LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хакеры.

 


0

1

Ребята, куда не зайду в поисках инфы о кодинге, везде это слово хакер. Везде влом и хакеры. Мне думается, что это порочит честных людей, которые так назывались. Хакер, это не взломщик программ. Взломщик программ-это крякер. Крякер ломает софт. Хакер же ломает задачу. И мне неприятно, когда встречаешь тему о хакерах и там уже видимо будет не статья как решить какую то проблему, а скорее всего какой нибудь взлом пароля или еще чего. Опасно то что некоторые преподаватели в вузах и сузах также не понимают, кто такие крякеры и кто хакеры. И наверное того ребенка, который скажет, что он мечтал бы стать хакером, поймут неправильно, как злодея. Вот так происходит всегда, вроде говорим на одном языке но понимания друг друга нет.

Думаю что и тут таких много, хоть и форум технический. Но всем фиолетово что хакер, что крякер.


Ответ на: комментарий от Deleted

Не, просто недавно эту тему задели в шараге. Я как то задумался. Просто думаю что об этом нужно говорить, сколько бы уже было не проговоренно. Что бы не потерять окончательно смысл Хакерства, в том новом дерьме, в котором его представляют ныне.

LGH
() автор топика

кто-то и линейку градусником называет, кто-то не умеет компьютером пользоваться. тебе то какое до этого дело?

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от thunar

Просто преступность коварна. Добрые, умные и честные люди, та часть их которая занималась хакерством, то есть решением непростых IT задач, будет попрежнему называть себя хакерами. И грань между безсчестными вредителями , которые ломают софт, крадут данные, эта грань будет проста стерта. И те и другие хакеры. Я просто за то, чтобы крякеры были крякерами. И чтобы крякеры не могли причислить себя к заслугам хакеров. Говоря , к примеру, : да мы ломаем, но посмотрите сколько хакеры сделали хорошего.

Да! Сделали, но не крякеры, а хакеры.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

ломают софт, крадут данные, эта грань будет проста стерта.

эх, столлману бы наши проблемы ))
наши правоохренители могут запросто стереть грань между хакерством и терроризмом
но обычно они подкидывают хакерам наркоту, потому что доказывать чьи-то деяния в компьютерной области очень сложно, а подбросить белый пакетик - проще некуда

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Чувак, посути так и есть…. крякер и террорист могут по степени тяжести совершить равные преступления.

Крякер, своей тупостью или злонамерением может стереть сотни жизней, одним кликом по enter.

Все сложно. Я не хочу рассуждать. Я просто за то, что надо разделять.

LGH
() автор топика

вроде говорим на одном языке

Слово заимствованное, и на русском оно обозначает именно взломщика. Впрочем, на английском тоже, а ты какой-то задротский жаргон нашёл.

K50
()

ну так пользуйся вайт/грей/блэкхэт

Avial ★★★★★
()

вы хотели написать в спортлото, но попали не туда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LGH

Дело в том, что взламывают: одни софт, а другие- задачи

а что значит «взломать задачу»?
это вы про поиск неожиданных решений в стиле «bend the rules»?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Взломать задачу, значит найти одно из верных и простых решений. Такие решения, как правило глубоко скрыты.

LGH
() автор топика

Здравствуйте. Это тема про Kali Linux?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Дык он и компьютерным хакингом не брезговал. Социальная инженерия всего лишь добавляла ему возможностей.

unicorne
()

а ты случаем не взломщик мохнатых сейфов?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Быстрый_обратный_квадратный_корень

Эх, как время всё меняет…

  • лет 30 назад старались модифицировать алгоритмы вычислений, чтобы уменьшить кол-во умножений за счёт увеличения кол-ва сложений (потому что инструкция mul на всех процессорах выполнялась существенно медленнее, чем add)
    на эту тему писались научные труды
    но эти времена прошли, теперь даже смешно вспоминать об этом

  • потом стремились использовать целочисленную арифметику вместо FPU (потому что FPU работает существенно медленнее, чем ALU)
    написал полностью целочисленный 3д-движок - ты молодец
    и эти времена прошли: современный интел уравнял скорость флоата и инта, правда, при этом урезав разрядность плавучки (поддержка 80-битных чисел дропнута, а ведь она была со времён 8087)

  • теперь вычисляй как хочешь, но обязательно думай про кэш и соблюдай locality of reference (иначе твой процессор превратится в тыкву)
    выпускаются научные работы, где описываются модификации алгоритмов, дружественные к кэшу и поэтому работающие быстрее

Egor_
()

Чуть менее невменяемо, но всё равно там же.

Miguel ★★★★★
()

Ты никогда не слышал выражения «умный и так знает, дураку не объяснишь» ?

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

поддержка 80-битных чисел дропнута

Где дропнута? Когда?

в железе пока поддерживается
в компиляторах уже дропнута (я про современные JIT-компиляторы) по причине отсутствия в интеловских процессорах SSE-инструкций для работы с 80-битными числами

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

«Вопреки расхожему мнению, наибольшая часть деятельности врачей-патологоанатомов заключается в проведении прижизненной микроскопической диагностики (в частности, биопсии) биологических материалов пациента, присылаемых всеми оперирующими клиницистами: хирургами, урологами, гинекологами, эндоскопистами и др. И лишь небольшая часть деятельности патологоанатомов посвящена исследованиям трупа человека с целью установления причины смерти»

Небольшую часть меня как-то направляли к патологоанатому, ничего страшного не случилось :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это для контроля. Вдруг здоровую почку вместо больной отрезали. Обратно не пришьют.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.