LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за тенденция ухудшать смартфоны?

 ,


0

1

Немного прибил свой старый 8T, вытаскивая аккумулятор плоской металлической отверткой.

Решил что надо бы купить другой.

Требования исходя из того что у меня был - скромны:

Вменяемое время работы от аккумулятора. Не хочу быть рабом розетки;

Вменяемая скорость работы. Игори не нужны, но и лагать не должно;

Добавочно к предыдущему пункту, ОЗУ от 6 гиг;

Хорошая камера с возможностью снимать в 60fps\120fps, замедленной съемкой и нормальным макро-модулем;

Инфракрасный порт. Иметь один пульт на все устройства в доме - удобно;

NFC.

* * *

Берешь Моторылу: amoled, amoled, amoled, еще и какие-то 1600х720, ну и памяти не очень.

Берешь Самсунг: камера говно, аккумулятор говно.

Берешь какой нибудь китайский Реалме, Оппы, Поки: проц говно, и 4 гига ОЗУ.

Берешь Самунги подороже: все равно аккумулятор говно.

И во всех нету ИК.

Даже Айфон бы рассматривал за много денег, если бы там был этот порт.

Берешь последние Хлаоми: то НФЦ нету, то памяти 4 гига, то макро-камера говенная.

Единственный телефон который имеет все это - Хлаоми 9 Pro.

Ну вот как так получается, что под в принципе тривиальные хотелки, подходит только б\ушный телефон из сегмента на грани нищебродского ?

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Лучше уж принимающее устройство обновить, кмк.

Типичный атишник. Выкинуть всё что успешно работает много лет подряд чтобы что? Правильно, чтобы заменить старый скучный и рабочий протокол на новый нескучный и глючный.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

то-то никак не документированный ик-пук идеально работает

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от windows10

У меня сейчас xiaomi redmi note 10s. 6гб оперативной, 128гб встроенной, nfc есть и работает, ик тоже есть и работает. Время работы от батареи пара дней в обычном режиме.

С камерой засада, но тут есть два момента. Во-первых, сейчас пошла мода пихать в телефоны нейросеточки, которые подрисовывают фотки, на этом ловили уже самсунги и айфоны, возможно и другие уже тоже подтягиваются. Во-вторых, многое зависит от ПО, стандартная программулина для фото на моем телефоне творит сущую дичь с фото, на телефоне выглядит норм, открываешь на большом мониторе - гребанное мыло, как будто вернулся на 15 лет назад и фоткаешь на тапок. Поставил какую-то камеру с маркета, стало сильно лучше.

hippi90 ★★★★★
()

Что за тенденция, ухудшать многое?

Ухудшать Windows (более жирный с каждым релизом).

Ухудшать KDE (тоже самое).

Ухудшать ядро Linux (аналогично).

sanyo1234
()

Тут тебе не пятизвёздочный отель, жри, что дают!

seiken ★★★★★
()

Если вернуться к айфонам (ну, на самомом деле, ко всему), ты можешь взять отдельно прокладку - Nature Remo - и управлять всей техникой через него. Т.е. эта фигня ставится где-то в комнате, откуда сигнал видно всем, а дальше - можешь подходя к дому включить кондей, например.

Если мучает паранойя - можно не разрешать управление через интернет, как минимум HomeKit и Сири сейчас работают локально.

По коробочке в каждую комнату, и управляешь всем хозяйством голосом, либо из меню.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Я угораю.

Да НЕ МОГУ Я.

Какие нафиг прокладки, коробочки, разрешения, пердолинги?

Мне надо ИК порт в телефоне. Всё.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ac130kz

Разлоченный хлаоми глобалка (чтоб все бенды были) + LineageOS

Даже с ними не все так просто. Старшая модель в чем-то лучше предыдущей, а в чем-то хуже.

11 Pro: 4500mAh, отсутствует датчик глубины и макро 2мп

9 Pro: 5020mAh, есть датчик глубины, и макро 5мп

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ну и расставь перед ними какую-нибудь ИК-хрень, чтобы по сети ими управлять. В телефон-то это пихать нахрена?

// говорю как владелец смарта с этой ненужностью из прошлого века

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что это проще и просто работает? Или надо обязательно полу-diy хрен пойми что в каждое место с пейрингом через облако зато не из прошлого века?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от windows10

Какие нафиг прокладки, коробочки, разрешения, пердолинги?

Мне надо ИК порт в телефоне. Всё.

Так ты сразу и пиши: пердолинги нужны максимальные, да и вообще мне не чтобы управлять, а чтобы целиться в девайс как деды целились.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну и расставь перед ними какую-нибудь ИК-хрень, чтобы по сети ими управлять. В телефон-то это пихать нахрена?

Затем что в телефоне это у меня уже есть.

Страдать этим дрочевом нет ни времени ни желания, все и так работает.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так купи. Один Unihertz Jelly 2, чтобы был ИК-порт. Один нормальный двуручный смарт, чтоб все остальное закрыть.

Ахахаах

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Так ты сразу и пиши: пердолинги нужны максимальные, да и вообще мне не чтобы управлять, а чтобы целиться в девайс как деды целились.

Нажать на кнопку включения кондера = максимальный пердолинг? :))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Когда все просто и, в особенности, просто работает, тредов на ЛОРе не создают.

Ты бы перечитал вначале, а то ты как типичный красноглаз - выдернул из тонны текста строчку, и давай с ней спорить. Чего стоит только совет носить с собой два телефона.

