LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу вкатиться в 3D принтеры. Кто че подскажет?

 


2

4

Короче хочу печатать красивые корпуса для своих девайсов. Немного умею моделлить в блендере, а он умеет в STL.

Вопросы:

  1. Посоветуйте принтер до 20к. Какой подойдет лучше для новичка?

  2. Поскольку собираюсь печатать корпуса, какие есть ограничения по полым объектам? Как принтер печатает «крышу» корпуса без подпорок?

Спасибо!

Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Не специалист, но фотополимерник имею. Ну или он меня.

1 - как уже упомянули, лучше его ставить не в квартире, или хотя бы около окна, а лучше вытяжки. Пахнет не то чтобы совсем плохо, но неприятно. Да и не полезно.

2 - standard resin штука довольно хрупкая, при падении ломается. Для печати деталей под нагрузку лучше подойдёт FDM. С более крепкими смолами пока что не работал, сказать нечего. Как и с водоотмываемой смолой.

3 - работа с жижей требует большей аккуратности. слить-налить-фильтрануть, отмыть в спирте, спирт очистить и/или утилизировать. Короче грязно. Лучше если получится поставить на совсем отдельный стол. Ну и если сотку-две ойро не жалко, ещё хреновину для засветки/отмывки купить не помешает(я мою руками и засвечиваю на солнце, но это очень такоэ и неправильно). с FDM можно обойтись без вот этого всего.

4 - детализация. Она сильно лучше чем на FDM, но нужно ли оно тебе? Фигурки, восковки для ювелирки, всякое мелкодетализированное - это фотополимерник без вопросов, а всякие детали, корпуса, шестерни и прочие полезные вещи - лучше FDM ИМХО. В целом одно другое дополняет я б сказал.

У меня Halot One, чот за не очень дорого продавали, я купил на поиграться. Но я для фигурок и хотел, мне норм, даже при том, что по разрешению он «вчерашний день».

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

в процессе детали очень сильно деформируются.

Да, но нет. С усадкой есть проблемы, сильно от смолы зависит, но после недоброго слова и некоторого подбора параметров не особо заметно. Наверное, прям высокоточное, где бы прям надо было не делал.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Никакой точности не может быть в просецссе где от липкой плёнки многократно с силой отдирается ещё мягкая деталь.
Проблема не в усадке, проблема в том что деталь получается максимально перекошеной.
И перекашивает их даже не в процессе печати, а уже потом.
На габаритах в единицы сантиметров на глаз этого может быть не заметно, но большие детали скручивает так что их по внешнему виду уже узнать невозможно.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Ну так если деталь большая, то там уже FDM в тему, а если мелочь размером в сантиметры и с мелкими деталями, которые уже сравнимы с соплом FDM принтера(самым мелким) то тут уже фотополимерник становится ОК. Как минимум с результата можно слепить молд и в него лить что-то более подходящее чем вот это вот фотополимерное.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А можно у китайцев заказать выточить этот молд сразу из нормального материала и сразу лить что угодно.
А для прототипирования термопластик всё-равно быстрее и удобней.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ты явно чем-то кроме глаз читаешь. Если лить серию - то это вообще другое и другими средствами делается.

А прототипирование мы явно разное имеем в виду. Распечатать миниатюру сантиметров в 5 высотой с кучей мелких деталей на FDM - удачи. Распечатать ещё какую мелочь и при этом не мудиться долго с настройками и тонюсенькими соплами - тоже привет.

Точно так же как на фотополимернике распечатать корпус для RPi, чтобы его ещё и не повело - ага, тот же самый привет. Ну или подставку какую хорошего объёма и чтоб не повело - ага два раза. Я тут Элеанору из AH печатал, а там вроде проще некуда и размер не очень большой(считай скруглённый параллелепипед) и то хрен там, повело капитально. А вот мелкодетальное aka вахоложество/понилюбство - там нормально получается.

Одно другому аще не третье, если надо делать условно-крупное полезное - то FDM решает. Если надо делать мелкое и детальное - фотополимерник норм.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)