LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

96% ИТ-специалистов столкнулись с выгоранием

 ,


1

1

Хабр, совместно с HR-платформой Beehive, провели опрос, в котором приняло участие 2000 ИT-специалистов. Оно показало, что 96% из них страдают выгоранием. В 2023 году спрос на услуги ИТ-специалистов вырос на 66%. Найти хорошего сотрудника было сложно, поэтому на уже работающих ложилась огромная ответственность – это привело к тому, что 96% из них страдают выгоранием. При этом 44% находятся на последней стадии, а 21% уже теряют профессиональную эффективность. Для замера уровня выгорания респондентов, Хабр использовал методику Maslach Burnout Inventory (MBI), которая выделяет пять уровней тревожности: крайне низкий, низкий, средний, высокий, крайне высокий. Исследование показало, что 66% респондентов имеют высокую и крайне высокую степень выгорания. Возможно, данные результаты связаны также с тем, что доходы ИТ-специалистов начали снижаться, это показало исследование Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

https://itspeaker.ru/news/96-it-spetsialistov-stolknulis-s-vygoraniem/

https://habr.com/ru/specials/782048/

Интересно, будут ли что-то предпринимать владельцы и менеджмент компаний в связи с такими новостями.


Ответ на: комментарий от dummy

страна непуганных идиотов. мне стыдно за вас. тут русских программистов считают самыми крутыми. а вы… вот и выросло поколение егэ.

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

96% ИТ-специалистов столкнулись с капитализмом

96% ИТ-специалистов столкнулись с жизнью. Жизнь не пострадала.

KOHb-TPOJIJIbJIEP
()
Ответ на: комментарий от dummy

тут русских программистов считают самыми крутыми

Талантливые разработчики есть в любой стране.

Часто мусолят, что мол в России ничего не было создано и всё и вся было разработано на западе.

Это ВРАНЬЁ!

Например компилятор С++ был разработан в России по заказу шведской фирмы.
В inet имеются блоги разработчиков этого компилятора.

Компиляторы для фирмы Intel разрабатывались в России.

NGINX где разработан?

...

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Например компилятор С++ был разработан в России по заказу шведской фирмы.

Какой из десятков других? А задизайнен тоже местным Страуструпом?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

http://compiler.su/

Что касается предыдущего поста, то в блоге было сказано, что шведская фирма занималась разработкой компиляторов.
Восемь лет разрабатывали.

Ещё.
https://www.osp.ru/pcworld/1999/04/160292Проект С11 и компилятор C++ Интерстрона

...

В inet много блогов о Российских разработках.
Компиляторов разработано действительно много и лишь некоторые из них стали популярны.

ICC Российскими разработчиками создан.
Над gcc трудятся разработчики из разных стран (в т.ч. разработчики из России).

Да и в разработке Linux участвуют многие разработчики из России.

http://compiler.su/otechestvennye-kompanii-razrabotchiki-kompilyatorov.php Отечественные компании-разработчики компиляторов

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Много ведётся разработок,

Какие были созданы языки программирования, популярные хотя бы в РФ, полностью с нуля (кроме Дракона и 1С) ?

но популярными становятся лишь некоторые из них.

Которые удаётся перетащить на запад ? :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Forum0888

разработки ведутся и не мало.

echo «Hello world!»;

тоже разработка.

Вопрос в сложности, востребованности и популярности у населения, и т.п.

А это можно определить вероятно только сравнением.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Суть постов была о том, что в России разработки ведутся и не мало.

Это карма у России такая - вести разработки и немало.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это да.
Лишь за «лускание семечек» зарплату не получишь ...

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Талантливые разработчики есть в любой стране

есть. но их исчезающе мало. украинцы тоже марку держат. и, если по соотношению к популяции, то они вообще красавцы.

в mit в лифте кто-то из наших маркером наваял «ребята, не разговаривайте в лифте по-русски - народ пугается»

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от dummy

есть. но их исчезающе мало.

Это да.
Многое из того, что ныне имеем разработали именно таковые.

Корпорации в основном «торгаши».
У них главное - «всучить с милой улыбкой».
От них толку мало.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

а сколько твоя компания готова платить за специалиста «мирового класса»? я за два дня зарабатываю то, что мне предлагают российские компании в москве.

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от dummy

Дружище, для меня деньги - «не цель».
ИМХО они нужны в достатке, но на самое необходимое (в хорошем понимании сказанного).

Если мне предложат большую зарплату, но при этом не будет времени заниматься тем, что считаю нужным - откажусь однозначно.

У меня так.

Так как у каждого из нас свой жизненный путь, то однозначно не скажу, что мой жизненный путь лучше другого.

Мы все очень разные.

