LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Manjaro на GT-King

 ,


0

1

Завел данную тему, чтобы периодически рассказывать о своем опыте работы и решаемых проблемах на андроидной TV-приставке "Beelink GT-King".

Как уже рассказывал, очень захотелось перейти с громоздкого железного, тяжелого и прожорливого сундука на Intel на крохотную и легкую коробочку с процессором S922x.
Нано-процесс рулит - коробулька потребляет всего 6 Вт!

Начал возню с освоения Armbian. Почему именно с него - потому что это клон Debian, так что перепривыкать к системе мне не пришлось бы.

Но Armbian сделан настолько мутно, а официальный форум настолько недобрежелателен, что заставить грузится Armbian даже с SD-карточки (самый простой вариант), даже несмотря на весомую помощь его фанатов с 4pda и уйму потраченного времени, так и не удалось.

Пришлось, как говорил О.Бендер, плюнуть на Armbian слюной и заняться Manjaro.

С ней сходу получился полный успех - она без всяких танцев грузилась не только с SD-карточки, но даже с USB-3 SSD-диска (!), что давало огромную скорость работы.
Дополнительный бонус - огромное количество софта в Manjaro, поскольку это клон Arch, с которым он совместим по пакетной системе. Я даже не берусь сравнивать, где его больше - в Debian или Arch.

Периферия осталась прежней - клавиатура, мышь, SSD-диск и HDMI-монитор.

Итог - полноценная работа в настоящем Linux, (т.е. не эмуляторе) с превосходной скоростью!
Если сравнить ее с i3, то особой разницы не заметил - и там, и здесь скорость вполне комфортная.

Дальше буду время от времени рассказывать о возникающих проблемах, и если смог их решить, то о их решениях.

PS. Про N100 в курсе, но его надо еще купить, а TV-приставка уже в наличии.
Кроме того, есть сомнение, что N100 маложрущий. Кажись, только сам проц жрет 10 Вт, а сколько еще отжирает его обвязка, не в курсе.


Перемещено Dimez из linux-hardware

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 3)

Данная TV-приставка имеет на борту неплохое количество памяти - 4 ГБ.
Их них разработчик дистрибутива оттяпал 1 ГБ и приспособил их для ZRAM. Используемая компрессия данных довела объем свопа до ~5 ГБ, что в общем-то достаточно.

Однако на практике оказалось, что современные Firefox, которые жрут немерянное количество памяти, часто заполняют swap до отказа, и система переходит в коматозное состояние.
Т.е. она не зависает, но не реагирует на мышь и клавиатуру, поскольку идет интенсивный обмен с SSD-диском по шине USB, общей для всей периферии.
Выкручивался ребутом по ssh.

Потом эти случаи надоели, и добавил раздел с дополнительным свопом на 8 ГБ.

В итоге fstab выглядит следующим образом -

# Static information about the filesystems.
# See fstab(5) for details.

# <file system> <dir> <type> <options> <dump> <pass>
PARTUUID=5aaeeb41-01  /boot   vfat    defaults,noexec,nodev,showexec  0   0
PARTUUID=5aaeeb41-01  /boot   vfat    defaults            0   0
PARTUUID=5aaeeb41-02  /       ext4    defaults            0   1
PARTUUID=5aaeeb41-03  none    swap    defaults,pri=10     0   0
Чтобы дополнительный swap вступал в действие после основого, присвоил ему более низкий приоритет 10.

В итоге работа обеих свопов выглядит слудующим образом -
# swapon -show
Filename				Type		Size		Used	Priority
/dev/sda3                               partition	8387580		0	10
/dev/zram0                              partition	5112992		859136	100

Здесь видно, что благодаря разным приоритетам основной своп начал заполнятся, а дополнительный ждет своей очереди.

PS. Почему boot-разделу в fstab присвоены 2 строки, сам бы хотел знать.
Так было изначально, поэтому решил не трогать.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 7)

Хорошая идея, поделиться опытом.

