LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эээ... про обиды


0

0

Вот поспорили мы с одним человеком по поводу обид. Вернее даже не поспорили, а, как бы сказать, - бурно повысказывали друг другу свои точки зрения на проблему. На проблему обиды.

Я в жизни держусь того, что обида вполне допустима, она сигнализирует, что в отношениях что-то не так.

Другой человек держится того, что обида... да вообщем вот цитата, боюсь что не смогу точно передать чужую точку зрения.

"На мой субъективный взгляд обида возникает в том случае, когда человек поступает не в соответствии с твоими ожиданиями, а как ему захотелось. На самом деле в корне любой обиды лежит вовсе не "он меня обидел и мне плохо", а "я РЕШИЛА обидеться, потому что он поступил так, и поэтому мне здесь должно быть плохо!". В таком случае, я решила когда-то давно, что раз это разрушительно (ощущение обиды), значит не надо ждать чего-то от людей, а просто принимать их поступки такими, какие они есть, т.е. без оценок по отношению к себе."

То есть, как я понял, другой человек решил не обижаться вовсе.

У нас ситуация не находит решения и зашла в тупик, поэтому я прошу у вас вашего внимания, ваших мыслей советов. Правильно ли я понял позицию другого человека и чего следует держаться более. Буду благодарен, если вто-нибудь приведет ссылки на работы на эту тему или схожую.

Постскриптум: понимаю, что форум мягко говоря не тот. Но все-таки я верю в чудеса, вдруг кто-нибудь что-нибудь путнее скажет :)


Контекста нет, вряд ли тебе кто-то сможет помочь.

birdie ★★★★★
()

Ну как известно на лоре есть специалисты по всему ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В Факе есть специальный пункт - как задавать вопросы чтобы ответили. Ты не сказал два важных обстоятельства 1) этот человек женского пола? 2) Кто на кого обиделся/не обиделся?

Beria.

anonymous
()

Здесь распространенное преувеличение роли разума. Твое решение обижаться или не обижаться - это театр, который к настоящей обиде или отсутствию оной имеет только косвенное отношение. Независимо от того, кому ты показываешь этот театр, другим или только себе.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1) этот человек женского пола?

Ну из цитаты понятно, что да.

> 2) Кто на кого обиделся/не обиделся?

Она подумала, что я обиделся, а я не обиделся. Вот в разъяснениии этого факта пошло поехало :) Хотя потом я конечно обиделся на то, что подумали, что я обиделся. Если вы меня понимаете :)

itanko
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Здесь распространенное преувеличение роли разума.

странно читать это на IT форуме :)

> Твое решение обижаться или не обижаться - это театр, который к настоящей обиде или отсутствию оной имеет только косвенное отношение.

да, мы часто не следуем своим собственным советам - но...

Нельзя показывать обиду, это расценивается как проявление слабости. Если есть к человеку какие-то конкретные претензии - лучше сразу их решить, не накапливать.

имхо, человек демонстрирует желание конструктивного диалога:

"...раз это разрушительно (ощущение обиды), значит не надо ждать чего-то от людей, а просто принимать их поступки такими, какие они есть, т.е. без оценок по отношению к себе"

grinn ★★
()

"Я решила обидеться, потому что он вломил мне в рыло и потом попинал ногами по почкам, а я же ожидала совсем другого поведения!"

Конечно же не надо в такой ситуации обижаться, надо принимать людей такими, какие они есть! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе в нос просто так кто-нибудь подойдёт и даст - ты обидишься? ;)

Найди ответ на этот вопрос и частично ответ на вопрос темы найдёшь.

