LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вход в айти

 ,


2

3

Планирую из инженеров перейти в айтишники, и интересует опыт тех, кто уже совершал переход, но знаю только @Zhbert.

Вот вопросы:

  1. имеет ли какой-то вес предыдущий опыт работы инженером?

  2. Можно ли претендовать не на джунские позиции или стажировки, если можешь работать без пристального внимания вышестоящего сотрудника?

  3. Как вообще лучше искать работу? Инженером всегда устраивался через хх, но тут может быть LinkedIn актуальнее?

  4. Общие советы для вкатывающихся? Что бы мог посоветовать себе предыдущему с учетом текущего опыта?

Заранее спасибо за ответы всем неравнодушным!

Ответ на: комментарий от bugfixer

Да в общем то и незачем, по списку никто не пройдет, и это хорошо что каждый может заниматься только теми вещами, которые ему интересны/получаются/нравятся.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну, с одной стороны, те, которые проектируют то, что будет запущено в космос и как оно будет запущено, а с другой стороны - архитектор, берущий параметры балок из справочника. И тот, и тот - инженер, «но есть нюанс» (с)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Значит тонированный ящик) Ну идея я думаю понятна.

Что бы сделать такой ящик нужно:

  1. написать физико-математическую модель (уравнения на бумажке)

  2. написать численную схему (как компьютер эти уравнения решает - вводит сеточные функции, чиселки складывает/умножает и т.д.)

  3. реализовать численную схему в виде кода.

Юнит-тесты могут покрыть только п.3. Функциональные тесты покрывают все три пункта (бол-мен), но что бы их интерпретировать нужен человек который шарит во всех трех пунктах.

Скажем граница раздела пластов (задача о сейсмике) должна быть гладкой, а получается волнистой. Где ошибка?

Отдельная история, когда выясняется что выбранная модель имеет слишком высокую вычислительную сложность и её надо менять. Опять таки, надо шарить во всех трех пунктах.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А зачем юнит тестам проверять что на бумажке? Есть конкретные кейсы, можно по ним гонять. Разбираться нужно с человеком в чьем модуле появилась ошибка, либо со всеми, может там форма ввода числа вообще виновата.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slew

Это из-за сильного регулирования со стороны государства, а не супер-пупер сложности инженерии. Законов наклепали, без бумажки из загаженного учебного заведения на должность устраивать нельзя.

Так давай представим, что государственные преграды отменены. Это ведь уже сделано в производстве домашней мебели. Там всё, как ты хочешь: рабочие-самоучки рисуют, например, диван в САПРе, привозят дерево, распиливают его, сколачивают доски, обтягивают их тканью и диван готов. Красота! Только вот люди, у которых водятся денежки, почему-то предпочитают покупать диваны заводского производства. Почему? Потому что промышленное производство работает не только по конструкторской, но и по технологической документации. А чтобы технологией изготовления овладеть одних нажиманий кнопочек в САПРе будет недостаточно - дерево в диване начнёт скрипеть и гнуться, ткань изорвётся, краска отлетит и колёсики отвалятся со временем.

По этой причине большинство нашего «коробочного» программного обеспечения пишется для самих же программистов. Люди не владеют технологиями осязаемого мира и вырваться из неосязаемого мира не могут.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Кто виноват что вы не можете понять тривиальное уравнение диффузии?!

Низкая ёмкость человеческого мозга и ограниченность его функционирования во времени. Но даже здесь погромисты пришли на помощь запилив усилитель интеллекта в виде чатгпт. Который прямо сейчас может перевести некоторые ваши крякозябры в доступный к пониманию текст. В этом плане чатгпт мне замечательно помогает и экономит иногда время.

Поделитесь своим опытом в этой области?

Не затрагивая мой опыт, достаточно посмотреть вокруг. Ужасное качество ПО и ИТ в целом. А относительно моего опыта - посмотришь иной раз в исходный код и понимаешь, что его писали очередные олимпиадники от физики и прочей химии с математикой.

Я лично знаю людей ушедших в программисты после таких курсов. Реклама таких курсов лезет из всех щелей.