Как-то писал, что процесс перехода на недорогие тв-боксы, мог быть началом массового отказа от откровенного старья, уже непроизводительного и жрущего. И таких тем не было бы Минимальное железо для просмотра YouTube без боли.

Мог быть, но не срослось. Все оказалось непросто технически и много подводных камней. Темы @burato это хорошо иллюстрируют, но у него есть и удачные примеры, Первое ознакомительное видео про ноутбук на Арм64 из андроид-тв приставки..

p.s. Коммент написал в поддержку этой темы. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

В теме «Минимальное железо для просмотра YouTube без боли» автор написал:

Задача: Собрать комп (или купить одноплатник \ ноутбук), который без проблем тянет текст, музыку, картинки и видео в 720p (аппаратное ускорение).


Моя приставка благодаря 6 процессорам как в Андроиде, так и в Manjaro запросто тащит Ютуп 1920x1080, все ж таки мощная приставка, хотя и не из новых.
Возможно что и больше, но монитор не тянет :=)
В каком виде - софтовом или аппаратном - скажу, если подскажете, как это определить.

Заодно хочу предупредить тех, кто захочет запустить Linux на андроидной приставке, что главняя проблема при этом - загрузчик приставки.
Это ведь не классический BIOS, а нечто свое, андроидное, поэтому не все дистрибутивы Linux (как тот же Armbian) его понимают.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Заодно хочу предупредить тех, кто захочет запустить Linux на андроидной приставке, что главняя проблема при этом - загрузчик приставки. Это ведь не классический BIOS, а нечто свое, андроидное, поэтому не все дистрибутивы Linux (как тот же Armbian) его понимают.

у армбиана в образе загрузчик имеется (как минимум для рокчипов). но не факт что этот загрузчик корректно поймет то г..но что китайцы распаяли на плате под видом RAM/flash…

NiTr0 ★★★★★
()

Проц N100, вроде, 6Вт, но одноканальная память… Да и как они эти 6Вт считали - вопрос! Так что да, насчёт N100 сомнения.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Если сравнивать с железкой из темы, N100 стоит як чугунный мост

N100 - голая мамка. Т.е. прибавить корпус, прибавить память, прибавить БП…

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Пока особых новостей нет, TV-приставка работает аки пчёлка :=)

Из огорчений:
не все приложения из AUR удается перекомпилировать под ARM aarch64.
При сборке возникает соответствующая ошибка и останов.
Либо, даже если сборка доковыляла до конца, и в меню даже появился ярлык приложения, то при его запуске возникает ошибка формата файла.

Так что эту особенность нужно принять как данность, не все же программисты сидят на ARM.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Данная TV-приставка имеет на борту неплохое количество памяти - 4 ГБ.

Как думаешь сколько нужно памятИ для буферизации 4K видео? Мне странно, что туда не засунули гигов 8

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Кто его знает... В таком разрешении не смотрю, мне вполне хватает 1920x1080px.
4 Гига имел в виду достаточно для работы Manjaro & XFCE.

Такую приставку, как у меня, т.е. просто GT-King, брать не рекомендую из-за того, что автор дистрибутивов Manjaro клепает их именно под GT-King Pro.
Из-за чего, например, в не-Про версии не работает WiFi. Его вроде несложно наладить, просто он мне не нужен.

Если же кому-то нужно 8 Гиг, то надо брать Beelink GT King II, в нем и процессоров 8.
Какие дистры под него есть, это уж, плиз, ищите сами.

Ну и наверное не на одном Beelink свет клином сошелся.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Эти arm мусор. Так чисто по моим субъективным ощущениям при одинаковых циферках (мегахерцы и ядро-потоки) они раза в два слабее. Так что тамошний восьмиядерник по производительности скорее всего окажется слабее даже 10-летних ксеонов

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Разумный компромисс требует разумных жертв, у многого софта есть альтернативы пусть попроще, но полегче. Намана.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Сравнивай по энергопотреблению, производительности и цене. Все что ты можешь предложить по не-arm (не выходя за рамки этой темы и tv-box`a), не будет равно всем трем параметрам.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Так чисто по моим субъективным ощущениям при одинаковых циферках (мегахерцы и ядро-потоки) они раза в два слабее. Так что тамошний восьмиядерник по производительности скорее всего окажется слабее даже 10-летних ксеонов

Тебе покажется странным, но я не обращаю внимания на эти мехахерцы, ядра и прочее. Всё это дурилка картонная для хвастунов, чтобы заявить: «А вот у меня - толще!», и призванная выманивать из покупателей все новые и новые рупии.

