LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хамелеон разевает беззубую пасть

 ,


0

2

Источник: https://www.suse.com/c/at-suse-we-make-choice-happen/

Dirk-Peter van Leeuwen

Корпорация SUSE сделала выбор

Более 25 лет опенсорс меняет наш мир. От большого взрыва роста популярности Linux мы дошли до виртуализации, затем наступили облачные технологии и многое другое, так какая же сила лежит в основе большинства этих достижений? Опенсорс! Для меня всё предельно ясно. Мы хотим, чтобы как можно больше людей было вовлечено в разработку, ведь от этого выигрывают все. Чем больше людей этим занято, тем быстрее проблемы всплывают на поверхность и становятся очевидными. Суть идеи в том, что софт должен быть свободно доступным для использования, изменения и распространения любым человеком, а запрещение пользователям делиться исходниками, которые они получили от вендоров, ограничивает возможность обращаться к широкому сообществу Linux, чтобы оценить качество программного обеспечения, от которого эти пользователи зависят.

SUSE занимает твёрдую позицию по этому вопросу! Конкуренция между компаниями, которые зарабатывают на опенсорсе, не должна приводить к проприетарной модели разработки. Мы все делаем вклад в опенсорс и мы все получаем от этого выгоду. В конце концов опенсорс есть нечто большее, чем кучка корпораций, зарабатывающих на нём.

SUSE активно сотрудничает с сообществом открытого программного обеспечения, чтобы создавать продукты для серьёзного бизнеса на основе опенсорса. Наши клиенты не платят за софт, они платят за возможность получать надёжную поддержку в режиме 24/7. Вот в этом суть нашей конкуренции. Мы (вендоры) конкурируем между собой в надёжности и экономической выгоде для наших клиентов.

Теперь же, на фоне последних событий с ограничением доступности исходного кода (в IBM), наша конкурентная борьба пошла совсем не в том направлении.

У клиентов по-прежнему должен быть выбор! Такова наша приоритетная задача. Мы объявляем о создании форка (hard fork) кодовой базы RHEL, который будем поддерживать и развивать совместно с сообществом Linux. Это именно то, что мы умеем делать хорошо, и таким образом у наших клиентов по-прежнему будет выбор и долгосрочная совместимость.

Чтобы проще было понять, о чём идёт речь, приведём такое сравнение.

Когда вы меняете сотового оператора, для вас важно, чтобы номер остался прежним. Точно так же вы, как пользователь Enterprise Linux, сможете спокойно перейти на SUSE сохранив привычный вам Linux без изменений, так как мы – эксперты в предоставлении софта для серьёзного бизнеса в условиях высокой конкуренции.

SUSE обладает уникальными возможностями для решения такой задачи. У нас более чем тридцатилетний опыт в разработке Linux и предоставлении надёжной платформы для критически важных нагрузок в промышленных масштабах. Наша команда обладает огромным опытом в поддержке программных окружений, где объединяются различные технологии. В прошлом году, мы успешно внедрили SUSE Liberty Linux для наших клиентов, которым требуется поддержка CentOS и RHEL. Кроме того, SUSE Manager уже давно известен своими возможностями по эффективному управлению широким спектром дистрибутивов Linux, демонстрируя наше желание давать пользователям гибкость и выбор. SUSE непоколебима в стремлении делиться результатами своей работы. Мы гарантируем, что все будут иметь свободный и открытый доступ к исходному коду и что данный проект никогда не будет ограничен каким-либо образом.

Хочу ещё добавить. Разумеется, SUSE по-прежнему полностью привержена решениям SUSE Linux Enterprise (SLE) и Adaptable Linux Platform (ALP), а также дистрибутивам openSUSE Linux. Наша цель – дать бизнесу и сообществу возможность свободно осуществлять инновации в окружении различных технологий.

Если вас вдохновляет возможность сделать свой выбор также, как и нас, тогда присоединяйтесь к нам.

Наш выбор сделан!

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gennadevich

Ты наверное про клоны. Хотя я жду мнения специалистов по термину hard fork. Что-то он как-то угрожающе звучит.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Если вас вдохновляет возможность сделать свой выбор, также как и нас, тогда присоединяйтесь к нам.

А не звучит ли это как ограничение выбора Сусей? 🤔

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

лишь бы мой debian ни кто, не купил, а то пришлось как то рулить ubuntu server

как-то меня заинтересовало почему я по ssh мгновенно подрубаюсь к debian серверам, и 2-3 секунды к UBUNTU SERVER. От чего такая разница, запускается сложный motd процесс, статистику по состоянию на данный момент сервера для Landscape собирающий.

Для справки: Landscape is the leading management tool to deploy, monitor and manage your Ubuntu servers.

И зачем мне эта фигня, установленная?

