LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Газпромбанк» переносит процессинг на «Эльбрусы» и российское ПО

 , ,


1

3

Компания «БПС Инновационные программные решения» переводит прикладное программное обеспечение процессингового центра «Газпромбанка» на отечественный стек технологий. Он включает в себя программные решения «СмартВиста», платформу «Эльбрус» и импортозамещенную СУБД.

https://servernews.ru/1083330

Ответ на: комментарий от VKraft

А можно что-то кроме критики?

Так ведь очевидно же. В мире наклепано и клепается миллионы процессоров подобного класса, для которых есть множество софта, информации, систем разработки, специалистов. Не составляет никакого труда добыть любым параллельным импортом не только такое количество (единицы тысяч) но и гораздо большее.

Все это делает многолетнюю тягомотину с эльбрусами абсолютно бессмысленной

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Заимствовали не что-то, а все заимствовали. Кроме оружия в СССР не делалось ничего. Насчет компов, а что было кроме ЕСок? Байты и прочие Z80?

я наверное уже слишком стар спорить. Все как обычно останутся при своем мнение. :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так ведь очевидно же. В мире наклепано и клепается миллионы процессоров подобного класса

Не очевидно и не «наклёпано». Есть лицензии, патенты и много чего. И всё-же. Хочется конкретики.. )

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Есть лицензии, патенты и много чего

О чем вы вообще? Когда вы покупаете процессор - от вас требуют лицензии и патенты? Готовых процессоров миллионы по всему миру.

Не очевидно

Что «не очевидно»? Все продолжают делать абсолютно то же самое, что и делали раньше. Просто без бессмысленных затрат на эльбрусы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, на тот комментарий.

И ещё один вопрос, последний от меня на эту тему: смотрел ли ты это видео, и если да, то интересно твое мнение. Спрашиваю без сарказма, мне правда интересно.

Мысли вслух про Эльбрус (комментарий)

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я наверное с чатГПТ сейчас говорил…
ПредложиТЕ что-то вместо е2к в качестве собственной архитектуры с возможностью производства, написания софта и т.д. НЕ покупать. Собственной.

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VKraft

ПредложиТЕ что-то вместо е2к в качестве собственной архитектуры с возможностью производства написания софта и т.д. НЕ покупать. Собственной.

Это и есть то, что не нужно. То, что не имеет смысла - собственная архитектура. В подобной обстановке вы не сможете ее производить, а лишь просрете кучу денег. Поэтому вопрос тот же - зачем вам собственная архитектура?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На хабре давно не секрет, что когда выходит статья от какой то организации (даже не бюджетной), то сотрудников этой организации просят зайти и лайкнуть статью и по возможности отписать позитивный комментарий.

Интересно, есть ли такое на лоре? (Альт Линукс не считается).

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Собственная имеет смысл. Это априори. Предложить нечего - понятно.

Поэтому вопрос тот же - зачем вам собственная архитектура?

А таки зачем вам переживать тогда?! )

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Думаю, что нет. Люди делают это по собственным убеждениям «нужна российская отечественная архитектура и отечественный процессор». Смысл этого убеждения они не в состоянии озвучить даже для самих себя. Просто «нужна»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Собственная имеет смысл. Это априори.

Я только что так и предположил - это исходный зомбирующий тезис ) Но я попробую еще раз - в чем смысл? Реализуема ли он в нынешних условиях?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Интересно тогда, где работают эти люди и чем занимаются.

Это несущественно. Они могут быть врачами, инженерами, домохозяйками. Им просто сказали - «нужно». Сомнению это подвергать нельзя

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, это существенно. Должна же быть какая-то логика, причина, в конце концов. У меня есть соображения по этому поводу - деньги или «религия», но судя по всему получается второе. И это страшно.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от vaddd

исходный зомбирующий тезис

я за бан. конечно можно расписать в чём преимущества собственной архитектуры, софта, независимости от лицензий, патентов и мн.др. но не тут явно пахнет тролингом с вашей стороны. смысла разговаривать с чатгпт не вижу

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поэтому вопрос тот же - зачем вам собственная архитектура?