Я ориентируюсь только на свои личные ощущения:
- Работать комфортно? Значит с железом все в порядке.


Единственное, на что обратил внимание в последнее время - это экономичность.
Поскольку, ежели не врут, компьютеризация потребляет 30% от вырабатываемой электроэнергии.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Запусти 4к видео на ютубе. Интересно раком нагнет твой проц или нет, потому что совсем мусорные современные процы его вывозят. Хотя я посмотрел там только 2 полноценных ядра, поэтому:

GFLOPS Performance		32.1 GFLOPS				267.3 GFLOPS

В сравнении с Ryzen 1600x, который 3000 стоит

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Оказывается я даже переооценивал его, когда писал про джва раза. Короче вывод: везде обман. Сидя на Генте не покомпилишь

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Спор ни о чем. ТС поделился опытом использования tv-box, где достаточно воспроизведения 1080p.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Запусти 4к видео на ютубе. Интересно раком нагнет твой проц или нет

Если будет такое желание у ТС, то там не проц надо напрягать, а настраивать аппаратное ускорение, при технической возможности.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

С чего ты взял что та встройка в арм может в аппаратное ускорение на ядре X?

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

В сравнении с Ryzen 1600x, который 3000 стоит

Ну и цена одного процессора, которая часто занимает немалую долю цены бокса. А там ведь еще и матплата и видеокарта, и блок питания, и корпус…

Еще раз скажу, у таких железок могла быть своя ниша, как массового явления, о чем писал выше Manjaro на GT-King (комментарий).

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Ага приставка за 20.000 и телевизор. Я хз сколько он минимум стоит тыс 30? А я в той теме предлагал купить китайца с Radeon Vega 8. Он не помню 30-40 стоит. Это просто как эксперимент, но он не является решением. Оверпрайснутое говно в виде приставки по цене полноценного пека из бу серверного железа с али

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Хорошо, сейчас попробую найти на ютупе 4К и запустить.
Если запустится, конечно, потому что это не родной гандроид, а сторонняя Манжаро, и как в ней оеализовал видеоподсистему автор дистрибутива, только ему известно.

А потом попробую воспроизвести 4К с гандроида, благо перейти на него несложно - достаточно выдернуть USB от SSD и ребутнутся.
Понятное дело, что видео в гандроиде вылизано по максимуму, потому что им занималась серьезная фирма, а не энтузиаст-одиночка.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Запустил на Манжаро это видео -
Norway 4K • Scenic Relaxation Film with Peaceful Relaxing Music and Nature Video Ultra HD

Манжаро 4K явно не тянет, видео идет с рывками и паузами,и понятно почему: в GT-King 6 процессоров, 2 из которых видеопроцессора, и насколько понимаю, автор дистрибутива, делая из TV-приставки персональный компьютер, смешал их в общую одну кучу, стремясь выжать максимальную производительность полученного ЦП.
Top скачет в районе ~400%.

Теперь посмотрим, как 4K потянет гандроид приставки, в котором процессоры распределены по задачам оптимально, т.е. 4 - ЦП, 2 - видеопроцессоры.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Ну вот, как и ожидалось, на гандроиде это же видео и другие подобные пошли гораздо веселее - вначале несколько рывков, потом стабилизация и далее все идет гладко и непрерывно.

Разница в тестах:
- в Манжаро использовал Chromium во весь экран,
- в гандроиде Chrome, но не на весь экран, потому что справа в 2 колонки идут тумбочки других видео.
Как развернуть видео на весь экран не нашел.

