LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС] Что не хватает Линуксу, чтобы стать commodity

 


0

0

Увы, Линукс очень медленно набирает пользовательскую базу. Так что не хватает в Линуксе, чтобы стать ОС'ью для всех (или для многих)?

Моё предположение - (не смейтесь) MS Office.

Ваши варианты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от generatorglukoff

По закону можно, но по жизни попользоваться товаром две недели - никто не даст без бумажной волокиты, времени и нервов.

los_nikos ★★★★★
()

> Ваши варианты?

а) постоянной повсеместной прописки в школах и ВУЗах

б) законодательного запрета на использование закрытыми форматами для обмена информацией.

а - для ого чтобы стать массовым, б - чтобы конкурировать на равных с альтернативной системой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну и нафига конечному пользователю Linux, когда давно есть всё то-же самое, но с бантиком без гемору и на холяву? правильно, он ему в подавляющем своём большинстве нафик не нужен.

Насчет без гемору - ты погорячился. Интернет сейчас стал важной частью жизни. Содержать компьютер с выходом в интернет в порядке - непосильная задача для домохозяйки. И тут Линукс имеет неоспоримое преимущество. Так как Винда - это единственная современная ОС под которую есть вирусы :-))))

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> а) постоянной повсеместной прописки в школах и ВУЗах

что сильно сомнительно бо а) по всей видимости текущие системы вполне устраивают б) даже при наличии альтернатив success story об "успешном внедрении Linux в школе XYZ" смотрятся скорее как полёт Лайки в космос и навряд ли что-то изменится в обозримом будущем [бо с какой стати?].

> б) законодательного запрета на использование закрытыми форматами для обмена информацией.

аналогично

so.. c'est la vie.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> JB,тебя сегодня какая муха укусила? :)

да не, просто я реалист. В венде с установкой софта проблем действительно меньше, но делается это неудобно и обновляется это ПО только через жёпу.

> Не удивлюсь если к ночи ты скажешь,что Vista офигенная ось :D

ну если мне заплатят, скажем пицот баксоф за день пеара на лоре, то почему бы и нет :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Насчет без гемору - ты погорячился. Интернет сейчас стал важной частью жизни. Содержать компьютер с выходом в интернет в порядке - непосильная задача для домохозяйки.

да без геморою, дядь, чес слово без геморою. один хрен систему и интернет настраивать её будет знакомый вася-техник и это уже будут его проблемы исполнить минимальные шаманские пассы a'la настроить антивирус да прикрутить файрвол кои даже обезьяна вполне в состоянии осилить.

> И тут Линукс имеет неоспоримое преимущество. Так как Винда - это единственная современная ОС под которую есть вирусы :-))))

ждёте спам на тему "исполните команду rm -rf / и выиграйте 10 баксов"? подождите, коль пойдёт Linux в массы - обязательно увидите. и ведь будет работать и ни чуть не хуже, чем "открой меня etc". всё тем же проверенным способом распространения, всё с теми же людьми.

систему как раз поменять легко, а вот поменять мозги куда как сложнее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> что сильно сомнительно бо

Так вопрос ставился: "Чего не хватает?"

А то, что всё всех устраивает не всегда соответствует истине - вон в Дарфуре тоже всё всех устраивает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> ну если мне заплатят, скажем пицот баксоф за день пеара на лоре, то почему бы и нет :)

IMHO вы себе явно льстите, придвиньтесь поближе.

впрочем, если дело лишь в деньгах и вас заинтересуют IMHO честные в данном случае $5 USD я вам их перечислю, без проблем. давайте свой WMZ, завтра проверю.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Видимые тормоза в GUI ещё создаются тем, что взаимодействие с X-сервером обычно идёт через unix-сокеты. Это даже не тормоза, а скорее задержки (т.е. latency). Плата за гибкость =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

1) Привычка(освоил кое-как Винду - и все, не трогайте меня - не хочу больше ничего знать). В Линуксе все как то непривычно, чтото нужно постоянно допиливать, чтото читать и.т.п. Сюда же относятся школы и университеты, в которых работают преподаватели с закостенелым мышлением, осилившие кое-как Паскаль и Делфи и считающие что "больше мне ничего не надо".
2) Отсутствие инета. К сожалению до сих пор у многих диалап или вообще нет. А на диалапе скачать даже 30-40 метров - мучительно больно.
3) Обмен софтом. Далеко не все можно найти для Линукс. Далеко не все Виндовое запускаеться в эмуляторе.
4) Обьективно Линукс работает медленнее Винды в плане графического интерфейса. Опять-таки не у всех КореДуо, на ~Cel1.7/256 работать в каком нибудь UserFriedly дистре - неприятно.

p.s Просто много людей относяться к компу как к кофеварке или микроволновке. У них есть куча других хобби - пыво, девушки, быдлоящик и.т.п - не хватало им еще геммороя с компом. Я думаю Линукс никогда не пересечет 10% рубеж и так и останеться уделом ИТ-шников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Так вопрос ставился: "Чего не хватает?"

