LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС] Что не хватает Линуксу, чтобы стать commodity

 


0

0

Увы, Линукс очень медленно набирает пользовательскую базу. Так что не хватает в Линуксе, чтобы стать ОС'ью для всех (или для многих)?

Моё предположение - (не смейтесь) MS Office.

Ваши варианты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Relan

> Я понимаю о чем говорит камрад hibou. На самом деле у нас графическая подсистема тормознутее, чем в венде. Это неизбежная расплата за гибкость -- например в GTK-приложениях отрисовка идет по цепочке GTK+theme engine - GDK - Cairo - xlib - X server - video driver. Это действительно медленнее.

это понятно, но медленнее != тормоза

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>Если честно, то мешают перейти на Linux все-таки его тормоза! :( Даже Vista и та быстрее! И что бы там не говорили про нее, но вот факт - Vista прекрасно работает на компьютерах 3-х, 4-х летней сборки.

Зюзеюзероф видно из далека =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

Складывается впечатление что товарищ hibou живет в некой параллельной реальности в которой тормозит Линукс и добрый Билгейц разрабатывает своё ядро, а злой миллиардер Торвальдс пытается ему помешать... Или просто любитель "очень объективно" посравнивать висту на 3ГГц/2GB/GF8800 и убунту на 800МГц/256MB/GFfMX440.

Salv
()

бирди, ну че за название у топега? Горный олпанцкий?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>проще всем подвести дешевый и быстрый инет ;)

Осилим полет на Марс just now %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>главная проблема это нежелание включать проприетарные кодеки, ПО, драйвера, etc по умолчанию в дистрибутив. Надоело уже обьяснять чайникам как поставить кодеки и дрова в таких юзерфрендли дистрибутивах как opensuse и fedora

А че,хренли?Давайте вообще в ядро драйвероф закрытых напихаем,лицензию сменим на закрытую,РМСа на костер посадим.Прикольно ведь будет,да?

Линукс станет распространён дорог,глючен и не интересен.Даешь мазафака винду №2!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> главная проблема это нежелание включать проприетарные кодеки, ПО, драйвера, etc по умолчанию в дистрибутив. Надоело уже обьяснять чайникам как поставить кодеки и дрова в таких юзерфрендли дистрибутивах как opensuse и fedora

репозиторий livna всё решает в моей fedora7, хотя если подумать, то неплохо-бы при желании оплачивать какой-то фирмочке по 5$ в месяц за хороший репозиторий проприетарных пакетов и драйверов.

los_nikos ★★★★★
()

Мой вариант:

а) Игры --- много народу покупат комп, а использует его, фактически как Play Station. И я знаю людей, которые вполне взрослые по уровню з/п, но регулярно игры, причем лицензионные...

б) Несколько дистрибутивов и завязка на Инет... Придти к соседу и сказать, скопируй мне эту программу... Вроде бы, GNU, Столман, поделиться программой с другом --- естественное желание, а не выйдет так просто, если у одного gentoo + gnome, а у другого debian + kde

mky ★★★★★
()

Поддержки пиратов

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> репозиторий livna всё решает в моей fedora7, хотя если подумать, то неплохо-бы при желании оплачивать какой-то фирмочке по 5$ в месяц за хороший репозиторий проприетарных пакетов и драйверов.

это все должно быть "из коробки", а не после выкачивания кучи мегабайт из интернета

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А че,хренли?Давайте вообще в ядро драйвероф закрытых напихаем,лицензию сменим на закрытую,РМСа на костер посадим.Прикольно ведь будет,да?

и как это тебя после лоботомии в интернет выпустили, а?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>б) Несколько дистрибутивов и завязка на Инет... Придти к соседу и сказать, скопируй мне эту программу... Вроде бы, GNU, Столман, поделиться программой с другом --- естественное желание, а не выйдет так просто, если у одного gentoo + gnome, а у другого debian + kde

А под виндой как, скопировал папочку из Program files принёс и всё заработало? Ни в жись не поверю.

Salv
()
Ответ на: комментарий от Salv

> А под виндой как, скопировал папочку из Program files принёс и всё заработало? Ни в жись не поверю.

