LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от zort

>2% людей вабще имеют "амузию". т.е. не чувствуют музыку вабще. и ничего - социально успешны, а значит полезны для общества.

> музыка это атавизм.

Аха, и цветовое зрение - тоже атавизм (а что, дальтоники тоже социально успешны 8))

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Пусть подумает, например, почему водолазы-сверхглубоководники столько лет изучали немецкий,...

Видимо с заложенными ушами (как и на войне) хенде хох и ахтунг лучше всего разбираются.

> или какое самое популярное Q-сокращение у англоязычных связистов :D

QSL? QRZ? Неужели QSY?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

> ну и зачем тебе понимать, о чем речь в подобном разговоре?

Элементарно, Ватсон ! В коллективе _две_ Женечки: "Ме и Жо" (C), - тут и становится ясно о ком речь. Без привлечения лишних сущностей.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Аха, и цветовое зрение - тоже атавизм (а что, дальтоники тоже социально успешны 8))

цветное зрение, кстати - очень нужный для выживания прибор. У дальтоников, кстати, больше шансов попасть под машину в ночное время суток именно из-за плохого различения цветов :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Это вопрос десятый. Да мало ли ... может Женечка это я ? :)

это не очень нужно на практике, а поэтому фичу можно урезать, тем более в некторых местах она вредна(примеры выше). так можно многой всякой херни в язык встроить, к примеру рост говорящего. тоже иногда полезно бывает.

к примеру: "Женечка, пошламг нах" где "мг" показывает что Женечкин рост от 160 до 180 см.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> эволюционные психологи говорят что музыка это аналог "павлиньего хвоста" у человека. в древности носила репродуктивную функцию - показатель интеллектуальной адекватности и здоровья.

А еще подобные психологи несли бред, что животные не имеют разума, а только набор условных и безусловных рефлексов, да и человек тоже в итоге. Что явно не так.

Кстати, причем тут эти психологи и их я не понял.

> 2% людей вабще имеют "амузию". т.е. не чувствуют музыку вабще. и ничего - социально успешны, а значит полезны для общества.

Логика хромает у тебя. Социально успешны - не обязательно значит полезны и наоборот.

> музыка это атавизм.

А ты не робот, случаем?

> ни к чему не приводят. ты определил естественное исходя из своих вкусов на естественное.

Мои вкусы объективны и объективно дискотечно-клубное гламурное быдло не способно на успешную мыслительную деятельность в отличие от.

> ну приведи пример как выглядит этот отбор. как более "моральный" человек больше плодится.

Историю почитай, что случается с народом и обществом, утрачивающими мораль, сформированную до этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

вы сознательно читаете по диагонали, или это так проявляются навыки скорочтения? ну все таки снизойдите, пожалуйста до прочтения этих строк еще разочек:

К иерархическим организациям относятся все системы, где есть силовой контроль над более низкими уровнями. Н_а_п_р_и_м_е_р, это может быть сообщество животных(стая) со своим вожаком и его «приближёнными». Такую организацию можно отнести к трёхуровневой системе. С_а_м_ы_м_и б_о_л_ь_ш_и_м_и по размеру иерархическими организациями (из известных людям) являются г_о_с_у_д_а_р_с_т_в_е_н_н_ы_е с_т_р_у_к_т_у_р_ы, контролирующие сообщества более мелких организаций (коммерческие фирмы, политические организации, семейные ячейки и т. д.).

я вроде и не утверждал, что иерархия присуща лишь животным, окромя человеков (хомо-сапиенс-сапиенс). но я хотел сказать, что уважение к старшим далеко не всегда вызвано "силовым контролем с их стороны". (о силовом контроле упоминается в первом предложении приведенной мною цитаты: ".... где есть силовой контроль над более низкими уровнями. ....".

С уважением.

xa3ap
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Буду требовать уточнения формулировок ;) Ну там - что такое "животное", и т.п.

"Живо́тные (лат. Animalia или Metazoa) — традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, именуемая ещё как царство животных.

Классическими признаками животных считаются гетеротрофность (это значит, что животные питаются готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

пример с ростом ниже. исключать можно и по росту и другим признакам. это тупо. проже дополнительное имя использовать.

zort
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Половая принадлежность слова позволяет вводит дополнительный элемент классификации. Устоявшиеся бытовые названия операционных систем в русском обычно женского рода, так как слово "система" - женского. А вот, скажем, брэнды "винчестеров" ("мой сигейт", "глючный фуджик") - уже мужского. Потому что мужского рода "винчествер" (да и "диск" вообще). Правила не строгие и не обязательные - но лишний оттенок и средство классификации.

