LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

96% ИТ-специалистов столкнулись с выгоранием

 ,


1

1

Хабр, совместно с HR-платформой Beehive, провели опрос, в котором приняло участие 2000 ИT-специалистов. Оно показало, что 96% из них страдают выгоранием. В 2023 году спрос на услуги ИТ-специалистов вырос на 66%. Найти хорошего сотрудника было сложно, поэтому на уже работающих ложилась огромная ответственность – это привело к тому, что 96% из них страдают выгоранием. При этом 44% находятся на последней стадии, а 21% уже теряют профессиональную эффективность. Для замера уровня выгорания респондентов, Хабр использовал методику Maslach Burnout Inventory (MBI), которая выделяет пять уровней тревожности: крайне низкий, низкий, средний, высокий, крайне высокий. Исследование показало, что 66% респондентов имеют высокую и крайне высокую степень выгорания. Возможно, данные результаты связаны также с тем, что доходы ИТ-специалистов начали снижаться, это показало исследование Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

https://itspeaker.ru/news/96-it-spetsialistov-stolknulis-s-vygoraniem/

https://habr.com/ru/specials/782048/

Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.


Ответ на: комментарий от C

есть. сегодня эта помойка прислала мне рассылку: якобы я подписалась на них. я ещё в здравом уме и никогда этого не делала. они воруют данные и подписывают на свой спам тех, кто к этому непричастен, «в содружестве с HR» или чем бы там ни было. думаю, что и «голосования» у них такие же.

Iron_Bug ★★★★★
()

Да лишь бы не с возгоранием.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ты просто путаешь профессию и работу. Обычно достаточно любить профессию и тебя найдет хороший работодатель, чтобы в сумме получилась любимая работа. На практике все как ты описал, ноут в окно и едрись оно все конем. Я могу работать в долгую, на прошлой работе был 10 лет, без выгораний и выкидывания ноутов как раз таки потому, что умею избегать рутины и конфликтов. И это тоже скиллы, правда как ты мог заметить по треду, некоторые считают их «непрофильной работой» и глупостями. Как будто сами неосознанно хотят выгореть и с гордым видом «говно этот ваш ойти» уйти печь хлеб.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Как же нельзя, когда я прямо сейчас могу это сделать?! И будет это стоить для меня как раз несколько мешков картошки.

Ещё раз, если у вас чисто домашний интерес к интерфейсу на питоне => вы его делаете сами…

Ещё раз, если Вы не занимаетесь разработкой на питоне, то некоторые вещи не сделаете за два дня, хотя они обойдутся профессионалу в несколько мешков картошки.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Профессионал - это $30-$150/h

2 мешка картошки - это 2x1000руб=2000 руб, в лучшем случае 40 минут работы профессионала.

Только на обсуждение и тестирование даже без программирования, наверно, потребовалось бы больше мешков картошки.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда прямо сейчас бабла нет - никого не нанять

Руководство ездит на бэхах, у которых расход топлива такой, что одна заправка покрыла бы найм нескольких дворников.

Приличный офис, который тоже стоит денег.

Но на дворников денег нет.

Ты из дурки пишешь?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Профессионал это тот кто зарабатывает себе на жизнь данным видом деятельности. Где Вы нашли зимой такую дешёвую картошку я ума не приложу!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Выточить на промышленном оборудовании, к которому я имею доступ и могу договориться на соответствующие работы. Материал допустим у меня уже есть.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Так задача же была выточить на кухне за 2 мешка картошки.

Суть обсуждения в том, что если у вас нет денег на профессионала, то надо как-то обходится без него, например, упрощая задачу. Или найдя деньги у заказчика. Ждать что цены упадут и профессионал придёт и всё сделает за 2 мешка картошки это тоже вариант, просто большинству практикующих в обсуждении он кажется маловероятно реализуемым и долгим по времени.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Дорогой, тут все ходы записаны: «Понадобилось, например, камеру размером с пару вёдер откачать до 10^-7 Па. Как это сделать за пару дней и несколько и мешков картошки?»

