LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenAI как инструмент mass surveillance

 , , ,


0

3

Будете смеяться, но я только сейчас начал понимать, о чем на самом деле все это время говорил Столлман и сотоварищи.

Всем понятна аналогия о том что «free as in beer» это неправильное понимание свободного ПО, несмотря на то что множество людей его так и понимает, особенно в постсовке.

Свобода ПО это в первую очередь свобода от использования ПО в качестве инструмента принуждения, в том числе инструмента массовой слежки.

И вот что мы видим на примере OpenAI? Куда оно отправляет все данные и все диалоги? А вот хрен знает куда. И как это всё потом используется? Код-то закрыт.

★★

Куда оно отправляет все данные и все диалоги? А вот хрен знает куда. И как это всё потом используется?

Что и «Terms of use» и «Privacy policy» не осилили прочитать?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А ты прямо 100% уверен что тебе там всю правду и написали? И что спецслужбы разных стран не могут circumvent все эти Privacy Policy и вообще, положить на них большой болт? Что стоила одна история со Сноуденом то, а?

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

что тебе там всю правду и написали

Нет, конечно. Но там написаны условия, на которых предоставляется услуга и гарантии, если они есть. Т.е. разговор, наверное, надо строить от того, что есть в этих условиях и гарантиях, чего нет, а что можно трактовать неоднозначно.

Иначе, всё скатывается в гадание, что совершенно непродуктивно.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Там такие же общие слова, которые я видел во всех американских компаниях, я даже примерно знаю как они пишутся, застал однажды такой момент. Копипастом. Бла-бла, мы что-то там собираем для статистики, мы уважаем ваши права, бла бла legal request, бла бла de-identification.

По сути это все делается для отвода глаз(и юристов также).

И еще раз, все эти правила игнорируются спецслужбами.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Тогда, на вопрос «собирают и иcпользуют?» ответ «да». Почему? Да потому что могут.

/thread

Кмк, легче от такого не стало?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

И еще раз, все эти правила игнорируются спецслужбами.

Давно уже пора бы принять как факт, что государственные интересы превыше всего, написанного для обычных граждан. Отличия лишь в деталях реализации этого «превышения»

vaddd ★☆
()

Да. То, что в крупных мегаполисах будут постоянно следить и идентифицировать передвижения КАЖДОГО человека – это даже не прогноз, а свершившийся факт недалекого будущего.

Вопрос в том как будут пруфать, что видео фейковое/настоящее? Потому что лет через 10 вряд ли смогут отличить даже эксперты.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ты не понял. Я не то чтобы в интернете говорю что-то совсем уж компрометирующее. Но вот ведь сам факт тебя вот не напрягает? Что ты теперь благодаря технологиям как на ладони у спецслужб?

Дальше подумай о следующем. Человеки довольно стремные создания, обуреваемые, как известно, мелочными желаниями и страстями. И как мы видим на примере Китая или не буду говорить какой страны, служебные полномочия, слежка и вот это вот все, это же делается не всегда ради того чтобы соблюдать закон. А ради борьбы за власть, или мелких личных каких-то хотелок и амбиций отдельного спецслужбиста. Тебя могут посадить или что - просто так. А иногда и что похуже.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Ну ты проснулся. Уже столько лет за нами следят, а ты только сейчас спохватился? Не пиши ИИ то, что ты не будешь писать человеку. Только и всего.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Столлман говорил об этом всем. Вот о том что технологии усиливают влияние и власть. И поэтому нельзя давать какому-то человеку или группе лиц использовать эту власть во вред обществу или отдельным людям. Потому что, попадись им такие технологии - они это использовать будут, и в самых мерзких целях. Пример - Китай.

Столлман пытался как-то это предотвратить, он создал вот это движение свободного ПО, которое принимает хоть какие-то меры для того чтобы вышеописанного не случилось. Можно спорить об эффективности мер, конечно, но сам факт.

Вот взять открытый код - зачем он открытый? Да просто затем, чтобы все видели, что происходит на самом деле. Чтобы программы не превратились в такой же инструмент для удержания власти и удовлетворения мразотных амбиций и желаний как другие вещи - от палки-копалки до ядерного оружия.

Конечно, эта борьба, можно считать, проиграна, и это грустно.

lovesan ★★
() автор топика

Свобода ПО это в первую очередь свобода от использования ПО в качестве инструмента принуждения, в том числе инструмента массовой слежки.