Так я и говорю что ИТ сейчас в полной заднице с такими специалистами.

У них нифига не выйдет - потому что они не инженеры

Вы ютуб хотя бы смотрите? Огромное количество DIY. Вот можете глянуть https://www.youtube.com/watch?v=7q0yIKNvpsw - люди развлекаются. Могу вам ещё скинуть видео DIY малотоннажного грузовика (нужно поискать).

Или вы думали, что я про хоббийное проектирование небоскребов и космических станций?

что Вы лично такого спроектировали железного и воплотили в жизнь?

ЧПУ фрезер проектирую, ещё не воплотил в жизнь

Это самое сложное что оесть в программировании. Остальное тривиально.

Не тривиально, если не наработал опыт.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Этот вопрос связан с тестирование и конкретным проектом, ничего специфичного для САПРостроения в нем не вижу. Как то же люди работают с готовыми модулями в которых ничего не понимают, а иногда они и вовсе только бинарные.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

И прям приходилось разрабатывать сложные приложения на Qt под несколько платформ с учетом возможности запуска на устаревших, настраивать CI/CD, с подписью приложений, установщиком?

Vulkan в контексте рисования был.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Низкая ёмкость человеческого мозга и ограниченность его функционирования во времени.

Именно поэтому для написания числодробилок вообще и ядер сапр в частности привлекают физиков а не программистов. Потому что для такой работы программисткие навыки это небольшая часть от того что нужно знать и уметь.

может перевести некоторые ваши крякозябры в доступный к пониманию текст.

Не может. Вы не поймете в этом тексте ничего кроме предлогов. А если все термины расшифровать то получится углубенный курс физики, который в Вашу голову уже не влезет - у неё ёмкость ограничена.

Ужасное качество ПО и ИТ в целом.

И виноваты физики! Или может все таки джуны закончившие полугодовой курс питона и полезшие писать САПР?

ЧПУ фрезер проектирую, ещё не воплотил в жизнь

Вот когда наладите его массовое производство, тогда поговорим. Это я Вам как бывший начальник производственно-технического отдела говорю, под руководством которого был разработан и смонтирован не один десяток электросистем. Был такой опыт в бурной молодости…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Работают. Но не дорабатывают и не разрабатывают.

В традиционной разработке этой части на бумажке толком нет, там все сильно проще.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Был, но без CI/CD. Распространялось в сырцах, под винду бинарь или смаке.

Рисование там тоже было, на куда или ручками на цпу. Кстати алгоритмическая оптимизация там сделала актуальной цпу версию, ускорение по сравнению с традиционным решением более чем на порядок:-)

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 2)

Планирую из инженеров перейти в айтишники, и интересует опыт тех, кто уже совершал переход …

Самый важный вопрос в том готов ли ты перейти из разработчиков в исполнители.

Как на стройке без профильного образования можно «вкатиться» лишь бетоноразмешивательщиком, асфальтокидальщиком, максимум, экскаваторщиком, но прорабом - никогда. Также и в ИТ без образования пределом деятельности будет лишь унылая, исполнительская работа перекладывателя «Джейсонов» и рисователя кнопочек в «Кутэ». За компьютером - да, в белой футболке - да, в чистоте - да, но только исполнителем, то есть ИТ-рабочим. Должность ведущего разработчика так и останется недостижимой навечно. Лучше это сразу понимать.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А что это добавляет? Бинарные модули иногда обновляется и могут поддерживать хуки и разные настройки которые могут менять поведение, иногда можно заменять некоторые компоненты.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Должность ведущего разработчика так и останется недостижимой навечно.

Ну неправдааа… знаю лично тимлидов без профильного ИТ образования. Кое кто вообще вуз не закончил.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

За всей этой модульной кухней стоят куда более простые абстракции чем за ядром числодробилки.

Хотя - парадокс - с т.з. программирования ядро числодробилки куда проще чем какой нить веб-браузер.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну неправдааа… знаю лично тимлидов без профильного ИТ образования. Кое кто вообще вуз не закончил.

