LINUX.ORG.RU

А что именно не так? Надо сразу всё перевести на Линукс и огрести кучу проблем или продолжать воровать?

Davidov ★★★★
()

> Минобразования в рамках соответствующего нацпроекта закупит миллион лицензионных копий русской версии пакета CorelDraw Graphics Suite. Кроме того, будет поставлен миллион лицензий на программные пакеты Adobe Creative Suite 3 Production Premium и Creative Suite 2.3 Premium.

Кто-то из этого чиновничьего быдла сможет внятно объяснить, какая необходимость в Photoshop и CorelDraw в _школах_? В школе должны изучать информатику, а не проприетарные пакеты для работы с графикой.

anonymous
()

Лол, так я не понял, вы переводите школы на Линух или нет?)) А то в одних новостях проводт тендеры на дистрибутив, в других - закупают дорогой вендовый софт. Кстати за такие деньги можно было бы создать нехилую софтверную фирму, которая сама смогла бы написать все эти корел дрова и прочую нечисть.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Кхм, прошу прощения.

На корел и фш не обратил внимания ) Впрочем, об этом уже давно говорили.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

этот софт (миллион копий векторного редактора по полштуки бьаков каждая о_0) избыточен для школы где подошел бы любой простой векторный редактор. странно что надо это объяснять. явный распил денег, впрочем это старый баян уже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В школе должны изучать информатику, а не проприетарные пакеты для работы с графикой.

Заметьте -- профессиональные пакеты. 99.99% выпускников школ никогда не купят лицезии на эти программы. Так зачем их учить работать в них? В общем, все как обычно, не буду начинать обсуждать нацпол.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Когда устанавливали Винды, "куча проблем" почему-то не волновала.

Я так понимаю, что те, кто ставили, в винде уже разбирались. А в линуксе сейчас, практически, никто не разбирается. Если бы на все школьные компы одновременно поставили линукс - это было бы катастрофой для FOSS.

Davidov ★★★★
()

Хех, когда я в школе учился, нас никаким программам не обучали. Рассказывали что такое компьютер, про устройства немного. Учили программы на Бэйсике писать. Помню еще учили из одной системы исчисления в другую без калькулятора переводить.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

У нас показывали Windows 3. До сих пор вспоминаю, как препод пытался поставить "Рабочая папка": C:\LEXICON\LEX.EXE и удивлялся, что не получается.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Я так понимаю, что те, кто ставили, в винде уже разбирались. А в линуксе сейчас, практически, никто не разбирается. Если бы на все школьные компы одновременно поставили линукс - это было бы катастрофой для FOSS.

Сорри, уважаемый, а курсы переквалификации для кого придумали? Вроде у преподавателей они проходят регулярно раз в несколько лет, как у врачей.

troorl ★★
()

смахивает на организацию потока бабла из бюджета в чей-то карман...

anonymous
()

2.7мдрд. руб. По миллиону копий энтерпрайз-версий. Я люблю свою страну. Ушёл медитировать, пока мозг не взорвался...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А нас кроме этого еще вордом, экселем и на който хрен акцессом мучали о_О Причем "учили" а не учили.

Virun
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Сорри, уважаемый, а курсы переквалификации для кого придумали? Вроде у преподавателей они проходят регулярно раз в несколько лет, как у врачей.

Сначала курсы, а потом линукс.

А если сделать это сейчас, то через год-два наш рулевой объявит, что Линукс - это была ошибка. И мы заключим пожизненный контракт с империей зла.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> это было бы катастрофой для FOSS

Да бросьте. Это было бы просто катастрофой для образования, или для того что от него осталось.

Virun
()

> Adobe Creative Suite 3 Production Premium и Creative Suite 2.3 Premium.

Заче две версии то? Впрочем, после давнего высера про два антивируса на один комп я уже не удивляюсь...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Сначала курсы, а потом линукс.

Дык их обычно летом проводят. Как раз со следующего учебного года можно было бы внедрять. Да вот только когда окажется, что 2.7 млрд потрачено, а этот софт на "плохом линуксе" запускаться не будет, вся затея пойдёт медведу под хвост.

Умом Россию не понять, честное слово.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Virun

>Это было бы просто катастрофой для образования, или для того что от него осталось.

И бедные дети так бы и не научились кликать мышкой на дискетку? )

P.S. На самом деле катастрофой не для FOSS (с ним ничего не случится), а для FOSS в образовательных учреждениях.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> И бедные дети так бы и не научились кликать мышкой на дискетку? ) :D

> P.S. На самом деле катастрофой не для FOSS (с ним ничего не случится), а для FOSS в образовательных учреждениях.