Суть обсуждения в том, что если у вас нет денег на профессионала, то надо как-то обходится без него, например, упрощая задачу.

Вы можете обсуждать что угодно. А я всё время о том, что «Я не смогу за пару дней научиться писать код промышленного уровня. Мне нужен небольшой объём работ. Денег есть на пару мешков картошки. Поэтому мне не остаётся выбора ждать, когда что-нибудь из перечисленного выше изменится.»

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Записаны…

Вот, например, Вы на кухне решили сделать вакуумную систему.

знаете и из какого материала камеру выточить, и как отжигать, и какой тип соединений использовать, и где насосную станцию на несколько дней в аренду взять

Или это я писал?

Вам предоставили ещё 2 варианта на выбор. Но вы, почему-то, зациклены на своем.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Руководство ездит на бэхах,

Это у вас какие-то травмы, проявления пролетарской ненависти. Большинство руководства ездит на зачуханных реношках, старых японцах и тд. А то и на общественном транспорте ходит. Но вам кажется, что любому начальнику деньги некуда девать )

Приличный офис, который тоже стоит денег. Но на дворников денег нет.

Поэтому и нет, что расходов море, налоги и цены на все высокие, а среди персонала периодически попадаются разборчивые лентяи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Что Вам непонятно во фразе «Я не смогу за пару дней научиться писать код промышленного уровня. Мне нужен небольшой объём работ. Денег есть на пару мешков картошки. Поэтому мне не остаётся выбора ждать, когда что-нибудь из перечисленного выше изменится.» ? 10^-7 Па в примере это как код промышленного уровня, который мне нужен. И то, и другое не представляет проблем для профессионалов. Смогу привести примеры решения подобных проблем: курьерская доставка и такси. В определённый момент времени стоимость и доступность из услуг резко упала. Сейчас тоже самое происходит со стоимостью туда программистов.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поэтому и нет, что расходов море, налоги и цены на все высокие, а среди персонала периодически попадаются разборчивые лентяи.

Лучше быть разборчивым, чем работать с неразборчивым руководителем, у которого персонал на последнем месте.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Лучше быть разборчивым, чем работать с неразборчивым руководителем, у которого персонал на последнем месте.

Здравомыслящий персонал понимает, что иногда бывает в интересах фирмы, всех работников и себя лично помахать лопатой, что-то принести, что-то починить. Так что это у вас не разборчивость, а непонимание элементарных вещей и неумение работать в коллективе.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Помочь иногда - это раз в 1-5 лет, когда где-то облажались с планами.

А некоторые хотят, чтобы непрофильным занимались чуть ли не ежедневно. Очевидно лучше попытаться найти другой вариант, где нет такого ежедневного форс-мажора.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А некоторые хотят, чтобы непрофильным занимались чуть ли не ежедневно.

Что значит «непрофильным»? Полно предприятий, где требуются универсальные специалисты - и разработать, и спаять, и запрограммировать, и наладить, и заказчику поехать установить. А то еще и сайт поддерживать или бухгалтеру помогать. А если вы специлист лишь по пришиванию второй пуговицы на обшлаге второго рукава, то искать вам работу где толпа галерщиков и на каждую пуговицу свой кодер-пришивальщик.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В качестве примера могу привести ПФР, где некоторые кодеры занимаются даже аникейством почти ежедневно.

Btw., я ни тем, ни другим там не занимался к счастью (только администрированием серверов), это просто пример.

Или другой пример, Волгоград, ЁМНИП, где разработчик БПИ (наверно единственно сколько-то с натяжкой приемлемый ПТК, созданный на legacy технологиях, но зато внутри ПФР, а не по тендеру) был вынужден работать начальником ОИТ только ради более высокой оплаты. А ведь работа начальником - это огромная непрофильная нагрузка для программиста (куча бюрократического бумагомарания, бесконечные отчёты, созвоны и т.п.).

