LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно настроить cpu fan на 7900Х?

 , , , ,


0

2

Модераторы, пожалуйста переместите топик в desktop Есть процессор 7900Х. Есть cpu cooler Phantom Spirit 120 SE.

Настройка процессора:

  • Precision Boost Overdrive Scalar: 2X
  • Platform Thermal Throttle Limit: 85C
  • GFX Curve Optimizer: all core -24

Температуры в покое:

Adapter: PCI adapter
Tctl:         +39.1°C
Tccd1:        +32.9°C
Tccd2:        +31.2°C

Температуры через 5 сек

stress --cpu $(nproc --all) --io 4 --vm 2 --vm-bytes 128M --timeout 200s

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Tctl:         +85.5°C
Tccd1:        +83.5°C
Tccd2:        +78.1°C

Настройки cpu fan по умолчанию:

0C  20%
45C 35%
65C 70%
80C 100%

Думаю, что то, что fan раскручивается до 100% - не вполне оптимально т.к теплораспределительная крышка не даст отвести тепло в полном объеме и fan прогоняет воздух зазря. Единственное, что он создаёт - некомфортное звуковое давление. Как бы так его правильно настроить, чтобы:

  1. не давать троллить процессору из-за низких оборотов
  2. урезать уровень шума до комфортного уровня
  3. чем бы всё это тестировать на наличие троллинга? Чтобы можно было, например, выставить одну частоту cpu fan и прочекать, есть ли троллинг, потом сделать cpu fan «тише» и опять прочекать, не троллит ли cpu

Какая вообще стратегия настройки? При отсутствии работы fan не раскручивается, но когда начинаю работать(emacs, что-то пересобирать) т.к как только появляется нагрузка хотя бы на одно ядро - сразу fan начинает раскручиваться. По факту - он только воздух гоняет и шумит. Надо это фиксить как-то(правильно)

PS: только что проверил PassMark. В принципе, можно на эти цифры орентироваться

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 6)

По мотивами своей темы собрал на 7600x. Может я делаю что то не так, но у меня основной шум создают куллеры корпуса, в то время, как башня вообще не шумит. Я ничего не настраивал, температура в простое примерно 45-49 градусов, хотя курву надо бы тоже поменять (я еще не нашел где ее менять). С другой стороны мне на шум все равно потому что я сижу в накладных наушниках и куллеры нисколько не слышно даже на 100%.

На тему подписался, может для себя тоже что-то полезное подчерпну.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

У меня все sys fan’s статичны. Шуметь начинает именно cpu fan. В простое температуру свою написал

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

25.6 дб, но это не правда. Он около 40+ при 100%

serg002 ★★★
() автор топика

Я на свой 3900Х взял Le GRAND MACHO RT и очень доволен, его чуть слышно во время компиляции(Gentoo). А в играх видеокарта уж точно громче шумит.

А по теме, так попробуй методом тыка, снизь обороты до 90% и посмотри как изменится нагрев в стрессе. Лучше всего графики построить с разными % оборотов, для наглядности.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13
снизь обороты до 90% и посмотри как изменится нагрев в стрессе

Внимательно посмотри. Он через 5 сек упирается в thermal limit 85C

Вопрос в том, что он может упираться и не троллить при, скажем, 70% вращения, но может начать троллить на 45%. Это надо как-то проверять. Какими-то попугаями в тестах

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Многие уже на 7600x ставят СЖО, перед этим скальпируют и шлифуют крышку, чтобы тоньше была. А ты просто вкорячил воздух на 7900x, причем на 120мм вертушке, и такой «давайте мне комфортный уровень шума». Ору просто.

slyjoeh ★★★
()

Если оно с таким кулером за 5 секунд до 80 разогревается, то есть 2 варианта:

1. бракованный радиатор (точнее тепловые трубки), что легко проверяется.

2. Плохо установлен радиатор. Он либо установлен с перекосом и не полностью соприкасается с поверхностью процессора, либо в термопасте есть что-то мешающее нормальному тепловому контакту.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Вопрос в том, что он может упираться и не троллить при, скажем, 70% вращения, но может начать троллить на 45%. Это надо как-то проверять.