Вспомнилось -- мужские трусы ху*вые, а женски пи*датые! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> Вообще смешно, когда кто-то начинает делить на классику и "недоисскуство".

Я не делю на классику и недоискусство. Я делю на добрую и злую музыку. Огромный пласт современной музыки злой или просто тупой. Но не вся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> У дальтоников, кстати, больше шансов попасть под машину в ночное время суток именно из-за плохого различения цветов :)

Не цепляйся к отдельным фразам, прочти весь диалог целиком, он короткий :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

>но я хотел сказать, что уважение к старшим далеко не всегда вызвано "силовым контролем с их стороны"

это тебе так кажется. Силовой контроль присутствует в детстве, подчиненность закрепляется в процессе воспитания. И никуда ты от него не денешься ещё очень долго. Это что касается уважения к старшим вообще

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Буду требовать уточнения формулировок ;) Ну там - что такое "животное", и т.п.

>"Живо́тные (лат. Animalia или Metazoa) - [...]

Мужыыыык... ты математег, да? 8)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>У дальтоников, кстати, больше шансов попасть под машину в ночное время суток именно из-за плохого различения цветов :)

так это, разделение на ночное и дневное время суток - тоже атавизм, ибо есть уличное освещение!

xa3ap
()
Ответ на: комментарий от zort

> пример с ростом ниже. исключать можно и по росту и другим признакам. это тупо. проже дополнительное имя использовать.

Внесение лишней сущности. Кто тут за краткость ратовал ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> каким образом примитивность быта и общественного устройства соотносятся со словарем?

НЕпримитивность со словарем соотносятся так, что в примитивном обществе нет нужды в сложных понятиях, они просто не возникнут. По словарю, хотя и не полностью, но можно составить впечатление о примитивности или непримитивности общества, пользующегося словами из словаря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я делю на добрую и злую музыку.

понятия добра и зла - субъективны, и, следовательно, для оценки не подходят

>Огромный пласт современной музыки злой или просто тупой.

музыка не может быть злой или доброй. Если тебя музыка злит - это значит, что ты злой и раздражительный =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

> так это, разделение на ночное и дневное время суток - тоже атавизм, ибо есть уличное освещение!

Сильная зависимость от благ цивилизации, чем страдают многие особи современной человеческой популяции, есть агроомный минус.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Бах не был попсой в свое время. Попсой тогда опера, преимущественно итальянская, а Бах как разумный человек держался от оперы подальше =)

ilya_ost
()
Ответ на: комментарий от zort

> нет, просто дебилы вские начинают замечать ключевые инновации только через сотни или тысячи лет после.

Древнегреческая философия - это ключевые инновации, которые дебилы заметили только к эпохе Возрождения? Самому не смешно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>НЕпримитивность со словарем соотносятся так, что в примитивном обществе нет нужды в сложных понятиях, они просто не возникнут

примитивное общество никак не кореллирует с примитивностью мышления. Словарь же, как правило, содержит очень много понятий, о которых большинство носителей языка даже не слышало. Так что судить по словарю некорректно.

>По словарю, хотя и не полностью, но можно составить впечатление о примитивности или непримитивности общества, пользующегося словами из словаря.

если сравнивать тогдашний греческий с сегодняшним русским - боюсь, греческий будет очень бледно выглядеть. И общество соответственно.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мои вкусы объективны

в фартунки !!!!

>Историю почитай, что случается с народом и обществом, утрачивающими мораль,

я попросил пример естественного отбора морали, которая передаётся генетически. мы говорили про генетический а не про меметический естественноый отбор, потому что речь шла об отборе который остановился от тотальной выживаемости населения.

>А еще подобные психологи несли бред,

не было такого. если торсинщиков причислить к физикам, можно сказать что "физики говорили что торсионные поля существуют"

>Социально успешны - не обязательно значит полезны и наоборот.

обязательно. контр пример в студию.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> это не очень нужно на практике

А вот это ключевой вопрос, на самом деле. Критерий практической нужности/полезности языковой конструкции, как я понимаю, неопределен. Например, субъективно, для меня возможность определить пол субъекта о котором идет речь (или который рассказывает о чем либо) важна. Особенно такая возможность важна в интернете, когда нет ни визуального ни акустического контакта с кем общаешься. Здесь разница между "я сказал" и "я сказала" дорого стоит.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, многие дебилы до сих пор не заметили.

zort
()
Ответ на: комментарий от Nicko

>меня вот больше всего раздражает деление в русском языке ты/вы и произрастающие отсюда сложности

1. Сложностей никаких. 2. Ты/вы есть во многих языках. 3. Ты/вы было и в английском, но "ты" (thou, кажется) насильственно упразднили.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Сидите и на равных решаете, без лишних реверансов.