а подумать головой не пробовал? нафига компировать program files если можно скопировать инсталятор программы?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> это понятно, но медленнее != тормоза

Оно не тормоз, а медленный газ? :D Низкое время отклика гуя -- это неприятно. Когда при перетаскивании окошек визуально видно как они перерисовываются -- это неприятно. Когда из-за динамической линковки с несколькими десятками so-шек программа запускается слишком долго -- это неприятно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>это все должно быть "из коробки", а не после выкачивания кучи мегабайт из интернета

В коробке из под упаковок HDTVDVD :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Salv

> А под виндой как, скопировал папочку из Program files принёс и всё заработало? Ни в жись не поверю.

Под макинтошем это, кстати, так. Подавляющее большинство программ можно просто скопировать из папки /Applications на другой комп и все.

Relan ★★★★★
()

А зачем? У тебя какие-то проблемы? К чему это желание сделать "ОС'ью для всех (или для многих)"? Тебе захотелось чтобы линукс стал такоей-же дешёвкой как и венда? Или что? Я не совсем понимаю... А твоё предложение, если честно, идиотское. Опен Офис уже запретили? А на счёт того, что Линукс "медленно набирает пользовательскую базу", то это вообще не проблема и не должно ею быть! Главное это то, чтобы Линукс не терял _девелоперскую_ базу! а ещё лучше, чтобы её наращивал! Вот чего не хватает Линуксу. В то, что ты тут "ляпнул" это ни к селу, ни к городу. Может ты перегрелся или чего-то не того съел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>нафига компировать program files если можно скопировать инсталятор программы?

Вооот! Инсталлятор. А инсталлятор икспэшный в висте как? А в 2000? А, не к ночи будет помянуто, в 98?

Salv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К чему это желание сделать "ОС'ью для всех (или для многих)"? Тебе захотелось чтобы линукс стал такоей-же дешёвкой как и венда?

Линукс он многообразен. Есть дорогие и чмошные дистры, а есть великолепные свободные/бесплатные. И так будет.

Salv
()

пеара не хватает

необходимо вдолбить в моск простого юзверя что линукс "тру"

еще много кто про линукс вообще ничего не слышал

и игр

seif
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Оно не тормоз, а медленный газ? :D Низкое время отклика гуя -- это неприятно. Когда при перетаскивании окошек визуально видно как они перерисовываются -- это неприятно. Когда из-за динамической линковки с несколькими десятками so-шек программа запускается слишком долго -- это неприятно.

это не так заметно, чтобы сильно раздражать. На моем X600 с опенсорсным драйвером перерисовки окошек не видно, разве что совсем чуть чуть

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Salv

> Вооот! Инсталлятор. А инсталлятор икспэшный в висте как? А в 2000? А, не к ночи будет помянуто, в 98?

с этим проблем нет, большенство прикладного софта написанного под 2000/XP работает и в висте. Обновления потребовали вроде всякие тулзы, работающие с железом - неро, алкоголь и тд

98 уже давно никем не поддерживается

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К чему это желание сделать "ОС'ью для всех (или для многих)"? Тебе захотелось чтобы линукс стал такоей-же дешёвкой как и венда? Или что? Я не совсем понимаю...

действительно не понимаешь? с популярностью линукса будет расти количество драйверов, появится софт, которого раньше небыло, будет лучше поддержка сторонних компаний. В конца концов на линукс не будут ложить большой и толстый как сейчас

а сделать его таким же как венда не получится в любом случае - gpl хули, никто свои наработки закрыть не сможет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> На самом деле у нас графическая подсистема тормознутее, чем в венде. Это неизбежная расплата за гибкость -- например в GTK-приложениях отрисовка идет по цепочке GTK+theme engine - GDK - Cairo - xlib - X server - video driver. Это действительно медленнее.

Давайте скинемся по 100$ с рыла (как собственно делают пользователи Windows) за плату разработчикам по оптимизации и ускорению интерфейсов Linux и получим то что имеет и будет ещё иметь Linux в ближайшие годы, но в десять раз быстрее и эффективнее чем сейчас. При чём тут расплата за какую-то там гибкость?

> Плюс отсутствие такой оптимизации 2D в драйвере как это делается для венды. В какой-то степени визуально ускорить отрисовку можно с помощью OpenGL-оконного менеджера, но расплачиваться за это приходится опять же памятью.

