LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор цифрового фотоаппарата


0

0

Кажется, специалисты и любители фотографии здесь присутствуют...

Помогите определиться с выбором: Canon EOS-350D или Canon EOS-400D? Ну, и почему - тоже напишите.

Понимаю, что разница в тушках такого класса не слишком критична для профессионала и все решит оптика, но я, по крайней мере первый год наверняка, буду снимать китовым объективом, так что вопрос выбора достаточно важен.

ЗЫ. Если, по вашему мнению, есть достойные модели других марок за примерно ту же стоимость кита (~800-1000$) - советуйте.

★★

AFAIK, 400 пришел на смену 300-му, вроде они только матрицей отличаются и еще какой-то одной фичей... Зато разница в цене 300 баксов...

ser_bur ★★
()

> Помогите определиться с выбором: Canon EOS-350D или Canon EOS-400D?

да пофигу

> Ну, и почему - тоже напишите.

AFAIU 350D уже или снят с производства, или на подходе. точно так же, как он вытеснил 300D но там AFAIK разницы было существенно больше [можно поискать в отчетах]. а так - пофигу.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> Понимаю, что разница в тушках такого класса не слишком критична для профессионала и все решит оптика, но я, по крайней мере первый год наверняка, буду снимать китовым объективом, так что вопрос выбора достаточно важен.

да, кстати, вот этого - снимать китовым объективом - настоятельно делать не рекомендуется, бо дюже херовенький он. IMHO гораздо правильнее взять body AKA камеру без объектива, сэкономить на этом где-то пару тыр и, скорее всего добавив ещё пару, купить что-то получше. что именно - зависит от желания и конечно от бюджета. но то, что китовый от 350/400 автоматически пойдёт на полку - это факт.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

сам я фотограф.
зарабаотываю только фотографией.
нормально работаю. килента имею.

имел в свое время обе камеры.
ну если разница в 3-4 тыщи рублей не страшна - лучше конечно купить 400д.
он чуть удобнее, пылетряс на матрице есть (от крупной пыли реально помогает), экранчик получше (контроль качества). ну и пикселей побольше. хотя это кому как)

т.е. 400д реально чуть чуть получше.

вы с целями определитесь. и почему вообще зеркалку?
линейка кенона предпочтителей по оптике.
но если брать тушку "кит" (с объективом в комплекте) - то всяко лучше никон.
почему?
потому что на никонах китовые объективы - реально весьма неплохие стекла. а у кенона кит - полное гавно. после цифромыла даже может разочаровать.

посмотрите на никон д40. мелкая но приольная машинка.

про остльные бренды:
сони - дорого
пентакс - мутнорно что-то на них покупать.
олимпус - они имеют меньшую матрицу, соотвественно выше шумы.

если надо стучите в асю. 205 360 009
я всегда инвиз.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

про стекла:
нормальная зум-оптика начинается с 1к баксов.
на кенон более мение приличное стекло из дешевых - 28-135 is, стоит 14-15тыр.

и еще.

Обязательно! экономьте на чем угодно. берите 350д кит. но купите Внешнюю вспышку, если для кенона то оптимально 430ю. важно чтоб голова крутилась.

внешняя пыха - это сила. без нее ваша камера по сути тажа мыльница

dk-
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Ну не знаю, я недавно последней моделькой lumix запаслась, не жалуюсь :) http://www.lumix.com.ua/cameras/TZ3

охотно верю, что машинка хорошая и нравится - поздравляю с удачной покупкой :) но все-таки, сравнивать зеркальную камеру с мыльницей - это как СВД с узи. хотя верю, да, из второго при желании тоже можно положить.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> Обязательно! экономьте на чем угодно. берите 350д кит. но купите Внешнюю вспышку, если для кенона то оптимально 430ю. важно чтоб голова крутилась.

даже не смотря на то, что встроенная в 350D пыхает вполне пристойно [для встроенной], по сравнению с той-же 430 это просто детская игрушка. стоит один раз поснимать в помещении со внешней пыхой, чтобы больше никогда не возвращаться к встроенной :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> внешняя пыха - это сила. без нее ваша камера по сути тажа мыльница

Если фотоаппарат не может снимать без вспышки - то зачем вообще он нужен, этот аппарат?