А по другому и не может быть.
Даже в поле нет одинаковых цветков, но много схожих.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Forum0888

если честно, я не помню предмет нашего спора. я никогда не спорю про деньги, если только я не напьюсь очень

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от dummy

А спора и нет.
Каждый из нас говорит о своём.
Просто беседа.

Ээээээээээ, посмотрел посты.
Sorry, это я «огородами, огородами и к Котовскому».

Работа спорится.
Просто настроение хорошее.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Forum0888

ты завязывай уже общение с llm. если ты еще не понял - это то, что в народе называют «искуственным интеллектом»

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

ты очень сильно рискуешь. особенно если это openai/chatgpt.

оно генерирует очень убедительные вещи. а ты хоть что-нибудь слышал о «галлюцинациях» этого «искуственного интеллекта»

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Forum0888

не слышал. ну, теперь ты тоже знаешь.

кстати, для идиотов, работает llm под ником sanio1234. хотя, кому я я это говорю?

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dummy

РФ, Ямало-Ненецкий автономный округ, приуральский район, посёлок Харп, ИК-3.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Неужели dummy надул Exmor_RS?
Может быть всё таки купит ему комп?

Меня сто пудов «надул».
Думал, что с ним действительно беседую.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Forum0888

у вас проблемы с адекватностью. llm причем, самого примитивного пойла. я маму остерегаю. но ей 82 года.

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Поэтому столько айтишников явно не могут работать на экономику России.

Чтобы работать на экономику не обязательно работать на госкомпании и крупные компании.

Чтобы появились деньги на условный космос необходимо остальные сферы задушить налогами и административными барьерами.

Увеличивать налоги можно только на тех, кто уверенно стоит на ногах, с огромными прибылями (доходы минус расходы), исчисляемыми сотнями миллионов рублей и покупает роскошь.

А тех, кто только пытается развиваться типа самозанятых и маленьких ИП с небольшими доходами трогать ни в коем случае нельзя.

И тратить надо не куда попало, а на развитие и образование, особенно в IT сфере.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

Хабр, совместно с HR-платформой Beehive, провели опрос, в котором приняло участие 2000 ИT-специалистов.
2000 ИT-специалистов.
2000
ИT-специалистов

Очень очень очень «репрезентативная выборка».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И тратить надо не куда попало, а на развитие и образование, особенно в IT сфере.

В стране нехватка врачей, учителей, инженеров, и получают они по 30$ в день. А вы сами ничего не делаете, не умеете, еще и хотите плодить таких же бездельников, требующих неизвестно за что 30$ в час.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В стране нехватка врачей, учителей, инженеров, и получают они по 30$ в день.

В коммерческих организациях РФ специалисты зарабатывают больше $30/day. Очевидно, что будет нехватка таких специалистов на вашу ставку $30/day.

А вы сами ничего не делаете, не умеете,

Мы это кто?

требующих неизвестно за что 30$ в час.

Требующих 30$ в час от кого? В чём проявляется такое требование?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне иногда кажется, что наш ЛОРовский @В_ад(дд) пишет из какой-то альтернативной реальности типа вот такой:

https://cont.ws/@id687254364/2711159

Почему попытки построить социализм неизбежно оборачиваются построением ада? 

IMHO у @vaddd типичная ошибка пытаться подменить пользу социального государства (когда «социализм» является лишь небольшим островком спасения нуждающихся в сильной капиталистической стране) рекламой тупикового социализма всей страны в целом.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А почему вам вдруг пришел в голову социализм?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

нехватка врачей, учителей, инженеров, и получают они по 30$ в день

Хотите денег - идите в бизнес (с) Димон. А последствия это уже мочеполовые трудности государства, не конкретного человека. Идиотов впахивать за идею становится всё меньше, и это хорошо и правильно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Идиотов впахивать за идею становится всё меньше, и это хорошо и правильно.

Речь же не об идее, а о людях, которые нас лечат или учат-воспитывают маленьких. Их нужно много, всем платить достойно - никаких денег не хватит.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Врачам что-то подкинули, школа давно хранилище для балбесов пока родители на работе. Да и реальность поменялась, сейчас почти кому угодно выгоднее работать/саморазвиваться, чем проходить весь квест с классическим образованием. Влажные мечты Савватеева про ходящих строем школьников из 1970ых нереализуемы тупо, никак.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Врачам что-то подкинули, школа давно хранилище для балбесов пока родители на работе. Да и реальность поменялась, сейчас почти кому угодно выгоднее работать/саморазвиваться, чем проходить весь квест с классическим образованием.

Принципиально все равно ничего не изменилось. И денег у этих профессий в среднем негусто, и потребность населения и государства в них меньше не стала

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)