LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фильмы и Операционные Системы


0

0

Мне вот вдруг стало интересно - люди, снимающие фильмы перестанут когда-нибудь держать людей за полных идиотов, показывая несуществующие ОС с анимационным выпендрежем?
Вродибы во всем мире компьютер не в диковинку, многие даже их видели не из экранов телевизора, но до сих пор большинство ОС имеют темное оформление, обязательно ненужная анимация (неестественная), обязательно одни и те же звуки (пищит и пикает), все вслепую набирают на клавиатуре, причем нажатия клавиш не соответствуют набираемому тексту. Сравнение отпечатков пальцев всегда анимировано до безобразия, причем каждую сравниваемую пару отпечатков программе обязательно нужно вывести на экран, как будто компьютеру самому нужно видеть, что он сравнивает.
А безобразное увеличение кадров дешевых камер наблюдения - когда зашумленный нечеткий и малепусенький фрагмент изображения в пару щелчков мышкой с характерным звуком (высокочастотный прерывистый писк) становится четким и ясным.
А какие фокусы они вытворяют с БД... Когда нужно детективам нужно найти человека в многомилионном городе, а знают только имя и тут поехали отсеивать по разным критериям..... Пиздец просто. Я понимаю, что и домохозяйки тоже смотрят фильмы, но и они иногда пользуются ПК.
Так я это к чему... После такой пропаганды у многих людей создается ложное впечатление всемогущества машины, а если за ней еще и программист, то это ваще волшебник и от него можно потребовать все, что угодно. А когда такой фантазер еще и работодатель.... Стрелять таких!

★★

Ну вот в фильме "Хоттабыч", например, не так...

Однако именно поэтому многих нестыковки в нём раздражают гораздо сильнее.

И, возможно, важным фактором является то, что чтобы показать винду/макось, нужно согласие мелкософта/яблочников.

anonymfus ★★★★
()

Смотрел "Рекрут". После того, как Аль Пачино начал с серьезным лицом говорить про новый вирус, который по электрическим сетям лазеит и может ве что угодно заразить - я выключил и фильм удалил нах. Ну не могу я такое всерьез воспринимать.

lirq
()

Оформление - вопрос личных предпочтений юзера. Анимация - шо оффтопик, шо кеды, шо макось содержит массу анимации. Пищит и пикает - вообще-то, бывает. Слепой набор - тоже бывает, вот, сейчас набираю. Несоответствие - вроде есть тулзы для автокоррекции орфографии при наборе. Сравнение отпечатков - компу, может, и не нужно видеть, а вот человеку психологически комфортнее. Анимация, конечно, лишняя, но... Увеличение качества картинки - да, стандартный косяк. М-м-м... Не понял, что с БД не так и почему такого не может быть.

Miguel ★★★★★
()

А меня бесит, что в мультфильмах звери разговаривают. Поговорим об этом?

anonymous
()

Втыкать: http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/MagicalComputer и все ссылки оттуда. Почти всё описанное lexius'ом там есть, с кучей примеров.

Исключений тоже хватает. С ходу - не только Хоттабыч, но и оба Дозора. Хотя и там без ляпов не обошлось, особенно с поиском "в будущем" в Рамблере.

Из зарубежных исключений - первая серия нового "Доктора Кто", хотя и там не обошлось без прибамбасов. Роза ищет слово "doctor" в http://search-wise.net - якобы поисковой машине, созданной специально для нужд телевидения. Находит кучу бесполезных результатов (в противоположность одному полезному). А вот если бы она Гуглом воспользовалась, на первой же странице вывелось бы несколько полезных результатов...

Sikon ★★★
()

Ерунда! Я уже говорил, что в одном из фильмов (именно фильме, а не полуигровой-полумультяге для chavs) была прямая и откровенная реклама MacOS X. Гламурненько так...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Анимация - шо оффтопик, шо кеды, шо макось содержит массу анимации.

_Такой_ анимации я нигде не видел :)

> Не понял, что с БД не так и почему такого не может быть.