Предлагаете японцам с их десятком социальных суффиксов просто убиться об стену? Взять всех и уравнять, что крестьянина, что императора?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilya_ost

>Бах не был попсой в свое время. Попсой тогда опера, преимущественно итальянская, а Бах как разумный человек держался от оперы подальше =)

был. И на заказаз писал. Человек работал и зарабатывал бабло. И не держался он от итальянской оперы подальше, а использовал её для своих сочинений =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Особенно такая возможность важна в интернете,

и зачем же тебе нужно это знать, во время разговоров в интернете ? а, наверно как на лоре уже делали - обвинить в ПМС.

>как я понимаю, неопределен.

определён. общества без пола в языке прекрасно существуют.

zort
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

>да ладно, деду уж 73, и он намного слабее меня. мож пусть он меня теперь на "вы" зовет?

ну, если ты его убедишь - пусть зовет.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

>так это, разделение на ночное и дневное время суток - тоже атавизм, ибо есть уличное освещение!

уличное освещение не заменяет солнца - это раз. И сон обусловлен более глубокими процессами, нежели "в темноте охотится неудобно" - это два

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А к дедуле или бабуле на улице тоже "Васек" или "Манька" обратишься?

Кстати, меня возмущает появившаяся в последнее время традиция говорить "Владимир Ленин" вместо "Владимир Ильич Ленин".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>с их десятком социальных суффиксов просто убиться об стену

я только за. их поклоны, интонации, и безкритичная любовь к императору который довёл страну до атомного геноцида - отвратительна.

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Историю почитай, что случается с народом и обществом, утрачивающими мораль, сформированную до этого

примеры в студию

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

> ну и что? вы согласны, что в условиях нынешней цивилизации цветное зрение (да и зрение вообще)- атавизм?

Нет.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

интернет, по большему счету и есть общество без пола, т. к. каждый волен выдовать себя за того, кем хочет быть (не все этим пользуются).

xa3ap
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>имена в звательном

В украинском/малороссийском языке до сих пор есть звательный падеж. И ничего, живут.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> понятия добра и зла - субъективны, и, следовательно, для оценки не подходят

А вот это альбигойская (катарская) ересь :)

Именно злу выгодно представить, что оно субъективно и на самом деле нет разницы. Любовь - добро, ненависть - зло. Разум -добро, безумие - зло, это не объективно, по твоему?

> музыка не может быть злой или доброй.

Это очевидно не так, хотя бы по воздействию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Владимир Ильич Ленин

Владимир Ильич Ульянов (Ленин)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> и зачем же тебе нужно это знать, во время разговоров в интернете ? а, наверно как на лоре уже делали - обвинить в ПМС.

Ну это очень просто. Чем больше знаешь о собеседнике тем лучше. Глубже понимаешь его мотивацию, особенности его мышления, характера и т.д.

>>как я понимаю, неопределен.

>определён. общества без пола в языке прекрасно существуют.

Общества с полом в языке тоже вроде не вымирают.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> зачем же тебе нужно это знать, во время разговоров в интернете ? а, наверно как на лоре уже делали - обвинить в ПМС.

Ну, можно и на свидание пригласить ;D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Хоть старые хоть молодые, любые. Тем самым они подчеркивают что находятся на одной планке и в одной группе с собеседниками.

Пара из 80-летний профессора и придурока-первокурсника особенно ярко выражает идею "все находятся на одной планке".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> и зачем же тебе нужно это знать, во время разговоров в интернете ?

У разных полов разные психологические установки, желательно это учитывать при общении.

> а, наверно как на лоре уже делали - обвинить в ПМС.

Не суди по себе.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

> ну и что? вы согласны, что в условиях нынешней цивилизации цветное зрение (да и зрение вообще)- атавизм?

Нифига! Как ты без цветного зрения оценишь качество и дизайн штукатурки у идущей на съём девицы. Дальтоник просто ничего не увидит и шансов снять девицу у него меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

>каждый волен выдовать себя за того, кем хочет быть

если бы пола в языке не было, то можно было бы не трудиться с "выдаванием" а просто говорить как думешь.

zort
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.