LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опенсорс разработчик пожаловался на то, что ему не платят

 , ,


0

1

Денис Пушкарев (zloirock) разработчик библиотеки core-js, являющейся популярной транзитивной зависимостью во множестве, в том числе коммерческих, проектах, пожаловался на свое бедственное положение.

Он рассказал, что является по факту единственным контрибьютором проекта, который развивает единолично с 2014-го года, и который используется на каждом втором веб-сайте из топ-1000 Alexa.

При этом он практически не получает финансовой поддержки, а после санкций его и без того малые доходы от пожертвований сократились почти в шесть раз (с $2500 до $400).

Помимо прочего он рассказал, как начав развивать проект в 2014-ом году, вскоре решил бросить основную работу и заниматься только развитием своей некоммерческой библиотеки с открытым исходным кодом. А чтобы жить было попроще, он вернулся в Россию, потому что там жить дешевле.

В 2019 году он стал виновником ДТП, совершив наезд на мотоцикле на пешеходном переходе на двух девушек 18 лет, одна из которых погибла на месте. Денису присудили выплаты компенсации морального вреда пострадавшим в размере, почти 1,5 млн рублей, и 18 месяцев колонии-поселения, из которых он отбыл 10 месяцев и освободился условно-досрочно.

Сам Денис описывает случившееся происшествие весьма поверхностно, но при этом упоминает, что будь он сыном депутата, ему бы не пришлось отбывать столь строгое наказание. Самих пострадавших девушек называет «жертвами» в кавычках, а виной всему глупые законы. После чего сетует о том, как в заключении он подвергался практически рабскому труду на химическом производстве, в окружении убийц, воров и насильников.

Помимо прочего, с момента начала разработки, Денис успел обзавестись семьей и сейчас у него есть маленьких ребенок. А жить не на что.

Он множество раз пытался привлечь внимание к поддержке его проекта, который стал весьма важным звеном в инфраструктуре программного обеспечения на JavaScript. Он встраивал баннер выводящий просьбы о донатах и уведомление о том, что он ищет работу. Но по существу его труд так и остается незамеченным, а работу ему так и не предложили.

Он так же упомянул, что за свои просьбы о поддержке или помощи, он стал героем мемов и получает постоянную волну хейту и ненависти.

Когда случилась ситуация с ДТП, не нашелся никто, кто взял бы на себя поддержку и развитие библиотеки. За всю историю проекта так и не случилось ни одного полноценно развивающегося форка. А Денис по сей день остается единственным контрибьютером библиотеки.

Он призывает к дискуссии опенсорс сообщество, потому что не находит выхода из сложившейся ситуации. Он хочет найти или работу на полную ставку над опенсорс проектами, либо поддержку в виде пожертвований, так чтобы доходы хотя бы покрывали ставку в $80/час, либо же планирует изменить лицензию и сделать свой проект коммерческим, со следущего крупного релиза.



Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Lordwind

жаваскриптеров

Навеяло, а ещё они упорото вторую часть в полном названии в разговорах пропускают сокращая до жавы. У меня был период жизни когда достаточно часто пересекался с ними, и вот эта их жава, на самом деле js, не очень адекватно моим организмом воспринималась. Моих замечаний, от спокойных, до б-ь вы заимели путать бабеля со шнобелем, хватало максимум на пол дня.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Вообще, я худею с таких товарищей. Сидят в своём зажопинске и судят о местах, где им в жизни не светит побывать, по напевкам рабиновича и помоям из ТВ. И ЧСХ, доказывают мне, что то, что я лично видел – неправда.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

в разговорах пропускают сокращая до жавы

В приличном обществе таких бьют по лицу и затем спускают с лестницы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Никто так не делает, кроме некомпетентных херок и вчерашних вкатунов, которые не отличают собственно джаву от джаваскрипта. Так что не ясно с кем ты там общаешься и в каких кругах вертишься, что у тебя такие знакомые.

JavaScript в общении сокращают до js - жс/джс.

javascript
() автор топика
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Однажды передо мной перед машиной на переходе резко упало тело. Ехал бы быстрее, задавил.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну товарищи, кмк, конкретно о видимости людей в тёмной одежде ночью. И я с ними согласен, бывает так, что ты их хрен увидишь даже если у тебя глаза распахнуты как у анимешного персонажа и ты на стрёме сильнее, чем закладчик у отдела полиции. Особенно в дождь, особенно с модным нынче городским светодиодным освещением, которое нифига не рассеивается и освещает пятнами.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Помню в тиньков сватали писать на жаве и сайпресе (фреймворк js), я аж 2 раза переспрашивал, нет говорят, это жава. Я думал они там поехавшие, а они просто упоротые. Спс за пояснение.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я думал что это такие тупые рекрутеры, а это хипстеры обнаглели.

cocucka ★★★★☆
()

Грустная история. Жалко пацана.

Дегенераты на DOU уже в ладони бьют.

Цікаво, до чиїх рук перейде бібліотека? І загалом — росіяни в опенсорсі — це ризики, чи не так? Що робити?


https://dou.ua/forums/topic/42117/

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Две полосы, но можно играть их шириной как-угодно.

Играть конечно можно, но если «играть» в сторону сужения, то для грузового транспорта она внезапно может превратится в односторонку :) и как следствие устроить пробку на пустом месте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

JavaScript в общении сокращают до js - жс/джс.

