LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физикам

 


0

4

Знаю, на нашем форуме физиков больше, чем линуксоидов, так что я по адресу.

Я люблю иногда посмотреть что-нибудь про космос и всякое такое, но пару вещей, которые постоянно говорят физики, меня сбивает с толку.

Типа если космонавт будет падать в чёрную дыру, а другой это наблюдать с корабля, то… Она чё, прохладная что ли? Им там не жарковато будет? А гравитация скафандр не помнёт?

Теперь гравитация. Почему до сих пор используют это слово, нет же вроде никакой гравитации?

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Меня удивляет, почему падающее яблоко доказывает гравитацию, а кривящий душой человек, не доказывает наличие души?

Пример будет удачней с молотком, который упал на мизинец дзен-мастеру.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Лучше бы ты чего-нибудь про квантовую физику ляпнул..

Не вставляет. Смотрел пару-тройку видосиков и не заводится воображение – какие-то волны, частицы, взаимодействие, скучно.

То ли дело, когда физики кошмарят космонавтов. Эх, я б посмотрел как чёрная дыра разрывает Шаттлворта на куски.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Пришлось обратиться за помощью к ЧатЖПТ:

"Что такое" - это фраза, которую часто используют, чтобы задать вопрос о значении или определении чего-либо. Например, если вы спрашиваете "Что такое искусственный интеллект?" - это означает, что вы интересуетесь определением или смыслом понятия "искусственный интеллект".
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нет у тебя никакой души. Если она у тебя есть, ну возьми её, сделай с ней что-нибудь, откажись от неё и т.д.

Слабый аргумент, без обид.

Есть человеческий дух. Он как сервер, тебя к нему подключили.. Скоро отключат.

Ты что-то хочешь сказать, я это чую, скажи, мне интересно. Мне не знакома эта терминология.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

«нет гравитации» это неверная интерпретация идеи о том, что гравитация это не сила а мера искривления пространства.

по поводу двух космонавтов - ну это условность конечно. не воспринимай буквально. просто с помощью таких условностей научпоп помогает представить общую концепцию.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет, я более практичен, могу только оперировать термином «удовлетворение» - каких либо потребностей, любопытства, мыслей тревожных и не очень.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Слабый аргумент, без обид

Слабый аргумент и можешь обижаться если хочешь

Ты что-то хочешь сказать, я это чую

скорее всего ты почуял, что это ты что-то хочешь сказать, но спроецировал на меня

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То есть гравитация – это литературное выражение?

Любое слово это всего лишь символ. Зачем придумывать новый символ, если даже понимание сути явления поменялось?

выражения, чтобы правильно отражали реальность

Таких не может быть в принципе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

То же самое. Нам, западным людям, это видимо не понять. Я вот эпикуреец (ясное нравственное учение, отличная психология), Греки умели говорить на понятном языке, а эти китайцы и японцы – какая-то галиматья.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Таких не может быть в принципе.

Я, конечно, не согласен. У нас есть реальность, мы прекрасно об этом осведомлены, а значит и могут быть выражения, которые правильно её отражают. Например, любая группа политически или религиозно неангажированных психически здоровых людей всегда дистанцируется от реальных шизиков.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Почему Кота Шредингера никто не считает наблюдателем?

Потому что у кота нет осознания(души)!
А ещё существует иерархия наблюдателей. Наблюдатели за наблюдателями за наблюдателями...

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Но ведь бездушная гравитационная субстанция не может обижаться? Как быть?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Потому что у кота нет сознания!

Пипец ты кошек не любишь…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

… почему не придумают нормальные выражения, чтобы правильно отражали реальность

«Правильность» терминов меняется с течением времени - по мере появления очередных «правильных» теорий, отменяющих «правильность» предыдущих))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Земля перестанет быть круглой, перестанет крутиться вокруг солнца, луна начнёт сама светить?

Насчёт гравитации согласен, тут наверное лучше подождать 😁

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Земля перестанет быть круглой

а она и не круглая

перестанет крутиться вокруг солнца

аналогично

луна начнёт сама светить

и тут ты допустил ту же ошибку

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Потому что у кота нет осознания(души)!

Бро, можно поиграть в слова и таки отказать коту в сознании в каком-то антропоцентрическом смысле, но душа-то куда делась?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А ещё существует иерархия наблюдателей. Наблюдатели за наблюдателями за наблюдателями…

И для каждого последующего наблюдателя предыдущий находится в суперпозиции состояний.

