LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу браузер, или впечатления от Arc

 ,


0

1

Наткнулся я на https://arc.net/, потыкал, пользоваться, конечно, не буду, проприетарщина и на линуксе не будет, НО!

* Очень вылизанный UX
* табы сбоку (вкусовщина, но мне нравится)
* Shortcuts-based (каждое действие вешается на шорткат, и их все можно поменять, как в vim/emacs/intelij.
* Command Palette (как в Intelij или M-x в Emacs). Все действия можно напечатать, оттуда же просто открыть новую вкладку
* Split view из коробки и тоже на шорткатах.
* Табы группируются в Spaces (что-то типа Emacs Workspaces), мне понравилось. Группы табов вообще не пересекаются между собой, между группами легко переключаться теми же хоткеями.
* Внутри органайзер. Можно скриншотнуть страницу и вставить в заметку, что-то в духе Org-mode или obsidian, только пока без фичей. Просто текст и скриншоты страниц. Только скриншоты страниц живые, если страница обновляется, то и ее превью тоже. И это превью привязано к координатам страницы - можно вырезать из сайта кусок и повесить себе в заметки.

Короче говоря, по UX это мне прямо-таки очень зашло. Хочу такое опенсорсное. Главное:

1. Чтобы вообще все на хоткеях было, и их можно было поменять (я вот легко заменил себе хоткей поиск на C-S как в Emacs, и сплит на С-3 (С-x 3 не умеет, к сожалению)
2. Command Palette как M-x в Emacs, где доступны все функции и хоткеи к ним (ну и история заодно)
3.В отличие от этой проприетарщины чтобы синхронизация была возможна plain text'овая, например, ну с паролями, естественно, не в открытом виде, чтобы, например, история браузера на Git заливалась и настройки тоже. Ну, Obsidian так умеет, я уж не говорю про .emacs.
4. Ну и чтобы это все кросс-платформенно было.

★★★★

Ответ на: комментарий от shell-script

В Emacs нет нормального браузера. Если б туда хромиум можно было вставить, с адблокерами и дополнениями, цены бы не было.

Ну и чтобы в Org-mode можно было прямо куски сайтов вставлять.

pashazz ★★★★
() автор топика

Я ничего не понял. Куда там нажать, чтоб браузер увидеть/скачать? На arc.net даёт только какие-то картиночки по экрану подвигать.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Группы вкладок адаптировались, tree style tabs адаптировались, шорткаты живы даже в масштабах вим-модов типа тридактиля, sync жив, всякой гадости типа органайзеров тоже найдётся. Остаётся лизать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Скорей всего, в любой компании уровня Google, Intel и т. п.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Полюбому. Хотя сейчас форков clang должно быть больше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я в курсе, только это курам на смех. Два экземпляра даже не открыть, С-x 3 не сделать (You can't share xwidget among windows). Я уж не говорю о запоминании паролей, адблокерах и так далее.

Технически можно сказать, что в Emacs есть браузер, но только технически. Там в webkit контролах даже не работают keybindings.

pashazz ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pashazz

Тогда ненужно (конкретно сабж). Опенсорс-альтернатива ему, на движке gecko (или servo, там кстати нашли финансирование и возобновили активную разработку, так что чем чёрт не шутит) - возможно нужна, не знаю.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

У меня нет macports, этого нет в homebrew, а текущий мастер не собирается. Ждем Qt-движок

pashazz ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)