Хм, обычно же до «дерьмо» или «shit», если на англ.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от javascript

В тинькове хипстота на скале писала, насколько я помню.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Автотрассу можно изолировать от пешеходов

Автотрассу нужно изолировать от пешеходов. Проектировщиков городов и трасс, на которых автомобиль и пешеход не то что видят друга, а прям способны пересечься траекториями, надо отправлять на лесоповал варить кашу мэрам и губернаторам, которые это допустили.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я больше года ездил по темным дорогам из-под Гатчины в Питер и обратно. Однажды на дороге передо мной сидела большая сова, она, видимо, была молодой и улетела только после того, как я перед ней встал и погудел - но я её увидел.

Я только однажды сбил кота - этот идиот умудрился из единственных кустов вдоль обочины прыгнуть прямо под машину. Так как это был посёлок, ливень, и ехал я соответственно 40 км, кот теперь живёт у меня.

Поэтому я не удивлён, что человек сталкивается с хейтом.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от javascript

Вопрос звучал достаточно конкретно и на тех собесе. Писать тесты на cypress/java. Не разные тесты. А даже если и были разные, если в тестах одного уровня (например UI) несколько ЯП, то это не фулстек, а говно.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от emorozov

точно помню сравнение, что в Японии протяженность меньше

Да ладно –sarcasm.

почему никто не сделает сразу везде всё хорошо?

Не надо сразу, надо сделать хорошо в одном месте, потом в двух, а затем дальше распространять. Тут как раз повод хороший будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Я бы на его месте, тоже винил мелких алкоголичек, которые человеку жизнь испортили, на еще и денег требуют.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Та сам был крайне удивлен и самое интересное, что таких много и они из разных кругов общения, в том смысле что по жизни точно не пересекаются, что бы перенять друг у друга это сокращение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На Киевском шоссе в районе Виллози есть освещённый не регулируемый переход рядом с автобусной остановкой. Там типа уже не населенный пункт, и такой же идиот сбил насмерть бабушку и ребенка. Мне там все время думалось - это тот самый переход, перед которым нужно снижать скорость и следить за выбегающими...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Допустить ошибку, поступить плохо - не грех. Люди не идеальны, каждый имеет право. Каждый может быть прощен.

Не признавать своей вины, перекладывать за нее ответственность, винить в собственных ошибках кого-то или что-то - высокомерие, гордыня, твердолобие - истинное зло в этом мире.

javascript
() автор топика

Судя по каментам на гитхабе этому живтному таки хотят помогать. Чем лишь «подтвердят» его «правоту».

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Если внимательно читать дискусси на зарубежных ресурсах, там на полном серьезе считают, что он жертва «фашистского режима» в части его поступков, не вдаваясь в детали.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Как же в Индии то без правил и без знаков ездят?

Horn OK Please!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Чем быстрее выплатит, тем лучше. Думаю, хотя бы существование с таким обременением сделает более осторожным.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Согласен. Только тут вопрос кто виноват. Мне сложно представить, как мертвецки синего человека по среди дороги можно считать не виновным.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Водитель виноват в любом случае в этой ситуации. Без вариантов. Точка.

Идиотия жертв вопрос второй.

dk__
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Только тут вопрос кто виноват.

Один решил покатать по темной трассе, вторая решила по синей дыне по этой трассе побегать. Оба поплатились.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Он сбил человека, находящегося на пешеходном переходе. Сбил на мотоцикле. Такое возможно только в том случае если он напрочь нарушал все возможные правила дорожного движения, не соблюал скоростной режим, не освещал дорогу и несся на пропалую.

Совершенно не важно в каком там состоянии находился человек. Если тебя так смущает пьяная валяющаяся на переходе девушка, замени ее на инвалида колясочника, или пожилого, который подскользнулся и упал переходя дорогу в положенном месте.

Ко всему прочему, человеков там был не один, а целых два. Двоих, разом, на мотоцикле, на пешеходном переходе.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Моцыкам-то? Да, и днем тоже, пожалуйста. Можно же просто долбиться в жопу дома, щас же разрешили вроде, если без пропаганды.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

если он напрочь нарушал все возможные правила дорожного движения, не соблюал скоростной режим, не освещал дорогу и несся на пропалую.

Кто, моцык в три часа ночи на главной улице города? Да не может быть ггг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ночью на плохо освещенной дороге на мотоцикле ездить очень, нет, ОЧЕНЬ опасно. Это не автомобиль, ты плохо видишь, тебя плохо видят, действия, необходимые для маневрирования сложнее, времени на реакцию меньше. Так что да, сам не езжу и другим предлагаю не ездить ночью по трассе на мотоцикле. А если понимаешь это и поехал — принимать ответственность. А если не понимаешь и поехал — будет время обдумать. 10 месяцев по статье, которая предусматривает до 5 лет — не приговор. 1.5 миллиона — тоже не ахти какие деньги. Большие, конечно, но рассчитаться можно. Вполне справедливое наказание за чрезмерную самоуверенность, повлекшую смерть человека, пусть даже и не самого хорошего.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

пусть даже и не самого хорошего.

Там девченка 2001 года рождения, 18 лет, вчерашняя школьница, ребенок. Я даже не уверен успела ли она школу закончить, потому что в комментариях в соц сетях под постом о новости писали ее одноклассницы - это наша Полина 11 класс. О каком плохом/хорошем человек может идти речь, если она им еще не успела стать.

javascript
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Можно же просто долбиться в жопу дома

Ну вот тебе нравится долбиться в жопу, а мне нравится кататься на мотоцикле. Интересы и хобби у всех разные.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Простите мне мою старомодность, но в моем понимании хорошие девочки ночью на дороге пьяными не валяются.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Если бы мне нравилось, я бы долбился. Сублимировать-то зачем.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Мне сложно представить, как мертвецки синего человека по среди дороги можно считать не виновным.

Представьте себе на месте «мертвецки синего» «мертвецки с инфарктом».

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)