Ради величия же. Примерно как звезду смерти строить. Ну и ради паранойи, но это вытекает из величия. ЧСВ государственного уровня и фантомные боли по кузькиной матери.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от easybreezy

Должна же быть какая-то логика, причина, в конце концов

Там, где в дело вступает патриотизм - там логике не место. Человек по жизни может быть вполне разумен и логичен, но в этом месте он руководствуется лишь эмоциями и убеждениями. Так везде.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от VKraft

конечно можно расписать в чём преимущества собственной архитектуры, софта, независимости от лицензий, патентов и мн.др.

Так распишите. Но напоминаю, что это бумажная архитектура и производить ее негде. Смысл в существовании патента, который применять нельзя? А несобственные - доступны и удобны в использовании.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Что интересно, не знаком и не слышал про (не знаю, как корректно написать, пусть будет так) успешных людей (в плане доходов или достижений в it), которые бы рассуждали как хоббит, любитель МС или вот этот вкрафт выше. Ну и фрактал, да.

Если неправ, приведите примеры.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от easybreezy

Что интересно, не знаком и не слышал про (не знаю, как корректно написать, пусть будет так) успешных людей (в плане доходов или достижений в it), которые бы рассуждали как хоббит, любитель МС или вот этот вкрафт выше.

Знаю и немало. Я же упоминал - патриотизм не мешает в обычной жизни быть толковым инженером или успешным бизнесменом. Это лишь фишка, которая включается при затрагивании этой темы. Точно так же и с любым верующим человеком - вы не увидите что он верующий, пока не затронете святое для него.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Насколько помню, работники, которые строили звезду смерти, делали это из-за страха и алчности.

Ой потрут меня :)

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Это ясно, но не понимаю в чем итоговый профит для каждого из них

Профита нету. Убеждения вообще редко дают профит. Их не выбирают, чаще всего это результат соответствующей обработки, порой начиная с детства.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

производить ее негде.

Ну что же так сразу. По нацпроекту к 30 году все будет. На текущем этапе все хорошо - корпуса цехов к 24 выполнят, как обещали, почти готовы.

А там дело за малым, впринципе.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Там, где в дело вступает патриотизм - там логике не место. Человек по жизни может быть вполне разумен и логичен, но в этом месте он руководствуется лишь эмоциями и убеждениями. Так везде.

Важная тема. Я однажды задумался почему люди не руководствуются логикой когда дело касается интересов государства/общины/группы в которую они входят, пришел к выводу что это эволюционное приобретение стайных животных. Как индивидуумы мы все руководствуемся собственными интересами, делаем все для своего выживания, но если социальная особь ассоциируют себя с какой-то группой, то она должно охотно жертвовать собственными интересами и даже жизнью, бессознательно починись вожаку или мнению других членов группы. И потому даже умные люди в патриотическом угаре несут бессвязную нелогичную чушь. И когда ты в диалоге апеллирующий к логике ты не найдешь отклика, потому что логический аппарат тут не работает (специально заблокирован эволюцией).

Но это я так, болтаю, я не биолог-эволюционист. Просто моя картина мира :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mrdeath

Кроме оружия в СССР не делалось ничего.

Владимир Владимирович, перелогиньтесь.

Я знаю 40-летние советские холодильники, которые работают до сих пор, например.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В принципе, вы правы. Пожалуй стоит лишь сместить акцент со стайности на воспитание. Все-таки без пропаганды человек патриотом не вырастет ) Чтобы человек начал себя осознавать членом именно какой-то данной нации например - нужно приложить к нему немало усилий, регулярно напоминать что он - именно такой, а не другой, и что другие - ему враги. Где-то так.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем выживать оригинальной платформе с недостатками?

Хотя бы для того, чтобы страна перестала быть бензоколонкой, а делала что-то своё. А что, у того же интела недостатков нет?

Регулярное наступание на подобные грабли

Это какие, например? В области ВТ, например, СССР наступил на грабли прямо противоположные — старательно закопал все свои наработки в угоду клонированию IBM 360.

Призывы к здравому смыслу кажутся вам злорадными мантрами?

У нас разные понятия о здравом смысле.

Собственно, проблемы с производством у Эльбруса ровно потому, что в своё время любители такого «здравого смысла» в постсоветской России решили, что стране не нужна высокотехнологичная промышленность, всё купим в обмен на нефть.

Не составляет никакого труда добыть любым параллельным импортом не только такое количество (единицы тысяч) но и гораздо большее.

