LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС] Что не хватает Линуксу, чтобы стать commodity

 


0

0

Увы, Линукс очень медленно набирает пользовательскую базу. Так что не хватает в Линуксе, чтобы стать ОС'ью для всех (или для многих)?

Моё предположение - (не смейтесь) MS Office.

Ваши варианты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от JB

> фигня какая то, быть такого не может чтобы у всех тормозило одинаково

Запросто может, вспомни Виталега. А одинаковая кривизна рук и одинаково хреновая карма - это не такое уж и редкое явление ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И что? Тебя заставляют покупать МС Офис каждый месяц? Вот интересно, тратить 220 баксов на машину ежемесячно - это нормально. А купить один раз на несколько лет софтину (которая возможна нужна не меньше машины) - это западло. Охренительная логика.

Ничо, когда родные органы возьмут за жопу и перед глазами замаячит колония общего режима или хотя бы условный срок -- купит. Никуда не денется. Без машины например вполне можно обойтись, или какие-то другие резервы найдутся -- как пить дать.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Я ошибся на TV-тюнере Compro VideoMate DVB-T300. Он даже в списке CARDLIST.saa7134 есть (т.е. якобы проверен) - но захватывает только белый шум с антенны, а каналы не переключаются. modprobe saa7134 card=70 i2c_scan=1 не помогло. Сдать я его сдал, деньги обратно получу только 1 июля, а в магазине мне сказали, что больше мне вообще ничего не продадут.

Подай на них в суд, и получи бонус - возможность подмигивать белому от злости продавцу и отовариваться бесплатно ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> да кстати время уже позднее а мне срано утром вести ребёнка в бассейн. пора спать.

Да-да... в 7 утра вставать и ехать за 75 км пьянствовать, в сложных метеорологических условиях и при высокой вероятности дождя. А потом обратно. В горку. На велике. Так что ещё часка три пофлеймим и наступит пора "в койку" =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Поздравляю, господа, можно разливать коньяк/вискарь/спиртягу в целью поднять тост за свершившийся вендекапец.

*осторожно радуясь* рано еще...

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>но ни MS Windows ни Office пока что никуда уходить не собираются и более чем твёрдо стоят на своих позициях бо

Они стоят на своих позициях только по одной причине - искусственная монополия за счет закрытых форматов. Почему Вася Пупкин ставит венду - потому что под нее пишут игрушки. Почему под нее пишут игрушки - потому что она стоит у 98% васей. Почему нельзя создать открытую совместимую систему - пока будешь реверсить что они там понавертели, мелкомягкие пицот раз всё перекроят. Если бы спецификации на протоколы хранения и обмена данными были открытыми, долго бы продержалась такая ситуация?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Поздравляю, господа, можно разливать коньяк/вискарь/спиртягу в целью поднять тост за свершившийся вендекапец.

Пираты не настолько глупы. Обычно он покупают корпоративную лицензию и по-идее их диски за 100 рэ являются "лицензионными" Недавно в ближайшем ларьке корпоративная Виста появилась/ Так что вендекопец отменяется.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от birdie

> в Windows из коробки играются видео AVI:MPEG1-2/RAW, WMV и аудио WAV, AU, WMA и MP3

Может у меня венда пераццкая, но у меня ни mp3, ни dvd (mpeg-2?) венда сама не играет. Хочет залезть в инет, провериться на вшивость и что-от оттуда скачать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>если у юзера нет инета, то установка софта, которого нет на диске, превращается ад

А если у юзера нет денег, и нет ближайшего магазина с пераццким софтом? При этом фотошоп или мсофис поставить проще, чем openoffice? ИЛи OO.org под винду ставится проще, чем под линукс?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>в магазине мне сказали, что больше мне вообще ничего не продадут

Надо было магазину сказать, что больше вы у них ничего не купите.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Разве Ультру еще не прикрыли? В Москве финиш с 7-го числа.

sh_topor
()

2JB & hibou

На самом деле рассказы про "винда быстрее" и "нет, линукс быстрее" это
интересный феномен связанный с восприятием человека. Я лично
сталкивался с ним на своемем примере . На той же машинке для меня
казалось что жутко тормозила винда а линукс летал. А люди нормально в
винде работали. НО я же ни какой то там недалекий вендузятнек или красноглазый линуксоид :)
Я начал внимательно следить за виндой и линухом "в сравнении" и быстро
понял что некоторые части операций винды гораздо быстрее линуксовых хотя
целая куча остальных была быстрее в линуксе. И прекрасно видно что это
вполне опредлеленные элементы, и ускорены они не за счет тотальной
"оптимизации драйверов" а просто за счет перараспределения нагрузки. И
кстати на этом феномене прекрасно видна людская тупость :) Дело в том
что скорость одних эелементов и медлительность других приводят к другому
"стилю работы", который приводит к тому что "линуксоиды" и
"вендузятнеги" просто обращают внимание на разные элементы. А потом
можно выделить эти элементы и их ускорить отдельно. И если даже вся
венда будет ЖУТКО ТОРМОЗИТЬ то никто из юзеров на это не обратит
никакого внимания.

