LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вход в айти

 ,


2

3

Планирую из инженеров перейти в айтишники, и интересует опыт тех, кто уже совершал переход, но знаю только @Zhbert.

Вот вопросы:

  1. имеет ли какой-то вес предыдущий опыт работы инженером?

  2. Можно ли претендовать не на джунские позиции или стажировки, если можешь работать без пристального внимания вышестоящего сотрудника?

  3. Как вообще лучше искать работу? Инженером всегда устраивался через хх, но тут может быть LinkedIn актуальнее?

  4. Общие советы для вкатывающихся? Что бы мог посоветовать себе предыдущему с учетом текущего опыта?

Заранее спасибо за ответы всем неравнодушным!

Ответ на: комментарий от kto_tama

марш на хедхантер - искать, искать и искать

х%ехантер не нужен. На фрилансе проще познакомиться с какими-нибудь чуваками и найти работу параллельно лутая денежку, чем бегать по собесам, делая их тупые тз за нихера.

crutch_master ★★★★★
()

Дорогие вкатывальщики!

Прежде чем вкатиться в мою любимую индустрию ИТ будьте так добры сначала вкатиться в логику и деловой этикет. Научитесь общаться с коллегами, соблюдать субординацию и выстраивать рабочие отношения. Это означает что посылать нахер коллег не надо, хамить начальству не надо, приходить на работу пьяным тоже не надо. На работе надо появляться быть умытым, побритым и хорошо пахнущим, не опаздывать.

Еще рекомендую до начала «вкатывания» закрыть вопрос личной жизни, завести девушку или жену и обзавестись каким-нибудь хобби, чтобы вы могли как-то разгружать голову после работы.

ИТ это прежде всего старая добрая офисная работа для «белых воротничков», все проблемы и вызовы у вас будут как у обычного офисного сотрудника.

Вот при соблюдении всего описанного можно говорить о какой-то успешной карьере.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

побритым

это перебор. у некоторых борода, у еще более некоторых модная легкая небритость

хорошо пахнущим

в идеале - никак не пахнущим. представления о «хорошо» бывают ну ооооочень разными.

завести девушку … чтобы … как-то разгружать голову

ты издеваешься? это работа разгружает мозг после того, как его засрет девушка, а не наоборот.

за что мы ее и любим. работу в смысле.

а в целом всё так.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Еще рекомендую до начала «вкатывания» закрыть вопрос личной жизни, завести девушку или жену

Тех, кто лезет в личную жизнь, IMHO нужно сразу в бан.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Тех, кто лезет в личную жизнь, IMHO нужно сразу в бан.

Если скажу что на должности выше определенного уровня неженатых и несемейных стараются не брать, сильно удивишься?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Тем более, что программист это тоже инженер. :)

Ну да, должность же называется инженер-программист, т.е. в начале таки инженер :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Нисколько не удивлюсь, потому что ZOG управляет мужем через его жену в т.ч.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну ок, пускай одна из пары десятков словит тебя на вранье, так как там окажется знакомый маминой подруги.

по моим наблюдениям с разных сторон процессов найма, если про кандидата не пробили вообще все вплоть до цитат его высказываний по любому поводу, то его даже не рассматривают на позицию, а рассматривают вместо него того, кого известно за что и как можно нахлобучивать и склонять к преступлениям и искупительному(нет) переезду. И сменяются шараги или нет каждый год, крупные они или мелкие и где находятся тут как раз не решает вообще ничего. И не в том смысле что они ничего не сделают, а наоборот будут усираться как бы побольше напакостить и побудить к ошибкам. Что-то типа капиталистического угнетения, только на неформальном уровне.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

по моим наблюдениям с разных сторон процессов найма, если про кандидата не пробили вообще все вплоть до цитат его высказываний по любому поводу, то его даже не рассматривают на позицию

Опять ужасы какие-то. Времени ни у кого нет на столь глубокое погружение.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

ну это похоже не занимает много времени и сил, у них есть какие-то общие чатики, поскольку айтишники кочуют по одним и тем же шаргам в каждой из них есть «свои люди»

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Вообще-то это уголовка,тем более в нынешних непростых реалиях. Есть закон о перс.данных, о частной детективной деятельности и много еще чего. Но вам разумеется виднее.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

уголовку надо доказать, а ни в одной айти-шараге вы не докажете вообще ничего и никогда, тем более чатик, и кто вам сказал что в силовых структурах которые будут вести это дело нет «своих людей» тоже?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

