LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Практикам от педагогики


0

0

Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать квалификацию термина "колледж" в реалиях российской действительности.

Колледж == ПТУ?

Или у меня просто токсикоз на конкретных коллег.


В моём городе несколько ПТУ переменовали в колледжи, не знаю изменился ли уровень образования. В моём субъективном сознании Колледж == ПТУ

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

>не, вроде колледж выше ступенью чем ПТУ

ни чем не выше, и там и там дают средне-специальное образование

Payalnic ★★
()

Да. Тождественное равенство, ибо среднее специальное. Если там есть бакалавриат, то они уже себя гордо называют оневерсететами.

Shaman007 ★★★★★
()

Что качается технических специальностей Колледж = Техникум. Это далеко не ПТУ. И возможно даже лучше чем институт. Колледж призван давать практические знания и готовить специалистов-практиков.

gumanoed ★★★
()
Ответ на: комментарий от gumanoed

>Колледж призван давать практические знания и готовить специалистов-практиков.

ВУЗы (в особенности технические) тоже готовят в основном специалистов-практиков.

seiken ★★★★★
()

у меня брат учился в коледже, посему заявляю ответственно - коледж == пту + около пол года фигни какой-то

AndreyKl ★★★★★
()

По-разному. От ПТУ до техникума.
Тут лучше смотреть на сроки обучения и предметы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Руководящих специалистов, как правило. Колледжи - среднее и низшее звено.

anonymous
()

Понимаешь, если всякий норовит себе имя поименистее состряпать, то любой вуз начинает называться университетом, хотя-бы в этом политехе и не было ни истфака ни химфака ни геофака, а любое ПТУ начинает называть себя гордым именем "Колледж".

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И таким образом, в городе вдруг откуда ни возмись появляются с десяток университетов, куда там берклям в которых скромно по одному универу. А как уж считать "колледжы"... или как называть или чем считать...

sin_a ★★★★★
()

Не парься, Саныч, колледж - это квадратный корень от пту. Причем корень от отрицательного аргумента.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Сразу видно человека с ВО прямо из школы (и из хорошей, должно быть).
Разница... Разница в уровне образования швеи и учителя есть?
Техникумы бывают и педагогическими, например, а вот маляров готовят уже
в ПТУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А между ПТУ и техникумом есть разница?

я учусь в колледже(==техникум) и судя по рассказам о ПТУ - в колледже средний IQ намного выше =)

lirq
()

Не совсем. Колледж гламурнее. А в остальном та же хрень.

devinull ★★
()

>Колледж гламурнее. А в остальном та же хрень. >devinull **

+1

Есть исключения. В некоторых учебных завединиях и среди некоторых конкретных выпускников. А в основном это те, от кого школа была рада избавиться после 9 класса.

anonymous
()

College это на испанском colegio тоесть школа, а на английском high school вроде так они ее называют =) Так что ПТУ > College.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А между ПТУ и техникумом есть разница? Оно же и то и то "среднее специальное", нет?

Если не ошибаюсь, в ПТУ не дается среднее образование. Типа отдельно в ПТУ учишься, отдельно в вечерке.

true
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

College - Техникум, инженерные знания, как минимум..
ПТУ - профессионально-техническое.. это просто училище..

Разница велика, не стоит их путать..

MiracleMan ★★★★★
()

> Колледж == ПТУ?

Не обязательно. Но почти всегда. Есть, например, такое учебное заведение -- "Высший Химический Колледж Российской Академии Наук" http://www.hcc.ru/ -- вполне уважаемый ВУЗ, уровень повыше многих московских технических университетов. На каждом шагу вынуждены доказывать, что они не ПТУ :) Ещё был "Высший колледж наук о материалах" в МГУ. Им надоело доказывать, сменили на "факультет".

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>>Есть, например, такое учебное заведение -- "Высший Химический Колледж Российской Академии Наук"

Это имя собственное одного из факультетов РХТУ.

Колледж - просто красивое слово.

ЕМНИП в россии их вообще не предусмотрено.

есть среднее/средне-специальное/высшее

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Но вообщем то ВУЗ>=колледж>=ПТУ

Может, ВУЗ>колледж>=ПТУ ?

Lego_12239 ★★
()

Да, к примеру в московских реалиях точно, колледж = ПТУ

adminchik
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>> "Высший Химический Колледж Российской Академии Наук"

> Это имя собственное одного из факультетов РХТУ.

Насколько я знаю, он стремится подальше дистанцироваться :) Вплоть до собственного независимого бюджета (слухи десятилетней давности).

По крайней мере, учат там лучше, чем в среднем по РХТУ.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.