не хватает изюминки, грамотного PRа и суровых вливаний бабла на его раскрутку.

возьмите iPod. что в нём казалось бы особенного, а? да в общем то ровным счётом ничего. обычная херовинка, играющая музыку. ан нет, после грамотной раскрутки оказалось, что это чуть ли не культовая вещь без коей подросток - это просто лох деревенский да и только. а сколько она продаж принесла своим создателям - ужас! а ведь была обычная пластмассовая хреновинка..

> А то, что всё всех устраивает не всегда соответствует истине - вон в Дарфуре тоже всё всех устраивает.

извините меня за мою безграмотность, но я не знаю кто такой Дарфуре.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>Так что не хватает в Линуксе, чтобы стать ОС'ью для всех (или для многих)?

Тоже не смейтесь, но нехватает "народной" СУБД типа MS access, глюковатой, но довольно шустрой программы для небольших баз данных, с легким конструктором форм, легким внутренним языком, типа VBA. Нынешние "аналоги", неповоротливы и сложны для конструироваия бд. Управления формами вообще нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Несколько причин того , что мы не являемся видеалом в десктопе
Причина первая - сам линукс виноват.По настоящему боле-менее стабильное ядро появилось года 2-3 назад , начиная примерно с 2.4. К этому времени рынок десктопов был УЖЕ сформирован и захвачен офтопиком
Причина вторая - линукс до сего момента не очень-то и был заинтересован в проникновении на десктопы - все его помыслы направлены на захват серверного сегмента
Причина третья - сам офтопик прикладывает неимоверные усилия к тому , чтобы оставаться ведущей десктопной платформой в мире.Икс-пи действительно стала десктопом , близким к идеалу , включая удобство , быстродействие.

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а ведь была обычная пластмассовая хреновинка..

То есть отходы жизнедеятельности в красивой обёртке? Этого не хватает продавцам. Вопрос был про Linux и его повсеместное использование.

> извините меня за мою безграмотность, но я не знаю кто такой Дарфуре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D1%84%D1%83%D1%80

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> не хватает изюминки, грамотного PRа и суровых вливаний бабла на его раскрутку.

да, ну и главное - ко всему этому группы весьма и весьма неглупых и продвинутых в раскрутке людей, которым бы действительно было позарез необходимо, чтобы Linux таки пошёл в массы. вы знаете такую группу? лично я нет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я думаю Линукс никогда не пересечет 10% рубеж и так и останеться уделом ИТ-шников.

имхо больше 10% и не надо

Dimian
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нынешние "аналоги", неповоротливы и сложны для конструироваия бд. Управления формами вообще нет.

А то, что идёт с OO разве не подходит? Более того то что там идёт можно использовать как интерфейс к PostgreSQL (сразу исчезают все проблемы недобазы).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> То есть отходы жизнедеятельности в красивой обёртке? Этого не хватает продавцам. Вопрос был про Linux и его повсеместное использование.

ну почему же сразу отходы жизнедеятельности? это всего лишь кусок пластмассы, ни больше ни меньше. неодушевлённый технический инструмент призванный решать какие-то задачи. товар. точно так же как и Linux и стони других. вопрос лишь в том, чтобы создать необходимую ауру притягательности вокруг этого товара дабы массы обратили на него своё внимание. на iPod, на Linux, на новую огородную тяпку - какая разница.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> да, ну и главное - ко всему этому группы весьма и весьма неглупых и продвинутых в раскрутке людей, которым бы действительно было позарез необходимо, чтобы Linux таки пошёл в массы. вы знаете такую группу? лично я нет.

