LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тоже не понимаю в чем драма, иксов еще лет на 10 точно хватит, а то что редхат там что то у себя дропнул это их внутренняя кухня, остальным до этого не должно быть никакого дела.

arax ★★
()

Кто бы мог предположить. Мёртвую, в девятке уже deprecated технологию. Со следующего релиза. Почти выкинут. Немыслимо.

t184256 ★★★★★
()

А кучу прикладного софта типа фаерфоксов, вайнов и еще тонну остального уже можно запускать под вяленым? Не в курсе просто, спрашиваю для друга.

Gonzo ★★★★★
()

Хотя это, будет нормальный дистр - с иксами, инитом, альсой. Не шапка, конечно

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

10 лет их еще тот же редхат поддерживать будет, а то что это будут только багфиксы, только плюс.
Ибо если бы редхатовские директорки иксов в платьишках, переписали бы их на расте и добавили кучу всего плавного и безопасного это бы могло оказаться хуже вяленого.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вяленый это архаичный кусок окаменелости из прошлого, пора уже начать разрабатывать что-то нормальное!

Давно пора!

И сразу делать на Расте, а не на убогоньком недоязычке.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Xwayland ещё очень надолго с нами. Тем более в энтерпрайзе. Одно дело — сменить основу сессии, предоставив обратную совместимость. Другое — выпилить совместимость вовсе.

Даже сегодня далеко не все СПО умеет работать с Wayland напрямую. Про проприетарное и стороннее молчу уже.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Xorg, Xwayland

а какая разница?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

способность на такую жертву и показывает – Линуксоид ты или тварь дрожащая.

Это звучит как твой личный опыт. Гордишься, что используя Линукс, жертвуешь чем-то?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

тебе придётся чем-то жертвовать

Выбирая между nvidia и RH Linux... Дай-ка подумать... А ещё Win11+wsl2 есть... И что же я выберу?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Но хотя бы сейчас PW - это хорошо. Не знаю, что там ещё не работает, но с запущенным pavucontrol даже засыпает-просыпается с 3 - 4 аудиокартами норм. А пщщ на ровном месте вообще нет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Не, я тебе ща буду заливать о преимуществах Линукс на десктопе и об универсальной операционной системе Дебиян.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У меня HDMI, Line 6 гитарная карта, встройка, web камера. С alsa больно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А… прибедняешься… или готовишься психологически к отступлению?

papin-aziat ★★★★★
()

При всём моём негативном отношении к вейлянду, я за то, чтобы наконец уже свершилась эта повсеместная миграция на вейланд, чтобы разрабов этой гадости засыпали багрепортами и ретхат приковал их цепями пока что-то нопмальное не родят.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Увы, никаких признаков заинтересованности Шапки в десктопе не видно, с чего бы приковывать?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В этом то и засада вяленого, это не продукт, а набор спецификаций.
Если двух с половиной инвалидов которые разрабатывают крысу, засыпят багрепортами, лучше она от этого не станет, тоже самое и с остальными независимыми de/wm.
У шляпы есть ресурсы что бы поддерживать свой рептилоидный гном, а на остальных им насрать.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

За все. Пожизненно. За то что обрекли каждого писать что-то своё.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если его будет нельзя использовать так, чтобы работало ранее работавшее идеально ПО, и с постоянными глюками звука — нафиг.

Тогда тебе надо было слезать с линукса ещё в 2003-м. Где K-jofol? Где отлично работавший Staroffice 1.1?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Я это понимаю. Они и затеяли всю эту возню, поглотили и подмяли все проекты под себя и сделали гтк сильно ненадёжным партнёром для всех кто не гном именно чтобы перевернуть лодки всех конкурентов.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Навалять бы тебе снежков за шиворот за такое заявление :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Скоро вин12 будет и вас всех посадят на пол шишечки за ежемесячную подписку, если верить планам мелкомягких.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

перевернуть лодки всех конкурентов

Вот совсем не факт, ибо конкуренты не выглядят конкурентами.
Скорее всего это было сделано для сокращения бюджета на разработку.
Одно дело пилить что то, что используется в разных проектах, не приносящих тебе прибыли и требующих какого-то функционала не нужного тебе, другое сделать что-то чисто под себя с достаточным для тебя минимумом возможностей.
Тем более что линукс десктоп для шляпы явно не приоритет.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сами мелкомягкие об этом говорили. Хотя, до выхода 11ой они тоже собирались подписку вводить, но побоялись, видимо.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Linux на десктопе может быть только в виде wsl.

Landgraf ★★★★★
()

за исключением Xwayland

у меня даже видеокарта специальная для этого есть

amd_amd ★★★★★
()

Может кто-нибудь в двух словах разъяснить суть драмы? Из RHEL Xorg выкинут, но в других-то дистрибутивах оставят. Не так? Всё сложнее?

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Суть драмы в том, что Шапка и следовательно Федора – это самые активные разработчики современного Линукс, и если они что-то выкидывают, то самое страшное в том, что они перестанут над этими работать, и когда такое случается – считай всё, потому что остальные горазды только языком молоть.

papin-aziat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)