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от vaddd

А если вы специлист лишь по пришиванию второй пуговицы на обшлаге второго рукава, то искать вам работу где толпа галерщиков и на каждую пуговицу свой кодер-пришивальщик.

У вас как всегда глупая гипербола.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

универсальные специалисты - и разработать,

и заказчику поехать установить.

Это вообще нормально, чтобы разработчик ездил по заказчикам?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А ведь работа начальником - это огромная непрофильная нагрузка для программиста (куча бюрократического бумагомарания, бесконечные отчёты, созвоны и т.п.)

Работа начальником - это не только хлопоты, но интерес, возможности продвижения, дополнительные деньги, престиж, власть, строчка в резюме, новые знакомства, новые умения и создание себе точки на опоры на то время и на тот возраст, когда, в соответствии с этим топиком, вы выгорите и от кодинга вас будет тошнить.

Это вообще нормально, чтобы разработчик ездил по заказчикам?

А как же! Я много лет туда-сюда мотался, включая заполярье и горы, а коллеги так вообще в походы на подводных лодках ходили ) Как только вы начинаете разрабатывать что-либо невоздушное и невиртуальное, а реальное - от поездок по заказчикам никуда не деться ) Кое-кто из разработчиков сейчас вообще под обстрелами сидит )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Работа начальником - это не только хлопоты, но интерес,

Хлопот слишком много.

возможности продвижения,

Мне даже предлагали стать замом, где к моим обязанностям, добавились бы обязанности рисования графиков и заполнения кучи отчётов. Преподносили это как якобы что-то хорошее.

Но какой дурак променяет спокойное чтение документации по своему профилю на цирковые графики (которые отправлялись в мусорку аналогично ранее упомянутым отчётам), исполнителей которых, потом даже сократили за ненужностью, LOL

дополнительные деньги,

Дооо, просто огромные, LOL

престиж,

Стаж в ПФР по мнению коммерческих DevOps-ов равносилен стажу работы в цирке.

власть,

Над теми, кто не создаёт конкурентноспособной продукции.

строчка в резюме,

Было уже выше :)

новые знакомства,

Которые занимаются газлайтингом.

новые умения и создание себе точки на опоры на то время и на тот возраст, когда, в соответствии с этим топиком, вы выгорите и от кодинга вас будет тошнить.

Надеюсь работать DevOps-ом, от кодинга несвоих программ меня уже давно тошнит.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Хлопот слишком много.

В этом тоже кайф от работы. Я правда не рассчитываю, что вам эта фраза будет понятна )

Мне даже предлагали стать замом

Лиха беда начало.

Но какой дурак променяет спокойное чтение документации по своему профилю

на самостоятельное творческое руководство процессом? О, люди ради на многое готовы )

Дооо, просто огромные, LOL

Чтобы стать генералом - нужно сначала научиться и побыть лейтенантом )

Над теми, кто не создаёт конкурентноспособной продукции.

Над любыми наемными работниками. Вы будете делать то, что вам скажет дядя-начальник. Даже если это по вашему профилю - решать будет он )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

В этой фразе мне не понятно почему нужен именно такой код и почему отвергаются другие варианты решения задачи.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В этом тоже кайф от работы. Я правда не рассчитываю, что вам эта фраза будет понятна )

Я помню, каким выжатым как лимон на видеоконфе выглядел красноярский лид АСВ ближе к окончанию жизенного цикла этой системы, написанной на InterSystems Cache. А количество открытых issues а Jira, ЁМНИП, перевалило к тому времени за тысячу.

Лиха беда начало.

Я не хочу бед. Контакты с нашим государством в должности чуть выше обычного работника нередко ведут к очень трагическим последствиям в судьбе такого работника. Посмотрите, что случилось с руководством, кто заварил (понятно, что были и внешние акторы) эту кашу с Какаше.

