LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую видеокамеру посоветуете?


0

0

Я совсем-совсем в них не разбираюсь. Последнюю видел с записью на кассету :) большу-ую такую. Так вот, не могли бы вы посоветовать вменяемую камеру? Из фичреквестов могу придумать грабеж корова^W^W только высокий fps и вменяемую работу с linux(хотя, наверное, там будет просто подключение по USB и скачивание, да?).

Да, и еще: какой ценовой диапазон этого электронного видеозахватчика? =\


*перечитал свой пост* нет, я не употребляю.

GobZ
() автор топика

>там будет просто подключение по USB и скачивание, да?).

Скорее всего там будет подключение по ieee 1394, устанока kino и скачивание... (хотя может я отстал от жизни:)

cPunk ★★
()

сначала определись чего тебе нужно

Если хошь просто тупо снимать и сразу делать DVD - покупай с HDD.

1) плюсы - по USB у тебя получается сразу практически DVD, копируется на HDD быстро.
2) минусы - хрен потом отредактируешь что,цена выше в 2 раза, хранить прийдется вMPEG2.
3)
В линуксах должно по USB нормально определяться.

Если хошь снимать и редактировать что-то тогда MiniDV.

1) плюсы - невысокая цена, запись в MPEG1 соотв можно редактировать и потом делать что угодно, дешевые кассеты ( лучше хранить на них).
2) минусы - RIP идет в реальном времени - т е если снимал час прийдется ждать час.

Про камеры с DVD лучше не вспоминай - 20 минут на одну болванку.

Есть еще те которые снимают на карты памяти но они дороги.


Стоят от 6-7 тыщ - так что покупай miniDV (panasonic, sony ) любой и не парься

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

с miniDV ( нужно покупать с цифровым выходом !!! - есть варианты без оного ) прекрасно через IEE1394 работают с Линуксом - ТОЛЬКО если будет глючить - смени сначала провод !

Да и соотв контроллер IEE1394 прийдется купить ...

SI ★★☆☆
()

Любительское порн.. видео смотреть, имхо, ужасно, особенно с комментариями "а это памятник тому-то, это музей такой-то.." и постоянным мельтешением самой камеры.

zer_sl
()
Ответ на: комментарий от SI

А как насчет качества? Я имею ввиду именно частоту кадров т.к. она, видимо, будет довольно важна :)

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от zer_sl

не для этого, дружище) сам, кстати, тоже не люблю Вами описанное)

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GobZ

>>>? Я имею ввиду именно частоту кадров т.к. она, видимо, будет довольно важна :

MPEG2 - это уже пожатый формат - так что качетсво там будет хуже чем в MPEG1 ( 1 час MPEG1 занимает 13 гигов !!! ). Можешь купить камеру с HDTV ( там помоему только на кассеты записывается т к винтов таких больших еще нет ) - но они в 3 раза дороже + кассеты в 4 раза дороже от обычных ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Ну, нужно не настолько хорошее качество, как HDTV.

Я вот чего не понял: если хранится на кассете, то как это потом сливается на комп?)

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

>на обычном ТВ разрешении - зашибись

Зашибись :)

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GobZ

ну так и сливается, в реал-тайме через ieee 1394, в mpeg1 если не ошибаюсь

zer_sl
()
Ответ на: комментарий от GobZ

>>то как это потом сливается на комп?)

Аппарат переводится в режим "Play", подключается IEE1394 к компу запускается програмулина ( под линуксом прекрасно работает ) и эта програмуллина рулит видеокамерой - дальше в реальном времени сливается на комп

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>>роводом типа юсбшного, чего непонятного?

Только IEEE1394 вроде бы не поддерживает Hot plugging - там рекомендуется выключать нужно дейвайсы перед подключением

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Вот, то что нужно :) Еще раз спасибо.

А можно с помощью PCI card 1394 грабить корованы?

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GobZ

> Что такое IEE1394 в вики я прочитал, а как _конкретно_ это подключается к компу?

провод и плата за 200-300 рэ

Igron ★★★★★
()

Алсо, если кто-нибудь увлекается собственно видеозаписью\редактированием, не пожалейте минуты и напишите в этот тред модель камеры и комментарии к ней. Был бы очень благодарен.

GobZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от GobZ

>>>Алсо, если кто-нибудь увлекается собственно >>>видеозаписью\редактированием, не пожалейте минуты и напишите в этот >>>тред модель камеры и комментарии к ней. Был бы очень благодарен.

ценовой диапазон скажи и тип какой ты выбрал - а так либо сонька ( от младшей модели и выше ) и panasonic или canon ( реже встречается ) - а так они все одинаковы

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GobZ

http://price.sunrise.ru/index.aspx?rid=01&cid=0005913&scid=0005913 - на выбор ( только цифровой выход должен присутстовать ). Остальное - пульты возможность снимать фотки ( все равно там всего 0.8 Мп ) - не нужно - так что самый просто panasonic:

Видеокамера Panasonic NV-GS80EE-S

или Соньку:

Видеокамера Sony DCR-HC28E

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GobZ

>Ценовой диапазон - 8-10к,

Соньки младших моделей за эти денежки можно взять.

PS: Лично мне панасы больше нравятся но они дороже...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GobZ

> А почему?

Потому что у них патологическая тяга к установлению собственных "стандартов". MS от железа, ей-богу. Кассет Digital8 и карт Memory Stick днём с огнём не найдёшь, в отличие от совместимых друг с другом расходных материалов конкурентов.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>>>Кассет Digital8 и карт Memory Stick

речь идет о MiniDV - там стандартные кассеты

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Кассет Digital8 и карт Memory Stick днём с огнём не найдёшь

Найдешь, только стоят они в разы дороже конкурентов. +1 к пожеланию не покупать сони.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.