Ты кажется не понимаешь, что это вопрос не софта или лицензий.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Столлман пытался решить этот вопрос хотя бы на уровне лицензий. Можно спорить об эффективности этих мер, конечно. Но хоть что-то.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Можно лично кому-то, например тебе - не пользоваться, но как ты видишь - это хрень пошла в массы, и пипл хавает

lovesan ★★
() автор топика

Идея понятна, но «free software» здесь довольно-таки сбоку. Аналогия - ты заходишь на сайт, который крутится на свободно-открытом линуксе, веб-сервере и иже с ними, но как оно настроено и куда что сливается уже особо не твоё дело. Оно всё равно free-as-speech-software.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Понятно, что идеи Столлмана в этом плане половинчатые и не работают до конца. Но хоть что-то.

lovesan ★★
() автор топика

Ну да, всё так. Как и в случае со всеми другими интернет-сервисами. Параноики про это уже лет 15 пишут, да только всем как было пофигу, так и есть.

Понятно, что идеи Столлмана в этом плане половинчатые и не работают до конца. Но хоть что-то.

Идеи мозолееда не работают, потому что даже с открытым кодом, хер ли ты сделаешь, если для работы модели нужен кластир за 100500 гигабаксов и нет гарантий, что код с гейхаба и тот, который запущен у OpenAI, это один и тот же код. Плюс, с AI канают как раз таки данные больше всего, и открытый код тут мало чему поможет.

P.S. Lisp всё равно сосёт.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Больше всего этим занимаются коммунистические китайцы, что характерно. А в некоторых странах ЕС вообще запрещены системы распознания лиц на государственном уровне. А тот же GPDR ограничивает сроки хранения запись с камер.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

А ты прямо 100% уверен что тебе там всю правду и написали?

А у них разве не написано, что они могут использовать все присланные данные на своё усмотрение без ограничений? Ну, если не написано - странно. Но по факту так и есть, и незачем расследования и теории заговора устраивать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А в некоторых странах ЕС вообще запрещены системы распознания лиц на государственном уровне.

По-моему, там больше парламентского шума на эту тему, чем запретов. И то больше это попытки как-то ограничить расползание FRT, чем запретить. Потому что правительства и МВД вовсю продвигают распознавание - слишком оно всем выгодно. Да и общественная безопасность считается важнее какихто условных прав. Сравнительно свежий обзор от EU:

https://www.europarl.europa.eu/RegData/etudes/IDAN/2021/698021/EPRS_IDA(2021)698021_EN.pdf

vaddd ★☆
()

я только сейчас начал понимать, о чем на самом деле все это время говорил Столлман

Ну... а как это можно было непонимать-то столько времени?

Bad_ptr ★★★★★
()

А причём тут ИИ? Задолго до появления OpenAI был гугл, в который точно так же люди задавали вопросы. И в том числе была куча прецедентов, когда суды принимали историю поиска в гугле как одну из улик. ChatGPT это поисковик на стероидах.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

То, что в крупных мегаполисах будут постоянно следить и идентифицировать передвижения КАЖДОГО человека – это даже не прогноз, а свершившийся факт недалекого будущего.

Слежка всех за всеми была всегда и везде, например © :)

Вопрос в том как будут пруфать, что видео фейковое/настоящее?

Как обычно, «царица доказательств» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Где именно он пытался его решить с помощью лицензий? Он решал другой вопрос.

ya-betmen ★★★★★
()

Ну откроют они код, что изменится? Товарищ майор к базе подключается, без всякой закладки

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Тогда вы не туда пришли проповедовать. Вам надо на винфак, винду с телеметрией ведь тоже хавают и не первый десяток лет, про огороженную макось вообще молчу. Вот виндузятников и разубеждайте, а тут всем и так все ясно.

mydibyje ★★★
()

И вот что мы видим на примере OpenAI?

Оно уже не Open, только название осталось, они даже уже не дают таких базовых данных, как сколько параметров у их GPT-4

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Можно подумать, гугло/яндекс поиск в этом плане чем-то отличается. Мы стали на скользкую дорожку уже давно.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Не только спецслужбами. Даже админ в этой конторе на них болт сверху кладёт обычно. Лично видел глазами инфу которую обещали не собирать честно-честно. И да, я не ломал никого и в органах не работаю, я разные, текстовые в основном включая БД, данные анализировал и иногда ко мне обращались за услугами те люди, с которыми я когда-то работал/делал для них заказы по фрилансу, вот там мне их и показывали несколько раз.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Свобода ПО это в первую очередь свобода от использования ПО в качестве инструмента принуждения, в том числе инструмента массовой слежки

может, я тупой, но ткни пальцем, где это написано? в самой ЖПЛ или хотя бы где-нибудь на сайте ФСФ. а то я думал, что свободное ПО - это которое как хочешь, так и используешь. в том числе для убийства котят и прочего непотребства, да. а не хочешь - не используешь. свобода же!

И вот что мы видим на примере OpenAI? <...> Код-то закрыт.

не знаю, что это, но если код закрыт - какое же оно после этого open?

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

А еще ни в GPL, ни на сайте FSF нет ни слова о том,что свободным программам для работы необходимо электричество.

Dog ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)