на самостоятельное творческое руководство процессом? О, люди ради на многое готовы )

Как я уже неоднократно упоминал на этом форуме, мне было бы интересно работать ревьюером архитектора, и иметь право подвергать его сомнительные решения сомнению и обсуждениям на паблик форумах типа ЛОРа, ессно с целью лишь только коррекции решения в правильном русле. Троллей я уже научился вычислять, но иногда мелькают и интересные полезные мысли.

Чтобы стать генералом - нужно сначала научиться и побыть лейтенантом )

У меня нет карьерных устремлений, я вообще не очень люблю общаться с незнакомыми людьми и особенно на публике очно. Вероятно, больше половины людей мне вообще неинтересны своим общением, мировоззрением и т.п.

Над любыми наемными работниками.

Над любыми - это нонсенс. Когда некомпетентный самодур лезет не своё дело, обычно получается только хуже.

Вы будете делать то, что вам скажет дядя-начальник.

Что буду делать? Я категорически против своей роли именно програмииста государственных учётных систем. Потому что законодатели постоянно рождают огромное количество законов, и за ними не угонится никакая автоматизация. Это бесконечная гонка, в которой нет финиша. Куда интереснее создание addons для уже готовых самых популярных коммерческих систем c хорошей архитектурой типа nopCommerce и Virto Commerce. В гос. секторе кроме DevOps, DBA и architecture reviewing мне больше ничего неинтересно.

Даже если это по вашему профилю - решать будет он )

Можно попродробнее?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я помню, каким выжатым как лимон на видеоконфе выглядел

А вы ищите и помните положительные примеры.

Контакты с нашим государством в должности чуть выше обычного работника нередко ведут к очень трагическим последствиям в их судьбе.

Да, паранойя сильно мешает адекватно оценивать реальность и взвешивать шансы.

У меня нет карьерных устремлений, я вообще не очень люблю общаться

Вот с этой вашей фразы вы должны начинать любые ваши рассуждения на тему «что такое хорошо и что такое плохо» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня нет карьерных устремлений, я вообще не очень люблю общаться

Вот с этой вашей фразы вы должны начинать любые ваши рассуждения на тему «что такое хорошо и что такое плохо» )

Вы, как всегда, переврали мои слова, выдернув из них важнейшую составляющую: «с незнакомыми людьми и особенно на публике очно.»

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вы, как всегда, переврали мои слова, выдернув из них важнейшую составляющую: «с незнакомыми людьми и особенно на публике очно.»

Это несущественные, само собой подразумеваемые детали.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И наврали ещё и дополнительно, что детали несущественные, хотя я вам как раз явно сообщил, что именно эти детали являются существенными. В качестве опровергающего ваши слова примера, на ЛОРе заочно я общаюсь с незнакомцами достаточно много.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вы просто не очень поняли, что это несущественные детали.

«У меня нет карьерных устремлений, я вообще не очень люблю общаться» - само собой подразумевает, что вы боитесь живых людей, из-за этого ни на что не претендуете в жизни, но относительно комфортно чувствуете себя за экраном )

vaddd ★☆
()
Ответ на: удаленный комментарий

Так ведь не любить общаться - это вообще не общаться даже на форумах?

Ничего подобного, не сползайте в экстремизм-максимализм. Вот вы скажете случайному человеку «не люблю общаться» - и 95% поймут это именно так, что вы шарахаетесь от живых, но компенсируете это за клавой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Странно. Вон, по ссылке выше больше ста вакансий в Белграде.

Действительно. Походил, посмотрел, откликнулся на SRE, авось стрельнет. Странно, зачем hr двинула откровенную дезу.

Может получиться ещё ловчее. У меня уже несколько знакомых уехало из Средней Азии в Аргентину.