Смотря кем управлять и какие задачи решать. Мастером участка на стройке вполне может работать просто более смекалистый рабочий.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Не затрагивая мой опыт, достаточно посмотреть вокруг. Ужасное качество ПО и ИТ в целом. А относительно моего опыта

посмотришь иной раз в исходный код

Начинают терзать меня смутные сомнения…

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

33 переиздания С++ для чеайников за 21 день?

А у вашего отца прямо целая стенка с книгами испещренные фундаментальными формулами? Или большая часть обычные справочные данные, которые у пограмиста бы уместились на флешку в 10 МБ?

Если погромисты начнуть кичиться справочными данными, то потребуется полкабинета вашего отца, чтобы распечатать javadoc и документацию к openjdk. И ещё половина кабинета, чтобы распечатать исходники и все нижележащие абстракции openjdk и платформы, на которой оно запущено.

Затем потребуется ещё один кабинет, чтобы распечатать исходники и документацию к библиотекам, с которыми работает погромист.

Stackoverflow я думаю печатать мы не будем?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Должность ведущего разработчика так и останется недостижимой навечно

Она даром не нужна, должность ведущего. Возиться с джунами и прочим планктоном-это не для рзраба софта. Поэтому принципиально остаюсь только старшим (сам себе художник), отказываясь быть ведущим.

slew
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Только вот люди, у которых водятся денежки, почему-то предпочитают покупать диваны заводского производства.

Неверное утверждение. Заводской стандартный ширпотреб сейчас удел нищуков, не имеющих ни денег, ни вкуса.

Люди не владеют технологиями осязаемого мира и вырваться из неосязаемого мира не могут

Без воды, бро. Что сказать то хотел?

slew
()
Ответ на: комментарий от foror

А у вашего отца прямо целая стенка с книгами испещренные фундаментальными формулами?

На 80% как мин. Вы судя по всему понятия не имеете о чем речь идёт. Непонятно только зачем Вы тогда беретесь рассуждать о вещах, в которых Вы совершенно некомпетентны?! Милторг v2.0 какой то…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

то получится углубенный курс физики, который в Вашу голову уже не влезет - у неё ёмкость ограничена

Мозг пластичен и может вытеснять неиспользуемые в данный момент данные, записывая на их место новые. Это примерно как кеши в СУБД работают.

Чтобы написать модуль к САПР мне не нужно углубляться в физику. Мне лишь нужно перегнать формулы в цифру и убедиться, что оно проходит тесты.

Сейчас даже чатгпт начинает это делать автоматически. Т.е. в какой-то момент не потребуется вникание в формулу - нужно лишь будет запросить у специализированной LLM модели конвертации математической функции в функцию на определенном ЯП.

И виноваты физики! Или может все таки джуны закончившие полугодовой курс питона и полезшие писать САПР?

Виноваты обе стороны. Я не просто так упомянул олимпиадников. И конечно я выше отмечал, что ИТ ещё очень молодо. Поэтому люди типа вас думают, что физики могут изучить программирование и пилить модули для САПР. Олимпиадники разрабатывать фундаментальные фреймворки и библиотеки. И в порядке вещей вкатиться джуном в ИТ после полугодовых инфоцыганских курсов.

И вы в этом не одиноки. Понимают, что это неправильно единицы.

Вот когда наладите его массовое производство, тогда поговорим.

Зачем мне массовое производство? Вам бы для начал термин DIY загуглить или у чатгпт спросить.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

На 80% как мин. Вы судя по всему понятия не имеете о чем речь идёт.

Мне достаточно понимать, что такой объём уникальных данных не влезет в человеческий мозг и потребует очень сложной ручной индексации. Только тогда эти данные будут представлять ценность и появится возможность работать с ними без компьютера.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А вы забавный.

Олимпиадники разрабатывать фундаментальные фреймворки

Откуда вы вообще знаете что олимпиадникам интересно / под силу, и чем они реально занимаются?

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не может. Вы не поймете в этом тексте ничего кроме предлогов.

Вот попросил у чатгпт разобраться, вроде все буквы понятны. Правильность не проверял, но это просто для понимания, что я до вас пытаюсь донести.

Уравнение диффузии описывает процесс распространения вещества или энергии в пространстве. В контексте программирования на Java, мы можем использовать численные методы для решения уравнения диффузии.

