LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужно ли вообще IT?

 , ,


0

1

Какие реальные задачи решает IT сейчас?

К примеру, офисные пакеты. Давным-давно был создан MSO 2003 и его свободный аналог OpenOffice. Они решали задачу обеспечения простоты создания документов. Сейчас давно уже вышли 100500 новых версий, в которых ничего не поменялось, а бабки вбуханы колоссальные.

Или к примеру веб. Web 1.0 решал задачу простого способа обмена информацией. Вот какую задачу решает Web 2.0? Кому нужен очередной говносайт напичканный рекламой? Опять же, ничего не поменялось, а человекочасов ушло немеренно.

Ещё можно рассмотреть ERP системы. Они не снизили себестоимость продукции, но при этом требуют огромных ресурсов на свою разработку и поддержку. Опять же, не было создано ничего полезного.

Можно также рассмотреть САПР и всякие фотошопы. Опять же, стоимость проектирования особо не снизилась, а затраты на создание САПР огромны.

Единственное, где IT реально нужен - это встриваемые системы и промышленное оборудование, но это 1% от всей разработки или даже меньше.

Зачем IT вообще существует, учитывая вышесказанное? Или IT - это отрасль, которая существует ради самой себя?

★★★

Ответ на: комментарий от Werenter

Эволюция так работает, там нет слова деградация. Гном2 сдох и не шевелится, гном3 живет и процветает.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Новые покупаются в основном взамен устаревших/сломавшихся старых. Подписки, ограничения на активации - зло. Гипотетическая шинда по условию задачи у нас разрабатывается по waterfall как выше писали. Рынок очень быстро насытится, кому надо шинду купили и переустанавливают её по мере выхода из строя старых компов, вновь прибывшие староверы из тайги - капля в море. А контору закрывать как-то не хочется.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Вебня тоже когда-то занимала 1-5%. Переучимся, вымрем, новые придут и будет 90%.

thesis ★★★★★
()

Какие реальные задачи решает биомасса сейчас?

К примеру, сухопутная. Давным-давно на сушу выполз Тиктаалик и его аналог Акантостега. Они решали задачу перемещения от лужи к луже. Сейчас давно уже вышли 100500 новых видов, в которых ничего не поменялось, а пища вбухана колоссальная.

Зачем биомасса вообще существует, учитывая вышесказанное? Или биомасса - это материя, которая существует ради самой себя?

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Зачем биомасса вообще существует

Ну надо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вам не нужно, так не пользуйтесь)

Ты не понял, они же его угнетают! Ведь не будь веба, эти миллиарды нефти могли бы достаться ему! Частично. Ну а вдруг?

Nervous ★★★★★
()

Я смотрю, ты во всех областях эксперт

alex1101
()

Просто есть базовые потребности, а есть всё, что поверх базовых. Обеспечение базовых (ЖКХ, энергетика, транспорт, промышленность) менее всего подвержено кризисам. А хайповые части ИТ - это те, которые сдуваются, потому что раздуты спекулятивно, и когда происходит кризис, они первыми идут под нож.

Или IT - это отрасль, которая существует ради самой себя?

ну, скажем так. Она меняет то, как люди живут, общаются, развлекаются, работают. Нельзя сказать, что все эти изменения бесполезны абсолютно (потому что тогда они не появились бы). С другой стороны, сложность и всепроникание инф. систем в нашу жизнь, а так же их сложность и зависимость друг от друга, таковы, такая система сама порождает необходимость новых ролей для её обслуживания. Если только в том преимущество ИТ, что занимает гигантские массы народившегося населения чем-то не очень деструктивным, а иногда полезным - это уже хорошо.

А так конечно. Ничего не подозревали массы о том, что хотят айфон, и жить без него не могут, пока Джобс им не объяснил.

seiken ★★★★★
()

В эпоху вебдваноль, location в браузере и говноприложух на каждый чих бухим стало куда легче вызывать такси. Подумай о бухариках.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

По-твоему гном не является достаточным примером?

Нет, не является. Я пользуюсь гномом с версии 1.0 и уссываюсь каждый раз, когда новореги начинают рассуждать о том, как раньше было лучше. Кто не застал задержку выкидывания меню гнома из нижней панели на первопне, тот пусть дважды подумает, надо ли ему высказываться публично на тему жручести.