Эти релаксы медленные, конечно, на динамических сценах не тестировал.
Как купите GT-King II - сами расскажете :=))

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну в этом и вся печаль. Какой-нибудь 13-летний E5-2640 за 2000 с авито, который можно запихнуть в древнюю мать за примерно такую же сумму + пару планок на 8 гигов + корпус + затычка после майнинга = игровой пека на средних

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ок, а теперь сравните размеры, вес и прожорливость вашего 13-летнего сундука и крохотной невесомой коробочки размером 11x11x1,5 см.

Как бы не пыжились апологеты старья (в том числе и я), за ними будущее.
Дороговизна в конечном счете определяется весом затраченных металлов.
Еще чуть-чуть и будет вам 4К за приемлемую цену. Новинки, сами знаете, сначала всегда дорогие.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну там выйдет по цене как эта приставка. Пример как из хлама собрать нормальный пека

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Однажды Manjaro впервые не загрузилась до конца и вывалилась с консоль с некими сообщениями.
Перед этим выключение было вполне корректным.

Записывать данные с консоли в этот раз не стал, посчитав это случайностью.
Если повторится, непременно запишу.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

как из хлама собрать

«Зачем нам кузнец хлам? Не, нам кузнец хлам не нужен». Зря что ли энергосберегающие лампочки везде понавкручивали. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Итак, сегодня совершил тридесятую попытку переползти с Килиманджаро, к которой так и не смог привыкнуть , на привычный Debian, то бишь Armbian.
В целом у меня нет особых претензий к Manjaro, приятный дистрибутив, но поскольку у меня ARM, то и дело натыкаюсь на нехватку того или иного софта.

И вот, вчерась добрые люди с 4pda посоветовали попробовать что-нить из этого.
Помнится, я видел это лежбище сборок, но поскольку все они сугубо серверные, тогда они меня не заинтересовали.

Но делать нечего, лишь бы загрузилось, Иксы всегда можно накатать.

И вот, к моему величайшему изумлению, сборка
Armbian_24.2.0_amlogic_s922x_bookworm_6.1.69_server_2024.01.01.img.gz
к моему перепугу :=) , взяла и без всяких танцев запустилась с SD-карточки!!!

Это было нечто.... :=)
Однако праздновать победу рановато, поскольку предстоит попытка загрузится с SSD-диска, а тут могут подстерегать всякие камни...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Эх, пацан был так близок к успеху.... :-(

Вот как раз с загрузкой с USB диска и получился облом.
Сначала происходит разворачивание образа, вроде оно проходит нормально.
Затем ребут, бегут начальные строки, а потом бац - все исчезает,и загрузка начинается сначала.
И так по кругу...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Сбылись мечты идиота :-)

Миллионер не миллионер, но одна мечта сбылась - установил Armbian на упрямую приставку!

Засим спасибо сборщикам Manjaro под ARM, приятная и надежная система.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Beelink GT King II

Зачем они на тв-приставках черепа рисуют? Этож епик фейл x 2

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Не зря я поблагодарил разработчиков Manjaro.
Потому что недолго радовалась старушка в высоковольтных проводах - всего 1 день.

Так что пришлось вернуться на Manjaro.

Причины:

1. Armbian периодически на том же железе, что и Manjaro, периодически виснет.
Наглухо - экран, мышь, клава и даже сеть. Выход один - Reset.
2. На экране периодически появляются какие-то черные хаотические прямоугольники, напоминающие увеличенную псевдографику.
3. И наконец, проблема с микрофоном - звук с него чаще всего идет в виде мультяшного блеяния.

Отмечу, что все это наблюдалось на известном гитабовском проекте с релизе для GT-King с 5-м ядром.
Как там с 6-м, не знаю, потому что запустить его вообще не удалось.

Всего этого мне оказалось достаточно, чтобы вернуться на Manjaro, в котором всего этого, разумеется, не наблюдалось.
Разбирать косяки разработчиков мне некогда, хотя один багрипорт отправил, но вместо помощи там наоборот злобно окрысылись.