Но за вычетом всего вышесказанного остается все таки одна бодяга -
винда и маки оптимизированы под интерактивность ГРЯЗНЫМИ ХАКАМИ. А не какими то волшебными "правильными архитектурами" и "оптимизацией".
И нам чтобы их переплюнуть нужно искать свои ГРЯЗНЫЕ ХАКИ :) И свои читые хаки :)

Например : хитрые шедулеры и приоритеты: нужно добится того чтобы большинство вызовов GUI шло без контекст свитчинга. И хитрая настройка чтобы необходимая для высокой интерактивности часть GUI подсистемы НИКОГДА не выгружалась на диск. Даже если ей долго не пользуютс :)
Всякие трюки с преликовкой - это наше все. Тут далеко еще не все сделано.

И самое главное необходимая для быстрой загрузки часть используемых ВЕНДУЗЯТНЕГАМИ в линуксе программ должна сидеть в памяти. Вместе с этой прелинковкой. Вот например - "быстро по виндовому" это значит
что должно быстро появлятся окошко и кликатся менюшки. И неважно что прога еще нерабочая :) 99% все равно кликают в file /open и ждут загрузки :) И пока они ждут загрузки даже если грузится оно будет в два раза медленне чем в линухе - они будут считать что в винде "быстрее"




kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> в Windows из коробки играются видео AVI:MPEG1-2/RAW, WMV и аудио WAV, AU, WMA и MP3

>Может у меня венда пераццкая, но у меня ни mp3, ни dvd (mpeg-2?) венда сама не играет. Хочет залезть в инет, провериться на вшивость и что-от оттуда скачать

В ХРюше по-умолчангию играет только wmv/wma. Поддержка mp3 искаропки есть только в Висте

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мне нехватает только файнриадера и нативных игрушек. Всё остальное устраивает. Вчере перебрал ядро, выкинул заведомо ненужные модули и поднял частоту системного таймера (до 1000). Ынтырфейс заметно ускорился.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В ХРюше по-умолчангию играет только wmv/wma

Вызывающе неверная информация.

Все версии Windows, начиная с 98 при default инсталляции играют mp3 файлы.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> главная проблема это нежелание включать проприетарные кодеки, ПО, драйвера, etc по умолчанию в дистрибутив.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А если у юзера нет денег, и нет ближайшего магазина с пераццким софтом? При этом фотошоп или мсофис поставить проще, чем openoffice? ИЛи OO.org под винду ставится проще, чем под линукс?

ты сам то понимаешь какую бредятину выдал? Речь идет не о мсофезе или оо, а о софте вцелом

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Может у меня венда пераццкая, но у меня ни mp3, ни dvd (mpeg-2?) венда сама не играет. Хочет залезть в инет, провериться на вшивость и что-от оттуда скачать.

ИМХО ты врешь, 2000 и хп играют mp3 из коробки. А вот с двд действительно полная жопа - wmp даже лиценз диски не проигрывает, а большенство халявных плееров не умеют dvdmenu. Меня спас powerdvd, который шел с ноутбуком

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vden

> неправда ваша. с тремя разными Acer'ами 5ххх серии не было никаких проблем, 90% всего заработало "из коробки". для остального потребовалось лишь взять драйверы под linux с сайта производителя железки.

хм, а можно полные названия моделей? Например в моем двухгодичном LG LW40 до сих пор криво работает картридер (понимает только mmc и sd после легкого хака) и expresscard адаптер

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Если обратно экстраполировать расход памяти, то на 1G в самом хреновом случае юзания десктопа аки "воркстейшна" (да ещё и в мультиюзереном окружении считаю, ибо +сервер) может быть отожрато 0.5-1.5G свопа, и система чуток потеряет отзывчивость (GUI и прочий пассив в своп переедет). В 64-битном режиме, естественно.

незнаю как в мультиюзерском окружении, а вот на обычном десктопе с одним одновременно работающим юзером одного гига хватает и для кде/гнома, оо и прочей фигни. Я даже на 512 метрах система не свопилась, разве что 10-20 метров

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто много людей относяться к компу как к кофеварке или микроволновке. У них есть куча других хобби - пыво, девушки, быдлоящик и.т.п - не хватало им еще геммороя с компом.

для таких людей линукс оптимален.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от mky

> Перечитал все ваши посты, так и не понял, каков ваш ответ на вопрос, заданный в теме?

42.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> незнаю как в мультиюзерском окружении, а вот на обычном десктопе с одним одновременно работающим юзером одного гига хватает и для кде/гнома, оо и прочей фигни. Я даже на 512 метрах система не свопилась, разве что 10-20 метров

Ну у меня юзеры своеобразные - и оракел пустить могут, и в обычный MySQL понапихать такого, что мама не горюй, и картинки могут начать обрабатывать в 10k-x-10k пикселей. Кто ж им подобный беспредел позволит - это уже другой вопрос, но у себя на домашней машине что хотят - то и творят.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от kss

> Вроде бы, Media Player Classic умеет.

