LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ненавижу аську!


0

0

Блин, хоть головой об стену убивайся! Хто такиую уе***скую систему придумал? Только что она мне сказала, что моего UIN, которым уже два или три года как пользуюсь, просто не существует. Блин, давно думал о переходе на jabber, видимо, этот день настал

★★★★★

Ага, значит это не глюки ((

Если это надолго, то плохо. Только половину контактов успел перевести на jabber

octy ★★
()

...который в свою очередь скажет, что сервера, на котором был зарегистрирован JID, больше не существует и все пойдет по новой...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от octy

аналогичная х..ня. да, надо, все-таки, переходить на жаббер

friday ★★★
()

Переходи, если ничего не держит.

Насчёт icq. Массовых переходов на jabber не предвидится, т.к. у большинства контакты в icq, которые их собственно и держат. Если только разбомбить сервер...

anonymous
()

чего, тоже отвалилась?

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

В нем есть плюс - централизованный поиск. Как оказалось, он зачем-то многим нужен, а в джаббере с этим плохо пока.

xsl
()
Ответ на: комментарий от xsl

>централизованный поиск. Как оказалось, он зачем-то многим нужен

а то, как же без него айсикьюшник узнает, где энларжить йоур пэнис D

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от xawari

>А по мне так идея централизации рулит.... И где ты хочешь чтобы этот центр находился?

hzk
()

А мне она весь день сегодня говорит - "сервер сбросил соединение"!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

> хотя я имел в виду примерный алгоритм спи***вания UIN.

Юин пионерится 99% через primary mail. Это e-mail который прописывается самый первый раз при создании юина (или если это поле хоть раз заполнялось в юзеринфо) и не отлипает от этого юина никогда - сколько бы лет не прошло, на него ВСЕГДА можно затребовать выслать пароль, даже если e-mail в юзеринфо был изменён очень много раз или вовсе стёрт...

Ящики имеют обыкновение меняться, старые потихоньку протухают, почтовые службы их освобождают, соответственно достаточно зайти туда же и зарегать такой же ящик, или в более запущенных случаях - забить такой же домен и создать такой же ящик уже там.

Это всё самое поверхностное, в реале там с юинами, привязками и т.д. ещё более интересная система с миллионом всяких странностей и особеностей, кто хочет - погуглите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xawari

>А по мне так идея централизации рулит.... ХЗ. А ты не думал что у тебя УИН с?издели?

У меня уже 10 лет номер аськин, и я думаю, что как минимум он столько же еще будет. Я с друзьями, подружками и бывшими однокурсниками не теряюсь, благодаря ему. JID тоже есть, но там у меня чисто технический люд, с которым сегодня поговорил, а завтра попрощался.

Нет, рулит не идея централизации, а идея уникальности идентификатора, то есть чтобы он не зависел от того, какой домен у сервера. Сервера-то лучше пусть будут разными. Захочу, перейду на другой сервер, но для собеседников ничего не поменяется.

Zubok ★★★★★
()

аську через JIT юзаю, сегодня днем часа два лежала так точно. у подруги вообще хохма была - машина выключена, она на парах, а аська в онлайне (не, телефонную аську она не юзает).

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Нет, рулит не идея централизации, а идея уникальности идентификатора, то есть чтобы он не зависел от того, какой домен у сервера. Сервера-то лучше пусть будут разными. Захочу, перейду на другой сервер, но для собеседников ничего не поменяется.

Регистрируешь себе домен и делаешь в нём себе жаббер. Да, конечно, это будет не бесплатно (бесплатного jabber-хостинга для произвольного домена я пока не встречал), но и не дорого.

slav ★★
()

Дай угадаю, шестизнак/семизнак? Быдлоаська переодически УДАЛЯЕТ их. Гдето полгода назад народ матерился, много тогда шестизнаков полегло :)

P.S. Сам удивляюсь, как мой шестизнак до сих пор жив :)

P.P.S. Жаббер наше все! ;)

Virun
()
Ответ на: комментарий от slav

> Регистрируешь себе домен и делаешь в нём себе жаббер. Да, конечно, это будет не бесплатно (бесплатного jabber-хостинга для произвольного домена я пока не встречал), но и не дорого.

я так понимаю, это ваше практическое пожелание миллионам и миллионам россиян, которые пользуются IM? спасибо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Нет, рулит не идея централизации, а идея уникальности идентификатора,

+1024 В идеале хотелось бы, чтобы база этих уникальных индентификаторов реплицировалась между серверами. Хотя бы частично. И чтобы, если один сервак упадёт, то тут же прозрачно осуществлялось переподключение к другому. Но это всё розовые мечты. Насколько я понимаю в jabber'е такое замутить не получится никак...