Эта группа будет по ту сторону добра и зла до тех пор пока есть сверхприбыли. Сверхприбыли - зло и рано или поздно сообщество от них откажется (будут найдены сверхприбыли в другом месте) и всё в этом месте устаканится. Торговля лицензиями на софт - это как МММ (гипербола) - пока его не прихлопнули оно очень активно развивалось.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> да, ну и главное - ко всему этому группы весьма и весьма неглупых и продвинутых в раскрутке людей, которым бы действительно было позарез необходимо, чтобы Linux таки пошёл в массы. вы знаете такую группу? лично я нет.

> Эта группа будет по ту сторону добра и зла до тех пор пока есть сверхприбыли.

естественно. для достижения конечной цели и желаемого результата группе нельзя оперировать столь эмоциональными и непрактичными понятиями как "добро", "зло" and so on. действия и методы или рациональны и приближают к цели, или же нет. всё остальное вторично.

эта группа продвинет хоть чёрта лысого на каждый десктоп. ну а Алкскинсы, Поносовы, толпы фанатиков и сочувствующих... ну да вы сами видите практический результат их деятельности.

> Сверхприбыли - зло и рано или поздно сообщество от них откажется (будут найдены сверхприбыли в другом месте) и всё в этом месте устаканится.

> Торговля лицензиями на софт - это как МММ (гипербола) - пока его не прихлопнули оно очень активно развивалось.

нет, боюсь, что торговля лицензиями на ПО не имеет с МММ ничего общего :) пока же вы будете придерживаться этой точки зрения, вы никогда не достигнете цели. IMHO.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вопрос лишь в том, чтобы создать необходимую ауру притягательности вокруг этого товара дабы массы обратили на него своё внимание.

Есть довольно яркий пример "создателей ауры" которые несмотря ни что в итоге остались у разбитого корыта. Кто сейчас помнит, что одно время была очень богатая компания под названием Поляроид (Polaroid) - они 50! лет были монополистами и сгинули потому что держались за одну "бяку в красивой обёртке" и никому не давали сделать чего-то подобного прикрывшись патентами. "Ауру" можно создать только не подпуская никого близко законодательным образом чиня искусственные препятствия.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> нет, боюсь, что торговля лицензиями на ПО не имеет с МММ ничего общего :) пока же вы будете придерживаться этой точки зрения, вы никогда не достигнете цели. IMHO.

Гхмм, а какая у меня цель?

По поводу МММ и торговлю лицензиями: механизмы согласен разные, но и там и тут это просто торговля воздухом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1) Привычка(освоил кое-как Винду - и все, не трогайте меня - не хочу больше ничего знать).

Самая большая проблема, помоему.

>4) Обьективно Линукс работает медленнее Винды в плане графического >интерфейса. Опять-таки не у всех КореДуо, на ~Cel1.7/256 работать в каком нибудь UserFriedly дистре - неприятно.

На таком и xp не сказка, не говоря уж о висте, не говоря уж об антивируснике сверху.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от emaxx

> На таком и xp не сказка, не говоря уж о висте, не говоря уж об антивируснике сверху.

Тем не менее разница по "времени отклика" есть даже на таком железе, и она совсем не в пользу линукса.

PS вообще очень рад такой дискуссии, на лоре стало больше адекватных людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько ни видел виндузятников, но access-ом пользуются только те, кому это нужно по работе.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Есть довольно яркий пример "создателей ауры" которые несмотря ни что в итоге остались у разбитого корыта. Кто сейчас помнит, что одно время была очень богатая компания под названием Поляроид (Polaroid) - они 50! лет были монополистами и сгинули потому что держались за одну "бяку в красивой обёртке" и никому не давали сделать чего-то подобного прикрывшись патентами.

вы про фототехнику Polaroid? хотя я и не знаком с историей их исчезновения с рынка [действительно, сто лет уже не видел эту марку], но AFAIU это должен быть классический пример того, как можно так просрать всё находясь при этом на пике популярности. видать, не уловили ребята нужного течения в настроениях покупателей и развитии технологий за что и поплатились по полной программе.

> "Ауру" можно создать только не подпуская никого близко законодательным образом чиня искусственные препятствия.

вопрос конечно интересный. я не вдавался в тонкости деятельности того-же Apple, но аналоги iPod-а сегодня клепают все кому не лень. на подходе iPhone, видать уже за счёт волны популярности i<любая хрень>. завтра скорее всего будут и другие "i от Apple" и ведь скорее всего то-же пойдут, хотя могут и провалиться с громким треском.