я как то ниасилил многообразие^W помойку из плееров

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Дааа... Нехилый флейм...Давно такого небыло. Даже прочитать все сообщения неасилил :)

furs
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> Последний раз, когда ел в макдаке, было ощющени, что еда из папьемаше. Шаурма всяко лучше.

А в России всё со временем превращается в Общепит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в России всё со временем превращается в Общепит.

МакДональдс - это и есть общепит не зависимо от страны. Это технология получения стандартных резиновых булочек.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> МакДональдс - это и есть общепит не зависимо от страны. Это технология получения стандартных резиновых булочек.

Попробуй эту булочку в другой стране. В Германии, например. Или в Бельгии. Потом расскажешь о впечатлениях :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробуй эту булочку в другой стране. В Германии, например. Или в Бельгии. Потом расскажешь о впечатлениях :)

Пробовал во Франции/Швейцарии/Италии (что-то ел в Штатах, но то было очень давно, так что ощущений не помню) - степень резиновости не меняется. С другой стороны я понимаю, что хочется чтобы своя резина была самой вкусной, но чудес не бывает. Молекулы резины - они и в Африке молекулы резины.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>Вроде бы, Media Player Classic умеет.

Вроде умеет, но вроде не все. Один DVD диск попался, лецинзионный, но меню в нем он воспроизводить отказался, точнее пытался, но у него получалось криво. Тогда я взял нечто страшное, вроде full screen player называется, как то меню отрисовалось...

mky ★★★★★
()

плиин, не нада вносить Линукс в массы! Гопота все испортит, толпень все загадит!! Вспомните, что стало, например, с БОРом после обретения им популярности.. Та же попса.. раньше нормальная музыка была, теперь... сами знаете... Вот то же самое может стать и с Линухой.. Мы ведь этого не хотим, верно???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>2000 и хп играют mp3 из коробки.

Проверил - действительно играет mp3. Ну значит остались воспоминания от старых виндов.

>большенство халявных плееров не умеют dvdmenu

В это большИнство vlc не входит, кажется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Неет, это не я бредятину выдаю. В винде просто ставить софт? Да, просто - если есть КУЧА денег или есть рядом развал с пераццкими дисками. Большинство бесплатного софта всё равно надо из инета качать. Причём никакого намёка на apt не предусмотрено, спасает только гугл.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Все версии Windows, начиная с 98 при default инсталляции играют mp3 файлы.

Поставлю завтра вмварю и 98 в ней. И проверю на mp3. Большие у меня сомнения по этому поводу имеются!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Та же попса.. раньше нормальная музыка была, теперь... сами знаете... Вот то же самое может стать и с Линухой.. Мы ведь этого не хотим, верно???

"Да-да, мы элита, мы не быдло. Чё мы будем как быдло с бабами трахаться, это же все делают. А мы тру элитно-альтернативные чуваки мы будем в кулачок радоваться до пенсии." почти (c)

Самим не смешно ещё про "попсу" писать?

pentagon
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Просто словами тормоза не передать. Не знаю я как их описать. Просто
>всё тормозит! Запуск программ, открытие окон, реакция на кнопки (речь
>об интерфейсах), загрузка системы... и т. д.

У меня такое только на RedHat 8/9 было...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> В это большИнство vlc не входит, кажется.

каюсь, когда пытался посмотреть двд о vlc даже не вспомнил

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Неет, это не я бредятину выдаю. В винде просто ставить софт? Да, просто - если есть КУЧА денег или есть рядом развал с пераццкими дисками. Большинство бесплатного софта всё равно надо из инета качать. Причём никакого намёка на apt не предусмотрено, спасает только гугл.

В этом случае можно сходить к другану и переписывать у него инсталяшки на сидюк

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> В этом случае можно сходить к другану и переписывать у него инсталяшки на сидюк

Так в своё время и делал, только вместо CDка были дискетки. Вспоминаю как кошмар.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Так в своё время и делал, только вместо CDка были дискетки. Вспоминаю как кошмар.

тоже мне сравнение, дискета и сидюк. Тем более сейчас есть флешки с обьемом в пару гигов

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Так в своё время и делал, только вместо CDка были дискетки. Вспоминаю как кошмар.

>тоже мне сравнение, дискета и сидюк. Тем более сейчас есть флешки с обьемом в пару гигов

Так сейчас даже до нас анлим добрался, так что вспоминаю флэшки как кошмар :P

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Просто, наверно, некоторые уже привыкли к тормозам и не замечают их, или не хотят замечать.

Или просто темперамент разный у людей.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Так сейчас даже до нас анлим добрался, так что вспоминаю флэшки как кошмар :P

а до нас анлим едва дополз, полудохлый. И то, доступен только тем, у кого телефоны от ВТ

JB ★★★★★
()

Реально не хватает человеческого способа подключения модулей для устройств и соответственно настройки их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Так сейчас даже до нас анлим добрался, так что вспоминаю флэшки как кошмар :P

> а до нас анлим едва дополз, полудохлый. И то, доступен только тем, у кого телефоны от ВТ

Кстати, правильное слово именно дополз :) 4 килобайта в секунду. Так что вся надежда на Чубайса и его оптоволокно вдоль ЛЭП.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.