LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Газпромбанк» переносит процессинг на «Эльбрусы» и российское ПО

 , ,


1

3

Компания «БПС Инновационные программные решения» переводит прикладное программное обеспечение процессингового центра «Газпромбанка» на отечественный стек технологий. Он включает в себя программные решения «СмартВиста», платформу «Эльбрус» и импортозамещенную СУБД.

https://servernews.ru/1083330

Ответ на: комментарий от vaddd

Есть хорошая фраза - «Люди не делятся на партии, нации, религии и государства. Люди делятся на умных и дураков. А дураки в свою очередь делятся на партии, нации, религии и государства»

То есть предполагается, что умные должны мыслить абсолютно одинаково, ходить строем и не имеют право делиться на партии и религии? Действительно, хорошая фраза. Наверняка бы её одобрил автор другой хорошей фразы — «Парламент не место для дискуссий». :)))

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А он — есть. Нет массового производства.

Есть мизерные количества, не имеющие никаких шансов влияния на экономику. А производства нет вообще никакого.

Разница только в том, что импорт предполагался не параллельным, а вполне официальным. Вот и ухайдакали остатки советской электронной промышленности — зачем она, если всё можно купить?

В стране и так есть миллионы процессоров класса эльбруса. На фоне этого эльбруса не существует вообще. Мизер. Шум статистики.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Думаешь, я или vaddd выше искренне не хотим успеха всему этому? Про него говорить не могу, но про себя могу. Я хочу, но не верю в магию и розовых пони.

браво!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Иногда вместо поездки на транспорте я иду по улице. Всё, в те минуты я уже получил деньги на 10 лет разработки процессоров семейства Эльбрус. Задумайся над этим

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И нет его именно потому, что умники из 90-х рассуждали примерно так

Микрон в 2014 году обещал _серийные_ 65нм, если помнишь.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Всё, в те минуты я уже получил деньги на 10 лет разработки процессоров семейства Эльбрус.

Проблема не в этих пяти рублях. Проблема в том, что под этот эльбрус будут пытаться создавать самостийный софт и самостийную пп промышленность. А это будет гарантированный облом не на пять рублей, а на многие порядки больше. И бессмысленно просранное время

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я не про Эльбрус, а вообще.

Ну и эльбрус это всего то кастомный ASIC. Конечно хорошо что хотя бы такое есть. Но это не рокет сайнс, я думаю над самим ASIC в МЦСТ работает ну может сотня человек. Молодцы, создали свои IP блоки на каком-нибудь HDL, наверное тестируют их на западных ПЛИС, типа Xilinx. А потом обращаются к полупроводниковому производителю - TSMC/Samsung/etc.

В Индии тоже проектируют разные IP блоки, там много частных западных контор, т.е. это обычный аутсорс. Правительство там даже задумало спроектировать собственный процессор, но своего полупроводникового производства там тоже нет.

Логически я понимаю что если МЦСТ прекратит работу, то мы потеряем людей которые могут проектировать VLIW процессоры (а других людей у нас нету). Но я думаю, а может не жалко? Может надо в университеты деньги вложить, пускай там новое поколение учится на RISC-V или экспериментирует с TTA архитекторами?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Бессмысленное просирание времени и средств - продолжение написания софта под на глазах огораживающуюся подписками экосистему

alex1442
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вот тебе еще подумать: в год на Эльбрус тратится 5 рублей от каждого россиянина.

Да, а на танки ещё больше, и что? Я не хочу это оплачивать.

Молчу, нацпол.

Но мое предложение купить хоббиту Эльбрус в силе, без всяких условий.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от Aber

В сумму разработки Эльбрус входит также верификация, разводка топологии, и конечно же разработка софта. То же портирование LLVM и прочей инфраструктуры. Пусть это не работает быстро, но зато позволяет как минимум пользоваться этим ПО

Я запускал на Эльбрус Python 3 программы, и критичные участки реализуются в виде модулей на языке Си. У меня ноль сомнений что хорошо оптимизировать таким образом некоторые участки не просто можно, а абсолютно точно можно

Тот же net core, который медленно будет работать на Эльбрус в чистом виде, абсолютно так же оптимизируется модулями на Си испокон веков, хотя я не дотнетчик и то знаю

Вы считаете собеседников даунами? Недостатки риски проблемы Эльбрусов абсолютно точно известны всем. Просто из этого я не пытаюсь делать трагедию уровня фаталити

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1442

Скоро будут продавать кастрированные процессоры

Чёт ты задержался лет на 10+, емнип.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Образование наций - это процесс протекавший тысячелетия. И это невозможно вот так взять и уничтожить. Людей объединяет общие язык, культура, история. Естественно что для них они выглядят как преимущество над другими, даже если объективно это таковым не является.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Он вам только потому и нужен, что вы боитесь что враги оставят вас без процессоров )

Тю, я-то думал, у человека действительно какие-то аргументы. А это обычный приписыватель рандомной хрени собеседнику.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1442

Бессмысленное просирание времени и средств - продолжение написания софта под на глазах огораживающуюся подписками экосистему

Значит надо искать любые другие реальные выходы. Пока есть - пользоваться интелопроцессорами. Параллельно готовиться лечь под китаепроцессоры. Других вариантов нет. Создать свою пп промышленность намного сложнее и дороже чем быстро и успешно победить в происходящем.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я запускал на Эльбрус Python 3

Уговорил, допустим хочу купить тысячу (вместо 100 эпиков) серверов. Где?

