LINUX.ORG.RU

Выбор ВУЗа. Помогите!

 ,


0

1

Здравствуйте всем! Были, конечно, темы про ВУЗы, но многие старые и не такие конкретные, как мой вопрос. Я сама училась в универе, где реальных знаний «кот наплакал», поэтому для ребенка ищу образование не для корочки. Хотим избежать варианта, когда в рекламе все красиво, а на деле преподы самодуры, знаний нет и т.д. Направление интересует веб-дизайн (знаю, что здесь технари, а не дизайнеры, но интересует уч. заведение, где хорошо учат и техническим дисциплинам). Посоветуйте, пожалуйста, из личного опыта. Девочка учится хорошо, в информационном классе. Спасибо!


А смысл? Когда сможет работать, а это 30-35 после троих детей, знания уже устареют. Выбирайте где проще учиться.

chenbr0
()

Вероятно есть только ВШЭ по «гуманитарным» направлениям.

anonymous
()

Толсто, конечно, но покормлю.

поэтому для ребенка ищу образование не для корочки

Выбирайте самый фиговый институт, где можно прогуливать все пары и получать автоматом зачеты. Или вообще в переходе корочки хлеба возьмите. А дочку свою заставляйте с кнутом самостоятельно изучать различные технологии и походите на какие-нибудь платные курсы и семинары, желательно от крупных компаний и специалистов.

Ибо ситуация такая, что девочка ваша в отечественных университетах вместо веб-дизайна, радужных бабочек, мокапов в фотошопе и макос будет грызть гранит TurboPascal в DOS и Delphi. И в лучшем случае она забьет на всю эту фигню и потеряет интерес, а в худшем случае из нее вырастет бородатый одмин в изляпанном жиром шерстянном свиттере с катышками.

P.S. Как говорится – разбудите меня через 100 лет и спросите что изучают в российских университетах – я отвечу – TurboPascal под DOS на пару с Delphi, C++Builder и окажусь прав.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Залезайте в любой ВУЗ, который существовал во времена СССРа и принадлежит государству. Они, в большей степени меняли вывески от институтов до университетов.

Т.е. в идеале это в названии «государственный технический университет» с аккредитацией и собственным зданием и "" материальной базой "".

Все эти сложности только затем, чтобы иметь возможность засчитать свой диплом в другой стране без всяких легальных претензий. Это так работает.

Специальность старайтесь подобрать международную,если есть склонности к погрромизму, то это будет аналог бакалавра CS.

И посмотрите под другим углом на крылатую фразу и так обожаемую современными ВУЗами - мы учим вас учиться.

Во время учёбы ребёнку нужно будет выбрать свою специализацию и параллельно штудировать выбранную технологию и литературу. Без склонности к математике будет сложновато, так как это всегда +карма к трудоустройству. Но если " не математик" тоже не страшно, можно и в более другие направления ИТ.

Главное чтобы в той же Германии диплом был аналогичен бакалавру CS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Согласен на 50%

Не надо в частную шарагу лезть! ТОлько гос вуз с корнями и зданием, которые были при союзе построены. ТЧК.

anonymous
()

Направление интересует веб-дизайн

Это же не ВУЗ-ое направление. Есть просто дизайн (пром и тп), есть ИЗО в широком смысле, а веб-дизайн это приложение своих творческих способностей через определённый инструментарий.

Если творческие способности и так есть, то хватит курсов.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

ВШЭ

Высшее образование это как армия - Потеря времени и денег с около нулевой выгодой.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, если не будет особо получаться, то особо же-пп-uu надрывать во время учебы не надо. На предметы по специальности забивать не нужно, но и тройбана по непрофильным хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

P.S. Как говорится – разбудите меня через 100 лет и спросите что изучают в российских университетах – я отвечу – TurboPascal под DOS на пару с Delphi, C++Builder и окажусь прав.

Не, прогресс шагнул вперёд — уже BASIC! xD В специализированных даже VB6.

mord0d ★★★★★
()

Направление интересует веб-дизайн

Мамко, цэ-ж художественная школа!!! ВУЗ , даже не знаю какой, там бакалавр оф Art &design. Это есть, может быть, но видать только в крупных городах.

anonymous
()

А «вэб дизайн» это вся палитра приложений от Adobe!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

В хорошем техническом вузе учат прежде всего инженерной культуре, умению анализировать технические проблемы, работать с источниками информации, учиться самому, наконец. Странно предъявлять претензии вузу, в котором учат «не тому» языку программирования, с учётом того, что в ходе профессионального развития уже после вуза этих языков наверняка придётся освоить и поменять несколько штук.

Человек, предъявляющий такие претензии, либо не смог этому научиться, либо (что куда вероятнее) не ценит того, чему его научили.

И современный Паскаль — хороший объектно-ориентированный язык для прикладного программирования, при этом благодаря своей строгости для обучения подходит лучше. А любой язык с ООП после него будет восприниматься легче, чем с нуля.