Кто обожает экстрим с адреналином, может продолжить свое знакомство с Armbian, мне просто некогда, сорри.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Так что пришлось вернуться на Manjaro.

🙂

Арч форевер! Ну и Manjaro, естественно, как плоть от плоти. :)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Да, забыл уточнить -

3. И наконец, проблема с микрофоном - звук с него чаще всего идет в виде мультяшного блеяния

Эта проблема возникает только с моим USB-микрофоном, встроенным в веб-камеру Logitech, и впервые она возникла в Debian, который обновился, емнип, до 9-й или до 10-й версии, до этого ничего подобного не было.
Видать, впиндюрили обновленный, но кривой драйвер для этого аудио-чипа.

Ну а в современный Armbian этот баг, видимо, перешел по наследству.

Arch/Manjaro идут своим путем, и это заметно сказывается.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

компьютеризация потребляет 30% от вырабатываемой электроэнергии.

У меня тут локально - даже больше существенно. Потому что живу в полностью автономном доме в ликвидированном посёлке где электросети нет уже четверть века. Еще лет десять назад я делал себе ПК на основе телеприставки MELE A2000G с процессором AllWinner A10. И несколько лет на ней успешно занимался своими околорадиолюбительскими по большей части делами. Это и рисование схем в KiCad и модели под 3д-принтер в OpenScad,и написание кода под микроконтроллеры AVR и STM32, и даже сборка линуксовых ядер под всякие попадавшиеся в руки железки на ARM типа «устаревших» планшетов например. А вот как раз к видеоконтенту я отношусь примерно также как к симфонической музыке - то есть ровно никак. И уж тем более мне совсем не нужно никакое 4К. У меня компы не для просмотра развлекательного контента,а для занятий своими техническими хобби,связанными с электроникой и автономной малой энергетикой. На вышеупомянутой приставке у меня работал «стабильный» на тот момент релиз Дебиана для архитектуры ARM. Да, сначала пришлось несколько повозиться чтобы заставить его работать как нужно,в том числе пришлось влезать в код U-Boot чтобы поправить инициализацию памяти,а то из установленного гигабайта видело только половину. Но учитывая что я пользователь линукса вообще и дебиана в частности с 1997 года - это небыло для меня чем-то дико сложным. Причем U-Boot у меня грузился с microSD флешки,а сам линукс уже с обычного SSD-диска,подключенного к SATA которое там на плате есть. Что меня больше всего поразило,это случай когда однажды потребовалось запустить конфигуратор для японской(настоящей,не китайской еще!) портативной рации с целью «прошивки» в нее нужных мне частотных каналов (диапазон 433 МГц),а этот конфигуратор существовал только аж под DOS. Так вот он заработал в dosbox и частоты прописал. Я даже из интереса производительность в досбоксе померил - оказалось как 386DX40 примерно (мой рабочий комп в 91-92 годах). Единственно что иногда напрягало - это нехватка памяти,всё же только один гигабайт. Из-за этого система иногда начинала свопиться и тормозить. Случалось это обычно при совмещении чего-нибудь ресурсоемкого,компиляции ядра например, и случайном попадании браузером на какой-нибудь особо неудачный сайт,сильно перегруженный скриптами. Причем я добился настолько устойчивой работы линукса,что даже ушедшая «глубоко в своп» телеприставка не сбоила,не пыталась самопроизвольно перезагрузиться или повиснуть. Просто требовалось ждать пока «очухается».

В связи с недостатком памяти, перед самым ковидом, я перебрался с телеприставки на очередной «полусамодельный» комп сделанный из системной платы от разбитого моноблока ASUS Vivo AIO V241. Кроме четырех гигов памяти,что для моих целей с значительным запасом, там еще и проц имеет весьма широкий диапазон регулировки производительности. И работая большую часть времени на минимальной частоте кушает всего лишь около 15-17 ватт,что лишь вдвое больше чем кушала телеприставка. Так уже несколько лет этим компом и пользуюсь. «Настоящий» комп с 16 гигами памяти тоже есть, но по факту оказывается востребован крайне редко,только на особо тяжелых расчетных задачах,которые у программиста-любителя типа меня случаются очень далеко не каждый день и даже не каждый месяц.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