Quasar ★★★★★
()

Обида - это поведенческий инстинкт, призванный для того, чтобы люди с несовместимым поведением держались подальше друг от друга. Это такой защитный механизм. У эгоистов он может быть гипертрофированным, срабатывать без надлежащей причины, "вхолостую". Лучше всего ИМХО попытаться понять обидевшего тебя человека, образ его мыслей и причины, побудившие на сей поступок. Зачастую обиды бывают мнимыми, и возникают от взаимного непонимания. Если же человек осознаёт, что причиняет обиду, но всё равно делает это из каких-то своих личных интересов, лучше конечно держаться от него подальше.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Лучше всего ИМХО попытаться понять обидевшего тебя человека, образ его мыслей и причины

Ко мне сейчас зашел друг, с порога заявил: "Привет, я Гладиатор 30-го уровня...", сейчас он обиделся на то, что я не нашлась ничего ему ответить и отправила его восвояси, пока дурь не выйдет. Интересно, он понял ход моих мыслей и причины побудившие меня поступить так?!

far_tuna
()

Каждый человек делает только то, что ему хочется из каких либо соображений. Неважно, инстинкты это велят или разум.

А вот умение понимать ход чужих мыслей хотя бы в общих чертах - очень полезная вещь, жаль очень мало кто это умеет :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Я решила обидеться, потому что он вломил мне в рыло и потом попинал ногами по почкам, а я же ожидала совсем другого поведения!"

> Конечно же не надо в такой ситуации обижаться, надо принимать людей такими, какие они есть! :)

и какие бонусы пинаемому дает _обида_?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> и какие бонусы пинаемому дает _обида_?

Бонусы есть: вдруг у обидевшего заговорит совесть, всплывет чувство вины, он приползет жалкий и никчемный, будет умолять простить его... и вот тут можно оторваться...можно в ответ люлей надавать к примеру...но это уже каждый решает для себя сам )

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

я не понял, почему ещё никто не крикнул где ФОТКА , той обидчевой особы жеснкого рода?

ЛОР? что с тобой?

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Ко мне сейчас зашел друг, с порога заявил: "Привет, я Гладиатор 30-го уровня...", сейчас он обиделся на то, что я не нашлась ничего ему ответить и отправила его восвояси, пока дурь не выйдет. Интересно, он понял ход моих мыслей и причины побудившие меня поступить так?!

Ну незнаю, спроси его. Я бы на его месте понял что ты зануда и не способна понять шуток.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

2 bugmaker

Вот зря ты так, на самом деле я просто из тех, кто не любит, когда люди, заведомо знают, что тебя абсолютно не интересует какие-либо их увлечения, продолжают кадый день расписывать в ярких горошинах, как это распрекрасно. Даже меня, имеющею ангельский характер и безмерную чашу терпения довести можно подобными выходками, когда они неоднократны в течение огромного периода времени.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Хм, ну а чё делать? Допустим, он знает что ты не уважаеш его увлечения и подкалывает этим? Возможно, что либо ты своими действиями провоцируеш на это, т.к. иначе ему давно надоело бы, либо ему такого рода шутки к кажутся достаточно удачными и оторваными от контекста, либо попросту искренне недоумевает, что они могут кого-то раздражать. А может быть, хочется пообщаться, но другой темы найти не в состоянии. В любом случае, это происходит из _взаимо_непонимания.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Спасибо, доктор, за консультацию )) Доля правды в этом есть, короче еще лечится )) завтра с ним по пивку и мир/дружба/жвачка ))

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Обижаться нельзя.
надо поддерживать максимально хорошие отношения.

если же понимаешь, что человек - не тот, с кем хочешь общаться, нужно мирно и без всяких обид перестать с ним общаться.

Сама обида - проявление слабости.

Lockywolf ★★★
()

Однако, на обиженных воду возят.. ;-) И вообще, это путь к саморазрушению.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Наздоровье. Надеюсь, конфликт будет улажен. Вообще, если бы люди понимали, что их видение мира - не единственно возможное, и даже не самое правильное, многих проблем удалось бы избежать.

bugmaker ★★★★☆
()

Задолбали уже "эмо". Нарушена честь - делай сеппуку, была клятва/обещание - требуй соблюдения, не было нифига - дык какой спрос, время занять нечем? На каток лучше сходите, хоть энергия в правильное русло уйдёт...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Я на пример могу когото обидеть чемто и даже не заметить этого, (девушек). Говорили мне уже об этом, но как я могу исправить это если я этого не замечаю?