имидж ничто, жажда всё :)
это ни плохо ни хорошо, просто так вот оно сегодня работает.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>А у нас в Питере есть хороший магазин, куда можно сдать товар без объяснения причины в течение 2 недель :P

Даж у нас в Красноярске такой магазин есть.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тем не менее разница по "времени отклика" есть даже на таком железе, и она совсем не в пользу линукса.

"фор хум хау." У меня прямо обратные наблюдения. Ссылка на исследование этого феномены была бы в самый раз.

P.S. как-то я в одном из тредов считал сколько времени занимает у меня набивка служебной записки с использованием emacs+LaTeX с использованием правил от Раскина. Почему-то оппонент свой расчёт так и не предоставил. А тоже говорил, что у него всё намного быстрее получается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Ага, а еще анлим появился. В этом году только.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вы про фототехнику Polaroid? хотя я и не знаком с историей их исчезновения с рынка [действительно, сто лет уже не видел эту марку], но AFAIU это должен быть классический пример того, как можно так просрать всё находясь при этом на пике популярности. видать, не уловили ребята нужного течения в настроениях покупателей и развитии технологий за что и поплатились по полной программе.

Пик популярности был создан искусственно: просто никому не дозволялось делать "моментальные" фотографии законодательно (исключительно патентные защиты - много кто поплатился за попытки обойти их со стороны, даже их партнёры). Обойти их смогли только когда появились другие носители (цифровики). Они, кстати, тоже цифровики выпускали и первое время они были "популярны у молодёжи", но потом про них все забыли, так как те ребята привыкли хорошо кушать и нифига не делать. Этой фирмы теперь больше нет - абсолютный банкрот.

> вопрос конечно интересный. я не вдавался в тонкости деятельности того-же Apple, но аналоги iPod-а сегодня клепают все кому не лень.

Кодовая фраза: закрытый софт. Совместимость между iPod и любым другим плэером организовать не получится из-за устанавливаемого по умолчанию софта. То есть нет никакой ауры (это миф) - есть искусственные барьеры.

Почему я считаю, что такие вещи рано или поздно отомрут: то сообщество, которое сможет создать свод правил не позволяющих нагло искусственно организовывать загончики для сверхприбылей получит конкурентное преимущество перед всеми остальными. И если человечество не подохнет, то рано или поздно эта модель будет принята всеми.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> имидж ничто, жажда всё :)

По сему поводу у меня всегда в голове возникает сценка: Шикарный мерс едет по просёлочной дороги, останавливается одним колесом в огромной грязной луже. Из машины вылезает мужик с огромный золотой цепью на шее, падает на колени и начинает жадно пить из этой лужи. Последний кадр: камера приближается, мужик отрывается от лужи и говорит: "имидж ничто, жажда всё" Вот такие вот ассоциации. :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Почему я считаю, что такие вещи рано или поздно отомрут: то сообщество, которое сможет создать свод правил не позволяющих нагло искусственно организовывать загончики для сверхприбылей получит конкурентное преимущество перед всеми остальными.

Те кто сейчас пишет закрытый софт просто перестанут это делать вообще, т.к. не будет резона в плане денег. Какую нафиг техподдержку можно просить для всяких мелких шароварных утилиток? Если оно действительно будет требовать поддержку, такой софт пошлют далеко и надолго. Ну и где вы останетесь с таким подходом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Торговля лицензиями на софт - это как МММ (гипербола)

В каком месте это МММ??? Вы же не считаете МММом телефонные компании и т.д. Вы платите за то что нельзя потрогать, да. Это называется услуги. Считайте что платите за то что можете пользоваться нормально компом, тем более что один раз, пока доставаемо железо поддерживаемое в купленной ОС.

Про "мне всего хватает" давайте не будем - вы сами знаете сколько народу пользуется линуксом, а сколько виндами...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Почему я считаю, что такие вещи рано или поздно отомрут: то сообщество, которое сможет создать свод правил не позволяющих нагло искусственно организовывать загончики для сверхприбылей получит конкурентное преимущество перед всеми остальными.

>Те кто сейчас пишет закрытый софт просто перестанут это делать вообще, т.к. не будет резона в плане денег. Какую нафиг техподдержку можно просить для всяких мелких шароварных утилиток? Если оно действительно будет требовать поддержку, такой софт пошлют далеко и надолго. Ну и где вы останетесь с таким подходом?