Nelud
()
Ответ на: комментарий от Nelud

Выпустят пару XEPов и все получится, это вам не аська

xsl
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Простому россиянину и Google или LJ хватит, думаю их капец (особенно первого) ещё не скоро придёт, да и Yandex вроде-бы что-то там делает. Плюс JID проще запомнить чем набор цифр.

hzk
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ...который в свою очередь скажет, что сервера, на котором был зарегистрирован JID, больше не существует и все пойдет по новой...

никто не запрещает поднять свой собственный сервер

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsl

> В нем есть плюс - централизованный поиск.

наобарот, это минус. Благодаря отсутствию централизованного поиска в жаббере отсутствует спам

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

> Простому россиянину и Google или LJ хватит, думаю их капец (особенно первого) ещё не скоро придёт, да и Yandex вроде-бы что-то там делает. Плюс JID проще запомнить чем набор цифр.

поддерживаю, врядли гугл в ближайшие 10-20 лет загнется ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> я так понимаю, это ваше практическое пожелание миллионам и миллионам россиян, которые пользуются IM? спасибо.

"миллионам и миллионам" россиян это просто не нужно. Им быдлоаськи хватает. И технически это реализовать не так сложно (по сути, dns - это и есть база таких идентификаторов).

Полностью распределённую систему сделать, наверное, можно (наподобие DHT), но только вот тормозить она будет, и работать гораздо менее стабильно.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> наобарот, это минус. Благодаря отсутствию централизованного поиска в жаббере отсутствует спам

Это так, только я за все время его так и не увидел :'( Спам вообще можно на каждый UIN подряд слать наверное.

В джаббере же скоро будет JUD, в него можно вносить только те данные, которые захочешь, а не весь vCard например. Потом останется это только как-то централизовать и все. Поиск нужен, с этим спорить трудно - просто кому не надо его не включат.

xsl
()
Ответ на: комментарий от hzk

> Простому россиянину и Google или LJ хватит, думаю их капец (особенно первого) ещё не скоро придёт, да и Yandex вроде-бы что-то там делает.

может быть, может быть

> Плюс JID проще запомнить чем набор цифр.

набор цифр кстати проще запомнить

Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и пытался выучить фамилию нового министра торговли и экономического развития.
- Наиб… - бормотал Владимир Владимирович™, - Наибулл… Набиуллина! Да что ж такое!
Фамилия не давалась.
(c)...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

> > Простому россиянину и Google или LJ хватит, думаю их капец (особенно первого) ещё не скоро придёт, да и Yandex вроде-бы что-то там делает. Плюс JID проще запомнить чем набор цифр.

> поддерживаю, врядли гугл в ближайшие 10-20 лет загнется ;)

У этих уродов (гугля) до сих пор джаббер через одно место работает.

xsl
()
Ответ на: комментарий от JB

> В нем есть плюс - централизованный поиск.

>наобарот, это минус. Благодаря отсутствию централизованного поиска в жаббере отсутствует спам

По емэйл централизованного поиска тоже нет, но спамеров это не останавливает ;)

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> наобарот, это минус. Благодаря отсутствию централизованного поиска в жаббере отсутствует спам

как правило, спам отсутствует в силу соблюдения элементарных правил личной гигиены и соблюдения тех. персоналом установленных санитарных норм в процессе поддержания порядка в общественных местах.

хороший пример - gmail. если судить по папке "спам", то &%$^%#^# валится выше крыши но дальше он не уходит. респект. впрочем, спам преимущественно буржуйский и я не знаю, как у него с русским.

плохой пример - mail.ru. через это решето что только не проходит, их типа фидбэк "сообщить о спаме" походу вообще не работает даже в пределах конкретного юзера, не ловят совершенно элементарнейшие вещи, которым уже сто лет в обед. позор!

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xsl

> В джаббере же скоро будет JUD, в него можно вносить только те данные, которые захочешь, а не весь vCard например.

он и сейчас есть, называется mod_disco

{mod_disco, [{extra_domains, ["users.jabber.org"]}]},

это из конфига ejabberd

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsl

> У этих уродов (гугля) до сих пор джаббер через одно место работает.

что именно у них не работает?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> По емэйл централизованного поиска тоже нет, но спамеров это не останавливает ;)

мне в последнее время кажется что админы публичных мейл серверов банально сливают базы спамерам. Недавно зарегистрировал на pochta.ws аккаунт, чтобы регистрироваться на всяких левых форумах, так на следующий же день получил предложение увеличить себе член. На рабочий же сервер спам идет только на стандартные root@, webmaster@, support@, etc

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> как правило, спам отсутствует в силу соблюдения элементарных правил личной гигиены и соблюдения тех. персоналом установленных санитарных норм в процессе поддержания порядка в общественных местах.

