LINUX.ORG.RU

Шведский университет сельскохозяйственных наук в Уппсале получил грант размером 3,8 миллиона шведских крон (590 тысяч долларов США) на исследования коровьей отрыжки. Цель работы - установить зависимость количества метана в отрыжке от рациона животных, сообщает AP.

Метан (CH4) - сильный парниковый газ. Тонна метана, попавшая в атмосферу, увеличивает парниковый эффект примерно так же, как 25 тонн углекислого газа. Основными источниками выбросов метана в атмосферу являются увлажненные почвы, некоторые производственные процессы и бактерии, живущие в пищеводах жвачных животных.

В анаэробных условиях (без доступа кислорода) эти бактерии производят метан, который попадает в атмосферу с отрыжкой животного. За год жвачные животные во всем мире, по некоторым оценкам, выбрасывают в атмосферу около 100 мегатонн метана.

Шведские ученые будут исследовать зависимость количества метана в отрыжке от рациона животных. В эксперименте будет участвовать около 20 коров, которых будут кормить по-разному. Специальный прибор в ошейнике у каждой коровы будет измерять содержание метана в воздухе вокруг нее.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Ставлю на троллей-вендузятников, как на самый метаногенерирующий материал :)

manntes ★★
()

В мире царит голод и безработица, а они...

> Шведский университет потратит полмиллиона долларов на изучение коровьей отрыжки

И корова на картинке нарисована явно знатоком паинта какого-нибудь :)

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Кстати да, корова выполнена явно профессионалами наскальной живописи :)

manntes ★★
()

Ура! Даешь идеи Профессора в жизнь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> от этого можно избавиться, убив 4 миллиарда чучмеков

Я смутно понимаю, кто это, но мне нравится ход Ваших мыслей :)

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>В мире царит голод и безработица

>от этого можно избавиться, убив 4 миллиарда чучмеков

Адольф, залогиньтесь!

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> у коров есть встроенный биореактор, => они летают?

Нет связи. Выяснили же уже, что коровы летают вне завистимости от наличия биореактора и жалких провокаций Гика, направленных на дескредитацию этих благородных животных. Почему вы вернулись к той теме? Вы что, по новой флейм пытаетесь тут раздуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Я смутно понимаю, кто это, но мне нравится ход Ваших мыслей :)

Ээээ... мне зря кажется, что оный ход смутил бы даже героев де Сада?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Начало завтра в 6 вечера, не пропусти :))

А по солнечному календарю завтра день цикла укрепления тела, он благоприятен для серьёзных людей с большой физической силой, начало с рассветом в 9:30 :)

manntes ★★
()

Вобще в этом есть рациональное зерно, если нельзя сократить собственные выбросы, то можно попробовать сократить чужие. =) Коров сейчас много.

Правда и людей много. По этому я бы исследовал так же и содержание метана в... в... в лужном газе. И если что, потребовал бы устанавливать дожигатели. CO2-то меннее парников.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>... в лужном газе. И если что, потребовал бы устанавливать дожигатели...

Так и представляю себе картину: Идёшь себе по улице и старательно обходишь лужи, что бы ни дай бог не спалиться. Или вот напали на нас, к примеру, вероятные противники. Продвигаются с боями по сельским дорогам, перебежками короткими, в каждую неровность рельефа прячутся, что бы ненароком не зацепило нашим боезапасом, и тут один из солдат вероятного противника плюх, так, в лужу (настоящую сельскую, глубокую лужу. Огромную. У Гоголя ещё такая была описана.) - и сгорел ненароком. И весь вероятный противник в шоке, мол, как так, что случилось, в луже сгорел! И сдались тут же.....

Evilinnius
()
Ответ на: комментарий от atrus

Кстати, а чем плохо потепление с точки зрения физиологии человека, а не экономики мировых финансовых катастроф?

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>от этого можно избавиться, убив 4 миллиарда чучмеков

А чучмечек оставить.

З.Ы. Ужас

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> Кстати, а чем плохо потепление с точки зрения физиологии человека, а не экономики мировых финансовых катастроф?

Довольно сложный вопрос. Влияние на физиологию тут весьма опосредованное. Само по себе потепление не обязательно проявится в увеличении температуры равномерно на несколько градусов. Даже, оно совсем так не проявится. Последствия будут в общем изменении климата так, что среднегодовая температура вырастет на несколько градусов.

На практике это проявится в обострении климатических и погодных явлений. Например, грозы, штормы, засухи, дождь с градом, станут сильнее и будут происходить чаще. Изменятся постоянные воздушные и водные течения, что может как снизить, так и повысить температуру на отдельных участках земли. Какие-то территории начнут затапливаться, а на каких-то начнётся засуха.

А дальше - считайте сами. Вероятность регулярно попадать до градины с голубиное яйцо, жить на болоте или в пустыне - это отразится на вашей физиологии или нет? ;-)

P.S. Только не подумайте, что я вас пугаю или заманиваю в гринпис. Я, как раз, скорее сторонник ребят с антигрин и считаю, что зелёные во многом фигнёй занимаются.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

>Кстати, а чем плохо потепление с точки зрения физиологии человека, а не экономики мировых финансовых катастроф?

http://primamedia.ru/news/show/?id=47176

"В Приморье появились акулы - людоеды"

...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Про то, что виной тому техногенная деятельность человека - байки продажной гринписи, из разряда, что, мол, леса - легкие планеты.

На земле климат и биологические виды сменялись ни раз по естественным причинам. О причинах и прогнозах развития теперешней ситуации много теорий. В целом, это продолжение завершения ледникового периода.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Про то, что виной тому техногенная деятельность человека - байки продажной гринписи, из разряда, что, мол, леса - легкие планеты.

Оба утверждения неверны. :)

Леса - действительно не лёгкие.

Изменение климата - из-за техногенной деятельности. (http://elementy.ru/news/430566)

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.