О, какое интересное повествование, респект! :=)
У меня тоже завалялся старый, но добротный 7" планшет Samsung, он все еще можно сказать, работает, даже акб тянет, только на нем уже даже Youtube не посмотришь, тормози, и никак не придумаю, для чего бы его еще приспособить.

watchcat382 А я вас знаю! :-)
Как и вы меня, в прошлом году плотно общались, только на другом форуме - мир тесен! :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

живу в полностью автономном доме

кушает всего лишь около 15-17 ватт, что лишь вдвое больше чем кушала телеприставка.

Имхо, получается выгодней приобрести опять же ARM, только чтоб памяти побольше.
Или это все равно копейки, и приход настолько перекрывает расход, в плане энергии, что можно и не обращать внимание?

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chukcha

старый, но добротный 7" планшет Samsung

Кроме очевидного,но не всегда реализуемого варианта поставить линукс, есть еще вариант «дособрать» модули под имеющееся андроидное ядро и их вгрузить. Да, это нестандартно и не всегда просто,на Хабре есть статьи на русском на эту тему но у меня нет готовых ссылок. Есть например это: https://tldp.org/LDP/lkmpg/2.6/html/x380.html Если у планшета есть usb host то в него много чего можно воткнуть и заставить андроид это увидеть. А дальше уже применения в зависимости от того что удалось подключить. Да, упомянутый по ссылке выше вариант с –force-vermagic чаще всего не работает. Надо именно подгонять этот «vermagic» под то что хочет видеть имеющееся ядро.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от krasnh

получается выгодней приобрести опять же ARM, только чтоб памяти побольше.

Вобщем-то можно и ARM,хотя разница в несколько ватт и не особенно принципиальна после некоторого усовершенствования домашней энергосистемы. У ARM для меня есть один достаточно актуальный минус - там нет wine,а он нужен для программы VMLAB - симулятора микроконтроллеров AVR,очень удобного для именно радиолюбительской практики своей наглядностью. Он кстати свободно распространяемый и официально поддерживающий запуск под wine. Чем это заменить нативным для Линукса без потери наглядности - я не знаю. Опять же не скажу что я для AVR прямо всё время что-то пишу, но всё-таки пишу,и отлаживаю периодически. А системная плата от упомянутого моноблока Asus досталась мне халявно так как первая хозяйка разбила ему экран и хотела просто выбросить на помойку. Я возмутился,приплёл экологический вред,и отобрал:) Теперь вот пользуюсь.

С точки зрения оптимизации соотношения энергоэффективности и удобства работы - наиболее выгоден не самый маложручий процессор,а процессор с наиболее широким диапазоном регулирования энергопотребления. Обычно это бывает в ноутбуках,но для «стационарного» рабочего места ноут не очень удобен. А вот плата от этого моноблока как оказалось «родственна» ноутбучным - она даже питается от 19 вольт как они. И проц регулируется от полутора десятков ватт и 800 МГц до около полусотни ватт и 3.4 ГГц. Можно динамически,можно принудительно. При правильном конфигурировании системы нормально работает и авторегулировка энергопотребления. Тут надо сказать что у того AllWinner`а диапазон регулировки по частоте был шире,а вот по вычислительной производительности - нет. Всё-таки всего одно ядро и максимальная частота 1.2ГГц. Минимальная на которой еще всё не пыталось повиснуть 120 Мгц. Так-то чуть ли не до 60 скрутить можно было,но современное линуксовое ядро начинало иногда подвисать,по всей видимости не успевая обрабатывать прерывания. Но и 120 МГц использовать для чего-то полезного затруднительно,разве что когда комп не делает ничего вообще совсем. Поэтому реальный используемый диапазон получался меньше. А так как сам проц слабее - то ему чаще и дольше приходилось молотить на максимуме. Впрочем - напомню,что тот AllWinner появился у меня десять лет назад. Так что иногда проапгрейдиться всё-таки можно:) Вполне может быть,что нынешние ARM процы были бы не хуже того интела что на плате от моноблока.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Но и 120 МГц использовать для чего-то полезного затруднительно,разве что когда комп не делает ничего вообще совсем.