вот тут скорость ротации в ит как раз вам скажется

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

если про кандидата не пробили вообще все вплоть до цитат его высказываний

Ну вот ты говоришь тебя на работу приглашают. А почему они твои высказывания на ЛОРе не пробили?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

обо мне все всегда знали на собесах, даже больше того что было и могло быть. Дело в том, что если вас не удается склонить к преступлению, то на вас клевещут как-будто это удалось.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

если вас не удается склонить к преступлению

А к чему именно вас так усердно склоняли? Надеюсь не проституция?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

как-то в контору где я работал рассматривали кандидата, которого я немного знал лично, меня что-то спросили про него я ответил и оказалось что ошибся потому что они знали лучше:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

личная переписка вроде не по правилам, и вообще я не вижу в этом смысла, могу сказать только что «преступление» может быть индивидуально, например если вы неприемлете воровство вас будут склонять именно к нему, если ложь то к ней и т.п.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

я уже рассказывал, что видел доклад одного мэтра на айтишной конфе, который советовал не обсуждать на собесе причины ухода с предыдущего места. В принципе это бьётся с тем что я наблюдаю и пишу.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)

1. В моём случае — да, имеет.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

и вообще я не вижу в этом смысла

Ну еще бы, публично обвинить работодателей в преступлениях а затем слиться. Когда по другому-то было.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Тоже хочу отметить, что спецуха регулярно провоцирует на правонарушения и преступления:

1999 год: сын местной ФСБшницы рекламирует поездку в такси и вместо оплаты услуги таксиста предлагает использовать угрозу пистолетом.

2001 год: реклама переезда в Москву со стороны бывшего однокласника, мол там за взятки могут отмазать от армии, аликов и т.п., мол там за деньги можно вообще всё!

2003 год: знакомые рекламируют создание притона с драками женщин и осуществить заказ для устранения запугивателей, рекламировавших релок в Москву. Очевидно стебётся спецуха и смотрит на реакцию.

2004-2005 год: различные запугивания в ПФР, реклама работы в другой организации начальником с откатами.

Примерно 2007 год: зам. начальника ПФР упоминает, мол давай тебе будем какие-то непонятные деньги переводить на какую-то карту (ессно я отказываюсь).

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Я не знаю, что эти паразиты там хотели переводить.

Но нужно отметить следующее:

  1. Тот же зам. начальника восторженно рассказывал про лимузины коллег в Тюмени и котлеты денег, которыми ЕМНИП по его словам там хвастались тюменцы.

  2. В 2012 сильно возмущался появлению системы тендерных закупок.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Тот же зам. начальника восторженно рассказывал про лимузины коллег в Тюмени и котлеты денег, которыми ЕМНИП по его словам там хвастались тюменцы.

Ну могу сказать что его коллеги скорее всего в центре Тюмени и сидят теперь. Там пара зон практически в центре города остались.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Там пара зон практически в центре города остались.

Он и сам вроде бывший сотрудник ФСИН.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Syncro

не обсуждать на собесе причины ухода с предыдущего места

Сложно это не обсуждать, если 80% что тебя об этом спросят. Другое дело, что все зависит от твоей адекватности. Понятно, если ты скажешь что «там все были тупые гавнокодеры» то ничего хорошего из этого не будет. Ежели ты адекватный человек и скажешь что-то в духе «перерос проект, в соседних командах нет открытых вакансий, у вас тут проект выглядит мне интересным» да еще и покажешь соответствующий уровень знаний то это будет только плюсом.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Сложно это не обсуждать, если 80% что тебя об этом спросят.

Если честно это настолько уже мало кого волнует, что сам вопрос задают больше для проформы. Все возможные варианты ответов рекрутеры уже слышали, поэтому можно спокойно правду рассказывать, благо она врядли удивит.

Из самого удивительного что слышал лично я от кандидата: причина ухода с прежнего места работы - арест и сидение в тюрьме.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Есть люди, которые слышали гораздо поболее рекрутеров, но это не значит, что при встрече с ними, можно плести всё, что угодно, и это только на пользу пойдёт. Вопрос о причине смены места работы - это вопрос, на который нет правильного ответа, но есть неправильные. Вообще говоря, чем бОльший специалист увольняется, тем бОльшая драма разыгрывается, это все понимают. Когда приходит синьёр и рассказывает в духе «мой проект закончился, смежных нет, я свалил» - я бы не поверил. Не может мощный спец взять и так просто без драмы уйти. Либо он там ничего не делал, либо там никто ничего не делал - в любом случае, ответ не правильный. А если стажёр так говорит - то это ОК, так бывает. Но я не рекрутер, а что там у них в головах... Они ведь кредитную историю смотрят, и выводы делают.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 7)

Прежде, чем куда-то войти - убедись, что знаешь где выход.

faq2
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тоесть, достаточно один раз попасть в болото к тупым говнокодерам, и выхода оттуда больше никакого нет?