БД - фигня! Вот помню, в "Пароль - рыба-меч" было вскрытие DES (кажется) за 60 секунд :)

tailgunner ★★★★★
()

А в аниме Mai-HiME рекламируют оффтопичный браузер:

http://lucidfox.org/dump/hime-ie.png

И девушка-то вроде неглупая, которая ноутбуком этим пользуется...

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

>Смотрел "Рекрут" ... Ну не могу я такое всерьез воспринимать.

Зря.. досмотрел бы до конца, тогда бы понял.

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Если не ошибаюсь, есть какой то отечественный фильм про очередных террористов и команду маньяков пристроенных на отлов бомбистов. Вот там да. Там макак рекламируют в полную силу.

anatol
()

Особенно раздражает действие с клавиатурой. И анимированные результаты на экране и звуки, особенно звуки. Вот сижу дома, компутер шумит кулерами, ноут вообще молчит. Совсем на кино не похоже:(

anatol
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> важным фактором является то, что чтобы показать винду/макось, нужно согласие мелкософта/яблочников

Да ну, ерунда какая. Мсявки вон вообще использовали у себя на сайте фотку макбука (с замазанным яблоком ессно), и ниче.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

А у них с надкусанными постоянно такой душевный разговор. То они мелко нагадят, то на них. Это там в мире бооольших корпорацЫй в порядке вещей.

anatol
()

А почему на бомбах крупный таймер и много лампочек?

А почему в порнухе тоже всё преувеличено и не так как в жизни?

Какие ещё больные темы из кино можно обсудить?

anonymous
()

ну к таким работодателям вобще не стоит подходить.... неадекватные зомби имхо...

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Воздушный бой почти ни в одном фильме не показан реально, а в случае реактивной авиации - вообще ни в одном (хотя, ЕМНИП, в "Зеркальных войнах" с этим получше, но тоже плохо).

Взрывы почти все наглые пропан-воздушные. Красивые такие, с оранжевым жирным пламенем :D

Из винтовки, с упора, негодяи не могут попасть по неподвижному герою с дальности в 50 метров.

Машины в авариях почти всегда взрываются. Уже упомянутым ранее пропан-воздушным взрывом :D

Лазерные лучи в фантастике видны в космосе.

Про звуки взрыва в космосе - это уже боян.

Лазерные лучи в фантастике нередко вылетают из ствола бластера со скоростью даже меньшей, чем пуля в обычном оружии.

Подбитые на орбите корабли в фантастике почему-то всегда падают на планету.

Что-то меня на фантастику потянуло... Главные герои боевиков выдерживают удар бейсбольной битой по голове.

Ну и т.д. и т.п.

...

А по сабжу - ЕМНИП, в Матрице-3, Тринити хакает электроподстанцию вполне честно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> в Матрице-3, Тринити хакает электроподстанцию вполне честно :)

Во второй. И таки да, она воспользовалась действительно существовавшей уязвимостью в SSHv1. Вот только окно ввода пароля посреди экрана было не в кассу.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Это нам не все равно, а вот пассажирам из основной массы, которая в компах только их название знает это все очень даже в тему. Как там у мудрых: многие знания - многие печали.

anatol
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Ну вот в фильме "Хоттабыч", например, не так..

блевать тянуло первые полфильма.

потом, после того как увидел "купить компов и серваков" (как раз примерно середина фильма) - гомерически расхохотался и выключил нахрен.

хорошо, хоть не платил за него ничего...

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

>Смотрел "Рекрут". После того, как Аль Пачино начал с серьезным лицом говорить про новый вирус...

Ха! Я тоже ево недавно глядел. Досмотрел до конца, хотя плеваться начал еще во время титров. В самом начале главный герой по фамилии Clayton то ли ищет в интернете, то ли размещает на секретном-пресекретном сайте ЦРУ информацию на своего пропавшего отца. Похоже, что все-таки ищет. Перекопав вдоль и поперек claytonmissing.com, он находит все, что нужно на file:///vault1/projects/recruitdesign/images/sourceimages/fakesite/htmled_site/p age_02.html Ну что тут сказать? Хакир, ёпта! А баннер в пятой Опере не удаляет по идеологическим мотивам.