Ответов может быть несколько:

Конкретный: Лично для меня ничего не поменяется, а у многих "покупающих воздух" в виде лицензий жизнь улучшится, так как они не будут тратить ресурсы на эти нужды и перераспределят на более нужные направления.

Убеждающий что нужно жить как все: ну чем программист отличается от, скажем, инженера. Почему первый должен получать сверхприбыли, а второй нет? Это закон какой-то? Прибыль 200% - это не нормально. Живите на 10-20%, но в спокойной экономике, а не искусственно дутой.

По поводу шароварных утилит: а что сейчас для этих утилит какая-то поддержка есть?

Это далеко не единственные ответы - можно долго говорить на эту тему. 40 лет назад программистов как массовая профессия не было. Ничего удивительного не случится, если они вымрут как профессия через те же 40 лет. Их заменят предметные спецы со знаниями информационных технологий.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> у многих "покупающих воздух" в виде лицензий жизнь улучшится, так как они не будут тратить ресурсы на эти нужды и перераспределят на более нужные направления.

Вы не уловили мысль. Я так понял вы мечтаете запретить писать закрытый софт? Хорошо. Теперь что из этого следует.

По тому сколько народу юзают винды и линукс, можно догадаться что забесплатно софт устраивающий "широкие народные быдла" почему-то не пишется. Уж там из принципа, или по другой причине, не знаю. Но оно так есть.

Широкие народные быдла (у них) готовы платить за соответствующий софт, т.е. спрос есть. Есть народ который готов за эти деньги писать то что надо. Вы думаете это будет так просто запретить? Найдут миллион лазеек...

> ну чем программист отличается от, скажем, инженера. Почему первый должен получать сверхприбыли, а второй нет? Это закон какой-то?

Грубый пример, но всё же - а почему проститутки получают ещё больше чем программисты? Да потому что за это народ готов именно столько платить. Спрос и предложение, мать их так... Это к вопросу о том что MS щас всех посадит на иглу а потом начнёт за винды "для дома" требовать по 2000$. Не начнёт. Комп не настолько необходимая вещь, да и альтернатива виндам, какая-никакая тоже есть. Поэтому йцена ровно такая, сколько народ готов платить. Всё честно. Продавай свою "винду" устраивающую всех удвое дешевле оригинальной винды - озолотишься.

> По поводу шароварных утилит: а что сейчас для этих утилит какая-то поддержка есть?

Это я предупредил вопрос о том что софт пишется за деньги, а откуда их обрать, если запретить писать закрытые программы. Программа открытая, в исходниках - Вася скачает, скомпилит и выложит бестплатно, притом легально - откуда деньги? С мелкой утилиты на техподдержке не заработаешь, об этом разговор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> у многих "покупающих воздух" в виде лицензий жизнь улучшится, так как они не будут тратить ресурсы на эти нужды и перераспределят на более нужные направления.

> Вы не уловили мысль. Я так понял вы мечтаете запретить писать закрытый софт? Хорошо. Теперь что из этого следует.

Я не умею читать мысли по интернету. Как я понял Вы умеете. Мечтать о запрете писать закрытый софт - какая пошлость. Я мечтаю о мире во всем мире - есть такое, но о том что Вы предположили - фиии.

> C мелкой утилиты на техподдержке не заработаешь, об этом разговор.

Ну так смените работу. Никто Вам ничем не обязан и кормить Вас с ложечки никто не подписывался. А если будете устраивать искусственные барьеры дабы все Вам должны были, то рано или поздно эти барьеры сломают и Вы останетесь с ничем (см. про Polaroid выше).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> эта группа продвинет хоть чёрта лысого на каждый десктоп. ну а Алкскинсы, Поносовы, толпы фанатиков и сочувствующих... ну да вы сами видите практический результат их деятельности.

Для продвижения надо всего-то стиснуть зубы, запихнуть себе в одно место ненависть к "ламерам" и тупо сделать те мелочи, которые просит "быдло".

Возьмите убунту, сделайте "из коробки" чёткие шрифты. Возьмите амарок и прикрутите опять же "из коробки" поддержку CP1251 в тегах. Возьмите ещё с десяток таких мелочей и просто решите эти проблемы. Дальше об этом поорать по интернету и туча юзеров - ваша.

Просят какую-нибудь мелочёвку ещё - просто возьмите и сделайте, а не объясняйте с умным видом почему так делать не надо. Иначе после этого человек пойдёт обратно в винды, где такого "академического" подхода нету и не было никогда.