Это со слов Syncro так получается, будто бы увольнение это что-то плохое.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не, ну уволился, дальше что? Приходишь ты на собеседование, тебе вопрос «почему уволился»? Ты такой : «да там все тупые быдлокодеры». Ведь так и есть, всё честно. «Мы вам перезвоним».

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не может мощный спец взять и так просто без драмы уйти.

Типа он весь такой незаменимый? Посмотри, как в прошлом году ФАНГи увольняли всех подряд за один день.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Типа он весь такой незаменимый?

Да, представь себе.

Посмотри, как в прошлом году ФАНГи увольняли всех подряд за один день.

Если бы уволили реально ключевых специалистов, Фейсбук бы кончился. Не кончился - значит, уволили клоунов. Эффект Да́ннинга-Крю́гера.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Есть люди, которые слышали гораздо поболее рекрутеров, но это не значит, что при встрече с ними, можно плести всё, что угодно, и это только на пользу пойдёт

Как все серьезно-то.

Вообще говоря, чем бОльший специалист увольняется, тем бОльшая драма разыгрывается

Всем пофиг если честно. Все заменяемы, разумеется с разной сложностью но все. А все эти кривляния на тему некоей серьезности и незаменимости - это просто гордыня пополам с глупостью.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Похоже, ты неверно понял мои посты. Я говорил противоположное, что «да там все тупые быдлокодеры» говорить не стоит.
Но увольняться всегда стоит если тебе это выгодно и не нужно страдать какими-то моральными терзаниями в духе «это же некрасиво, я тут всего месяц проработал, в меня столько вложили». Капиталист этим никогда не страдает, когда выгоняет на мороз людей тысячами. Вот мой главный посыл.
Просто, я такое часто замечал и за юными специалистами. Да и сам был подвержен данному пороку на заре свой карьеры.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не, погоди. Если ты про Джефа Дина говоришь, то это одно, с этим можно даже согласиться. Но это единицы, о которых речь не идет. Таких человек там десятки (?) на весь Гугл. Да и без них ничего не кончается, так как они тоже и работы меняют и даже умирают.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну, с кончиной и незаменимостью, я конечно, погорячился. Но очень близко к этому. Это в любом случае будет драма, а не проект кончился - пока, ребята. Никто нужного специалиста на мороз без причины не выкинет. Часто это потеря направления. Незаменимых нет, но замещать долго и болезненно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Если бы уволили реально ключевых специалистов, Фейсбук бы кончился.

Нет разумеется, разработка и доработка - разные вещи. По-сути ключевые специалисты нужны лишь на небольшое время когда создается нечто большое и сложное. Дальше их присутствие необязательно.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Так называемый инженер-расчетчик – в основном CFD

О, а подтверди мою теорию. Действительно ли CFDшников и FEMщиков в инженерных конторах на порядок меньше всяких инженеров-конструкторов?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да ладно. Возьми любой ФТАНГ, никто там за тобой не будет бегать, если проект закрывается, там дадут тебе время для внутреннего поиска команды и все.
Я даже знаю офигительную историю, когда человека взяли (период активного роста компании) без прицела в какую-то конкретную команду, потом ему так и не нашли места и уволили. Это была исключительно вина его непосредственного руководителя. Хотя, в это самое время компания активно нанимала и высылала оферы каждый день.
То о чем ты говоришь, бывает в мелких конторках, где за тобой чуть ли не сам владелец бегать будет. В компаниях с тысячами человек машина бюрократии настолько огромная, что ты там просто мелкая букашка а не специалист.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

это даст продвижение

Сразу-то нет, это только от сеньора и выше.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от urxvt

Большинство (все?) нормальные конторы руководствуются выгодой, а не прихотью обидевшегося директора и с радостью берут назад кандидатов.

:)

Я как-то работал в компании, где владелец нанял топ-менеджера, потом уволил за нелояльность, потом снова нанял, потом снова уволил. Нет ничего невозможного :)

AP ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)