Встреча с представителями Dell и демонстрация "системы" Spartacvs тоже шыдевр. Роллинз, видать еще и деньжат дал за упоминание. Лажанулся с этим продактплейсментом по-полной...

И такие плюхи -- на протяжении всей фильмы. Зато весело.

Вывод: замедленный просмотр -- зло! :) Просмотр в кинотеатре -- рулит!

PS А работники настоящего ЦРУ, наверное, это кино вообще изпацтала смотрели.

PPS По сайтам, где про хоббитов и автомобиль пишут не хожу. Плюхи сам люблю искать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А по сабжу - ЕМНИП, в Матрице-3, Тринити хакает электроподстанцию вполне честно :)

Мопед у неё тоже был на пропане однако...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы это... флешку ещё..., в ней суммарное время ляпов превышает длительность самого фильма.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> блевать тянуло первые полфильма.

> Выносливый. :) Лично меня вытошнило сразу же после дефейса.

Да что вы такие чуйствительные? Это же сказочка, без всяких претензий (в отличие от Рекрута или Пароля). Пародия.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потом кстати всё остальное воспринималось совершенно адекватно, но с первых секунд такая доза -- перебор.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> А девица в фильме видимо была пародией на Анжелину Джоли?

А как два байта переслать :) Или на Сандру Баллок :) Но может быть, на кого-то из фильма, который я не смотрел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Пародия.

Может, я не под тем углом смотрел, только ничего, кроме как говняной пародии на хорошую книжку Лазаря Лагина "Хоттабыч", я не увидел. Сомневаюсь, что основной процент контингента, смотревшего данное кино, эту книжку читал.

Пародия на фильмы "о хакерах"? One point 0, LandmowerMan, New World Disorder, Sneakers, Hackers, The Net (2.0), Antitrust, CodeHunter, Swordfish, The Recruit, Firewall... Игде? Покажите пальцем, плиз, кого там "}{0TTa6bI4" пародирует.

Если я смотрю "Оч_страшное_кино", "Голый_пистолет", "Аэроплан", "Шрек"... да дофига чего, то меня во время просмотра не мучает мысль: "в каком месте смеяться?". А тут?.. Полтора часа жизни ушло хер знает на что. Хорошо, хоть денех не платил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может, я не под тем углом смотрел, только ничего, кроме как говняной пародии на хорошую книжку Лазаря Лагина "Хоттабыч", я не увидел.

А я в ней пародии на Лагина не увидел :) (я читал книгу).

> Игде? Покажите пальцем, плиз, кого там "}{0TTa6bI4" пародирует.

Я половину этих фильмов не смотрел, но концовка фильма - явная пародия на "Газонокосильщика", главные герои хакер и хакерша - из "Хакеров". То, что героиня "засланная" - это вообще общее место, и обыграно в непомнюкаком фильме (Тим Роббинс играл главзлодея).

> Полтора часа жизни ушло хер знает на что.

Ну и кто тебе виноват?

tailgunner ★★★★★
()

Забавный тред. Люди беспокоятся, что недостоверно передавно оформление KDE/винды. Вы в фильмах только на компьютеры смотрите, да? Скажите, а что там вообще передано достоверно? Взрывы и аварии уже упоминали. Но это очевидное, а по сути-то врут абсолютно во всём.