ЧТД. Стране-бензоколонке всё это не нужно, да. Только вот не все хотят видеть свою страну бензоколонкой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чтобы человек начал себя осознавать членом именно какой-то данной нации например - нужно приложить к нему немало усилий, регулярно напоминать что он - именно такой, а не другой, и что другие - ему враги.

Ещё один путает патриотизм с нацизмом. Ну когда это делает двухзвёздочник на ЛОРе, это беда небольшая, а когда это делается в массовом масштабе, можно, пожалуй, получить эффект, когда люди начнут думать, что нацизм — это что-то хорошее.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а кто говорит что делалось все плохо? Хорошо делалось, качественно. Но это были качественные копии, а не свои разработки.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя бы для того, чтобы страна перестала быть бензоколонкой, а делала что-то своё.

У вас нет понимания, что мертворожденный эльбрус не имеет перспектив и ни капли не приблизит к тому, чтобы перестать быть бензоколонкой? Для этого нужно нечто другое.

А что, у того же интела недостатков нет?

Зато он уже готов и удобен ) И намноооого дешевле.

В области ВТ, например, СССР наступил на грабли прямо противоположные — старательно закопал все свои наработки в угоду клонированию IBM 360.

Это было решение здравого смысла - он получил доступ ко всему мировому софту.

У нас разные понятия о здравом смысле.

Я долго и безуспешно пытаюсь услышать - в чем для вас состоит здравый смысл? Перестать стать бензоколонкой? Так я всеми руками только за.

Собственно, проблемы с производством у Эльбруса ровно потому, что в своё время любители такого «здравого смысла» в постсоветской России решили, что стране не нужна высокотехнологичная промышленность,

Скорее наоборот - вместо сотрудничества с продвинутыми разработчиками стали безуспешно тратить деньги на попытки создать отечественный велосипед. А это в одной отдельно взятой стране не катит - велосипеды нынче не те.

Стране-бензоколонке всё это не нужно, да

Попытки создать свой эоьбрус и свою пп промышленность подкосят любую страну. В общем-то даже враги не нужны, чтобы угробить страну - руками патриотов просрется любая сумма в погоне за неосуществимым.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

чтобы страна перестала быть бензоколонкой, а делала что-то своё.

Если у вас такие амбиции, то делайте.

По моему мнению, нормальным людям есть чем заняться и так, кроме того как переживать за величие страны. Что они и делают, в общем.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ещё один путает патриотизм с нацизмом.

Это очень близкие понятия. Когда вы ощущаете себя членом какой-то группы, а остальных держите за чужаков-врагов.

когда люди начнут думать, что нацизм — это что-то хорошее.

Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь люди поймут не что нацизм - хорошо, а что патриотизм это плохо )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А что, у того же интела недостатков нет?

Ну и будь последователен, пиши с Эльбруса. Я даже куплю тебе его, без шуток.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а остальных держите за чужаков-врагов.

Нет, к патриотизму эта мантра отношения не имеет. Ещё раз говорю — не надо валить в кучу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а остальных держите за чужаков-врагов.

Нет, к патриотизму эта мантра отношения не имеет

А для для чего же тогда вам эльбрус? ))) Он вам только потому и нужен, что вы боитесь что враги оставят вас без процессоров )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А почитай комментарии фрактала на досуге или этого персонажа Мысли вслух про Эльбрус (комментарий)

Если что-то не совпадает с их мнением о теме, близкой к сабжу, то начинаются обращения вида «юродивый клоун» и прочее.

У фрактала так вообще каждый второй.

Ты конечно модератор, но «держите за чужаков-врагов.» по-моему довольно близко.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Посмотрел 5 минут, вроде, человек здравые вещи говорит. Смотреть все 42 минуты — увольте, я пас, у меня и без этого есть чем заняться. Была б ещё текстовая расшифровка — почитал бы по диагонали.

Хотя одну оговорку сделаю. Я не против Байкала того же, хоть там и заёмные архитектуры. Я за то, чтобы расцветали 100 цветов. Если человек выступает за то, чтобы кроме Эльбруса были другие решения — я обеими руками за. Но нет, местных аналитиков корёжит именно то, что Эльбрус есть. То, что его разработчики не ушли в челноки или бандиты в 90-е, когда в промышленности задерживали зарплату по полгода, сохранили коллектив, наверное.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но нет, местных аналитиков корёжит именно то, что Эльбрус есть.