Это с ним тоже обсудили. Я года с 2015 горел Южной Америкой, Аргентиной, Уругваем, испанский изучал с прицелом но их диалект. Сошлись во мнении, что там слишком нестабильно и дорого.

частный сектор точно так же топят углем и чем попало в холодный сезон :)

По моему тут больше цыгане этим промышляют. Простой народ больше электричеством отапливается и огребает за это конские счета. Но воздух в городской Сербии и правда далёк от экологических стандартов.

А удаленку на США или релокацию в другие страны не рассматривал?

Рассматривал, но без толку. С турками собеседовался, в итоге сам отказался к ним идти. В Сербии отказы, в других странах вообще ноль реакции. Зато в РФ прямо сейчас берут. // Как мне кажется, всё потому, что застрял в поддержке, надо менять эту отстойную специализацию на что-то более приличное. А это значит надо не работать наверное с полгода точно и заниматься только своим образованием, что в свою очередь либо обяжет искать пути легализации пребывания в Сербии и доходов для оплаты жилья, либо, что гораздно проще и выгоднее, ехать пересидеть этот период дома и уже оттуда подаваться во всякие чужестранные дали.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

застрял в поддержке, надо менять эту отстойную специализацию на что-то более приличное

Можно узнать текущие обязанности и желаемые?

Из поддержки в SRE ведь так просто не перекатиться? Или это третья линия поддержки?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Работал в суппорте L2/L3 2,5 года, обрабатывал очередь обращений от облачных провайдеров которым продавали софт, потом сами стали таким же хостером виртуалок и контейнеров. В основном была починка конфигурации сети или поиск решения как избавиться от дропов при большой нагрузке, починка поломанных миграций, поломанных виртуалок и контейнеров, поломанных хранилищ, анализ крашдампов ядра, и всякое-всякое, сложно в двух словах выразить.

Из поддержки в SRE ведь так просто не перекатиться?

SRE уже побывал, эксплуатантом биллинга в одном цоде, ну таким себе SRE, кмк, ещё учиться и учиться. В Сербии тут одна контора так и сказала, что мне с моим cv надо в цоде работать. Но хочется всё таки полной удалёнки как было в суппорте, либо на крайняк в офис.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

что мне с моим cv надо в цоде работать.

Но хочется всё таки полной удалёнки как было в суппорте, либо на крайняк в офис.

А в ЦОДе - это прямо в серверном зале ? :)

Или там тоже офис?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Там гибрид был. Большую часть времени из дома работал, обрабатывал обращения от смежных отделов, когда им что-то от биллинга надо было. Настраивал графану, тарификацию, поднимал упавшие сервисы (там было страшное легаси на 5й, в лучшем случае 6й шапке, ещё и на жабе), через idrac поднять ноду если прихромала. Или в циску залезть.

В цод ездил обычно на ночные работы, когда надо было сгоревшую платку поменять, сдохший инвертор, БП на балансировщике или фан, ленточный схд починить, новую стойку в эксплуатацию ввести.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы ищите и помните положительные примеры.

Положительный - это когда:

  1. Свободный график и remote работа из дома.

  2. Создаётся популярный тиражный продукт.

  3. Исключительные права остаются у автора, у заказчика есть право форка версии, созданной в период сотрудничества.

Очень сомневаюсь, что госы могут привести подобный пример сотрудничества. А мне другие варианты сотрудничества в области разработки софта неинтересны на данный момент.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Положительный - это когда:

Напоминаю - вы должны начинать любые ваши рассуждения на тему «что такое хорошо и что такое плохо» со своего предисловия «У меня нет карьерных устремлений, я вообще не очень люблю общаться»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это просто совет. Без этого дисклеймера ваши размышлизмы на тему «как правильно» выглядят слишком уж претенциозно и смешно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как «правильно» что и для кого «правильно»? Почему вы думаете, что знаете как «правильно»? Зачем вы мне указываете, как делать?

Я пишу так, как считаю нужным без ваших уточнений.

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)