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Как же?! Ты сможешь без проблем перейти под крыло зюзи, а там тебя ждёт свобода выбора среди зюзе́й 😄

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Что плохого-то? Наоборот, откусят часть клиентов у шапки.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

шапку форкали уже много раз

Раньше шапка была молодая и неопытная, и её форкал каждый, кто захочет. А теперь она поистрепалась, и у нее появился сахарный папик. Она уже всем подряд давать не хочет.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

шапку форкали уже много раз

Я ни одного дистрибутива не помню, была куча дистрибутивов которые просто тупо собирали из исходников RHEL.

unixnik ★★★★★
()

Как же они порой любят растекаться мыслью по древу…

CrX ★★★
()

Очередное мертворожденное поделие. Людям нужна побайтовая копия RHEL-а в идеале, или хотя бы собранная из тех же исходников с теми же опциями. Нахаляву. А этот ихний форк никому не нужен.

vbr ★★★
()

Бл-бл-бл

Пока я вижу, что компания сусе производит больше баззвордов, чем смысла. Не умеешь выразить свою позицию за двадцать слов - сдохни.

Упс. Поправлено, чтобы уложиться в лимит.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Людям нужна побайтовая копия RHEL-а в идеале

Нужна ли? Или большинство из них как @papin-aziat вонна би не каким-то пенисом с горы, а энтерпрайз с СЕРЬЕЗНЫМ РЕШЕНИЕМ? :)

Сразу говорю, я не специалист по Энтерпрайз Линуксу, но мой РЕСЕРЧ показал, что одна из основных фич RHEL – пины минорных релизов. Ни один из клонов такой функциональности не предоставляет, все клоны используют роллинг релиз.

Т.е. они не отличаются от какой-нибудь Центос Стрим, ну в Стриме, может быть, будет в некоторых пакетах версия чуть больше – кому какое дело.

А та, в свою очередь, мало отличается от Ubuntu LTS.

Вот вам мой прогноз: если Редхат не даст заднюю, со временем вся кукарекающая публика перейдет на Стрим или Убунту.

Но по настоящему СУДЬБЫ МИРА определятся 30 Jun 2024, когда ЛОРу придется выбирать на что переходить :)

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

очему это всё не в новостях, а в толксах?

Потому что новости сейчас мало отличаются от толксов: прошлый раз писали, что лимит увеличили с 16 до 240, а это оказалось неправдой, и не было даже никакого опровержения.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от vbr

Людям нужна побайтовая копия RHEL-а в идеале, или хотя бы собранная из тех же исходников с теми же опциями. Нахаляву.

Это они так думают. На самом деле им нужно вышеперечисленное, плюс еще чтобы баги чинили в течение двух недель, ибо PCI DSS или что-то подобное, что запрещает откладывать обновления на больший срок, даже если обновление сломанное и вызывает kernel oops.

Живой пример: https://bugs.almalinux.org/view.php?id=397 - не исправят, пока кто-либо из платных подписчиков шапки не наступит на то же самое и не пошевелится зарепортить.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Mandrake вполне себе форк, изначально был основан на RedHat.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Не знаю. У меня при devel-подписке баг в документации приняли и исправили.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

И тут скорее вопрос не в том, принимаются ли багрепорты, а в SLA на время исправления.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это не новости, это питерские разборки срачик между большими дядями, и я не переводчик, а просто захотелось порадовать Ъ.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

что такое hard fork в данном контексте

Надо полагать, что будет независимое развите без обеспечения совместимости, а не просто пересборка пакетов с заменой копирайтов.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

большинство из них как @papin-aziat вонна би не каким-то пенисом с горы, а энтерпрайз с СЕРЬЕЗНЫМ РЕШЕНИЕМ

Гы, откуда лезет это вот всё? Шапка нормальный десктопный дистрибутив со своими игроками и болельщиками.

Вкорячить и танцевать с бубном вокруг какого-нибудь арча — норм, жевать засохший дебиян — норм, бороться со снапами в бубунте — норм, а как видят человека с ентерпрайзом на десктопе, так начинаются странные предположения.

Тебе и подобным экстрасенсам ответственно заявляю, это всё тот же кактус, только более вкусный и хорошо хранится.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так и не пойму. Всем необходимо быть совместимыми с рхелом. ЗАЧЕМ? Чем пакеты совместимые с рхелом отличаются от пакетов несовместимых? Какой дополнительный рхклозависимый софт все используют, но молчат? Где этот софт? Назовите хоть парочку! Если ты заведёшьсистесу на Убунте, или Дебьяне, чем это хуже? Кроме привычки к пакетному менеджеру, потому что мы ставим дистрибутивы не ради того чтобы копаться в ПМ. ПМ вторичен. В любом дистре. Так какая причина всех держит? Читая тред я не увидел аргументов (может пропустил, всё ещё под лекарствами)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

будет независимое развите без обеспечения совместимости

Как раз из-за противоречия я не могу понять, ведь заявлен «бескомпромисный форк» и сразу же гарантируется совместимость.

Если это то, о чём я думаю, то зюзятам не зачем было надувать щёки и произносить напыщенные речи, ведь делать свои дистрибутивы на основе шляпы именно то, что шляпники приветствуют, а сохранение пресловутой бинарной совместимости будет только на пользу такому проекту.