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати, по работе я портировал проектик на 100 тысяч строк кода на Эльбрус-8С и Байкал-Т. В итоге, на Эльбрус мне пришлось модифицировать НОЛЬ строк кода, а вот для Бакал-Т попалось одно местечко, которое пришлось чуть переделать

Меня лично это очень впечатлило, и ведь тесты то все прошли. Более того, я тут писал ранее, я даже драйвера всякие собирал, которые изначально лишь на x86 писались. К счастью, драйвера Linux не зависят от ассемблерных инструкций

Хотя, кого я пытаюсь удивить, если AMD GPU драйвера на нем работают на e2k инструкциях, но то кто то, а то я лично без техподдержки драйвер собирал. Разумеется, устройства работали как родные

И драйвера удивляют больше чем просто ПО

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вы считаете собеседников даунами?

Нет. Наивными людьми инфантильного склада.

Недостатки риски проблемы Эльбрусов абсолютно точно известны всем.

Главный недостаток - его нет. И его производить негде. На фоне этого ваши разговоры про Python 3 на эльбрусе просто смешны

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Осталось понять, с какого лешего ты меня зачислил в одну категорию с Фракталом и др. С Фракталом я вообще в противоположных политических лагерях, если что.

Ты конечно модератор, но «держите за чужаков-врагов.» по-моему довольно близко.

Не понял, разверни.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Просто из этого я не пытаюсь делать трагедию уровня фаталити

Одна трагедия есть, где их производить?

86x64, ARM, RISC-V можно покупать готовые, хотя бы через серые схемы. Но вот произвести свой ASIC в кремнии через серые схемы невозможно.
Тут надежда только на Китай, и наверное даже на единственную компанию - SMIC.

Недавно же было интервью с инженером, там сказали простую вещь, что на 90nm производстве которое есть у Micron можно сделать 2-x ядерный эльбрус с частотой 300MHz.
Только это производство итак уже загружено изготовлением всяких RFID и чипов для смарт карт. А новостей что они покупают новые линии небыло. Кто им сейчас продаст?

Отсутствие производства это и есть фатальный недостаток любого кастомного ASIC. Если взяться проектировать те же RISC-V то прямо сейчас уже можно делать какие-то микропроцессорные устройства на чипах других вендоров (т.е. что можно купить). И если/когда ситуация изменится, и производство чипов станет возможным, то все можно будет бесшовно обновить.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Про «гордость» вообще не я писал. Я писал, что это одна из тех вещей, которая могла бы помочь стране уйти от статуса бензоколонки (естественно, вкупе с кучей других факторов, одного Эльбруса тут явно мало). Это тоже надо обосновывать?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Осталось понять, с какого лешего ты меня зачислил в одну категорию с Фракталом и др

Наверное, я ошибся с этим, да. Приношу извинения.

Мне иногда кажется, что вы _топите_ за все это без аргументов.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это тоже надо обосновывать?

Если не сложно.

одна из тех вещей, которая могла бы помочь стране уйти от статуса бензоколонки

Так и где эта вещь? Ну хорошо, в 90х мешали чубайсы, так прошло ~30 лет.

Это все напоминает мечту о светлом будущем сами знаете откуда.

Было бы хорошо, если бы у нас было производство эльбрусов внутри страны? Да (опустим детали).

Возможно ли это? Ответ не требуется.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от Aber

А новостей что они покупают новые линии небыло.

Одних линий недостаточно. На микроне и так простояли линии 65нм - к ним нужна куча сырья, расходников и комплектации. Их тоже просто так не продадут

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Когда появился RISC-V? Может железные дороги на 1435 перешить? А то мало ли

Зависимость от x86, который развивается лишь в 1 стране мира, до восстания из пепла от VIA китайского разработчика, тоже была не разумной

А если бы Zhaoxin не продали лицензию от AMD??? Вы реально не видите исторических факторов?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

помочь стране уйти от статуса бензоколонки

А вот сейчас личный вопрос - как статус бензоколонки страны влияет на твою жизнь? Кроме желания быть империей и все такое, пожалуйста.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Тут я подразумевал что RISC-V это способ сохранить/воспитать инженерную школу, чтоб в стране были специалисты которые могут проектировать разные IP блоки.

Что будем делать когда e2k чипы кончатся? Мне кажется у нас почти все живут текущим днем, никто не задумывается что будет завтра. Я вообще не вижу никакого плана, только надежды и упования на сверх-естественные силы.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Ну хорошо, в 90х мешали чубайсы

Чубайсы оставили грамотных наследников. Которые дурят людям головы патриотическими речами, но гнут в общем и целом в том же направлении.