У меня нет никаких проблем с производительностью актуального гнома на ноутбуке пятилетней давности с 8ГБ RAM и встроенным интеловым GPU.

Гном – отличная среда, которую при помощи дополнений можно допилить почти в любую сторону. Две реальных проблемы гнома – это любовь его разрабов 1) что-нибудь выкинуть и допилить замену только через несколько релизов, 2) поменять API так, что расширения потом некоторое время не работают. Если они вынут руки из жопы и перестанут заниматься этой дичью, будет вообще офигенно.

Что касается «программы не становятся быстрее и удобнее, скорее наоборот, тормознутее и отстойнее», могу предложить тебе вернуться в 2002 год и запустить средненький проект в Emagic (тогда еще) Logic, который при относительно большом количестве автоматизации плагинов просто падал на воспроизведении, так что для воспроизведения приходилось делать фриз всех дорожек. А потом повторить то же самое на современном железе и современном софте.

2002 далековато? Ещё не родился? Ходил в детсад? Давай поближе. Вернемся в 2004 год, запусти актуальный на тот момент Adobe Illustrator на актуальном же железе и поелозь градиентными мешами: Чувствуешь, как любое шевеление мышкой отрисовывается 10-15 минут? Нравится? А теперь попробуй то же самое на нынешнем актуальном железе в нынешней версии этого же софта.

Не работает твоя машина времени в 2004 году? ОК, давай вернёмся поближе, в 2010 год, и вспомним, как было принято гонять по почте многомегабайтные файлы презентаций просто чтобы согласовать все правки и как вместо этого сейчас можно всё сделать в гуглодоке.

Может, и 2010 слишком далеко? Хорошо, можно переместиться ещё чуть ближе и вспомнить, как блэкмэджик выпустил апдейт Resolve со всеми фичами своей дорогущей (30К вечнозеленых) станции колоргрейдинга видео в софте за чуть меньше тыщи, как потом цена на Resolve постепенно падала, а сама программа за счет возможностей сильно потеснила с рынка Adobe Premiere.

Мало что выглядит так же смешно, как неофиты, у которых трава раньше была зеленее.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Спасибо, что не «В чем смысл жизни? Нужно ли?» спросил тут )). Движуха ради движухи. Нескучно зато.

bugs-bunny
()

Давай вперед в пещеры. Наука и образование тоже не нужно.

tommy ★★★★★
()

Прочитал твоё сообщение с телефона, сидя в такси, которое заказал из дома. Пока писал ответ, интернет-магазин сообщил, что мой вчерашний заказ приедет завтра, а супруга в мессенджере написала, что заказ продуктов из другого магазина, заказанный 15 минут назад, пришёл.

И я вот тоже думаю, что ну нафиг его этот айти. Сейчас, пока буду ехать, скину ссылку об этом в пару чатиков и почитаю новости в ленте на похожую тематику, которую мой сервер собирает.

shell-script ★★★★★
()

Каждый рассуждает в меру своих горизонтов видимости решаемых проблем.

Единственное, где IT реально нужен - это встриваемые системы и промышленное оборудование

А такое IT возможно без остальных видов IT, они не взаимосвязаны ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от t184256

Иногда наоборот, как тот бухой мужик, которого не понимала распознавалка речи домофона.

seiken ★★★★★
()

Нужно чтобы драйвера писали шарашки а-ля Сталин, во. Тогда Windows XP x64 будет работать на 13900К+RTX 4090 и всем будет щастье

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Программы не становятся быстрее и удобнее, скорее наоборот, тормознутее и отстойнее, гном феерический пример.

За гном не скажу, но мессенджеры стали удобнее, видеозвонки стали удобнее, браузеры стали удобнее.

А ответ с икселем - это просто некоторый недостаток, который можно было бы со временем исправить, для этого не нужно было бы делать 2007, 2010

Да не, как раз-таки нужно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вернемся в 2004 год, запусти актуальный на тот момент Adobe Illustrator на актуальном же железе

Характеристики того железа в студию. И сразу станет ясно, что софт тогда творил чудеса. А в эпоху первопней так и подавно. Сейчас всё наоборот, погромисты любую вундержелезяку ставят раком. И если что-то вдруг шустро работает, то это либо старый код раскрылся на новом железе, либо какие-то динозавры всё оптимизировали.

bread
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Пока писал ответ, интернет-магазин сообщил, что мой вчерашний заказ приедет завтра, а супруга в мессенджере написала, что заказ продуктов из другого магазина, заказанный 15 минут назад, пришёл.