Вот с этим согласен :) Хотя судя по всему судьба FOSS в нашем образовании давно предрешена.

Virun
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>продолжать воровать

Что воровать? У кого-то что-то убыло? Промыли мозги копирасты, да? Это можно назвать как угодно, но не воровство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Что воровать? У кого-то что-то убыло? Промыли мозги копирасты, да? Это можно назвать как угодно, но не воровство.

Хорошо. Есть и третий вариант: поменять законодательство )

На самом деле я лишь о том, что если уж у нас есть законы, то почему бы самом государству их не соблюдать (иногда)?

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> 2.7мдрд. руб. По миллиону копий энтерпрайз-версий. Я люблю свою страну. Ушёл медитировать, пока мозг не взорвался...

Только что посмотрел, сколько стоит самая простенькая версия фотошопа (под мак правда, под масдай наверное аналогично) -- $900. Ёпт... слов нет.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Я так понимаю, что те, кто ставили, в винде уже разбирались.

Здря ты так понимаешь. Те кто ставил могли инсталятор запустить (и промямлить, что "у всех Винда" и "Винда это круто"). Те кто работают (училки) как забывали куда они файл записали, так и продолжают забывать. Так что никакой разницы с современным Линуксом не было и нет.

И вообще, ты собираешься на ЭТОМ сайте доказывать, что Винда проще в освоении чем Линукс?!!!

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Умом Россию не понять,

Поясню на примере. До того, как - все орали, что школам нужен Фотошоп. Именно он - и ни каких гвоздей. Но как только объявили, что в wine 0.9.53 фотошоп поддерживается полностью был закуплен... ну на ЛОРе это уже обсуждается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> А что именно не так? Надо сразу всё перевести на Линукс и огрести кучу проблем или продолжать воровать?

Надо нанять большое кол-во админов, которые в течении 5 лет будут везде ездить и обслуживать Linux за те же деньги, за которые покупают винду.

При этом будет создано от 10 тысяч рабочих мест для граждан страны.
Таким образом также повысится средний доход населения, покупательная способность и общий уровень жизни в стране.

В поледствии многие люди работающие гос.администраторами Линукса также станут компетентными и востребоваными инженерами с хорошим опытом работы, что также скажется положительно на экономическом положении страны и её граждан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> от 10 тысяч рабочих мест для граждан страны

Неужели в стране можно найти 10 тысяч адекватных линукс-админов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неужели в стране можно найти 10 тысяч адекватных линукс-админов?

Линукс не так сложен, как тебе кажется. При грамотной организации людей "ладящих с компьютером" можно легко обучить большое количество сотрудников администрированию с позиции админа работающего в большой организации. При этом может быть создана база знаний в которой все проблемы связанные с установкой и эксплуатацией ОС Линукс, что делает задачу по разрешению проблем чуть ли не феерической в плане простоты.

anonymous
()

Я так и представляю себе картину: главный офис Корела, шеф ходит по кабинету, раздумывая о бизнесе, о том, что его теснят конкуренты из адобы, о том, что надо снижать издержки....

В кабинет врывается помощник - шеф, мы спасены! Русские закупают миллион коробок нашего продукта!

Шеф - о эти странные русские! Кажется я ничего не смыслю в маркетинге. Быть может это заговор КГБ? Это всё неспроста... Этого просто не может быть!

;-)

deadman ★★
()

Дык в бюджете денег лишних слишком много, надо же их куда-то девать. Вот и покупают продакшн-версии по 30долларов. (; Я бы ещё Maya купил. И третий антивирь установил - NOD23 или какой-нть ещё. И к каждому компу ручной тормоз приделал бы для полноты демонстрации волеизъявления власти над обществом ;)

shahid ★★★★★
()

Кошмар!

Леонид Рейман - очень нехороший человек.

Git
()

всё идёт по хорошо продуманному плану товарищи, щас они накупят новой техники для винды, поставят туда 2 корела, 3 фотошопа, 4 примьера(или чё у них тама), 2 антивируса по ~200000 вирусов в базах, поставят глюканаты офисов --- и как начнёт это всё у них падать и тормозить, и будут бедные виндовые админы и преподы по 5 раз надень всё это переставлять...

а рядом будет стоят старенький пень 1200(образно) со слакой или шапкой и надёжно молотить всё что в него вставят...

это искуственно вызванная эволюция, уже через 3 года, финансисты взвоют, ибо проприатори -- чёрная дыра для экономики, преподы будут кланяться неглючащему GNU/Linux.

GNU/Linux станет модным!

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это можно назвать как угодно, но не воровство.

Правильно - это хуже: вдалбливаемая с детства реклама весьма сомнительных продуктов. Это просто вредительство.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.