Хотя если зарабатывать, то может и нужна. Клиент должен видеть свою рожу, это основной критерий, остальное вторично.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

внешней можно пыхать в потолок\стены и тп получая рассеяный и мягкий свет

от пыха в лоб вы получите жиррные блики и плоскую безфактурную картинку. такую же херню как на с мыльниц зачастую (не всегда но почти всегда)

а фотик... ну даже камеры за десятки тысяч евро (есть и такие) при недостатке света, и если не светить специально (вспышкой той же) - тоже снимуть полную чушь)

ФотоГрафия - подразумевает рисование Светом. если нет света - нет и фото.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Если фотоаппарат не может снимать без вспышки - то зачем вообще он нужен, этот аппарат?

ну почему же, конечно же может! ещё как может. правда результат вас скорее всего не порадует, но тем не менее да, может :) нет, можно конечно вложиться в навороченный светосильный объектив чтобы как-то скомпенсировать поганое освещение + задрать ISO, но это во-первых весьма кусается по ценам, во-вторых, глубина резкости явно не порадует.

> Хотя если зарабатывать, то может и нужна. Клиент должен видеть свою рожу, это основной критерий, остальное вторично.

khm... если покупать, чтобы снимать - то придётся вложиться. в противном случае смысл покупать зеркалку? ровно ноль. а зарабатывать на этом или нет - дело уже десятое.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> от пыха в лоб вы получите жиррные блики и плоскую безфактурную картинку. такую же херню как на с мыльниц зачастую (не всегда но почти всегда)

и тени на стене сзади, и красные глаза и массу других радостей :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Ты из СВД в лифте стрелять пробовал.

нет, в лифте снимать не пробовал. даже со внешней вспышкой и то не буду. впрочем, как-то и самой необходимости снимать в лифте ни разу не возникало.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> внешней можно пыхать в потолок\стены и тп получая рассеяный и мягкий свет

Единственно возможное применение вспышке.

> ФотоГрафия - подразумевает рисование Светом. если нет света - нет и фото.

Направленный рисует красивее. Хотя мягкий и рассеянный тоже хорошо :)

А еще вопрос в том, что нужно, видимо, понимать как оно выйдет. Потому-что глазами и на снимке будет сильно по разному. И для этого можно только набивать глаз.

Да, по поводу рисования :)

http://www.rosov.ru/galleries/333/142.jpg

http://www.rosov.ru/galleries/333/180.jpg

http://www.rosov.ru/galleries/333/387.jpg

http://www.rosov.ru/galleries/333/388.jpg

http://www.rosov.ru/galleries/333/389.jpg

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну почему же, конечно же может! ещё как может. правда результат вас скорее всего не порадует,

Если меня удовлетворяли фотографии сделанные в помещении мыльницей, то думаю зеркалка даст вообще феерический результат :) Хотя да, зеркалку не хочу, думаю о полумыльнице с большим объективом (да, несъемным:) и raw.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Если меня удовлетворяли фотографии сделанные в помещении мыльницей, то думаю зеркалка даст вообще феерический результат :) Хотя да, зеркалку не хочу, думаю о полумыльнице с большим объективом (да, несъемным:) и raw.

есть одна такая понтовая вещичка от сони, как раз для таких случаев ;)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> а фотик... ну даже камеры за десятки тысяч евро (есть и такие) при недостатке света, и если не светить специально (вспышкой той же) - тоже снимуть полную чушь)

Нет таких дядя. Ну, если не брать сверхпонтовые камеры на десятки тысяч мегапикселей и сомнительной необходимости.

А так, линейки типа EOS5D обойдутся в 10к евро уже с пачкой объективов, для нормального студийного - этого уже выше крыши, а на "десятки тысяч евро" оборудуется уже целая студия. Чай взрослые дядьки таки уже, ээээ? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Нет таких дядя. Ну, если не брать сверхпонтовые камеры на десятки тысяч мегапикселей и сомнительной необходимости.

снимать плакаты, которые потом вешают на банеры на стену близлежащего дома 5x10м.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> то думаю зеркалка даст вообще феерический результат :)

Неправильно. Главное - подход.

Плюс зеркалок - пониженные шумы (пропорционально квадрату стоимости и прямо - размеру матрицы (приближённости к кропу = 1)), сменные объективы (дают возможность получить в каждом конкретном случае конкретную по свойствам картинку) и маркетинговая политика (ограничения в прошивках и прочая муть, в целом - см. "пропорционально стоимости").