О дивный новый мир. IT нужно, чтобы жрать в сто раз больше, понятно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Характеристики того железа в студию.

Это было не моё железо, так что не смогу точно сказать. Чел за 2-3 месяца до описываемых событий купил новый комп. Двигал на экране кривую меша на пять миллиметров в сторону – и мы садились пить чай и смотреть кино.

И сразу станет ясно, что софт тогда творил чудеса.

Чудеса в те времена творила Xara с её ассемблерными вставками в ядре геометрических вычислений. А иллюстратор был (и остаётся) средненькой рабочей лошадкой, которую со временем просто дооптимизировали, ну и возможности железа подросли, конечно.

Сейчас всё наоборот, погромисты любую вундержелезяку ставят раком.

Тут часто забывается, что объем данных, с которыми работают приложения, тоже как бы подрос, причём нехило так. Хотя злые гении попадаются, конечно. Я бы не рискнул обобщать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Сейчас это всё навыки пещерных людей, уровня «расщепить кость», «расколоть кремень», «добыть огонь».

Вы так свысока об этом рассуждаете, хотя вряд ли сумеете правильно расщепить кость, подобрать нужный камень и тем более добыть огонь.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Был хороший и удобный гном2

Никогда он таким не был.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Учитывая что ты сказал про встраиваемые системы можно было ожидать 1/99.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А свысока рассуждаю потому, что это нахер никому не нужно, кроме как видосики пилить на ютубе.

Ну ваще есть целое направление в науке – экспериментальная археология.

AP ★★★★★
()

Какие реальные задачи решает IT сейчас?

Три основных: распил бабла, симуляция технического прогресса, дальнейшее развитие самой себя.

Просто больше девать бабло без особых усилий по сути некуда.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это ж очевидный онанизм и кружок макраме.

Не могу согласиться.

AP ★★★★★
()

К примеру, офисные пакеты. Давным-давно был создан MSO 2003 и его свободный аналог OpenOffice. Они решали задачу обеспечения простоты создания документов. Сейчас давно уже вышли 100500 новых версий, в которых ничего не поменялось, а бабки вбуханы колоссальные.

Изобрели markdown. Ради этого стоило вбухивать эти бабки.

Или к примеру веб. Web 1.0 решал задачу простого способа обмена информацией. Вот какую задачу решает Web 2.0? Кому нужен очередной говносайт напичканный рекламой? Опять же, ничего не поменялось, а человекочасов ушло немеренно.

Мне нужен, я целыми днями сижу в интернете и смотрю Web 2.0 сайты.

Можно также рассмотреть САПР и всякие фотошопы. Опять же, стоимость проектирования особо не снизилась, а затраты на создание САПР огромны.

Я без какого-либо опыта проектирую себе детали и печатаю их на принтере. Не верю, что стоимость проектирования не снизилась.

Зачем IT вообще существует, учитывая вышесказанное? Или IT - это отрасль, которая существует ради самой себя?

Если бы IT не приносил деньги, он бы не существовал.

vbr ★★★★
()

Раньше надо было ездить в офис, а сейчас на лоне природы тыкаю в кнопочки ноута. только ради этого стоило придумать ИТ.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Изобрели markdown. Ради этого стоило вбухивать эти бабки.

А ради фейсбука, инстаграма, втиттера и одноклассников?

Мне нужен, я целыми днями сижу в интернете и смотрю Web 2.0 сайты.

Это завуалированное оправдание выращивания травки?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Ещё можно рассмотреть ERP системы. Они не снизили себестоимость продукции, но при этом требуют огромных ресурсов на свою разработку и поддержку.

Вот в части себестоимости соглашусь, вспоминаю слова от внедренца ERP, первые емним 5 лет (могу ошибаться в точной цифре) стоимость обслуживания будет повышаться достаточно большими скачками, но не думайте, что через «5 лет» она(стоимость) упадет, просто темп роста превратиться в пологую кривую.