А если частоту выводить на ядрах? Ну тоже конечно лучше графиком\графиками. Сразу будет видно, если тротлит.

Ну и если он у тебя упирается и тротлит при 100% вращения, то чего ты хочешь добиться снижением оборотов?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Я хз как там на am5, но на предыдущей платформе кривая кулеров в биосе настраивалась не по tctl/tccd а по какому-то внутреннему значению мат. платы. Т.е. нормально это отстроить было практически нереально, только подгонять экспериментально.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Жертва блогеров расправила крылья. Специфика ам5 - норма 95градусов. Эта температура хоть на воздухе, хоть на кастомной воде с трехлитровой банкой воды

ставят СЖО, перед этим скальпируют и шлифуют крышку, чтобы тоньше была

Кому что нравится. Хотят денег заплатить за сжо - платят. Хотят видеть более низкие температуры - скальпируют и\или шлифуют крышку

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vel

Нет, есть:

  1. толстая теплораспределительная крышка, которая не позволяет тепло отвести. Специфика ам5
serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Вообще да, лимит же установлен. Значит он тротлит при 85. Но при дефолте у него будут одни попугаи, а если он тротлить начнет до 85, то по идее будут другие попугаи

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

А там точно троттлинг? Я почитал, что PBO всего лишь буст отключает при достижении температуры, а не троттлит. Хотя, если это асусовская приблуда, то может и троттлит.

Ну и всегда остается момент, что у тебя таких нагрузок, которые дает стресс, в реальной жизни не будет скорее всего никогда.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

ну так сиди и слушай тогда свою 120мм вертушку. Настройками ты ничего не сделаешь, кроме как убавив лимиты и зарезав частоты

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я, честно говоря, не углублялся, как там происходит лимит. Скорей всего да, там не тротлинг, а тупо частоты на ядрах подрезает. В общем: по идее, если будет перегреваться - то частоты будет раньше\дольше сбрасывать. Поэтому попугаев должно быть меньше. На это и можно орентироваться

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Решил у себя твой стресс прогнать.

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Tctl:         +73.1°C  
Tccd1:        +72.2°C  
Tccd2:        +63.0°C  

Вроде норм после 2х минут прогона. Но это и логично, башня побольше, +105Вт паспортных у 3900Х, вместо 170Вт у 7900Х.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

вместо того чтобы обзываться, ознакомился бы с матчастью, или же заказал подбор комплектующих у джунов. Накупил несовместимого барахла а теперь шумит ему.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я не обзывался. Я констатирую. Потому что ты не в курсе, что 120мм фэн даёт больше статического давления при меньшем уровне шума и эффективность кулеров на 120мм гараздо выше при меньшем уровне шума. Иди сам учи матчасть со своими джуниорами

Накупил несовместимого барахла

У тебя забыл спросить, что мне покупать

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

и эффективность кулеров на 120мм гараздо выше при меньшем уровне шума

вот так вот думаешь что с адекватным человеком разговариваешь, а потом он выдает вот это...

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

120мм фэн даёт больше статического давления при меньшем уровне шума и эффективность кулеров на 120мм гараздо выше при меньшем уровне шума

По сравнению с чем, с 90 мм?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я пробовал 150Вт лимит делать. Но с -25 курва глюкву ловил. Пришлось снижать до -21. В стрессе было 78-82. Сейчас поставил 85 + -25 по курве. В турбостат показывает потребление в стрессе - 170Вт. По попугаям не мерял(не знаю чем мерять). С твоими температурами нельзя сравнивать т.к ам5 в максимум уходит. Без лимита по температуре до 92С разогревается(по дефолту). При курве -25 не пробовал

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

По сравнению со 140мм. У 140мм фэнов проблема - у них плохое статическое давление. Поэтому у кулеров 140мм расстояние между ребрами должно быть большое и, поэтому ребер много не сделаешь. Поэтому эффективность кулеров на 140мм фэнах ниже

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Очень интеллектуальное сообщение

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

то и давай продолжай так же.