Но правильный джедай и говномыльницей кадр сделает, вопрос лишь в том, возьмут ли данный кадр в тираж или таки нет? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> снимать плакаты, которые потом вешают на банеры на стену близлежащего дома 5x10м.

См. чуть-чуть выше :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Но нет идеала на земле - ибо хотелось бы перечисленных свойств упакованных в компакт-корпус весов в сотни грамм...

А ведь физика, физика...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> есть одна такая понтовая вещичка от сони, как раз для таких случаев ;)

Интересно, что именно? Действительно подумываю, но пока вяло.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> есть одна такая понтовая вещичка от сони, как раз для таких случаев ;)
> Интересно, что именно? Действительно подумываю, но пока вяло.

с ходу не вспомню, искать нужно кто именно а с трафиком/скоростью некоторые напряги. но можно будет поискать как-нить потом :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Думаю аппараты одного класса если и различаются, то вряд-ли принципиально :)

Как надумаю так копать и засяду.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Думаю аппараты одного класса если и различаются, то вряд-ли принципиально :)

о вспомнил! Sony CyberShot DSC-H9 Silver во. все понты при ней - и надпись правильная на объективе, и выглядит типа сербезна и тд. и тп. ;)

http://www.technocity.ru/catalog/detail.php?ID=40048

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Зверь-машина, хотя немного дороговато. Все-же для меня фото - хобби, и весьма непостоянное, не хочется закладывать на это большой бюджет. Но спасибо, подумаю. :)

sin_a ★★★★★
()

Бери lumix tz3 !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Хотя она похоже raw не умеет. Отпадает, увы, это критичное требование, одно из немногого, что мне от аппарата надо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Зверь-машина, хотя немного дороговато. Все-же для меня фото - хобби, и весьма непостоянное, не хочется закладывать на это большой бюджет. Но спасибо, подумаю. :)

ну если честно, по поводу этой машины я скорее пошутил, нежели порекомендовал ;) лично с ней общаться не приходилось, но по отзывам благодарных пользователей - нечто ни в дугу ни в красную армию. впрочем, конкретные отзывы опять же нужно уточнять..

ps: 10x зум сам по себе не может не вызывать некоторой настороженности. скорее всего это означает, что в реальности не будет ни мин ни макс фокусного расстояния. в смысле оно конечно будет, но не факт, что результат обрадует.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>есть одна такая понтовая вещичка от сони, как раз для таких случаев ;)

и весит она кило с половиной...

UrbanSerj
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Хотя она похоже raw не умеет. Отпадает, увы, это критичное требование, одно из немногого, что мне от аппарата надо.

Похоже, что да, таки не умеет. И матрица великовата (1/2.5, вполне можно найти в том же ценовом диапазоне ~1/1.8).

Можно посмотреть в сторону canon-ов на процессоре digic2, которые "из коробки" не умеют raw, но при помощи дополнительной сторонней прошивки (которая по сути даже не прошивка, а программа, подгружаемая с карты памяти - на внутренний флеш ничего не пишется) - http://tools.assembla.com/chdk/ эта функция туда добавляется (плюс куча ещё всякого полезного типа возможности написания скриптов для фотоаппарата, индикации переэкспозиции/недоэкспозиции в режиме видоискателя и пр.). Сам пробовал это, вполне работоспособно (на фотоаппарате canon a640).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Собственно, вот здесь вполне себе информация к размышлению:
> http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=6039386%2BTR%2Bsel%2Bsele.. .

не, дядь, ты не ходи на яндекс, ты сюды ходи:

http://www.photozone.de/8Reviews/index.html

> Знай себе характеристики сравнивай.

ugu

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от slav

> И матрица великовата (1/2.5, вполне можно найти в том же ценовом диапазоне ~1/1.8)

т.е. ты думаешь, что 1/2.5 > 1/1.8?

anonymous
()

Как я понял, крутящаяся вспышка --- это мега-бонус к девайсу. А существуют ли встроенные крутящиеся вспышки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т.е. ты думаешь, что 1/2.5 > 1/1.8?