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>>Наздоровье. Надеюсь, конфликт будет улажен. Вообще, если бы люди понимали, что их видение мира - не единственно возможное, и даже не самое правильное, многих проблем удалось бы избежать.

/me заносит этот пост в закладки с пометкой "тыкать носом опонентов в случае чего"

:)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Угу, возможно нужно научится понимать когда и как подкатывать к другому человеку. И этого мало тоже, нужно чтобы и другой человек тоже научился этому. Когда в этом участвуют только два человека то это еще можно себе представить......... ;)

qsloqs ★★
()

Нууу я пошеллл на карнаваллллллл. =)))))))))))))))))

Кто там кого понимает и кого не понимает......

qsloqs ★★
()

Всем спасибо за мнения. ЛОР в своем репертуаре, как хорошем так и плохом :) Кое-что помогло!

Человечку по поводу "эмо": зря ты так, тут никто не ставил задачу поплакаться на форуме - нужно было услышать мнение как можно большего количества людей.

itanko
() автор топика

> Твое решение обижаться или не обижаться - это театр, который к настоящей обиде или отсутствию оной имеет только косвенное отношение. Независимо от того, кому ты показываешь этот театр, другим или только себе.

То есть вы говорите, что человек не может сам решить, он обижается или не обижается от природы?

> Обида - это поведенческий инстинкт, призванный для того, чтобы люди с несовместимым поведением держались подальше друг от друга. Это такой защитный механизм. У эгоистов он может быть гипертрофированным, срабатывать без надлежащей причины, "вхолостую". Лучше всего ИМХО попытаться понять обидевшего тебя человека, образ его мыслей и причины, побудившие на сей поступок.

Круто. Спасибо. А откуда вы это взяли или сами придумали? Было бы интересно почитать первоисточник.

> Зачастую обиды бывают мнимыми, и возникают от взаимного непонимания. Если же человек осознаёт, что причиняет обиду, но всё равно делает это из каких-то своих личных интересов, лучше конечно держаться от него подальше.

Примерно такие же выводы я и сделал.

> я не понял, почему ещё никто не крикнул где ФОТКА , той особы женского рода?

Через пару дней эта особа сама посетит этот форум, так что постарайся быть милым, кто знает, может и увидишь эту фотку ;-)

itanko
() автор топика
Ответ на: комментарий от itanko

> То есть вы говорите, что человек не может сам решить, он обижается или не обижается от природы?

Можно принять решение что обижаешься или принять решение что не обижаешься.

Независимо от этого, испытываешь какие-то чувства, хорошие или плохие, приязнь или неприязнь, человека или ситуации.

И это - не тождественные вещи. Это - разные уровни, они взаимовлияют друг на друга, но существуют независимо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>Бонусы есть: вдруг у обидевшего заговорит совесть, всплывет чувство вины, он приползет жалкий и никчемный, будет умолять простить его...

имхо, на лицо явное противоречие: "обидевший" никак не "будет умолять простить его", это обиженный - "жалкий и никчемный".

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Обида - это поведенческий инстинкт, призванный для того, чтобы люди с несовместимым поведением держались подальше друг от друга.

Лучше чем это не скажешь. Добавлю только, что девушки могут демонстрировать или скрывать обиды (и другие эмоции) с целью манипулирования.

> Я на пример могу когото обидеть чемто и даже не заметить этого, (девушек). Говорили мне уже об этом, но как я могу исправить это если я этого не замечаю?

Научиться замечать :-) Есть специальные тренировки для этого. Например посмотреть какой-нибудь сериал без звука.

> Конечно же не надо обижаться, надо принимать людей такими, какие они есть!

Ну это вообще глупость. Люди есть хорошие и плохие. В зависимости от того, как ты их фильтруешь твоя жизнь будет лучше или хуже.

Beria.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.