Одним из наиболее распространенных численных методов для решения уравнения диффузии является явная схема. Для примера, рассмотрим одномерное уравнение диффузии:

∂u/∂t = D * ∂²u/∂x²

где u - функция, описывающая распределение вещества или энергии в пространстве, t - время, x - координата, D - коэффициент диффузии.

Для численного решения этого уравнения, мы можем использовать разностную аппроксимацию. Разностная аппроксимация второй производной по координате может быть выполнена с использованием разделенных разностей:

∂²u/∂x² ≈ (u[i+1] - 2*u[i] + u[i-1]) / Δx²

где u[i] - значение функции u в точке i, Δx - шаг по координате.

Теперь мы можем переписать уравнение диффузии в дискретной форме:

∂u[i]/∂t ≈ D * (u[i+1] - 2*u[i] + u[i-1]) / Δx²

Для численного решения этого уравнения, мы можем использовать итерационный процесс, например, метод Эйлера. Вот пример кода на Java, который демонстрирует численное решение уравнения диффузии с использованием явной схемы:
public class DiffusionEquation {
    public static void main(String[] args) {
        int numPoints = 100; // Количество точек на оси x
        double[] u = new double[numPoints]; // Массив значений функции u
        double[] uNew = new double[numPoints]; // Массив для обновленных значений функции u

        double D = 0.1; // Коэффициент диффузии
        double dx = 1.0; // Шаг по координате
        double dt = 0.01; // Шаг по времени

        // Инициализация начального распределения функции u
        for (int i = 0; i < numPoints; i++) {
            if (i >= 40 && i <= 60) {
                u[i] = 1.0;
            } else {
                u[i] = 0.0;
            }
        }

        // Численное решение уравнения диффузии
        for (int t = 0; t < 100; t++) { // Количество временных шагов
            for (int i = 1; i < numPoints - 1; i++) {
                uNew[i] = u[i] + D * (u[i+1] - 2*u[i] + u[i-1]) / (dx*dx) * dt;
            }

            // Обновление значений функции u
            for (int i = 1; i < numPoints - 1; i++) {
                u[i] = uNew[i];
            }
        }

        // Вывод результатов
        for (int i = 0; i < numPoints; i++) {
            System.out.println("u[" + i + "] = " + u[i]);
        }
    }
}
В этом примере мы решаем уравнение диффузии для начального распределения функции u, где значения функции равны 1.0 в интервале от 40 до 60 и равны 0.0 в остальных точках. Мы используем явную схему и метод Эйлера для численного решения уравнения. Результаты выводятся на экран.

Обратите внимание, что этот пример является простым и демонстрирует только основы численного решения уравнения диффузии на Java. В реальных приложениях может потребоваться более сложные методы и алгоритмы для более точного и эффективного решения уравнения.
foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Откуда вы вообще знаете что олимпиадникам интересно / под силу, и чем они реально занимаются?

Читаю хабр, реддит, хакерньюс. Смотрю тренды гитхаб, иногда заглядываю в сырцы.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

мне не нужно углубляться в физику. Мне лишь нужно перегнать формулы в цифру

Бгггг. Ну а мне не нужно углубляться в программирование, что бы писать ядра для числодробилок. Причём, нюанс - я эти ядра пишу уже 25 лет, а Вы только фантазируете о том как сейчас чатжпт Вам поможет.

За это время историй успеха в области числодробилок от программистов я не знаю. Более того, студенты ВМК как правило с такими задачами не справляются. Все мои коллеги, включая соседние конторы, имеют как правило фундаментальное техническое образование (физика, приматы и тд) - но не программисткое.

Продолжайте фантазировать.

Зачем мне массовое производство?

Незачем? Ок, сделайте на коленке вудервафлю которая сможет хоть как то конкурировать с тем что продаётся. Которая не будет ломаться через 10минут работы, будет выдерживать режимы обработки, и будет стоить разумных денег.

