LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я свободно разговариваю и пишу на 3 человеческих языках. Простота также важна как и выразительность, кому нужен сверхсложный язык?

Кстати русский какие-то гады упростили, взяли и звательный падеж отменили. Вот гады, столько полезной информации умерло!

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Darkman

в комерсанте влать читал. что япония из-за культурных особенностей несёт экономические потери по сравнению с европейскими стрнами.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>в комерсанте влать читал

=)))

>япония из-за культурных особенностей несёт экономические потери по сравнению с европейскими стрнами.

европейские страны спят и видят как бы доразвиваться до таких потерь

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicko

> Ладно пол, а меня вот больше всего раздражает деление в русском языке ты/вы и произрастающие отсюда сложности.

Фигассе сложности. В приличном обществе это вносит много ясности во внутренние отношения личностей в коллективе. Причём бысто, и без привлечения лишних сущностей.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>ядерные реакторы, ДНК, ограническая химия, генная терапия, генно модифицированные продукты, полёт в космос - это гармония человека с природой ?

Не только гармония, но и абсолютное благо. Особенно все что связано с ДНК (особенно включая генномодифицированные продукты).

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>это гармония человека с природой ?

это гармония "учёных человеков" с природой. Но не человеков в среднем. большая разница.

zort
()

Не читал, но осуждаю. С таким же успехом я могу сказать, что английский язык не имеет будущего потому что на нём говорят американцы =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Не только гармония, но и абсолютное благо. Особенно все что связано с ДНК (особенно включая генномодифицированные продукты).

ну я интресовался мненияем сексиста который сказал что програсса за последнее время не увидел.

zort
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Оно не звучит, только потому что ты так привык с детства. Вот в английском или испанском очень даже звучит. Отрезали и все равно звучит. Точно также звучит постоянное ударение в польском. И даже лучше звучит, не нужно детям на уроках годами вбивать правильные нормы ударения - достаточно один раз сказать. Ибо нефиг приумножать нерелевантные рюшечки.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Darkman

В нормальном коллективе никаких внутренних сложностей в отношениях нет. И на вы никто перед начальниками не распинается.

Есть проблема - идешь и говоришь. Вася есть вопрос, давай решать. И пофигу что тебе 25, а ему 50. Сидите и на равных решаете, без лишних реверансов.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от geek

>европейские страны спят и видят как бы доразвиваться до таких потерь

у европейцев просто потери по другим причинам.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

>это гармония "учёных человеков" с природой. Но не человеков в среднем. большая разница.

очевидно, теперь я должен попросить примеры дисгармонии среднего человека и полетов в космос, да?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> И даже лучше звучит, не нужно детям на уроках годами вбивать правильные нормы ударения - достаточно один раз сказать.

"Ку" надо полагать, вообще идеал.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

И такой подход куда лучше мотивирует решать вопросы, ибо убирает лишние психологические барьеры.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от zort

>у европейцев просто потери по другим причинам.

в том числе и потому, что у них не японская культура. Рекурсия =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> В нормальном коллективе никаких внутренних сложностей в отношениях нет. И на вы никто перед начальниками не распинается.

А какое отношение "Вы" имеет к внутренним сложностям ? Ты к президенту фирмы тоже "Вася" обращаешься ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> у европейцев просто потери по другим причинам.

Ну уж не из-за "сексизма", вестимо. Ггг. всё, не могу, откланиваюсь.

Anoxemian ★★★★★
()

Упрощение языка ведет к упрощению сознания.
Позиция zort'a понятна - зачем народу, обслуживающему "нефтяную
трубу" сложное сознание? Еще ведь и думать начнут, вместо того
чтобы работать на благо "развитых европейских стран".

Месье zort'у долго фтыкать в испанский и немецкий языки, которые
безусловно принадлежат отстающим народам, культивирующим сексизм :)

P.S. Мне одному показалось, что zort - русофоб и правоза'shit'ник?

blackice
()
Ответ на: комментарий от geek

>теперь я должен попросить примеры дисгармонии среднего человека и полетов в космос, да?

ну, средний человек будет некомфортно чувствовать в индустраильно-экономическо-организационной системе необходимой для того что бы построить "полёт в космос". прочитай про стрессы неадекватно вызванные современным темпом жизни.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> в масштабе изменения генетической психологии - пять минут назад.

