LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Методика обучения


0

0

Представьте себе, что вам необходимо изучить некоторую техническую специальность (скажем, системное администрирование или программирование) самостоятельно, вы:
1) будете исходить из практики, решая теоретические вопросы по мере их появления;
2) изучите минимальную теорию, а далее как в п. 1);
3) основательно изучите теорию, ограничиваясь лишь незначительными практическими примерами, а затем будете применять полученные знания на практике?

★★★★★

п2 имхо наиболее продуктивен.

особенно если на "практике" моделировать разнообразные ситуации

Effect
()

По пункту 2, проявляя в пункте 1 некоторый энтузиазм и более широкий интерес нежели требуется для решения настоящего вопроса :-)

smh ★★★
()

[2]

Вообще, век живи - век учись, сразу ВСЮ теорию не осилишь. А изучение чего-то нового у меня хорошо идет только при наличии практики. А если только читаешь теорию, благополучно забываешь, что было пару глав назад.

true
()
Ответ на: комментарий от smh

>проявляя в пункте 1 некоторый энтузиазм и более широкий интерес нежели требуется для решения настоящего вопроса :-)

+1

true
()

Зависит от времени, выделенного на решение задачи. Если надо ещё вчера - 1. Если есть немного времени, но желательно торопиться, то 2 Если торопиться некуда, то 3.

Legioner ★★★★★
()

Не, не могу так вдруг представить. И в любом случае пойти в манагеры в сочетании с п.1/2 и грамотным консультированием, чтобы потом посадить на задачу народ и тем самым закрыть проблему, есть куда более эффективный метод.

Не говоря уже о том, что сим параллельно решается задача избиения врага его же оружием: чем там больше нас - тем меньше их. А то, млять, теоретиков до жопы, каждый написал ОС и "компелятор" - а толку с гулькин хрен и результата не видать.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> теоретиков до жопы

не могу в мозгу уместить понятие "программист-теоретик". Это наверно, также, как и "кандидат сантехнических наук" или "доктор малярных работ"?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>не могу в мозгу уместить понятие "программист-теоретик". Это наверно, также, как и "кандидат сантехнических наук" или "доктор малярных работ"?

Ну и зря. Если для вас программирование заключается в написании исходного кода, это не значит, что это - программирование. А с другой стороны, чистая теория тоже не имеет никакого отношения к программированию.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

> Если для вас программирование заключается в написании исходного кода, это не значит, что это - программирование.

Путаем программирование и алгоритмизацию?

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>Путаем программирование и алгоритмизацию?

Почему же? Неужели второе - не обязательное условие для первого?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> не могу в мозгу уместить понятие "программист-теоретик". Это наверно, также, как и "кандидат сантехнических наук" или "доктор малярных работ"?

Будем "Summon Lugovsky" кастовать? :)

Gharik
()

>(скажем, системное администрирование или программирование)

Хорошое ИЛИ, ИМХО, это разные области деятельности... Программисты --- анархисты, а Системщик должен быть спокойных как удав, лишних движений не совершать.

И если, вдруг, достанется администрировать АСУ атомного реактора, желаю удачи при действиях по п.2

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> Это наверно, также, как и "кандидат сантехнических наук"

Руки прочь от Саныча! :D

Relan ★★★★★
()

п. 3 просто не работает. Я обычно ищу учебник и задачник (если это одна книга - ей большой плюс), читаю теорию, а потом решаю задачи, чтобы убедиться что понял теорию и типовые методы ее применения.

AEP ★★★★★
()

А между тем, высшее образование устроено именно по п. 3). Причём, когда я учился, теория шла как придаток ко всему остальному, т.е. реально это выглядело как ПТУ (практика) + совершенно бесполезная теория в отрыве от практики + всё остальное, не относящееся напрямую к специальности. А самое интересное заключается как раз в том, как грамотно подавать теорию в контексте практики (или наоборот).

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Будем "Summon Lugovsky" кастовать? :)

Хватит боянить...

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>А между тем, высшее образование устроено именно по п. 3).

И поэтому я на лекции практически не хожу. Когда задают задание, тогда и начинаю читать теорию.

true
()

пункт 3

теория рулит, так же как и всё что не относиться к специальности
для любителей специальности без лекций есть коледжи, аля техникумы

всегда стараюсь ходить на все интересные лекцие(те где препод не тупень)

anonymous
()

[2], всю теорию, без практики всёравно ниаслишь. главное знать основы и иметь общее представление, а опыт придёт с практикой

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.