В этаком варианте я лично буду рад, ведь зюзя не хер с горы и глядишь репку какую замутят, пакетиков прибавится и тд ☺️

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так и не пойму. Всем необходимо быть совместимыми с рхелом. ЗАЧЕМ? Чем пакеты совместимые с рхелом отличаются от пакетов несовместимых? Какой дополнительный рхклозависимый софт все используют, но молчат? Где этот софт? Назовите хоть парочку!

Меня ни бинарная совместимость, ни тем более баг-ту-баг клон вообще не интересуют, просто лично мне от этого никакой пользы, такие ништяки нужны бизнесу, так что пусть ребята оттуда тебе ответят по этому вопросу.

Для меня рхель — это стабильный федора-лайк дистрибутив, всё.

Если ты заведёшьсистесу на Убунте, или Дебьяне, чем это хуже?

Ничем. Вопрос в другом, почему я — федораст и гномосек — должен копаться в дебунтах, а?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

вот разворачиваешь ты какую-нибудь херобору в «облаке» ради денег/опыта/гемора, а там на выбор рхел и убунту, документацию к хероборе написали только к рхелу, потому что её делали мамкины азиаты :)

а на убунту вкорячивать - это время и не факт, что разберёшься

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А я ещё подозреваю, что вполне можно говорить что ты полностью совместим с РХЕЛом, а на самом деле это будет не так. И фиг кто из пользователей даже заметит.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А то что Сусе делали раньше не годится? Зачем при собственном существующем дистрибутиве в трёх видах они форкают рхел? Кроме саморекламы.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вкорячить и танцевать с бубном вокруг какого-нибудь арча — норм, жевать засохший дебиян — норм, бороться со снапами в бубунте — норм, а как видят человека с ентерпрайзом на десктопе, так начинаются странные предположения.

Мой опыт сидения на RHEL: древность, окаменелая древность. Если просидел в бункере десятилетие, вылез, и пошёл работать на RHEL, то наверное норм. Если же перешёл на RHEL с любого современного дистра, то всё вызывает дикий бугурт: привычного софта либо нет, либо версии, древние как г-но мамонта. Ты привык пользоваться какими-то новыми ключами утилит, новыми возможностями, у тебя конфиги под них написаны, а ничего этого в RHEL нет, т.к. там весь софт 10-11 летней давности.

Все конфиги переписываешь и аж подгорает от того, что тебе надо переизобретать все решения для всех проблем и неудобств, решенных всем миром за последние 10 лет. Ну, либо ищешь какие-то сторонние пакеты, и пытаешься вкрячить их в систему, что тоже не всегда просто и безболезненно.

Поэтому те, кто добровольно используют RHEL как десктоп - мазохисты и фрики.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Это ты описал ситуацию типа если сегодня поставить шестую версию. У меня восьмая. Она визуально похожа на федору-28, и я в упор пока не вижу никакой принципиальной новизны на десктопах. Что касается внутренностей, то это где-то федора 32-34, а местами и совсем свежачок. Но таки да, некоторые системные утилиты староваты, я вот только явно заметил это, перейдя на systemd-boot, но не критично от слова совсем. А в целом читаю современные доки, делаю чего надо, не сильно ощущаю то, о чем ты говоришь.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Ну и да, уже год как есть девятка, там вообще новьё.

Циклы разработки и выпусков уже давно ускорились, теперь и шапка и деб каждые три года по расписанию отстреливают свежий дистр.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я говорю про седьмую версию, которая приблизительно везде. Потому что те, кто сидят на RHEL, обновляют её исключительно редко, что также приводит к тому, что и обновиться толком сложно: «А если мы обновимся, то что произойдёт из-за того, что наши зависимости станут новее, чем археологические окаменелости 10+ летней давности? Вероятно, многое сломается, поэтому продолжаем сидеть на седьмой шапке. Когда рак на горе свистнет, тогда и обновимся». Это то, что я вижу везде, где побывал.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я отвечал на

те, кто добровольно используют RHEL как десктоп - мазохисты и фрики

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Скорее бы нейросети приучили людей к тому, что высер должен быть резким и кратким, а не вот это вот.

По сабжу: похоже, шляпа таки уйдет в исключительно суровый небесный ынтерпрайз, написанный в значительной мере самой шляпой же.

thesis ★★★★★
()

... а звали этот форк Centuse!

Smacker ★★★★
()

То они все унифицировать стремились. Перевели openSUSE на базу sle, так как ресурсов не хватает.

А теперь хотят накинуть гемора. Не взлетит вангую. Если расчет, что сообщество подорвется участвовать, то хрен там. Оно опенсусю-то еле тянет.

gutaper ★★★★★
()

Пипец, около рхела уже такой хайп поднялся, что даже зузя закопала свой дистр и тоже пристроилась к кормушке? ОП и комменты как Ъ лоровец не читал)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)