Генетическая психология, если так вообще можно говорить, сделала человека чрезвычайно устойчивым психически и приспособляемым к самым разным изменяющимся условиям, в том числе и к полету в космос.

> я не знаю что такое духовные возможности. наука тоже не знает.

Одна из граней духовных возможностей - это возможность что-то созидать новое. Она не тождественна умственным возможностям, но и невозможна без них, как и наоборот.

> потому что не туда смотришь. ты измеряй в количестве населения которое можно держать на еждевении, если все удовольсвия и излишки урезать.

Вот и измеряй и увидишь, что твой прогресс даже с этим не справляется. Рожденный ползать - летать не может.

> ядерные реакторы, ДНК, ограническая химия, генная терапия, генно модифицированные продукты, полёт в космос - это гармония человека с природой ?

У меня подозрение, что ты банально не воспринимаешь смысл слов "гармония с природой", видя в них только шашлык в лесу и домик в деревне, как бы не оказалось, что объяснить эти вещи все равно как глухому объяснять чувства от музыки. Но даже на уровне "домика в деревне", как ты думаешь, где лучше думается ученому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Сказать есть чего? Какие доводы кроме "ку" будут в поддержку изменяющегося ударения?

Я уже озвучил позицию, чего ещё? Упрощение языка - ухудшение. Потеря гибкости, и самодостаточности. Это как с ЯП, чем выше абстракция, тем хуже детализация.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackice

Это просто тип людей, такая точка зрения.

Пруг, который считает Имо неполноценным. Что, находясь в контексте той машины где они находятся, выглядит правдоподобным.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Да прямое оно имеет. "Вы" - это небольшой психологический барьер, который надо преодолевать перед началом непосредственной работы. "Вы" работали в фирме с плоской организацией?

Смотря какую атмосферу он вокруг себя культивирует. Если страха и культа своей личности то придется конечно на Вы. Он просто как хозяин ситуации к этому обязывает. А вот на прошлой работе я общался именно на Вася. И проблем это не создавало, даже наоборот. Можно было прийти и обсудить важные вещи.

anonymousI
()

Всем учить албанский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Какие доводы кроме "ку" будут в поддержку изменяющегося ударения?

"Ку" - апогей упрощения и торжества мысли. А насчёт изменяющегося ударения... ну незнаю. Вроде писать и писать пишется одинакого. А вот смысл от ударения кардинально меняется.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackice

>Месье zort'у долго фтыкать в испанский и немецкий языки, которые безусловно принадлежат отстающим народам, культивирующим сексизм :)

они поменяли культуру так, что бы невелировать действие языка в том числе.

языки с полом отсталые в любом случае.

>зачем народу, обслуживающему "нефтяную трубу" сложное сознание?

а для какого такого дела нужно сознание осложненное полом ?

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> А вот на прошлой работе я общался именно на Вася

С директором? Это хорошо. А к дедуле или бабуле на улице тоже "Васек" или "Манька" обратишься? Или ты непроизводственных контактов не имеешь?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Да прямое оно имеет. "Вы" - это небольшой психологический барьер, который надо преодолевать перед началом непосредственной работы. "Вы" работали в фирме с плоской организацией?

Что ты подразумеваешь под плоской организацией ? Ведь не отсутствие начальников же.

Какой такой барьер ? Если нет проблем с самооценкой то идешь и выкладываешь свои соображения и/или замечания по конкретному вопросу, в упор не вижу проблем.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Фигассе сложности. В приличном обществе это вносит много ясности во внутренние отношения личностей в коллективе. Причём бысто, и без привлечения лишних сущностей.

Такого рода ясность нужна только в строго иерархической системе. И то, подчеркивать это дополнительно при помощи языка я считаю излишне. А проблемы очевидны - к примеру раздумья когда же переходить на "ты", или выяснения, как же принято обращаться в конкретной группе. Впрочем, сдвиги в пользу дефолтного "ты" есть но увы - в обществе, которое приличным назвать трудно ;)

Nicko
()
Ответ на: комментарий от zort

> а для какого такого дела нужно сознание осложненное полом

Навскидку: медицина, военное дело.