Детализировать, извини, не буду, это уже точно уйдёт в 5.3. Скажу только, что «Эльбрусы» существуют, скорее, вопреки тому, куда Россию тащат.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я все же отвечу, но стоит удалить (зато ты прочитаешь).

грамотных наследников. Которые дурят людям головы патриотическими речами, но гнут в общем и целом в том же направлении.

Но царь не знает, да. Ух эти бояре..

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я писал, что это одна из тех вещей, которая могла бы помочь стране уйти от статуса бензоколонки

Она нереализуема. Чтобы ее сделать - нужно создавать тысячи современных производств в машиностроении, химии, оптике. Нужно ли это делать? Несомненно и как можно скорее. Только после этого появится смысл в потугах на создание современной пп промышленности.

Скажу только, что «Эльбрусы» существуют.

Вы правда верите в эту мантру? Их всего несколько тысяч. И еще неизвестно сколько ушло на брелки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

как статус бензоколонки страны влияет на твою жизнь?

По многим параметрам. Например, наш бывший министр образования официально заявил, что школа должна готовить не творцов, а «квалифицированных потребителей». Для страны-бензоколонки это абсолютно правильная, логичная позиция. Для меня — нет. Самые умные люди из страны-бензоколонки будут по очевидным причинам уезжать.

Не говоря о том, что нефть в один прекрасный день кончится. Дальновидные страны вкладываются в альтернативные источники энергии (насколько это окажется успешным — вопрос отдельный и совсем не очевидный, но если не вкладываться, то точно ничего не получится), удел граждан стран-бензоколонок — быть забитыми на мясо.

Кроме желания быть империей

Где ты у меня его углядел? Желание быть суверенной страной — да, пожалуй.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Хорошо, наверное, дискутировать с вымышленным собеседником вместо реального. Но я тебя огорчу — «наследники» именно с «царя» и начинаются.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

По многим параметрам. Например, наш бывший министр образования официально заявил, что школа должна готовить не творцов, а «квалифицированных потребителей»

Это совсем не статус бензоколонки. Это экономическая реальность. Процветает страна где высок уровень потребления. Замкнутый круг. Экономике творцы не слишком нужны.

Желание быть суверенной страной — да, пожалуй.

Поверьте - жить в несуверенной стране совсем не так страшно ) Более того, особой разницы нет - доит ли вас родимое отечественное начальство или иностранное.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Например, наш бывший министр образования официально заявил, что школа должна готовить не творцов, а «квалифицированных потребителей».

Ничего не понял.

1. Кто этого министра назначил?

2. Что фактически в итоге вышло?

Меня больше минздрав волнует с гомеопатией, ну там опять царь не знает (с). И ещё немного волнует отсутствие врачей в моем городе.

Самые умные люди из страны-бензоколонки будут по очевидным причинам уезжать.

Я совсем запутался. Ты признаешь некоторые проблемы, которые важны тебе, но при этом видишь какое то решение, которое не видно нам? И считаешь, что в этих условиях возникнет производство условных эльбрусов?

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Ну и раз нацпол пошел, а мы все таки немного мимо айти, то какого черта мне провайдеры шадоусокс начали шейпить коробками из ркн?

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от hobbit

я тебя огорчу — «наследники» именно с «царя» и начинаются.

Меня трудно огорчить, я здесь живу и уезжать не собираюсь.

Начинаются с царя, верно. А, понял похоже :)

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от grem

Пока не видел, но ожидаемо что будут. Всё в наших силах, я как то мечтал свой процессорный модуль делать, по больше чем iMX6 не осилил в одну харю

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Удивлен кстати, что комментарий шигорина по ссылке из оп поста не притащил.

easybreezy
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Вряд ли что-то обсудить удастся. Перенести то можно все что угодно, но нам ни о проблемах не сообщат, ни о затратах, ни о перспективах. Более того, для восторгов будет достаточно самого факта. Примерно как сейчас обсуждается эльбрус. Некторое количество выставочных экземпляров - вполне достаточно для криков «ура» и уверенности что он есть.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да там видимо шигорин с тем же сервером, что в сбер возил, в Газпром приехал. Шутка (надеюсь).

Да понятно, что ничего не сделают. Ну или сфоткаются на фоне пары серверов-стоек. У нас тут ээ главнокомандующий приезжал в богом забытый город, так за сутки асфальт красили прямо по снегу. ОН потом не приехал в итоге, но было лулзово.

Мой коммент про микрон, 65нм и 2014 год чёт все ловко проигнорили в этом треде. 10 лет почти прошло!

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от easybreezy

Чем этот перенос отличается от обычного портирования софта на Linux (любой, на любую архитектуру). Знаю много фирм где работал - они все давно успешно на Linux уползли

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Стоимостью и бессмысленностью.

Как ты затрахал конечно со своим софтом, это решается. Железо не решается. У тебя сдохнут пару серверов, на что ты их менять будешь?

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов