LINUX.ORG.RU

Самая большая в мире open-source компания? Google

 ,


0

0

Доступен перевод статьи World's biggest open-source company? Google

Как правило, лидером индустрии программного обеспечения с открытым исходным кодом признается Red Hat, но такое утверждение некорректно и не имеет под собой основы. Оно, как правило, основывается на измерении доходов Red Hat, которые прямо зависят от открытого ПО, его разработки и распространения, в то время как другие компании, такие как Sun, IBM и Google на самом деле пишут и предоставляют не в пример больше открытого кода. Пришло время прекратить говорить о компаниях, строящих свой бизнес на открытых технологиях, и вернуться назад к важности самого кода.

Открытое ПО все больше и больше становится неотъемлемой частью инфраструктуры, от которой зависят поставщики программного обеспечения и компании, строящие свой бизнес в Web. Во вторник MySpace стала предметом обсуждения сообщества, после того как она открыла исходный код Qizmt - фреймворка распределенных вычислений (вопреки всему работающий на Windows Server), который на данный момент обеспечивает работоспособность функции MySpace «People you may know». Но MySpace, как заметил VentureBeat, просто последовала примеру Facebook, которая недавно открыла Tornado.

...

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

А что тут такого? Виндокапец все уже это поняли, только многие анальные рабы это не приняли.

Ab-1
()

Бред какой-то. Гугль - тот ещё копираст и пропиетарщик, что бы ни говорили. Тот же Андроид, как известно, носит звание open source с большой натяжкой. Да и доверия больше к RedHat.

h31 ★★★★
()

У кого-то ЧСВ защемляет? )

Andru ★★★★
()

Метку «аналитика» заменить на «реклама».

За аппрув подобных новостей брать деньги и тратить их на нужды лоровского сервера.

nnz ★★★★
()

Матт Эсей известен своими повсеместными нападками на Редхет, успех JBoss-а ему давно не дает покоя.

dyasny ★★★★★
()

логичней, я считаю, было бы считать по формуле

(Колличество открытых строк кода)^2 / (Общее колличество строк проектов компании)

KVaS
()
Ответ на: комментарий от h31

> Тот же Андроид, как известно, носит звание open source с большой натяжкой

Кому известно? Андроид полностью открыт под лицензие Apache 2.0 :) Но я думаю, автор статьи имел в виду вклад гугла в разработку ядра, MySQL, Python, Webkit и многих других открытых продуктов, как своих, так и чужих. Если взять все вместе, то получится значительно больше, чем в красной шляпы, это очевидно.

Dirty_Diana
()

Хрень написана.
Самая большая опен-сорс компания это Red Hat. У них абсолютно все завязано на open-source, а другие просто открывают отдельные продукты, или поддерживают сторонние открытые продукты.

vtVitus ★★★★★
()

примитив какой, опенсоурс - ляляля, три рубля.. Гугль владеет информацией, и это хуже всего. Я уже получал отфильтрованную информацию (не порно, между прочим)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Опять уроки русского прогуливаешь, негодник!

нет, мне просто давно похуй на правописание

gigabito
()

Google "раздутый и огромный" (bloated and huge) (с)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

>Darth Vader тоже когда-то был хорошим.

но так как его не хранили в тёмном сухом помещении с влажностью менее 70% он испортился, покрылся плесенью и стал вонять :)

shty ★★★★★
()

А вообще, смысл статьи наверно в том, что понятие "open-source компания" постепенно теряет смысл— других просто нет.
~10 лет назад открытие IBMом кода нескольких драйверов для снятых с производства принтеров было сенсационной новостью на ЛОРе— а сейчас наличие GPL проектов у МС воспринимается как должное.
Тихо и незаметно...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

У гугла много разных продуктов :) Вот например, много ли здесь обличителей слышали о такой замечательной библиотеке как Skia? А они просто взяли и без пиара ее открыли. Очень качественная вещь, между прочим. Таких библиотек у них множество и они открывают их по возможности. До конечных пользователей это все не доходит, они ничего об этом не знают, вот и видим здесь эти нелепые наезды юных борцов за права чернокожих страусов :)

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

одни неудачники ждут конца света, другие - вендекапца. ВВсех их объединяет одно - они не доживут до своего триумфа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h31

>Тот же Андроид, как известно, носит звание open source с большой натяжкой.

С какой это радости?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

У гугла много разных продуктов :) Вот например, много ли здесь обличителей слышали о такой замечательной библиотеке как Skia? А они просто взяли и без пиара ее открыли. Очень качественная вещь, между прочим. Таких библиотек у них множество и они открывают их по возможности. До конечных пользователей это все не доходит, они ничего об этом не знают, вот и видим здесь эти нелепые наезды юных борцов за права чернокожих страусов :) Dirty_Diana (*) (22.09.2009 20:37:01)

Таких идаже более навороченных библиотек - море. Так что она не нужна. - искать лень, поищи на сорже, там этого навалом. Пока все вижу от гугла, херня какая, не конкурент тому, что уже есть. Просто лисапед с другими колесами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому нужно, тот использует :) Я конечно ценю экспертную оценку анонимного аналитика, но у меня другое мнение :)

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

>У гугла много разных продуктов :) Вот например, много ли здесь обличителей слышали о такой замечательной библиотеке как Skia?

Ну, во первых, для выяснения кто сильнее слон или кит неплохо-бы ввести некие коэффициенты— строчка в ядре и строчка в http://code.google.com/p/skia/ таки весят по разному.
Во вторых, Google может хоть завтра почти без последствий(для себя) закрыть свои open-source проекты, в то время как от Red Hat в таком случае не останется ничего — ни действующего бизнеса, ни доброго имени/бренда, ни ключевых сотрудников.
Так что беззаветная преданность RedHat светлым идеалам Free software гарантирована, а у Google пока испытательный срок(среди меня).

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KVaS

>(Колличество открытых строк кода)^2 / (Общее колличество строк проектов компании)

квадрат должен быть в знаменателе, а не в числителе, или, что "еще логичнее", его вообще не должно быть, ящитаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Вы используете такие категории, которые мне совершенно непонятны. Преданность, по отношению к софтверному бизнесу, звучит странно. И те и другие делают деньги и делают это по-разному. И объемы у них совершенно разные, и OSS они используют так, как им это удобно.

Dirty_Diana
()

А в чем собственно новость? И ежу понятно что гугль с санками и бимерами не являются опенсорс-компаниями так как СПО для них лишь побочный продукт в отличии от Редхата и не будь уже развитой СПО инфраструктуры они бы писали для себя проприетарщину. Просто им дешевле дописывать для себя СПО чем писать свой велосипед или покупать лицензии. Тем не менее они продолжают оставаться идеологическими врагами СПО так модель бизнеса у них такая несколько кровожадная

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>но так как его не хранили в тёмном сухом помещении с влажностью менее 70% он испортился, покрылся плесенью и стал вонять :)

А вот Кая хранили. Пару тысяч лет спустя выглядит как новенький. Правда одежда почернела малость от грязи

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Они бы лучше исходный код своей капчи открыли

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.