LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за тенденция ухудшать смартфоны?

 ,


0

1

Немного прибил свой старый 8T, вытаскивая аккумулятор плоской металлической отверткой.

Решил что надо бы купить другой.

Требования исходя из того что у меня был - скромны:

Вменяемое время работы от аккумулятора. Не хочу быть рабом розетки;

Вменяемая скорость работы. Игори не нужны, но и лагать не должно;

Добавочно к предыдущему пункту, ОЗУ от 6 гиг;

Хорошая камера с возможностью снимать в 60fps\120fps, замедленной съемкой и нормальным макро-модулем;

Инфракрасный порт. Иметь один пульт на все устройства в доме - удобно;

NFC.

* * *

Берешь Моторылу: amoled, amoled, amoled, еще и какие-то 1600х720, ну и памяти не очень.

Берешь Самсунг: камера говно, аккумулятор говно.

Берешь какой нибудь китайский Реалме, Оппы, Поки: проц говно, и 4 гига ОЗУ.

Берешь Самунги подороже: все равно аккумулятор говно.

И во всех нету ИК.

Даже Айфон бы рассматривал за много денег, если бы там был этот порт.

Берешь последние Хлаоми: то НФЦ нету, то памяти 4 гига, то макро-камера говенная.

Единственный телефон который имеет все это - Хлаоми 9 Pro.

Ну вот как так получается, что под в принципе тривиальные хотелки, подходит только б\ушный телефон из сегмента на грани нищебродского ?

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Соотношение сторон забыл. Длиннее 16:9 - для дегродов. К сожалению, приходится деградировать вместе со всеми, 1080х2400, в нормальные игры с эмулятора не поиграть

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Попробую. Но то, что огороженное г , это факт. Но сони в разы дороже.

Не знаю, особых проблем с разлоком не имел. Правда, редмишка в моей жизни была аж одна и та недолго, всегда брал их топы серии Mi, которые позже стали просто номерными. Наверное, потому такое разительное отличие в UX по сравнению с большинством комментаторов.

pekmop1024 ★★★★★
()

Инфракрасный порт.

Сам спросил, сам ответил. Убери это требование, и появится куча вариантов

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мне надо ИК порт в телефоне. Всё

А больше никому не надо. Либо покупай донгл, либо актуализируй все остальное.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Так оно работало. Потом видимо набежали ненужнисты и из новых моделей выпилили копеечные ик-диоды за $0.01

Если мне нужно идти в другую комнату чтобы запустить робот-пылесос, я могу рукой кнопку нажать уже, раз пришел.

cumvillain
()

Пиксель уже советовали?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

«Вам шашечки или ехать». Флагманы со всеми фичами это отнюдь не нищебродского уровня штуки даже древний хлам вроде 9 Pro. Как альтернативу можно взять более свежий Note 12 Pro Plus.

Да. Его я тоже рассматривал. Закончил рассматривать на 2 мп камере (у 9 про напоминаю, 5 мп), да и аккум там поменьше. И еще какой-то забавный глюкан вроде был описан на 4пда, уже не помню.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тогда что такое нетривиальные?

Нетривиальные - это когда тебе нужен смарт с 16Гб ОЗУ и 4" экраном.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не знаю, зависит. Как далеко ты при этом от дома?

Видишь ли, я не смотрю телевизоры или проекторы, когда меня нет дома.

Вангую, что ты сейчас скажешь что «зато кондиционер».

Поэтому заранее тебе говорю, что ставить какие-то коробки в каждой комнате, концентраторы, облака, приложения, вайфаи ради того чтобы включить кондер на подходе к дому - лютая дичь.

Так или иначе, ТЗ заявил. Оно мне нужно, потому что нужно.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Сам спросил, сам ответил. Убери это требование, и появится куча вариантов

Не хочу, потому что реализация уже есть.

И да, если я его уберу, ситуация не поменяется, просто телефонов станет больше. Ну вот убрал, сразу подошел Самсунг А52 который тут посоветовали. Телефон с убогой батареей при чуть меньшей производительности. Ладно, можно было простить, если бы он стоит хотя бы столько же, сколько тот, о котором я уже сказал. Но он стоит в полтора раза дороже.

А теперь вопрос: зачем нужен телефон в полтора раза дороже, с худшим аккумулятором, производительностью и без ИК порта, чем тот что я уже подобрал ?)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ну тогда ответ: «потому что все вокруг вперёд ушли, а у тебя хотелки из прошлого века».

Вперед ушли разве что задроты.

У нормальных людей это все просто работает, безо всяких коробочек, концентраторов и тд.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Отрицание это хорошо, отрицание — это первый шаг. Грусти в кильватере еншиттификации вместе с остальными нами-задротами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Отрицание это хорошо, отрицание — это первый шаг. Грусти в кильватере еншиттификации вместе с остальными нами-задротами.

Это демагогия. А по факту всеми этими концентраторами и прочими ZigBee пользуются разве что задроты у которых пердолинг - смысл жизни.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Да. Разве что ИК порта нет.

Display

    6.55” flexible AMOLED display
    Corning® Gorilla® Glass
    HDR10+
    10-bit colour depth
    2400x1080-pixel resolution at 402 ppi
    1,000,000:1 contrast ratio
    500 nits brightness; 1200 nits peak brightness
    60Hz - 120Hz adaptive refresh rate
    240Hz touch sampling rate
    Haptic touch motors

Capacity

    8 RAM + 128 GB memory
    8 RAM + 256 GB memory
    12 RAM + 256 GB memory
Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

По факту кондиционеры, очистители, осушители и увлажнители сразу напрямую по вайфаю управляются из Китая, что устраивает и 1.8% техноэнтузиастов, и 98% пофигистов.