Опять же, не было создано ничего полезного.

Вот тут вы не правы, правильное внедрение ERP например может повлиять на качество выпускаемой продукции/предоставлении услуг. А это очень не мало. Другой вопрос, что в этой стране не редкость, что ERP как бэ внедряют, но оно живет своей жизнью, параллельно от бизнес процессов, которые продолжают работать «как диды завещали». Ситуация очень похожа на внедрение ISO 9000, т.е. оно как бэ внедрено, даже можно на всяких бланках гордо писать ISO 9000, но по факту как работали, так и продолжают работать.
В своей жизни я видел один пример где определенный профит от ISO 9000 народ получил, расписывать к сожалению слишком долго. Собстно в той конторе я и учился этому ISO и первые МИ я и составлял, потом уволился, а вот результат увидел по прошествии нескольких лет, когда эту контору в качестве подрядчика пригласили по проекту к которому я имел непосредственное отношение.
С толковой ERP, я сталкивался в нашем филиале одной немецкой компании, вполне годно было сделано. С нашим раздолбайством, давно бы уже столько факапов было, но вот строгость правил не давала этого сделать.

anc ★★★★★
()

Можно также рассмотреть САПР и всякие фотошопы. Опять же, стоимость проектирования особо не снизилась, а затраты на создание САПР огромны.

Да, стоимость не снизилась, но зато результат такой, что дидам и не снилось. Сами проектировщики, кто осилил, кипятком писают, а уж заказчики и подавно. Знаю один пример, вложения на обучение сотрудников САПР, отбились ну ооочень быстро. В данном случае я описываю не банальный CAD, чертеж, за чертежом, а более продвинутые варианты его использования.
Если говорить про CAD в виде чертеж, за чертежом, тот тут все проектировщики с радостью переехали с кульманов за компы. Эффективность налицо.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Можно также рассмотреть САПР и всякие фотошопы.

Фотожопы туда же за САПРом. Для художников/дизайнеров это просто чудо инструмент, облегчивший им труд тысячекратно. Но самое главное, для заказчика это возможность получить то, что он действительно хочет и за меньшую денежку.

anc ★★★★★
()

Зачем IT вообще существует, учитывая вышесказанное? Или IT - это отрасль, которая существует ради самой себя?

Вот совсем банальный пример из личной практики, который я совсем недавно упоминал. Есть некий товар который учитывали тупо ведя долбички в ебселе, факапов хватало. Написал им не очень большую софтину, факапы прекратились и всем стало гораздо легче работать и главное, пролюбливание денег на пустом месте прекратилось. Вполне конкретный профит, для не очень большой компании.

anc ★★★★★
()

Вообще за свою жизнь я прошел от этапа «насилия», это когда народ брыкался от этих ваших компьютеров с формулировками «я теперь ещё это и в компьютер должен заносить?», до этапа «мля, вы чего так долго делаете новую софтину? Я уже заколебался вручную это делать».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Пионеры начитались Рони старшего и т.п. и полезли пробовать всякое, добившись определенных успехов. Неправдоподобно звучит? Ну ладно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Пионеры начитались Рони старшего и т.п. и полезли пробовать всякое, добившись определенных успехов.
Неправдоподобно звучит?

Да. Мы тоже много чего «начитывались» и много чего пробовали, но вот с успехами было не очень.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Рано сдались, что я могу сказать.
Но уж сегодня-то — когда прямо перед носом ютуб, где можно за считанные минуты невозбранно уточнить нюансы, ниасиленные в детстве — утверждать что это все какие-то недостижимые современным человеком технологии... Ну это я не знаю даже. Это из области такой специфической культуры, когда люди начинают вещать что раньше-то люди не воняли, умели читать мысли, разговаривали с животными и жили по триста лет не болея на лоне матушки-природы.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

когда прямо перед носом ютуб, где можно за считанные минуты невозбранно уточнить нюансы

Пробравшись перед этим через кучу бесполезных материалов от воды блогеров озабоченных рекламой до профанов, ведь сегодня каждый может грузить в ютуб своё важное мнение по всем вопросам. Поэтому найти верифицированный, авторитетный и профессиональный контент так же сложно как и 100 лет назад, и зачастую он так же как и 100 лет назад не в виде видосиков существует.

mydibyje ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)