ТС, вообще-то, не совсем про то, она про веб-дизайн. Но веб-дизайн это же не «чисто гуманитарная» дисциплина, она на стыки технических и гуманитарных проблем.

hobbit ★★★★★
()

Хотим избежать варианта, когда все красиво, а на деле преподы самодуры,

Не надо в ВУЗ приходить как размалёванная дура. И приезжать на автомобиле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Всё нафиг… это не ВУЗ. Это болтология.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если бы так учили судовых механиков, то хрен вам, а не контейнера из Китая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lena_

Она рисовать умеет?

На выхлопе это бакалавр там чего-то + искусств.

Но практике - это зарубежный колледж по специальности хз какой, но на выхлопе выпадает боиробот, который с разбегу садится за мабук и может создать или ролик, или анимацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Это правда лишь частично, не многие люди умеют учиться сами, не многим хватает выдержки чтобы не бросить свое самообразование, для таких и существует подобные заведения, ну и на выходе ты имеешь бумажку, которая как ни странно, но все еще роляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lena_

Да просто вести себя скромно и не хамить. Если есть желание с минимальными тратами закончить вуз, иначе будут доить.

anonymous
()

дизайну не учат в вузах, заканчивайте художественное образование и курсы по работе с определенными программными пакетами, если веб дизайн то еще курсы по фронтэнду будут не лишними. Желательно все это делать параллельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lena_

Если она не умеет и не хочет уметь рисовать хотя бы в векторе, в дизайне ей делать нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаю на самом деле, что она умеет в программах. Редизайн сайта сама делала. Имела ввиду, что не умеет рисовать, как в художественной школе красками и т.п.

Lena_
() автор топика

СПбГУ, конечно. точно так же, как и везде, ничему не научат, зато относительно приличная кислота, лесбухи и нетворкинг. а что ещё дизайнеру нужно.

xavaco5033
()

Я бы выбрал что-то фундаментальное, типа математики или физики. Т.е. техническое образование совсем с индустрией не соотносится. Ну получил я диплом системотехника, и чего? Паять не умею, ни одной железки за время учебы в руках не держал, ну да, я знаю что такое конечные автоматы и спустя 15 лет могу таблицу переходов и выходов нарисовать, возможно даже смогу минимизацию покрытия выполнить, только все эти знания мне не к чему в кодинге бэкенда, я ничем не лучше других товарищей которые закончили online курсы по программированию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xavaco5033

Куда бы еще податься без дизайна тогда??? Она точно не гуманитарий, математика и информатика даются легко, но программистом быть не хочет. Интереснее что-то ищет

Lena_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lena_

Ну значит никакого оригинального дизайна не будет. Кроме дизайна кстати еще надо и UI/UX курсы закончить, и желательно не одни. А то потом получится что-то красивое, но очень неудобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и пытаюсь ориентировать на фундаментальное. И что для дизайна курсов может быть достаточно говорила, но не хочет

Lena_
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Это не наезд на Pascal, если что. И я ничего против не имею того, чтобы использовать его для обучения студентов. Хотя, наверное, Python для этой роли подойдет лучше.

Это наезд на чудовищно широкое распространение проприетарных и в 99% случаев крякнутых продуктов ныне сдохнувшего Borland и его новой личины в лице Embarcadero в отчественных учебных заведениях. В учебных заведениях, которые вместо того, чтобы сегодня клепать квалифицированных специалистов, до сих пор клепают «программистов на Delphi» (да-да, не на Object Pascal!!1).

В хорошем техническом вузе учат прежде всего инженерной культуре, умению анализировать технические проблемы

Какая там к черту инженерная культура, когда на рабочих станциях у студентов крякнутые версии Delphi, а анализирование технических проблем сводится к поиску рабочего кряка для этой среды.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Любой вуз для корочки + самообразование.

anonymous
()

Финансовый учёт и аудит, экзамены ФСФР.
Первая работа - казначейство.
Туда всех студентов принимают.
З/п так себе, но после пары лет уже типа специалист с опытом работы и всё такое.
Проблема подсчёта денег всегда актуальна. Вне времени и пространства.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Проблема подсчёта денег всегда актуальна. Вне времени и пространства.

Да-да, как и хлебозавод и цирюльня. Чем тупее труд тем меньше зп и больше конкурентов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от EXL

Какая там к черту инженерная культура, когда на рабочих станциях у студентов крякнутые версии Delphi, а анализирование технических проблем сводится к поиску рабочего кряка для этой среды.

А как это сочетается с жалобами на то, сейчас заипали строгостями, что в вузе никакой софт без дикой бюрократии не поставить, даже свободный 7zip какой-нибудь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Чем тупее труд тем меньше зп и больше конкурентов

Финансовый инжиниринг с тобой не согласен.
Эти ребята мошейнники сейчас в топе.

TomBOY ★★
()
Последнее исправление: TomBOY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lena_

Сметчица. Расчетчица фундаментов и балок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Финансисты даже в СССР были в топе, кстати. А те что по международным делам работали - это вообще элита элит была и есть, только туда девочке или мальчику с улицы пролезть нереально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

вшэ, физтех, мгу и возможно еще парочка региональных типа новосибирского и можно избежать таких проблем. То что всё остальное является никому не нужными шарагами итак очевидно всем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.