Зачем? После первого бруталити оппонент ушел в страну вечно цветущей сакуры

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Я бы просто сдвинул 100% куда-нибудь в район 95 градусов, и посмотрел, что будет. По мне так все что ниже 105 - нормальная температура, не понимаю чего все так беспокоютя за охлаждение.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Когда на предыдущем проце у тебя было 70 градусов в пике - во время игоря (и это без кулера вообще!), а на новом проце 70 градусов сразу со старта ОС - это начинает беспокоить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Многие уже на 7600x ставят СЖО, перед этим скальпируют и шлифуют крышку, чтобы тоньше была.

«Многие» - это Der8auer? :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Сдвигать-то можно хоть на 45% при 95С, но надо бы всё это протестить попугаями. А так, конечно, гонять воздух - не особо по-инженерски

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

«Многие» - это Der8auer? :)

Знакомый товарищ занимается этим профессионально, спрос большой.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Психологическая проблема. Процессоры разные, технология изготовления тоже. Я лично помню времена, когда считалось что 60 градусов это слишком много, и нужно ставить медный радиатор на 2кг :)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вот! Процессоры разные, технология изготовления тоже, напряжение питания постоянно снижается - а энергопотребление постоянно растёт. Чё там с производительностью на ватт? Забыто, задвинуто на полку?

Куда-то не туда идёт развитие полупроводниковой отрасли.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Задуши powerlimit и сравни производительность. Производительность от энергопотребления растёт не линейно же. Не удивлюсь, если при некоторых типах нагрузок оно при половине pwlimit будет показывать 85%+ производительности.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Задуши powerlimit и сравни производительность.

Не могу, BIOS не позволяет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Нохча Д15

Валяется на балконе в пыли. Топчики на AM4 уже охлаждала отвратительно, и была заменена на воду. AM5 намного горячее.

slyjoeh ★★★
()

Смотри документацию ядра на smbus-чип твоей материнки. У меня например можно привязать скорость к первичному и вторчиному термодатчику, но только в пределах smbus. Т.к мне было этого недостаточно,пришлось написать отдельную утилиту-демон, периодически запрашивающему температуру и выставляющему скорость. Для безопасности я выставляю не принудительную скорость pwm, а режим на smbus, который в случае подъёма температур выше порога всё равно разгонит кулеры до максимума, а нижняя скорость задаётся каждый раз в зависимости от температуры и её производной.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

у меня там правда задача обратная была - не сбавить звук, а избежать троттлинга - то есть чтобы крутиляторы (в т.ч корпусные) раскручивались раньше, чем температура поднимется до уровня троттлинга

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

а избежать троттлинга

Получилось? Предполагаю, что это труднореализуемая задача, даже при условии того, что скорость нарастания температуры будет незначительная

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

У меня 5800X3D, частота сбавляется не сильно, зависит от характера нагрузки

mittorn ★★★★★
()

Scalar 2x это зря, верни в дефолт ну или воду ставь.

Стратегия простая, заходишь в bios, в настройках вертушек ставишь до 65 градусов максимальные акустически комфортные обороты, выше - 100% обороты(это же касается и sys fan-ов, кто-то должен закачивать в корпус холодный воздух и выбрасывать наружу нагретый). Дальше смотришь корпус и как у тебя в нем с установленной башней, видеокартой и закрытыми крышками идут воздушные потоки, проверяешь что те кулеры, которые должны работать на вдув, работают на вдув, а те, которые должны на выдув, работают на выдув. Покупаешь две хорошие, не шумные вертушки на кулер и ставишь их на него. Обрати внимание что одна должна работать на вдув, вторая на выдув, поэтому это не обязательно должны быть две одинаковых вертушки. Убедись что на мамке есть 2 штекера для подключения cpu fan и хватает места для памяти при установке 2 вертушек. Потом нужно собраться, окрысится и заняться вопросом горбатого основания кулера. Проверить на стекле есть ли горб и если есть, то шлифануть чтобы не было

cobold ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)