LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У systemd bsod

 , ,


0

1

https://github.com/systemd/systemd/pull/28077

Новая утилита systemd-bsod будет выводить белые буквы на синем фоне и QR-код в придачу, если загрузка завершилась отказом.

Выглядеть должно вот так: https://user-images.githubusercontent.com/109356020/256721468-efac98f5-1809-4...

★★

Ответ на: комментарий от t184256

Для таких вредных, как ты, добавят пасьянс «Паук».

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Для случая, когда systemd-vconsole-setup не настроен, или с ним что-то пошло не так, всё в наличии:

~ $ pacman -Ql systemd | grep ru.*mo$ 
systemd /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/systemd.mo

ratvier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinux001

Через libcaca можно даже видео в текстовом режиме смотреть.

ratvier ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Думаю QR код будет дублировать текст ошибки чтобы легче было искать в инете решение. Сосканировал на смарт, тут же вставил в браузер. Не надо набирать вручную

Chord ★★★
()

Не зря Поттеринг работает в Microsoft!

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кому-то «юзабельный шелл», а кому-то «local user authentication bypass».

Но там только тулза, без каких-либо триггеров к её запуску, а стало быть может быть всё что угодно. В соседнем PR добавили юнит, который подтягивается только из initrd, но беглым взглядом всё ещё не понятно, как это будет работать (видимо, бинарник запускается всегда и ждёт, пока в логе не появится сообщение класса emerg? и безусловное переключение на новый VT, то есть ещё одна зависимость от нетривиальных деталей подсистемы VT и ещё один гвоздь в крышку гроба CONFIG_VT=n? meh, грязно, но пусть пока будет)

intelfx ★★★★★
()

Не, ну функциональность стащить с венды это одно, концепт там, идею ну типа выдавать копию ошибки в QR и всё. Но тупо 1 в 1 копировать бсод и назвать это бсод…

Была бы это просто утилита от независимого разработчика, захотел, сделал, вопросов нет. А тут блин… Ой тьфу. Ну хоть бы постеснялись откровенно под винду мимикрировать.

Удивлён что это не Алёшкина разработка и апрувнул на мерж и принял реквест не он. К слову чем там Алёшка у мелкомягких занимается? :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Он вроде в ms устроился, или мне это приснилось?

Ну так вот договрился, что можно использовать технологию BSOD™

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

local user authentication bypass

Вы сначала изобретите что-нибудь, что придаст этим словам смысл. Пока что local user завсегда authentication bypass’нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manul91

…если полезёшь в конфиг и ручками этот порог устновишь.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

А на сервере без Х тоже?

Конечно да! Но есть нюанс, вы там этого не увидите :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А зачем QR код? объясните мне.

Что бы жизнь медом не казалась.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не, ну функциональность стащить с венды это одно, концепт там, идею ну типа выдавать копию ошибки в QR и всё.

Ну ровно так и сделано.

Но тупо 1 в 1 копировать бсод и назвать это бсод

А это ты придумал.

intelfx ★★★★★
()

Вот это правильно.

Логи не нужны.

Нужен голубой экран с четырьмя волшебными словами: свяжитесь с системным администратором.

windows10 ★★★★★
()

Монитор протри.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Там недосмотр - оно все-таки показывает читаемый текст ошибки. Нужно подкинуть им идею выдавать типа md5, и будет как раз как у винды. Произошла ошибка «b1946ac92492d2347c6235b4d2611184» - красота

manul91
()

Там недосмотр - оно все-таки показывает читаемый текст ошибки. Нужно подкинуть им идею выдавать типа md5, и будет как раз как у винды. Произошла ошибка «b1946ac92492d2347c6235b4d2611184» - красота

зачем? это слишком сложно для обычного пользователя! "ААААААА, у меня кампутер сломался, я его включаю, а там куча непонятных букаф и цифер на экране! наверно, его какиры взломали((( что делать, ПАМАГИТИ!!!!11111"
надо проще - грустный смайлик и "something went wrong". вот тогда сразу все понятно, и никакие какеры не при делах

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А это ты придумал.

  • название
  • цвет фона
  • qr код

Ну ещё правки будут наверняка, на релизе увидим. К-к-комбо будет если грустный смайлик добавят :(. Ладно, вот когда будет релиз тогда и увидим.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Т.е. к бесполезным анимациям во время добавили еще одну штуку, которая будет усложнять и затягивать диагностику проблем.

altwazar ★★★★
()

Несите другой линукс, этот всё

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А зачем QR код? объясните мне.

Навёл телефон и подробно читаешь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А зачем QR код? объясните мне.

В нём ссылка на тикток, где объясняют что делать

alex1101
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)