Консолька жы! LoR, новости из RSS пачитать… И гигА не надь. Правда это в теории (пока).

ЗЫЖ в 2 джва раза больше потребление - вдвое быстрее скушает имеющийся автономный источник энергии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Консолька жы! LoR, новости из RSS пачитать… Мне куда чаще бывает надо смотреть в электронные схемы,даташиты и тому подобное - потому как я любитель электроники.

в 2 джва раза больше потребление «разы» - они весьма странные единицы измерения. Математически цена 10 руб и 20 руб отличается также как 10 тыс руб и 20 тыс руб. А вот в реальной жизни первое не отличается вообще,а во втором случае различия принципиальны так как денег может просто не хватить на покупку.

вдвое быстрее скушает имеющийся автономный источник энергии. Размер домашнего источника энергии такой что и 8 и 15 ватт для него вообще малозаметны. Вот 80 и 150 - да,разница уже была бы видна и экономией я бы озаботился. Именно поэтому я зимой редко включаю «настоящий» комп,кушающий как раз около полутора сотен (без нагрузки тяжелыми расчетными задачами). А летом,точнее в светлое время года с марта по октябрь, электричеством снабжает солнышко абсолютно бесплатно и вопрос экономии не актуален так как количество установленных солнечных панелей с трёхкратным запасом относительно рекомендуемого для моего типичного энергопотребления в методичках продавцов-консультантов,написанных обычно для климата южной Германии.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

электронные схемы,даташиты

Мой первый ноут 486/50МГц/8Мб (почти как у Митника) понимал ломаный инглиш под офтопиком 3.1
Хм, схемы:) не говоря уж о даташитах (Икс-ы - лишняя абстракция ИМХО в данном контексте).

Вот 80 и 150 - да,разница уже была бы видна и экономией я бы

Ясна, панятна. Речь не о вас, уважаемый, интересна ваша система. Пример возможностей автономии, так сказать. Аналогия - курева хватит до вечера только, или до утра когда магаз откроется.

ЗЫЖ Со СНГ!
ЗЗЫЖ НГ подарок N2 LoR-у (N1, похоже офтопнулся) - свобода она в тайге, ибо там нет общественных правил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Икс-ы - лишняя абстракция ИМХО в данном контексте

А что вместо Иксов? Фреймбуферная консоль? Так умеющего отображать в ней графику софта весьма мало.

Речь не о вас, уважаемый, интересна ваша система.

За выражение интереса - спасибо. Для меня это является важным мотиватором для дальнейших экспериментов. Моя система неотделима от меня:) В том смысле что «типичному горожанину» она не подойдет. Потому что принципиально разный ОБРАЗ ЖИЗНИ. Автомнока начинается не с монтажа солнечных панелей,а с изменения именно собственного подхода к потреблению [энерго]ресурсов в сторону рациональности. Если у меня крайне редко возникают задачи,способные серьезно нагрузить комп - то я и не ощущаю надобности в обладании около-топовым железом,которое всё равно по факту будет простаивать. У меня всё обычно упирается не в быстродействие процессора,а в быстродействие моих собственных мозгов. Какую-нибудь очередную программу для микроконтроллерной самоделки я не придумаю быстрее от того что буду набирать ее на более быстром компе. Вот как раз сейчас уперся в вопрос как одну сделать технически красиво очередной программно-аппаратный арт-объект. Неделю уже размышляю.

Пример возможностей автономии, так сказать.

