LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приручение хакеров


0

0

Я на днях пришел к выводу, что вирусов на Linux нет отнюдь не потому, что он безопасный. Closesource сам способствовал развитию рынка вирусов на Винде, ибо хакерам просто нечем было заняться: проекты все закрытые, не поучавствуешь, а своя программа, написанная в одиночку, обречена на провал. Вот и сидят, занимаются вирусописательством. А в GNU их рвению нашлось применение. Я не прав?

★★

Не совсем прав. Сейчас вирусы пишут в основном для того, чтобы засадить в комп трояна, который будет делать что-то коммерчески-полезное: слать спам, обеспечивать анонимность, ловить информацию о кредитках. Таких сейчас 99%, очень не многие создают for fun что-то интересное (хотя и такое бывает где-то раз в пол года). Под Linux/BSD/Solaris/Mac вирусов нет, потому, что они вовремя патчатся и имеют более-менее безопасные настройки по умолчанию. А вот для PHP-попсы-самопала средства автоматизации взлома есть и даже вида "зарази с PHP венду через дырочку в IE, а с нее поломай новый форум и оставь там копию себя не забыв установить себе троян" тоже :-). Но опять же - целью всего является потребность срубить денег продав ботнет спамерам или самим разослав спам.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Сейчас вирусы пишут в основном для того, чтобы засадить в комп трояна, который будет делать что-то коммерчески-полезное: слать спам, обеспечивать анонимность, ловить информацию о кредитках. Таких сейчас 99%, очень не многие создают for fun что-то интересное (хотя и такое бывает где-то раз в пол года). Под Linux/BSD/Solaris/Mac вирусов нет, потому, что они вовремя патчатся и имеют более-менее безопасные настройки по умолчанию.

Да и под венду эффективнее делать - под ней намного больше народу сидит, и среди них много тупарей, запускающих все что движется.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Да и под венду эффективнее делать - под ней намного больше народу сидит, и среди них много тупарей, запускающих все что движется.

Да!.. =) В этом ты прав. Помнится как-то была великая эпидемия, поразившая всех своей масштабностью и основанная на банальном письме со вложением, которое виндузятники собственноручно скачивали и запускали :D

xTERM ★★
() автор топика

первые вирусы вообще под UNIX появились.

unix клоны мало распространены + каждый может на всё чт угодно наложить любые пачти... это ещё больше снижает количество возможных жертв.

но думаю под заказ на определённую версию напишут влёт

будет спрос, будут и вирусы

anonymous
()

В распространении вирусов главную роль как правило играет неграмотность пользователя. В никсах пользователь традиционно грамотен, соответственно методы СИ там не проходят, в отличие от более распространённых систем.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

В свое время, сидемши под вендой, сам убил систему (как раз беред сносом и переустановкой на новое железо) вирусом, из любопытства, чо же там будет. Как раз пришло вложение в письме. Нортон матюгнулся на файл блабла.jpg.exe, хотя и так было понятно что это. Ну а потом сохранил его, и произвел акт насилия:)

anatol
()

а так всёже большую роль играет насколько виндавс распостранён, на нём куча народа сидит, и из этой кучи много секретуток, которые досихпор не понимают что открывать приложения ативирус.ехе пришедсшее с письмом категорически нельзя!

помимо этого соглашусь с товарищем легионером.

а и ещё один аспект приходит в голову различия архитектур! ну пусть будет вирь скомпилёный под спарк а у мну х86

во придумал может сделать сигнатуру под свой проц/комп/етц чтоб если сигнатура не совпадает ничего не запускать, ЫЫЫ гента тада ещё более рулить будет =)

а и да покажите мне линуксойда который идёт на супер-мега-варез-портал.ком и качает себе мегапрога.tar.gz ???

короче сила в менеджере пакетов.

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

>+1 опять испохабили это слово, попса мля...

Нет, я как раз имел ввиду 'хакера' в изначальном смысле этого слова. А вообще, именно благодаря тому, что на Винде нечем заняться, слова 'хакер' и 'вирусописатель' стали синонимами. Опенсерс исправит положение.

xTERM ★★
() автор топика

imho +1

В таких местах как kde-apps.org/kde-look.org любой васяпупкин может запустить заразу (или просто rm -rf ~) на сотни компов, но почему-то этого не делает. imho из-за того, что люди нормальнее и взрослее.

А проф. вирусописатели вероятно действительно больше смотрят на статистику.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от djung

>а и ещё один аспект приходит в голову различия архитектур! ну пусть будет вирь скомпилёный под спарк а у мну х86

Читай лучше :) что нить по ключевым словам червь Морриса :) Компиляторы пока никто не запрещал, так же как и shell скрипты :)

>во придумал может сделать сигнатуру под свой проц/комп/етц чтоб если сигнатура не совпадает ничего не запускать, ЫЫЫ гента тада ещё более рулить будет =)

да да, и отказаться от, иногда полезного, проприетарного ПО ? А гента не будет успевать рулить, она будет компилять ... круглые сутки :)

>короче сила в менеджере пакетов.

сила в ньютонах ...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Этот термин - правильно звучит "крякер"

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Не совсем прав. Сейчас вирусы пишут в основном для того, чтобы засадить в комп трояна, который будет делать что-то коммерчески-полезное: слать спам, обеспечивать анонимность, ловить информацию о кредитках. Таких сейчас 99%, очень не многие создают for fun что-то интересное (хотя и такое бывает где-то раз в пол года). Под Linux/BSD/Solaris/Mac вирусов нет, потому, что они вовремя патчатся и имеют более-менее безопасные настройки по умолчанию. А вот для PHP-попсы-самопала средства автоматизации взлома есть и даже вида "зарази с PHP венду через дырочку в IE, а с нее поломай новый форум и оставь там копию себя не забыв установить себе троян" тоже :-). Но опять же - целью всего является потребность срубить денег продав ботнет спамерам или самим разослав спам.

mnda, смешно сказал дядя, бесспорно

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от djung

> а и ещё один аспект приходит в голову различия архитектур! ну пусть будет вирь скомпилёный под спарк а у мну х86

еще червь Морриса собирал себя из исходников под соответствующую архитектуру. а это уже было 20 лет назад, пожалуй. кстати, open source вирус был, получается. распространялся в исходниках. =)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

ужоз, я вот недавно проверял антивирей чужой комп, так блин одни трояны, хорошо что там оутпост стоит.

Был там и небезоидный cyber.wmf - типа рисунок с эксплойтом :)

Прогнал полную проверку + реестр + все кешы/темпы.

Обновление антивирусных баз - раз в 6 часов, каждую неделю - полная проверка. Без этого никак теперь.

anonymous
()

Да, тут уже говорили, 99% ради корыстных целей пишут вирусы. А в такой ситуации зачем нам полное покрытие? Я бы на месте хакера сузил круг на компах, где нет ни антивируса (зачем нам лишнее внимание?), ни фаервола, плюс добавил бы перебор паролей на шары ? адекватно типичному компу ламера. И сконцентрировался бы на бизнес?логике. Ну там кибервымогатели, которые документы шифруют RSA в залог, додумались бы вместо 56бит все 2048 впендюрить, чтоб ключ не подобрали ? это будет полезней, чем заниматься портированием вируса на Linux, Solaris, Mac OS X.

Я вот с точки зрения червописателя не вижу никаких даже оснований писать такие вирусы. И GNU здесь не при чём.

Nihilist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.