Неправда. Корежит именно то, что эльбруса нет. Просранные деньги есть, пустые надежды есть, а эльбруса нет. И увы, перспектив тоже нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Твой аватар, твоя подпись в профиле. Ты умный, вовсе не преувеличиваешь, страдалец, трусы жмут - несвободные

Вот тебе угар: за 3 года на разработку нескольких процессоров семейства e2k потрачено 1.2 миллиарда рублей, по 400 миллионов в год. Столько за три года стоит одна школа, их за три года в РФ строят около 500 зданий с полной отделкой и мебелью

Затраты настолько ничтожны на фоне ВВП РФ ППС, что даже у компании МТС оборот за каждый год в 500 раз больше чем эта сумма. На один только табак и алкоголь, россияне потратили 4 триллиона рублей, триллиона Карл!

Но вы стонете в каждой теме про Эльбрус. Ау, вы называете себя адекватными? У вас есть извилины соотнести масштабы хоть немного?

Вот тебе еще подумать: в год на Эльбрус тратится 5 рублей от каждого россиянина. Иногда кусок хлеба и конфета падает на пол, молоко скиснет и стоит оно больше чем 5 рублей, потраченных на Эльбрус

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не составляет никакого труда добыть любым параллельным импортом не только такое количество (единицы тысяч) но и гораздо большее

Скоро будут продавать кастрированные процессоры с разблокировкой фич по подписке https://vc.ru/u/147787-yazhprogrammist/546831-podpiska-na-processory-uzhe-v-puti-vstrechayte-intel-on-demand-i-sds

Это сильно затруднит любой параллельный импорт

alex1442
()
Последнее исправление: alex1442 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Любое разделение, обособление и противопоставление - это плохо. И неважно как это называется - патриотизм, нацизм, национализм и так далее.

Есть хорошая фраза - «Люди не делятся на партии, нации, религии и государства. Люди делятся на умных и дураков. А дураки в свою очередь делятся на партии, нации, религии и государства»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1442

Любая более менее сложная микросхема уже содержит уникальный код, который не стереть наждачкой. Через 10-15 лет САПР будут в полной мере использовать блокировку по этим кодам, но не так как мы думаем. Это будет для отслеживания каналов поставок. Это настолько очевидно, что даже спорить не о чем

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Корежит именно то, что эльбруса нет.

А он — есть. Нет массового производства. И нет его именно потому, что умники из 90-х рассуждали примерно так:

Не составляет никакого труда добыть любым параллельным импортом не только такое количество (единицы тысяч) но и гораздо большее.

Разница только в том, что импорт предполагался не параллельным, а вполне официальным. Вот и ухайдакали остатки советской электронной промышленности — зачем она, если всё можно купить? Это претензия не к МЦСТ, это претензия к политике «своё не нужно».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо, что попробовал. Я осилил примерно половину, потом не выдержал. После этого пошел гуглить, кто это такой. И вроде получается, что известный и адекватный мужчина, но дичь вроде «ну и что, что не производим, зато наше» он несколько раз повторял и считал это аргументом.

Про Байкал отдельная история, больно было слушать. Я за байкал, если что, считаю это полезным делом а главное рабочим на практике в реальных юзкейсах.

Ну а что он ещё мог сказать, если как то связан с Эльбрусом, если я правильно погуглил.

нет, местных аналитиков корёжит именно то, что Эльбрус есть.

НЕТ! Местных аналитиков корёжат новости типа сабжа и новости вида «построили корпус для цеха за 4 года, через ещё 4 запилим производство».

Думаешь, я или vaddd выше искренне не хотим успеха всему этому?

Про него говорить не могу, но про себя могу. Я хочу, но не верю в магию и розовых пони.

Другое дело, что кроме слов и пачки (ну ок, нескольких пачек) ничего нет, и производства нет. И не будет.

Ты же старше меня, не понимаю почему у тебя эти розовые очки не отпали ещё много лет назад.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Через 10-15 лет САПР будут в полной мере использовать блокировку по этим кодам, но не так как мы думаем

Понимание такой перспективы никак не поможет создать собственную пп промышленность на полтора миллиарда.

vaddd ★☆
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов