LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ВУЗ][Специальность]Выбор

 


0

0

Сейчас учусь на 3 курсе техникума ( на железнодорожника ;)) После техникума думаю поступать в ВУЗ (Украина) думаю в КПИ/Шевченко/ХАИ вот только хз на какой фак. Куда лучше на матфак или кибернетика? Хочу дальше продолжить учебу (до PhD) т.е. хочу преподовать или просто быть Программистом. Интересует ИИ, Сис.Программирование, Языки. Что посоветуете? Кто учиться в перечисленных ВУЗах, как там?

анонимусы наверняка посоветуют идти по священным стопам томми, а я скажу что специальность мало значения имеет, тыже для себя выбираешь? вот и бери то что тебе ближе, а не то что популярно, денежно...

wfrr ★★☆
()

Лучше на какой-нибудь факультет лингвистики по специальности искусственного интеллекта. Вот где алгоритмизация и Ъ.

anonymous
()

> преподовать

> Языки

русский.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

ну мне больше всего нравиться математика/компьютеры. За деньгами/модностью не иду. Поступать _только_ на гос.бюд (т.к. денег оплачивать ВУЗ нет) Что больше в ИИ нужно программирование или математика? + мне астофизика симпатизирует

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так и быть, wfrr проследуйте за томми с ускорением в два же.

дык давно проследовал, но незаметил никакого эффекта, вот все хочу проверить на анонимусах, может эффект какой будет?

wfrr ★★☆
()

s/преподовать/преподАвать

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gln0fate

> Что больше в ИИ нужно программирование или математика?

Прикладная философия :)

Если серьезно, выкопай в Сети программу по CS какого-нибудь крутого вуза (типа MIT 8)) и выбери факультет/специальность, программа которого ближе всего.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>Что больше в ИИ нужно программирование или математика?

незнаю как на матфаках, но программированию у нас учат плохо, точнее не учат, а тонко указывают на инфу (и то не все преподы), а потом уже ты сам хватаешь всю попавшуюся информацию и обучаешься. Скажем парадигмы программирования у нас вообще не раскрыли, даже ооп. Алгоритмы ? бугога МПД это единственное что раскрыли, ЗЛП и еще всего по капле. Как раз и надо чтобы это тебе нравилось, тогда несмотря на расп****йство преподов, ты выйдешь из универа не бакалавром (или как там) а специалистом.

wfrr ★★☆
()

имхо лучше копить 300 тысяч баксов, и валить учиться в UC Berkeley/ MIT. на пост-СССР в перечисленных предметах никто не понимает...

zort
()

> ХАИ

Нет, там конечно есть кафедра микроконтроллеров (по крайней мере я знаю людей которые там этим занимаются), но там таки авиаконструкторов готовят. Из харьковских только Каразина (мехмат рулит) либо ХИРЕ (тут ближе к практике).

> Шевченко

Говорят, что первые два года на кибернетике безусловно трўЪ, но потом идет полный ацтой.

generatorglukoff ★★
()

>После техникума думаю поступать в ВУЗ (Украина) думаю в КПИ/Шевченко/ХАИ вот только хз на какой фак. Куда лучше на матфак или кибернетика?

Кибернетика, Шевченко. =)

>Интересует ИИ, Сис.Программирование, Языки.

Дадут много математики, программирования относительно мало. Но быдлокодить научиться не проблема.

>ИИ

Нужно вестимо математика, лисп/пролог/подставь-свое освоишь по пути. Ну и смежные специальности - лингвистика (кстати, нынешний декан - Анисимов - возглавлял кафедру матлингвистики в свое время), робототехника етс.

>Кто учиться в перечисленных ВУЗах, как там?

Если задаться целью учиться - очень даже хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>Говорят, что первые два года на кибернетике безусловно трўЪ, но потом идет полный ацтой.

Кто говорит? Специальность?

anonymous
()

Окончил ФАВТ КИИГА ;-)

Иди в КПИ или универ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто говорит?

Не помню

> Специальность?

Не знаю

Слух был. Можно защитывать слив и грабить корованны..

generatorglukoff ★★
()

Какая кафедра хорошая, где профессоры интересный, туда и иди. Ну и по ВУЗам в целом смотри - хороший полноценный курс CS, как тебе сказали, все равно не получишь. Идти на математику в чисто инженерный ВУЗ не имеет смысла. И т.д.

grob ★★★★★
()

агрономом иди, будешь хвосты коровам кодить ...

phasma ★☆
()

Философия, экономика, социология, менеджмент - это всё рулит. А программизм - скукотища. И денег за него не платят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

ты хочешь , чтобы тебе на лоре посоветовали идти в парикмахеры ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

Не ходи в кпи, астралоторсионщиком станешь.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.