LINUX.ORG.RU

Пох. Я и без шапки уже сижу на вейланде.

ox55ff ★★★★★
()

Они мыло в xwayland починили уже? Помнится, когда я тыкал sway, то у меня программы, которые запускались через xwayland, имели некоторое размытие.

u5er
()

Шапка-закидательство какое-то.

beastie ★★★★★
()

Всегда считал, что шапка дно, еще одно доказательство этому.

einhander ★★★★★
()

Выкинут, и выкинут. Посидим на дебиане.

tiinn ★★★★★
()

Вангую, пакетики с иксами переедут в EPEL или RPMFusion и любители древностей продолжат как всегда.

papin-aziat ★★★★★
()

Ну вот, десктопу на Linux конец. X11 сворачивают, и теперь надежду на то, что проблемы Wayland решат, придется оставить навсегда. А без конкуренции умрет вся мотивация у Wayland, и так протокол, по сути, не для десктопа, а для embedded пилят.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Знаковое событие. Можно это уже называть началом конца Xorg.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Когда в GNOME/KDE на Wayland начнет нормально работать VMware и VirtualBox, а звук на PipeWire прекратит заикаться от большого вывода в окне терминала, тогда приходите.

Сейчас — это кусок глючного говна, в то время как на X11 и PulseAudio или голой ALSA всё нормально работает — как и на Windows.

И шансы на то, что будет лучше, равны 0. У Linux был нормальный десктоп. Более никогда не будет, его убили, так как его поддержка лишняя трата денег для корпораций, что его в основном на серверах используют.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Странно это, ведь Истинный Линуксоид как раз и проявляется в переходные времена… Неожиданно было увидеть падение такого столпа, как ты.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я Linux использовал, потому что он был удобнее Windows. Если его будет нельзя использовать так, чтобы работало ранее работавшее идеально ПО, и с постоянными глюками звука — нафиг.

Одно дело ОС, которая требует настройки. Другое дело, разработчики которой превратили нормальную вещь в говно и взяли курс против пользователей на десктопе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Когда в GNOME/KDE на Wayland начнет нормально работать VMware и VirtualBox, а звук на PipeWire прекратит заикаться от большого вывода в окне терминала, тогда приходите.

Допилят, не сомневайся. Не без проблем, но работать будет, как обычно.

Сейчас — это кусок глючного говна

Странно другое, где и когда у тебя случился этот переход, что ты начал хаять линукс за глюкавость на десктопе, что-то сломалось…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сломалось не во мне. Xfce с X11 и ALSA до сих пор работает отлично. Но его же выкинут скоро!

А GNOME, Wayland и PipeWire я всегда считал говном. Просто ранее это говно не было принудительным и единственным.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Другое дело, разработчики которой превратили нормальную вещь в говно и взяли курс против пользователей на десктопе.

Да ты вспомни рождение системды, пшшшаудио, гнома 3, кде 4 и так далее крути в любую сторону ленту истории. Нет, бро, что-то случилось с тобой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

systemd проект спорный, но для десктопа не мешается. PulseAudio до сих пор на ряде железа глючит. GNOME Shell — главная беда Linux десктопа. KDE 4 да, вот их допилили.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да это шляпные дела, у них стиль такой, а на деле всё будет работать как обычно, и пока разрабы программ дропают иксы – пройдёт ещё куча времени, но в какой-то момент да, тебе придётся чем-то жертвовать либо задерживаясь на иксах, либо перейдя на вяленый. И вот способность на такую жертву и показывает – Линуксоид ты или тварь дрожащая.

papin-aziat ★★★★★
()

Жду пока они обьявят вейланд устаревшим и будут запиливать новый аналог иксов. Так уже делали с пшшаудио, а оно работало лучше вейланда.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ещё раз — Linux мне удобен. Перестанет быть — скатертью дорога. Раз его разработчики решили убить десктоп в пользу Embedded — плохо, но сделать я ничего не смогу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

PulseAudio до сих пор на ряде железа глючит.

Пару постов назад ты нахваливал.

KDE 4 да, вот их допилили.

Да уж, допилили, бред какой-то, а не ДЕ, как будто застряли где-то – в короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну так используйте иксы. Софт который я использую вообще под вейланд не собираются переделывать, как тот же CDE.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну до 2032 года их ещё будут поддерживать из-за RHEL 9.

Потом все, конец. А разработчикам Wayland сейчас от монополии точно так похорошеет, что они с ума сойдут и устроят новый виток ада.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну и пусть. Иксы никуда не исчезнут, просто замедлится выпуск новых релизов и скорее всего они будут только минорными, с багфиксами. Будет например один релиз раз в год в лучшем случае или раз в несколько лет, в худшем.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ещё раз — Linux мне удобен. Перестанет быть — скатертью дорога.

Вот значит как! А как же СПО, Столлман, ГПЛ, свобода, немытые хакеры, Торвальдс наконец? Давай, говори как на духу, всегда таким был или недавно прозрел?

papin-aziat ★★★★★
()

Десктопную шляпу кто-то использует?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У CDE тоже фиксы. Вот недавно новость постил. Что неправильный релиз?

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Последняя версия 21.1.6 (20 декабря 2022; 11 месяцев назад)

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Эм… ты явно говорил не со мной, а с моим образом в своей голове.

Я уважал и уважаю СПО, я признаю значимость этой идеологии. Но это не значит, что я сам ей во всем следую.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мы все разговариваем с образами. Просто образы надо апгрейдить периодически, чем я и занят, задавая тебе вопросы.

papin-aziat ★★★★★
()

Чувак по ссылке пишет вот что: 1) хоргу 30 лет и он говно; 2) вяленому 15 лет и он уже почти не говно.

Понимаете, да? Вяленому 15 лет. Именно 15 лет было хоргу на момент, когда его объявили говном, подлежащим замене и переписыванию с нуля.

Не вижу смысла прекращать эту практику.

Вяленый это архаичный кусок окаменелости из прошлого, пора уже начать разрабатывать что-то нормальное!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Шапка много что утверждает, например что вейланд является полным аналогом иксов, что явно неправда. Я предлагаю все её слова перепроверять, вот и все.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)