в icq это не спасает, твой uin легко находится поиском, хочешь ты этого или нет. К тому же поиском пользуются дети с недостатком общения, которые толпами лезут с "привет! давай общаться" или "привет, ты кто?". Так что в биореактор глобальный поиск

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> мне в последнее время кажется что админы публичных мейл серверов банально сливают базы спамерам. Недавно зарегистрировал на pochta.ws аккаунт, чтобы регистрироваться на всяких левых форумах, так на следующий же день получил предложение увеличить себе член. На рабочий же сервер спам идет только на стандартные root@, webmaster@, support@, etc

дык а то! и знаете, кто у них главный заводила? правильно, на букву г...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

> что именно у них не работает?

Буду рад, если ошибаюсь. Итак:

-пересылка файлов работает похоже только через гугл-талк. Сколько с другом не пытался, выдает, что у собеседника клиент не подходящий (у нас были копыто с голубем, ну и миранда, которая не в счет).

-изменение статуса. Я меняю статус - собеседник этого не видит. Это не удивительно, в гугл-талке оказалось вообще нет такой возможности, там нунжна сторонняя поделка (http://www.computerra.ru/gid/rtfm/internet/335620/).

-изменение ника. Заполняю vCard, потом скачиваю обратно - ник стирается.

-сервисы. Список сервисов с гугла не скачивается.

Мой клиент - копыто.

xsl
()
Ответ на: комментарий от JB

>поддерживаю, врядли гугл в ближайшие 10-20 лет загнется ;)

Ага, а ты даешь гарантию, что любовь к Jabber у них тоже продлится столько? А если еще они на волне концентрации большого числа пользователей что-нибудь несовместимое выдумают. Так что Х его З. Никто никаких гарантий дать не может. А мне, как обычному человеку (вспоминаю раздраконивание интерфейса Outlook из Vista у Лебедева, где были слова "они забыли, зачем люди другу письма пишут"), хочется простого счастья: чтобы меня через пять лет нашла в аське какая-нибудь старая знакомая (и такое бывало два раза: одна ник вспомнила и поискала, а вторая номерок нашла в книжке). Просто получается, что вместо проблемы уникальности идентификатора на уровне системы решаем проблемы поиска надежного сервера и гадания на кофейной гуще, доедет ли это колесо до Берлина или не доедет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>в icq это не спасает, твой uin легко находится поиском, хочешь ты этого или нет. К тому же поиском пользуются дети с недостатком общения, которые толпами лезут с "привет! давай общаться" или "привет, ты кто?". Так что в биореактор глобальный поиск

Да черт с ним, с глобальным поиском. Мне бы сделать так, чтобы люди, которым я сам дал номерок или псевдоним свой уникальный, больше меня не теряли при моих или их переездах на другие сервера. Запишут в книжечку "ник Zubok" и найдут меня, то есть поиск будет только на полное совпадение ника отзываться, а по шаблонам (регекспам) не возвращать результаты. А спам надо вообще не показывать до авторизации. Тогда и смысла не будет его рассылать, так как никто авторизовывать не будет непонятных товарищей, и, соответсвенно, видеть этот спам. Да и не так уж часто этот спам через ICQ идет. За все 10 лет, у меня только два периода было, когда спамеры активизировались. И это учитывая, что ICQ -- это худший случай свободного получения UIN, так как можно по стране искать, можно по имени. Вот это неправильно как раз.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> в icq это не спасает, твой uin легко находится поиском, хочешь ты этого или нет. К тому же поиском пользуются дети с недостатком общения, которые толпами лезут с "привет! давай общаться" или "привет, ты кто?". Так что в биореактор глобальный поиск

странно. моему UID-у уже лет семь, и за это время ко мне ни разу никто не лез общаться. молчат гады и все тут. страсный наверна и узасный аж плакать хотца.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>набор цифр кстати проще запомнить

Ахтунг! Мутанты, которым проще запомнить случайный набор цифр, чем собственный ник - среди нас! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>как правило, спам отсутствует в силу соблюдения элементарных правил личной гигиены

В случае ICQ не спасёт никакая личная гигиена кроме запрета приёма сообщений от невписанных в контактлист. Т.к. сквозная нумерация юзеров позволяет слать спам по произвольным случайным UIN'ам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>в icq это не спасает, твой uin легко находится поиском, хочешь ты этого или нет.

Именно мой UIN или много UIN, среди которых я? Если первое, то это значит, что именно меня и искали. А если второе, то запретить! И, кстати, кто запретит по словарику порассылать на *@xmpp.ru, как это делают почтовые спаммеры? Технология уже отработана. Причем даже запросов никаких на UIN делать не надо. Знай себе -- генери JID и посылай.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В случае ICQ не спасёт никакая личная гигиена кроме запрета приёма сообщений от невписанных в контактлист.

может быть запрет приема сообщений от неавторизованных пользователей? ну это IMHO логично. захотел что-то послать - авторизуйся, после, если разрешат - шли.

> Т.к. сквозная нумерация юзеров позволяет слать спам по произвольным случайным UIN'ам.

ни разу не видел спама на ICQ, хотя она крутится постоянно и я относительно часто её использую для общения aka какой-то трафик идет. чес слово.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.