Автономия очень разная бывает. Например люди,идущие по пути духовного самосовершенствования, вообще могут обходиться без электричества и тем более интернета. Соответствующая литература доступна и в бумажном энергонезависимом виде. На крайний случай есть книгочиталки с электронными чернилами,работающие чуть ли не месяц от одной зарядки. Это я всё к тому,что выбор процессора для автономной жизни - это не какое-то отдельное решение,оно логически следует из общих взглядов на эту жизнь. Есть ли смысл делать десктоп на ARM для автономки - не уверен. Это я как лично попробовавший говорю. Потому что разница в потреблении с относительно современными x86 в «попугаях на ватт» не так чтобы особо сильно велика,а вот неудобства использования ARM из-за привязки нужного софта к x86-32 - периодически мешают. Как пример - симулятор для микроконтроллеров AVR,называется VMLAB,требует wine-i386 для своей работы. Чем нативным для линукса можно заменить в радиолюбительской практике с сохранением того же уровня наглядности отладки - не знаю. А вот ARM-ноутбук,способный на одной зарядке работать десятки часов - был бы куда более полезной штукой для тех,кому приходится много перемещаться по разным местам. Он бы позволил делать что-нибудь не требующее ни высокой производительности процессора,ни экзотического софта. Потому что сейчас главный недостаток всех мобильных вычислительных девайсов - это именно что крайне сильная зависимость от розетки.

Аналогия - курева хватит до вечера только, или до утра когда магаз >откроется.

Хорошо. В рамках вашей аналогии применительно к потреблению пары десятков ватт и моей энергосистеме вопрос стоит «курева хватит на неделю или на две». Тоже вроде бы отличие в те же математически два раза,а страдать всю ночь без курева гарантированно не придется:) Потому я и говорю,что «двухкратным» ростом потребления компа я не заморачивался. Потому что он не «двухкратный»,а всего-то на максимум десяток ватт,это если учесть что комп всё-таки что-то делает,а не просто стоит включенный. Впрочем - даже если комп просто стоит включенный то он всё равно содержит в себе мой домашний сайт(в смысле - физически находящийся у меня дома), доступный снаружи по IPv6. Да, не круглосуточно,но за компом я провожу времени много,особенно в тёмное время года.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот как раз сейчас уперся в вопрос как одну сделать технически красиво очередной программно-аппаратный арт-объект. Неделю уже размышляю

Описанное все понятно русскому человеку, в отличии от «своих буржуйских» обезьян без человеческих ценностей. А вот есть ли проблема без известного решения относительно «арт-объекта»? Может филосовский взгляд со стороны не помешает (из исчерпывающего ряда инструментов познания философия-наука-вера)? Если не… страшно чтоль, представить на обсуждение:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот есть ли проблема без известного решения относительно «арт-объекта»?

Проблема только в придумывании архитектуры программы. Так чтобы оно в микроконтроллер avr влезло и работало. Влезло не в смысле объема кода,а доступных ресурсов,например количества имеющихся в контроллере таймеров. Написать - просто. Придумать как и что писать - вот это сложно,этим вообще-то специальные люди со специальным образованием обычно занимаются,а любителю самому приходится. Поэтому не быстро.

страшно чтоль, представить на обсуждение

Сей программно-аппаратный арт-объект не имеет отношения к линуксу и соответственно тематике этого форума. Ну кроме того что линуксовым avr-gcc код собирается и линуксовым KiCAD схема рисуется. Так что если и представлять то явно не здесь. К тому же применение этой штуки настолько крайне узкоспецифично для целей малой автономной энергетики что далёким от этой темы людям малопонятно будет что это и зачем это вообще. Оно с их точки зрения будет «ненужно». Потому я такие штуки и называю именно арт-объектами так как их «нужность» ровно такая же как у любого произведения прикладного искусства,которое является лишь материальным выражением творческих устремлений его создателя,а понятной широкой аудитории ценности может и не иметь. Как может не соответствовать и каким-то «общепринятым канонам». Никакой претензии на «общесть» вообще нет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Написать - просто. Придумать как и что писать - вот это сложно

является лишь материальным выражением творческих устремлений его создателя

Ну понятно, сложность размещается в контексте вычислительной задачи.
Я не то что не настоящий, я вообще не сврщик. Но считаю нужным напомнить древнюю часто забываемую истину - автоматизировать можно только повторяющиеся процессы.

anonymous
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)