Просят что-то б.-м. серьёзное - скажите: "это довольно сложно, сами напишем не знаю когда, но вы можете проспонсировать это дело и всё пойдёт намного быстрее". Или там железо на тесты попросить (возможно даже с возвратом). И всё, все довольны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А если будете устраивать искусственные барьеры дабы все Вам должны были

Я продаю нечто, я прошу за него столько-то денег. Оно тебе надо - купишь, оно не надо - не купишь. В чём проблема-то? Давайте начнём ещё виноводочные магазины раскулачивать, типа "они делают искусственные барьеры, чтобы все нам должны были".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> где такого "академического" подхода нету и не было никогда.

Там вообще сейчас никакого подхода нет. Заставляют жрать то, что приготовлено в МакДональсе и уверяют что вкус отменный. Многие пока верят.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я продаю нечто, я прошу за него столько-то денег. Оно тебе надо - купишь, оно не надо - не купишь.

Ну и проси - только пользуйся открытыми стандартами для обмена информации, то есть честно конкурируй и всё будет O'k. Слова никто не скажет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Там вообще сейчас никакого подхода нет. Заставляют жрать то, что приготовлено в МакДональсе и уверяют что вкус отменный.

Если бы в макдаке было невкусно, там бы никто не ел. Точно также как купил 1 раз новый сорт пива, оно тебе не понравилось. Ты его ещё раз купишь? Не думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если бы в макдаке было невкусно, там бы никто не ел. Т

Вы это действительно серьёзно? Вы что не знаете почему едят в МакДоналдсах? Кто ж Вам мозги то так промыл? Негодяи!

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ну и проси - только пользуйся открытыми стандартами для обмена информации, то есть честно конкурируй и всё будет O'k. Слова никто не скажет.

После чего богатый дядя Сэм наймёт толпу индусов (на что у меня просто нет денег), которые перепишут мою программу с нуля, и будет продавать её вдвое дешевле моей. Где я после этого окажусь?

Можно конечно запретить писать таким образом аналоги программ, но где тогда конкуренция? А тут всё честно - я написал сам, напиши и ты. Сам, с нуля, не подглядывая ко мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вы что не знаете почему едят в МакДоналдсах?

Нет, не знаю. Честно. Ел там пару раз, никаких гадостей сказать не могу. Всяко лучше чем то что продают в ларьках "шаурма".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После чего богатый дядя Сэм наймёт толпу индусов (на что у меня просто нет денег), которые перепишут мою программу с нуля, и будет продавать её вдвое дешевле моей. Где я после этого окажусь?

Займёшься чем-нибудь действительно полезным для общества? Профессии приходят и уходят. Одно время казалось, что основная проблема городов будет конский навоз.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Займёшься чем-нибудь действительно полезным для общества? Профессии приходят и уходят.

Нихрена подобного. Я придумал эту программу, я напрягал мозги для этого. Так какого хрена на этой идее будет наживаться кто-то другой? Так что закрытый софт и законы - наше всё. Или придёт к тому у нас весь софт будет писаться одной гигантcкой конторой типа MS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Займёшься чем-нибудь действительно полезным для общества? Профессии приходят и уходят.

> Нихрена подобного. Я придумал эту программу, я напрягал мозги для этого. Так какого хрена на этой идее будет наживаться кто-то другой? Так что закрытый софт и законы - наше всё.

Тише, тише, Вас услышат. Никто Вашу программу не отбирают и драгоценные строки Вашего кода никто отымать не будет. Где было сказано, что Ваша программа должна быть открытой? Свою программу можете сунуть куда угодно, даже туда, где солнце не светит и никто Вам слово не скажет.

Но форматы которыми она пользуется должны быть открытыми, потому что продавая программу Вы берёте на себя ответственность, что если Вы умрёте и программа испарится из этого космоса, то пользователь честно заплативший за неё смог бы выполнить необходимое ему действие и без него. А вот закрывая эту возможность Вы поступаете по отношению пользователю бесчестно. Он Вам денег дал, а Вы ему почему-то ничего не гарантируете. Рано или поздно такое требование везде будет проведено законодательно, так что думайте как Вы будете работать в такой среде (лучше заранее, чтобы не кончить как Polaroid).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

s/действие и без него./действие и без неё./

Там ещё куча синтаксических ошибок, но эта меняет смысл

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.