Какое-то натягивание совы на глобус.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Какой бы чуждой и необычной культура не была, она познаваема так как ее носители относятся к тому же биологическому виду.

Находясь в родной культуре ты ограничен рамками традиций (либо ты еретик, что как-то не очень). Познавая чужую культуру появляется «легальный» способ привычные вещи оценить по другим критериям, это иногда и интересно, и познавательно, и полезно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ту единственную, которая у нас есть.

Так ты же мне задвигал в прошлом треде что дескать у каждого своя реальность.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

И для каждого последующего наблюдателя предыдущий находится в суперпозиции состояний.

Так и получается переход от квантового мира к макро, когда можно не принимать во внимание волновую функцию каждого объекта, потому что есть превалирующее состояние. Т.е. окружающая среда и есть тот самый наблюдатель.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Почитай современные представления о большом взрыве. Космологическая сингулярность в них обычно не входит. Да, вначале плотность энергии и температура была огромна (но не бесконечна), но и физика в тот момент работала иначе. А потом инфляция всё растянула. Тем не менее многие физики считают что в большом взрыве могли сформироваться так называемые первичные чёрные дыры, и их ищут астрономы, но пока безрезультатно.

eternal_sorrow ★★★★★
()

если космонавт будет падать в чёрную дыру… А гравитация скафандр не помнёт?

От тебя зависит: «Выживший в Черной дыре» ©.

нет же вроде никакой гравитации?

Красивый Симулятор Гравитации ©.
Мы тоже симуляция вместе с гравитацией :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

… Насчёт гравитации согласен, тут наверное лучше подождать 😁

Для правильного теорфизика не должно существовать ничего «правильного»!) Есть только термины и формулы очередной теории, которые в каком-то приближении - ну так получилось) - описывают текущую наблюдаемую реальность.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Прости, трудно сдержаться, когда Сурдин на серьёзных щщах сокрушается, что русские физики хотят новый телескоп, а их заставляют делать ракеты…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

это неверная интерпретация идеи о том, что гравитация это не сила а мера искривления пространства.

Особенно если учесть, что даже в этой идее гравитация - это все равно сила, а искривление пространства - механизм возникновения этой силы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А Попов вообще весной 22-го уехал в Германию, предварительно подписав письмо, осуждающих СВО и что, он перестал быть физиком?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Эээ… Мы же практики, что-то более конкретное можно? Например, через понятие просветления можешь привести пример?

Есть нет, не проблема, просто вдруг…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

русские физики хотят новый телескоп, а их заставляют делать ракеты…

Будет хуже…

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У нас есть реальность

Что такое «реальность»?

, мы прекрасно об этом осведомлены,

«Мы» - это кто?

а значит и могут быть выражения, которые правильно её отражают.

Ну и главный вопрос - что такое «выражения, которые правильно отражают» ?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

даже в этой идее гравитация - это все равно сила, а искривление пространства - механизм возникновения этой силы

Нет. Это свойство, просто свойство пространства-времени, что вблизи массивных объектов геодезическая - совсем не прямая и дальше-больше, в геометрической интерпретации эти геодезические уплотняются вблизи тех же самых массивных объектов. Нет силы.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Нет. Это свойство,

Это свойство и приводит к возникновению силы )

Нет силы.

На весы когда-нибудь становились? Значение слова «сила» знаете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

что-то более конкретное можно?

Ну так, навскидку, дурацкая аналогия, когда тонет лодка, в которой три поколения, европеец будет спасать детей, а азиат будет спасать пожилых родителей.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И тот тред прекрасно демонстрировал этот факт. Однако я могу показать, что противоречий нет, но тебе же надо не это, да?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Значение слова «сила» знаете?

Физическая векторная величина, связанная с воздействием одного тела или поля на другое тело. Одно тело на другое влияет тоже через поля.

Вот как гравитационные поля наука примет так же как и остальные (а сейчас гравитационное поле - это всего лишь свойство, да да свойство), тогда и приходите с силой гравитации.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну ты на теорию всего покуситься решил. Это к струнщикам.

На досуге можешь посмотреть как калибровочные теории поля выводятся из фундаментальных симметрий вселенной. И как спонтанное нарушение симметрии влияет на свойства этих полей.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: ★★