Куда там, по требованию к памяти Vista перегнала любые потребности самых навороченных погремушек Linux. Согласен что стабильность этого всего добра оставляет желать лучшего, однако ядро Linux тоже не сразу стало надёжным и производительным. За хорошие деньги можно нанять самых лучших программистов и самых лучших менеджеров, но Linux всё это пока ещё не грозит, просто из-за закостенелости руководства среднего и крупного бизнеса. Нужно показывать таким людям Linux лицом, чтобы они могли поверить в будущее OpenSource, нужно продолжать отстаивать перспективность идей реализуемых в свободном программном обеспечении.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Щас порежут за оффтоп, но до сих пор есть программы, способные поставиться и под 98 и под XP. Обычному пользователю абсолютно по барабану, что там, фактически, разные сборки одной программы упакованы в один инсталлятор, он смотрит, если указано, что работает по его виндой, значит скачал... запустил инсталятор... кликнул на иконку...

Я руками и ногами за Линукс, но слишком много программ распространяется в виде "у меня работает, вот вам исходники, сами разберетесь". Есть и исключения, например, tkabber идет и виде бинарника, содержающего в себе помимо самого tkabber'а еще и tcl --- да качать много, но зато скачал и запустил и больше ничего не надо (правда в угоду размеру они не включили разные языки интерфейса и ssl).

mky ★★★★★
()

Не хватает магазинов, где можно брать железо "на попробовать" без риска быть забаненным после возврата по причине неработоспособности в Linux.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Salv

> поделиться программой с другом --- естественное желание, а не выйдет так просто, если у одного gentoo + gnome, а у другого debian + kde

Была одно время такая идея - универсальные пакеты под любой дистрибутив Linux. Но не прижились такие пакеты среди широких масс пользователей. Хотя если подумать, ничего более универсального чем исходники (будь-то tgz/tbz2 или SVN-деревья) не придумали ещё, так-что о чём вы тут толкуете...

> А под виндой как, скопировал папочку из Program files принёс и всё заработало? Ни в жись не поверю.

Ага, захотел залатать Firefox - получи кумулятивное обновление... Я так себе его и обновляю. Интересно, а есть у Mozilla универсальный пакетик под Linux x86_64 ?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Я руками и ногами за Линукс, но слишком много программ распространяется в виде "у меня работает, вот вам исходники, сами разберетесь".

Мозгами пошевелить никогда не повредит, особенно раз в пол года при очередном крупном обновлении Linux.

> Есть и исключения, например, tkabber идет и виде бинарника, содержающего в себе помимо самого tkabber'а еще и tcl --- да качать много, но зато скачал и запустил и больше ничего не надо (правда в угоду размеру они не включили разные языки интерфейса и ssl).

Убогий пример, последнее время без этого самого бинарника он и не работает как следует, тем более что Tcl ресурсов жрёт поболее всяких там Mono, а по обращению с ним ни капельки не удобнее даже Python.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Давайте скинемся по 100$ с рыла (как собственно делают пользователи Windows) за плату разработчикам по оптимизации и ускорению интерфейсов Linux и получим то что имеет и будет ещё иметь Linux в ближайшие годы, но в десять раз быстрее и эффективнее чем сейчас. При чём тут расплата за какую-то там гибкость?

Как у вас все просто. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Не хватает магазинов, где можно брать железо "на попробовать" без риска быть забаненным после возврата по причине неработоспособности в Linux.

Просто неработоспособность в Linux редко бывает, во всяком случае надо стараться выбирать проверенную технику. И не будет никаких проблем с поставщиками.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Как у вас все просто. :)

Не, я к тому что Linux и сейчас неплохо развивается, во всяком случае я доволен. Ну может ещё беспроводной мультимедии не хватает с полной поддержкой Linux, чтоб без необходимости обновлять прошивки и подпихивать драйвера через одно место.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Просто неработоспособность в Linux редко бывает, во всяком случае надо стараться выбирать проверенную технику. И не будет никаких проблем с поставщиками.

редко? ты просто не пробовал поставить линукс на современный ноут :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> редко? ты просто не пробовал поставить линукс на современный ноут :)

Надо было тогда уж брать Toshiba, и не страдать от специфичных кривых драйверов.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Надо было тогда уж брать Toshiba, и не страдать от специфичных кривых драйверов.

тошиба тоже кривые и железки в них ставят те же самые. Единственные ноуты с которыми проблем меньше всего это thinkpad t4*

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто заставляет пользоваться тормозным GTK или мегатормозным Qt?

