторваться и сходить в туалет. Так и терпел, пока не дочитал...)

anonymous
()

Из современного - Alastair Reynolds. Отличные книги пишет.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Хочется веселья - го смотреть петросяна и ко.

Есть три стороны такого явления, как книга: польза/интерес/познание. Книга является худ.фантастикой не имеет права быть без интересной стороны, которая у Лема почти полностью отсутствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Многорукий бог Далайна" С. Логинова - весьма не быдлофэнтези. Впрочем, с классификацией в данном случае не все просто. Формально, т.е. совсем формально, это наверное тот же подвид, что и "Пленённая вселенная" Г. Гаррисона. И в то же время - читается на одном дыхании (когда читал в первый раз, не хватило силы воли оторваться и сходить в туалет. Так и терпел, пока не дочитал...)

+1

anonymous
()

Хых, я недавно тоже считал Лема унылым г-ном (Магелланово облако, ага).
Его "Непобедимый" рулит нипадеццки.

anonymous
()

> Майкл Суэнвик - Вакуумные цветы

поддерживаю!

и шекли еще всего читай %)

Neverb
()

Странно, почему еще никто не упомянул Рыбакова. "Доверие", "Дерни за веревочку" и т.д. Ну и конечно, Стругацких читать всех обязательно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Читай Стругацких. Все, что найдешь. :) Стругацкие -- это вся русская литература второй половины 20го века. Кроме них и не было ничего...

Неправда, был еще С. Лем.... ;)

CkuB
()

Клиффорд Саймак. Весь:)
Очегь рекомендую "Заповедник ноблинов"

Гарри Гаррисон. "Билл - герой галактики"

Роберт Хайнлайн. "Звездный десант"

Korrvin
()

Всем спасибо, на ближайшие года 3 есть что почитать :)

Virun
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatogor

>Головачев - Черный человек.

Убивает мозг, наповал, не читайте, будете такие как я.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Мы с тобой на эту тему уже общались. Считай что у меня фентази-фобия :)

Virun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Это было просто предостережение. Очень часто мне вместо фантастики хотят впарить фентази :)

Virun
() автор топика

Советую прочесть А. Кларка - "Город и звёзды" , "Конец детства" .

lazybones
()

В принципе со многими согласен, но особенно поддержу Шекли, и увлекательно и со смыслом и мало букв.

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от imp

> В принципе со многими согласен, но особенно поддержу Шекли, и увлекательно и со смыслом и мало букв.

Рассказы у Шекли замечательные. И, конечно же, "Координаты чудес" - одно из лучших произведений жанра.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Bill Gates - Road Ahead

замечательная фантастика. да и уныло тебе врядли будет))

jcd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.