Маловата в смысле, оговорился. Чем больше - тем лучше, естественно.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от nebm51

А ее и надо только направить вверх. Оно отразиться от потолка и создаст наполнение рассеянным светом, о котором здесь уже выше говорили.

sin_a ★★★★★
()

У меня на основании различных отзывов сложилось впечатление, что в нижнем ценовом сегменте ни зеркали, ни оптика от Canon не рулит и если нету много денег, то лучше брать зеркалки Nikon, а если хочется именно Canon, то вместо 350D и 400D лучше брать модели 30D или 40D и L-оптику.

Дело в том, что у Canon'а в отличие от Nikon'а практически нет нормальных и относительно дешевых объективов.

> ЗЫ. Если, по вашему мнению, есть достойные модели других марок за примерно ту же стоимость кита (~800-1000$) - советуйте.

Я бы рискнул рекомендовать Nikon D80 kit с объективом 18-135. Или даже такой вариант - взять только фотоаппарат D80 без объектива и отдельно подобрать тот, который понравится.

Правда это дороже $1000. К сожалению, Nikon снял с производства модель D50, выпуская вместо неё сильно кастрированную D40, хотя если нет планов серьёзно заниматься фотографированием и приобретать объективы, требующие моторчика в самом фотоаппарате, вариант Nikon D40 kit на мой взгляд даст лучшее качество, чем Canon 350D или 400D kit.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> Обязательно! экономьте на чем угодно. берите 350д кит. но купите Внешнюю вспышку, если для кенона то оптимально 430ю. важно чтоб голова крутилась.

Внешняя вспышка - вешь хорошая и часто даже незаменимая, но сильно расхолаживает и провоцирует лупить из неё, вместо поиска возможности что-то снять при естественном освещении. Впрочем, я не фотограф :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Нет таких дядя. Ну, если не брать сверхпонтовые камеры на десятки тысяч мегапикселей и сомнительной необходимости.

Среднеформатные цифровые камеры - сверхпонтовые, то есть, ради понтов, выпускаются, по-твоему?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> рекомендовать Nikon D80 kit

Для начинающего, не сойдёт ли Никоновка D40 китовая? Вообще выйдёт в копейки, а потерь в качествах особо и не будет.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Среднеформатные цифровые камеры - сверхпонтовые, то есть, ради понтов, выпускаются, по-твоему?

Относительно _данного конкретного случая_, написал же - "сомнительной необходимости", вот и выходит что начинающему любителю покупка выходит в качестве понта, но никак не по делу.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Я вообще не понимаю зачем покупать камеру за килобакс, а потом фоткать кое как. Возьми цифромыло, научись им пользоваться как человек, потом бери нормальное оборудование. Ато есть знакомые, напокупали игрушек,фоткать не умеют - пробуют показать мне фотки - а там... Ну в общем там я какой-то существенной разницы с моей 3х летней мыльницей не вижу.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Китовая D40 стоит 700баков в московской рознице, что с учётом падения бакса - не деньги. Но криворукости отдельных пользователей, съёмки типа "абы как, лишь бы картинка на мини-дисплейчке нравилась" и неумения смотреть на циферки это не отменяет.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Для начинающего, не сойдёт ли Никоновка D40 китовая? Вообще выйдёт в копейки, а потерь в качествах особо и не будет.

Тут маркетологи от Nikon, кажется, подлянку сделали начинающим пользователям. Дело в том, что существует немалое количество относительно недорогой автофокусной оптики от Nikon, в том числе и немало б/у объективов (вообще брать б/у оптику, по-моему, вполне можно). Автофокус в ней работает от встроенного в корпус фотокамеры моторчика, передающего через "отвертку" вращение в объектив.

Так вот в D40 моторчик убрали (и ещё по-мелочи накастрировали) и как следствие эта оптика перестала автоматически наводиться на фокус, надо крутить фокус вручную, хотя подтверждение автофокуса работает, да и видоискатель немного лучше, чем у прошлых моделей - D50/D70.

А объективы AF-S со встроенным в них самих мотором, хороши и фокусируются быстро, но стоят существенно дороже и среди них почти нет фиксов.

То есть, получается, что если хочется поставить и нормально пользоваться недорогой, относительно качественной и светосильной оптикой, например, "полтинником" 50 f/1.4 или еще дешевле 50 f/1.8 или af 35 f/2 или сразу поставить среднего качества телеобъектив, то лучше заплатить чуть дороже за сам аппарат, чем потом платить дороже за оптику. Или вручную фокусироваться.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Да, а у Canon'а вообще более-менее приличной и дешевле $1000, а тем более $500 оптики очень мало.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.