Дурень, в Qt даже openGL быстрее чем нативный. Хорошь звездеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Ну в общем-то это да. Линукс с фоновыми процессами лучше справляется, нежели Win. Но пользователю в основном надо работать "здесь и сейчас", а не как сервер комп использовать.

Мы смотрим в век умных хайтэчных домов :)

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Просто неработоспособность в Linux редко бывает, во всяком случае надо стараться выбирать проверенную технику.

Я ошибся на TV-тюнере Compro VideoMate DVB-T300. Он даже в списке CARDLIST.saa7134 есть (т.е. якобы проверен) - но захватывает только белый шум с антенны, а каналы не переключаются. modprobe saa7134 card=70 i2c_scan=1 не помогло. Сдать я его сдал, деньги обратно получу только 1 июля, а в магазине мне сказали, что больше мне вообще ничего не продадут.

AEP ★★★★★
()

>Так что не хватает в Линуксе, чтобы стать ОС'ью для всех (или для многих)?


-Ну и ну...Что делается, на дворе конец 20 века, а у нас в доме одна пара валенок на двоих. Ну, как при царе горохе.
-А почему так вышло-то? Что у вас средствов нет, то есть денег у вас не хватает?

"Средства у нас есть, у нас (тук-тук) ума  не хватает" (С) Кот Матроскин.

record ★★★★★
()

> Увы, Линукс очень медленно набирает пользовательскую базу. Так что не хватает в Линуксе, чтобы стать ОС'ью для всех (или для многих)?
> Моё предположение - (не смейтесь) MS Office.

да запросто: Linux & K попросту не нужны народу. по крайней мере в них нет такой острой необходимости, как это хотелось бы некоторым товаристчам.

ну действительно, если говорить допустим о домашнем десктопе, то список ПО установленного на оном давным давно утрясся, он вполне стандартен (офис, игрушки/хренушки и пр.) и что-то в нём менять мало кому охота. работает? да. хорошо работает? вполне. с поддержкой проблемы есть? нет, с поддержкой проблем нет. в общем и целом устраивает? вполне. ну вот и прекрасно. этого вполне достаточно, чтобы альтернативные решения не рассматривать как класс бо ничего качественно нового они не несут, зато геморою предостаточно.

ну и нафига конечному пользователю Linux, когда давно есть всё то-же самое, но с бантиком без гемору и на холяву? правильно, он ему в подавляющем своём большинстве нафик не нужен.

если уж у Microsoft AFAIU с большим скрипом получается пропихивать в массы что-то новое в лице той-же MS Vista и это не смотря на, думаю, кучу бабла, вложенного в раскрутку и донесение до конечного пользователя вести, что мол "Vista - это круто", то что говорить про какой-то там Linux? совершенно не сопоставимые вещи.

пока в Linux как среде не появится какой-то действительно "клёвой" фишки, которая смогла бы заинтересовать массы, на десктопах он останется там, где сейчас и находится.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> у кого там фря, если не ошибаюсь? =)

у меня ;) но назвать это "работой" сложно, поставил исключительно чтобы поиграться

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Линукс с фоновыми процессами лучше справляется, нежели Win. Но пользователю в основном надо работать "здесь и сейчас", а не как сервер комп использовать

винда ваще никак с процессами не справляется. накатай программулину, которая перебирает все варианты переставить n чисел (желательно n>10), пишет получаемые варианты на консоль и запусти с перенаправлением в файл. когда наконец попадешь прыгающей мышкой в крестик и грохнешь его найух, тогда и будешь рассказывать, что "вин - это здесь и сейчас".

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Именно поэтому я не покупал ноут, что что-нибудь обязательно будет кривить, а так беспроводная клава, большой HD-телевизор/монитор и тихий компактный системный блок - самое то, и за те-же деньги.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

JB,тебя сегодня какая муха укусила? :)

Не удивлюсь если к ночи ты скажешь,что Vista офигенная ось :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>А у нас в Питере есть хороший магазин, куда можно сдать товар без объяснения причины в течение 2 недель :P

а разве по закону не разрешено сдать товар(кроме прод. питания, медикаментов, шмоток) назад в магазин без обьяснения причин в течении двух недель?

generatorglukoff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.