Или вы предлагаете действовать по принципу: "убивайте всех подряд,
Господь потом рассортирует"?

blackice
()
Ответ на: комментарий от zort

> языки с полом отсталые в любом случае.

Обосновать ?

> а для какого такого дела нужно сознание осложненное полом ?

А ты только с "делом" общаешься ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Чем выше информационная насыщенность языка, тем хуже его помехозащищённость.

Другими словами, информацию на на английском лучше можно плотнее "упаковать".
Но не факт, что носитель русского языка сможет лучше упаковать на английском свои знания.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Мужские имена в звательном. Дорогой Игорю Яковлевиче! Дорогой Андрею! Дорогой Колю! А как звучат женские имена в звательном! Дорогая Елено! Дорогая Аннушко! Дорогая Фартуно! Дорогая Танечко!

Ну и на посошок, возвращаетесь вы домой, и хотите супругу любимую позвать и выдаете (барабанная дробь): "Милая моя жено!"

Я за восстановление звательного падежа, однозначно.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Nicko

> Такого рода ясность нужна только в строго иерархической системе.

А не бывает не иерархических систем в достаточно большой социальной группе. Совсем.

> И то, подчеркивать это дополнительно при помощи языка я считаю излишне.

Язык это отображение бытия конкретного социума, или будем поступать как в "1984" ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нормы общества я выполняю. На работе свои нормы, новые и как оказывается более продуктивные в производственном плане.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Дорогой Игорю Яковлевиче! Дорогой Андрею! Дорогой Колю!

А ничего что в Украинском языке частенько так и говорят/пишут ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от blackice

Язык должен быть богат по содержанию, а не по форме. Это мое ИМХО. А еще он должен изменяться, быть пластичным, а не навсегда замороженным в состоянии конца 19-го века.

Nicko
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Если нет барьера зачем тогда нужна эта норма на вы общаться? Барьер таки есть, особенно у тех кто нарочито старается нормы общения эти навязать.

Нормальные люди в коллективе говорят на ты. Хоть старые хоть молодые, любые. Тем самым они подчеркивают что находятся на одной планке и в одной группе с собеседниками. Если кто-то требует чтобы его называли на вы - он и есть закомплексованный чудило.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Она не тождественна умственным возможностям, но и невозможна без них, как и наоборот.

это как божественный эфир да ? как духовные возможности теряются от того что бездетная женщина доктор наук - начальник, а в языке нету пола ?

>где лучше думается ученому?

рядом с хроматографом или ускорителем. нужны не только теоретики.

>сделала человека чрезвычайно устойчивым психически и приспособляемым к самым разным изменяющимся условиям, в том числе и к полету в космос.

ну и как же ты определил что человечество не на грани своих психологических рамок достигла этого ?

чё за космос то зацепился ? я просто всех практических достижений индустириального общества здесь перечислить не могу.

>что ты банально не воспринимаешь смысл слов "гармония с природой",

ну а что же такое "гармония с природой" ?

>Вот и измеряй и увидишь, что твой прогресс даже с этим не справляется.

всё справляется, производительность труда(экономический термин) растёт в развитых странах, а значит и количество еждевенцев

zort
()
Ответ на: комментарий от Darkman

Ну и? В польском тоже иногда используется, но уже активно отмирает. Ибо никакого смысла кроме раскланивания перед зовущимся не несет.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Если кто-то требует чтобы его называли на вы - он и есть закомплексованный чудило.

Великолепно ! Значит хоть одна польза от "Вы" есть - выявлять "закомплексованых чудил".

PS. Кстати, на вопросы про бабушек и твоё понимание "плоской организации" ты не ответил.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от blackice

>Навскидку: медицина, военное дело.

и где же в медицине или в военном деле пол определяли не по графе "пол" в анкете , а по окончаниям глаголов в тексте от первого лица ?

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

У этих гармонистов гармония с природой обычно ассоциируется во всем "натуральном". Бедные подзабыли, что уже добрых несколько тысяч лет человечество на свои потребности выводит новые сорта и виды. И приспосабливает природу.

Гармония это в африке есть. Спать в землянке, днем на охоту. Вечером туристам дать себя за 1 быр пофоткать. Ляпота.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Нормы общества я выполняю. На работе свои нормы,

Тогда в чем проблема?

О необходимости переноса одних норма на другие речи нет?

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.