Там нет ничего про решения проблем с домашней техникой, там про телефон который я хочу.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dicos

Она отключается

При запуске каждое приложение просит тебе разрешить сливать твою инфу и если отказываешся, то многие приложения закрываются после этого.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Мне тоже кажется, что развитие смартфонов пошло по неправильному пути, но мне не нравится тенденция увеличения экранов. Впрочем, я предполагаю, что причина может крыться в увеличении размеров платы, а большой экран - это уже последствие. Теперь среднестатический смартфон не помещается в нагрудный карман и не может быть удержан одной рукой.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от utanho

Самое смешное, что сейчас Хлаоми и стоит нифига не дешево, на уровне других телефонов.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

не помещается в нагрудный карман и не может быть удержан одной рукой.

Можно б.у. старые на авито купить. Там подходящего размера есть.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

«Вам шашечки или ехать». Флагманы со всеми фичами это отнюдь не нищебродского уровня штуки даже древний хлам вроде 9 Pro. Как альтернативу можно взять более свежий Note 12 Pro Plus.

ac130kz ★★
()

Бро, найди на мобилку уже $300, может на работу устройся, ну или займи… в общем говорят есть способы

user13
()

Выбери хлаоми. реклама вся отключается за пять минут, ничего нигде не лезет.
у меня 12lite. не идеально, но типа баланс между ценой и железом.

1.время работы, если не залипать постоянно - на два дня хватает.
2.скорость огонь. про игори не знаю, 120гц не ставлю. в обычной эксплуатации все устраивает (ну и я не ставлю по 100500 приложений, только рабочий набор).
3.оперативки 8, набортное хранилище 128г. внешную sd-карту сунуть нельзя. если конфиги на 256, но мне не нужно. я не захламляю телефон файлом.
4.камера… тут все сильно сложнее.
основная, при нормальном освещении снимает норм. но порой некоторые фотки (не понял почему, да мне и пофик) почемуто выглядят как мазня акварелью. всякие AI улучшайзеры не включаю и не пользую. есть RAW, при наличии достаточно прямых рук можно сильно вытянуть фотку вручную. но мне обычно лень (да и честно навыков не хватает).
при нехватке освещения фотки получаются от приличных до байтораздирающих, с заметным преобладанием последнего.
4а. 60/120fps - c этим кисло. режим «замедленная сьемка» есть, но работает он весьма на троечку.
сделать клипы для тиктока наверное подойдер, но снять развертку лопастного проектора не получается.
4б. макро. стыд и боль. она есть, поставьте галочку. минимальное фокусное расстояние сантиметров пять.
у меня когдато была MinoltaX1, году в 2005м. давала в разы лучше кадры. это когда зерна растворимого кофе выглядят как огромные камни.
4ц. есть ширик, прикольный. порой когда делаешь съемку, изза недостатка расстояния до объекта вся сцена не попадает в объектив. ширик решает.
5.NFC есть. работает оплата МИРом. видит и читает другие карты. писать не пробовал, у меня для этого отдельный прошивальщик с али.
6.ИК-порт есть. управляю техникой дома. и иногда в кафе :).

7.важный момент. до этого был note7, у него плохо работал датчик приближения, во время разговора нажималось щекой на экран. по отзывам читал, что такое же в 9 и 11 сериях. про 12 серию народ пишет что исправили - действительно, проблем с этим больше нет.

несколько раз прилетало ОТА. ниче не сломали :).

ежели интересно, могу фотки с камер приложить.

vollemar
()
Ответ на: комментарий от vollemar

почемуто выглядят как мазня акварель

Ихняя нейросетка багует. Можно попробоват сделать фотки через стороннее приложение камеры, видно будет какое тут качество фото на самом деле.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

я на лор писал через WAP, а у тебя смартфон за 30 долларов – мажоритарий!

user13
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну если серьезно!

А52 на авито стоит $100, 8 гигов, 256 флешка, отличная камера, водонепроницаемость, NFC, ну ты чего?

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/telefony/samsung_galaxy_a52_8256_gb_3631475722

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user13

Я выбирал по принципу чтобы Replicant поддерживал, этот дистрибутив no GNU одобренный FSF. Galaxy Note 2, мощнее смартфона там из поддерживаемых нет.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

хиаомину бери это сейчас самое приемлемое в соотношении цена качество

amd_amd ★★★★★
()

Телефоны стали дерьмом с момента перехода на сенсорный экран вместо аппаратных кнопок, а всё остальное - уже бульканье, на которое даже не хочется внимание обращать.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну по мне только Samsung из ОАЭ!!!11, хотя посматриваю на имперский хуавей

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 3)

это тенденция не только смартфонов
называется «демократизация»
потому что каждый житель планеты, даже самый нищий африканский ребёнок должен иметь смартфон

поэтому старыми нокиями можно было колоть орехи,
а сегодня в овощах и фруктах нет той концентрации витаминов/миниреалов что была раньше

Bad_ptr ★★★★★
()

Это что, там ещё и хардверные кнопки выпиливают!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я полгода не могу разблокировать загрузчик в редми, чтобы выпилить то недоразумение, которое моего престарелого отца выводит из себя, и запилить скромный интерфейс без рекламы и смс.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Какие нафиг прокладки

Ну, я предложил вариант, который улучшает жизнь. Я не представляю, зачем бегать по комнатам, чтобы направлять IR на девайсы. Ну и мне лично нравится открывать ворота с телефона, и включать охлаждение заранее.

alexmaru
()

самсунг норм не гони

Xant1k ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)