А 0.2% задротов вроде нас с тобой плачут горючими слезами и покупают самое тупое, какое найдут.

t184256 ★★★★★
()

Инфракрасный порт

Хлаоми и поки. Чтобы проц не говно, смотри ценник повыше. Проще говоря, бери их (ф)лагман и всё.

Suigintou ★★★★★
()

У меня Samsung Galaxy S22 Ultra, камерой очень доволен. Аккумулятор не идеальный, но на день хватает. Производительность на высоте.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

https://ibb.co/VQKBwMM - и это я еще не настраивал.

А теперь сними то же самое на обычном режиме с зумом. Думаю, удивление тебе обеспечено.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Инстаграм заставил широкие массы залипать. Остальная мотивация появилась задним числом; какая наросла, такая наросла.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Инстаграм заставил людей залипать. Остальная мотивация появилась задним числом; какая наросла, такая наросла.

Ага, и в итоге в инсте хренова куча годноты.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

можете подсказать, есть китайский нонейм на каком то старом медиатыке, его можно освятить православным линуксом андроидом?

просто так из любви к искусству

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 1)

Берешь Самсунг: камера говно, аккумулятор говно.

Спасибо, не знал что у моего телефона аккумулятор говно. Оказывается зря удивлялся что за более чем три года интенсивного юзания, включая фаст чардж, он не сдох как на всех других. Оказывается он просто говно, аоэтому работет 🤷‍♂️ Вот был бы хороший через полгода 60% емкости, через год - смерть, вот хороший, а не эти ваши гнусмасы 🤣

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Еще один.

Да не хочу я и не буду ничего ставить, у меня сгорел телефон, присматриваю другой.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Да. Разве что ИК порта нет.

И макро-камеры нет.

Ну и на кой он мне ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

По факту кондиционеры, очистители, осушители и увлажнители сразу напрямую по вайфаю управляются из Китая, что устраивает и 1.8% техноэнтузиастов, и 98% пофигистов.

Чушь. В гипермаркете Эпицентр (украинский) у меня по месту 82 кондиционера в наличии, из них 5 в вайфаем, из них все пятеро - восьмерки. На кой хрен мне кондер для будки, зато с вайфаем ?)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Спасибо, не знал что у моего телефона аккумулятор говно.

Пожалуйста. Дело не в том, что конкретно у тебя аккумулятор говно, а в том что у других телефонов в этом ценовом диапазоне аккумулятор бывает и получше, при прочих аналогичных характеристиках.

Плюс ко всему, как ни крути, все имеет свою цену.

У Моторылы смартфон за 100 баксов который выдает 100 попугаев в антуту и живет 36 часов от батареи. У Самсунга смартфон за 200 баксов который выдает 200 попугаев в антуту и живет 36 часов от батареи.

Но если мне нужна автономность, а не производительность - мне нет резона переплачивать 100 баксов за тот же самый аккумулятор, пусть и в более крутой начинке.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня Samsung Galaxy S22 Ultra, камерой очень доволен. Аккумулятор не идеальный, но на день хватает. Производительность на высоте.

О. Все хорошо в нем. Но за такую цену могли бы и копеечный IR поставить. И макро =)

windows10 ★★★★★
() автор топика

Про хуавэи и хоноры ничего не написал. В принципе нормальный смарт но привык уже мотороллам, сложно со стока на эти китайские поделки переходить

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от windows10

у других телефонов в этом ценовом диапазоне аккумулятор бывает и получше, при прочих аналогичных характеристиках

Почему-то этот «аккумулятор получше» деградирует за полгода. А тот что говно работает годами. ЗЫ остального тела это в общем тоже касается...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

HomeKit - это как раз без облаков.

Ладно, есть три направления, что ты можешь сделать: китайфон, со всеми возможными ограничениями. Только у них остался IR кое-где, но у Китая проблемы с заказазом актуального железа.

Коробки, которые принимают блютус, а раздают IR.

Коробки чуть дороже, но которые интегрируются в умный дом.

HomeKit - не облако, он работает локально, и ему нужно «главное устройство» в доме для этого. Но можно и в облако его, если разрешить удалённый доступ.

Бонус: есть репитеры IR сигнала: жмёшь в одном месте, они это видят, и моргают в другом.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от windows10

из них 5 в вайфаем

А сколько из них заработает без интернета-облака-подписки?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Нет смертьфонов с приемлимой стоковй прошивкой, кроме может пикселей

Стоковая прошивка Моторол чем не устраивает?

yandrey
()
Ответ на: комментарий от erfea

Не надо на гнусмасы гнать. Мой M21 остался в работоспособном состоянии после того, как его переехал легковой автомобиль

hateWin ★☆
()

Нищебродотред. Бери Хлаоми 13 лайт и подовись рекламой, хотя именно на Хлаоми по сравнению с Редми рекламы заметно меньше, но всё равно много.

Promusik ★★★★★
()

ИК

2024 год на дворе, даже для управления телевизором это уже давно маргинальщина как и сам телевизор, iptv рулит

Моторылу

Так они обанкротились же много лет назад и их остатки разодрали между собой гугл и леново, всё что у них осталось это ошмётки радио телекоммуникационного оборудования, вероятно у операторов мобильной связи ещё какие-то их железяки где-то в США встретить возможно. Как в вашу вселенную попасть можно? У вас там covid был?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)