Ой, Вы ж не знаете про режимы обработки… чат жпт расскажет. Чай не детали для ракеты ваять будете а подставку для ойфона.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Мне достаточно понимать, что такой объём уникальных данных не влезет в человеческий мозг

А никто его в мозг и не запихивает. В мозг укладывают основной понятийный аппарат + знание где посмотреть детали. На это уходит 4 года. Еще 6 лет уходит на наработку опыта, специализацию и умение эти знания применять для решения конкретных задач.

Эти книжные шкафы не просто так стоят, этими книжками активно пользуются.

Ваша портянка от чат ЖПТ не стоит того трафика, который был затрачен на её публикацию. 15 лет я читаю курс молодого бойца по этим вещам. 15 лет я даю такой пример, и при этом рассказываю всю необходимую теорию, пишу схему и т.д. Слушают меня люди у которых уже были курсы по уравнениям матфизики. И 15 лет 50% слушателей не могут с первого раза эту задачу решить.

Ваша копипаста с чатЖПТ будет работать ровно до того момента, пока Вам не предложат там что то поменять осмысленно. Вы сами даже параметры задачи правильно подобрать не сможете, не говоря уже о граничных условиях, бггг.

Ядро чмслодробилки Вы так не напишете. Никогда.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Тимлид в майл ру, тянувщий на себе значимую часть их геймдева лет 10 назад, ушел со второго курса вуза в кодеры. Где он сейчас не знаю.

Туева хуча моих однокурсников работают в ИТ на не самых маленьких должностях в не самых маленьких компаниях. Из ИТ у нас было два первых курса плюсов, и все.

И далее по списку.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slew

Без воды, бро. Что сказать то хотел?

Если на собеседовании выяснится, что контора пытается сделать что-то осязаемое, промышленное, то лучше сразу уходить оттуда ибо этих людей ждёт жидкий «обсер». Это уже происходит на наших глазах с вновь созданными малыми предприятиями, пытающимися сделать что-то в приборостроении. То есть дополнительных денежных выплат и корпоративов со стриптизёршами лучше поискать в другом месте.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Туева хуча моих однокурсников работают в ИТ на не самых маленьких должностях в не самых маленьких компаниях. Из ИТ у нас было два первых курса плюсов, и все.

Так «Мэйлу.Ру» и прочим нашим ИТ-предприятиям, где трудятся твои кореша, чем можно похвалиться относительно мирового уровня? Они ничего нового не создали и выдающегося тоже не производят. Просто повторяют то, что подсмотрели на Западе и собственными технологиями не обладают. Конечно, знаний и умений ПТУшников тут будет достаточно.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Если на собеседовании выяснится, что контора пытается сделать что-то осязаемое, промышленное, то лучше сразу уходить оттуда ибо этих людей ждёт жидкий «обсер». Это уже происходит на наших глазах с вновь созданными малыми предприятиями, пытающимися сделать что-то в приборостроении.

Так «Мэйлу.Ру» и прочим нашим ИТ-предприятиям, где трудятся твои кореша, чем можно похвалиться относительно мирового уровня? Они ничего нового не создали и выдающегося тоже не производят.

Таки да, разрыв в технологических возможностях в области электроники просто гигантский. Писать софт, или в лучшем случае собирать из чужих комплектующих - это потолок. Людям, занимающимся чем-то виртуальным, из-за профдеформации кажется возможным все, им по плечу любые трудности ) А в реальном мире производственники постоянно сталкиваются с тем, что «плашек три восьмых дюйма нет» и взять неоткуда. Особенно в нынешнее время.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Если на собеседовании выяснится, что контора пытается сделать что-то осязаемое, промышленное … Это уже происходит на наших глазах с вновь созданными малыми предприятиями, пытающимися сделать что-то в приборостроении

Слушай, ты какой-то свой манямирок тут ретранслируешь, какие-то свои фантазийные представления о чем-то. Компания в которой работаю в клиентах имеет кучу РФ-овских НИИ, строящих приборы. Они покупают у нас софт. Сами софт не пишут. Они делают осязаемые промышленные приборы, софт покупают у нас. Про какие там малые предприятия, осязаемое и промышленное, стриптизерш и обсер ты пытаешься объяснить, мне непонятно.

slew
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)