Еще круче --- наезды на "Хоттабыча". Вы еще мужика, вылезающего из бутылки, забыли --- в жизни так тоже не бывает. Если кому не понятно, о чем фильм --- это стёб над нынешними "компьютерщиками" --- людьми, научившимися запускать фотошоп и писать в ЖЖ, и очень гордыми этим. И компьютерные технологии там показаны так, как их представляют эти "спецы".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

и дефейс висел добрых полдня, админам microsoft.com он понравился однако ;)

alex_custov ★★★★★
()

Самое прикольное то, что когда в фильме с замахом на серьезность ломают сайт за 10 секунд с фразой - "Да за кого ты меня держишь..." при этом плюнув на левый и правый указательный палец или на кадре с камеры наблюдения увеличивают глаз прохожего и по отражению в нем находят убийцу то я сразу перестаю смотреть такой фильм. И это очень сильно бесит т.к. такое показывают все чаще и чаще... А что же тогда смотреть? Ни одного стоящего фильма/сериала для IT-шника....

lexius ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>концовка фильма - явная пародия на "Газонокосильщика",

- это раз,

>главные герои хакер и хакерша - из "Хакеров".

- ну, допустим, это два (хотя я такой аналогии не углядел).

Если бы у режа был задача сделать пародию на фильмы о хакерах, то можно было бы такую бомбу сотворить, благо исходного материала на эту тему предостаточно, что "Горячие_головы" бы пот утирали с горячей головы. Но он снимал какой-то фильм "про интернет", отбивал откат рамблера, разнюхивался,.. я не знаю, что он делал, но в итоге получили такое вот.

>Ну и кто тебе виноват?

Сам виноват. Всегда говорю себе, что на этот раз меня не провести, но рекламные приемы давно отточены и отлично работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если бы у режа был задача сделать пародию на фильмы о хакерах, то можно было бы такую бомбу сотворить

Боюсь, юмор этой бомбы поняли бы только компьютерщики. Не говоря о том, что сценарист и режиссер должны были бы разбираться в технологиях - а таких людей просто _нет_.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

бред сивой кобылы.

как же тогда снимали фильмы о великой отечесвенной войне? Ведь сценарист и режиссер обязательно должны были воевать (причем во всех родах войск сразу, ага).

экспертов привлекать надо было. Проблема только в том, что найти объективных экспертов довольно трудно :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexius

>Ни одного стоящего фильма/сериала для IT-шника....

Телевизионный сериал It Crowd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>бред сивой кобылы.

Узнаю знатока

> как же тогда снимали фильмы о великой отечесвенной войне? Ведь сценарист и режиссер обязательно должны были воевать (причем во всех родах войск сразу, ага)

Сценарии обычно писались по книгам фронтовиков, с непременным их участием. А тогдашние режиссеры зналио войне гораздо больше, чем нынешие знают о хакерах (если надо, могу объяснить - почему).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>как же тогда снимали фильмы о великой отечесвенной войне? Ведь сценарист и режиссер обязательно должны были воевать (причем во всех родах войск сразу, ага).

"Фильмов о войне" как таковых нет. Есть фильмы о людях на войне. Они не завязаны на чисто военных деталях, что выгодно отличает их от фильмов "пра кампютеры", и позволяет режиссеру не иметь глубоких знаний.

Но совсем без знаний такие вещи снимать, конечно, нельзя. А то будет получаться современное российское кино.

>Проблема только в том, что найти объективных экспертов довольно трудно

А зачем всё? Попробуй снять боевик без красочных взрывов, придурочных драк и бредового сюжета. Сколько он соберет? Да нисколько.

Так же и тут. Откажись от "окошек с паролем", "хаков" всего подряд и жизненного важного "диска с информацией" --- и результат будет непредсказуем.

А рисковать киноворотилам нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lexius

Antitrust глядел? Вроде неплох. И интрига есть, и про опенсорц, и девки симпатишные. А ишшо там консоль показывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>как же тогда снимали фильмы о великой отечесвенной войне?

Их снимали тогда, когда были люди, хорошо помнившие и представлявшие себе это. Пусть сами и не воевашие, нередко. Ну, это всё равно, как фильм о хакерах снял бы кто-то с ЛОРа, пусть даже сам хакингом не промышлявший.

...

А как те люди кончились - так и начались всякие "Последние бронепоезда", да "Сволочи".

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.