LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Барыги авито

 


0

1

Откуда вообще берутся «мастера»-ноутбучники, которые продают гретые или колхоженные ноуты, обязательно делая приписку «игровой» с «игровой видеокартой Intel HD Graphics 4000 на 2гб»? Неужели кто-то ведётся в 2023?

Рассказывайте байки, как вас надули, или как вы сами подобным занимались.



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 5)

Почему?

Потому что доступность интернета приближается к 100%, а желание и способность сесть и разобраться его остро не догоняют.

Речь не о обычных эникейщиках-сборщиках, которые ставят адекватную цену

Нет такого на авито и не было никогда. У тебя просто начисто сбитое восприятие «адекватной цены».

t184256 ★★★★★
()

Чтобы нам, покупателям, было не скучно. Каждый день читаю избранные поиски на авито, хорошо переключает мозг если требуется передышка. hh.ru тоже читаю, но что-то там поиск меня совсем не радует :(

irton ★★★★★
()

Переходи сразу к главному вопросу: «Как нам обустроить Россию?»

А то распыляешься на мелочи

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет такого на авито и не было никогда. У тебя просто начисто сбитое восприятие «адекватной цены».

Чаво? Регулярно всплывают предложения адекватной цены, дешевле чем собирать кит по частям. От частных людей вообще можно зачастую что-то купить за копейки и формируют рыночную цену именно они, а не барыги, у которых товар может стоить дикий оверпрайс.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

А ты думаешь на ебае барыг нет? Для российского глаза, от цен на кор 2 квады там глаза на лоб лезут.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

От частных людей вообще можно зачастую что-то купить за копейки и формируют рыночную цену именно они, а не барыги, у которых товар может стоить дикий оверпрайс.

Как и на любой площадке.

Регулярно всплывают предложения адекватной цены

Возьми платок, открой eBay, выбери USA и всплакни.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А я об этом уже написал) но в любом случае, находятся ведь покупатели на 10 летние мощные игровые ноутбуки по 15 тысяч рублей

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Они, как известно, не мамонт. Если на них перестанут охотиться, значит вообще экономике трындец.

t184256 ★★★★★
()

Детский возраст от 3 до 5 лет часто называют периодом «почемучек», поскольку дети активно интересуются всем вокруг и задают множество вопросов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Во времена актуальности покупки ПК на радиорынках в крупных городах, был популярный развод «я вам собиру игровой пека за 25 тыщ рублей», где оказывался атлон 2003 года и 1гб DDR1 памяти, набитый отдельными плашками. Нахера?)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

согласен, но нету их.

Даже на галеру в крупный интегратор до техвопросов дело не дошло, чему я сильно удивился. А если откинуть вакансии яндекса, то предлагается 60 вакансий которые практически не меняются, из них десятка два программисты. А я не программист.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Меня развлекает высмеивание тупняка.

thesis ★★★★★
()

А почему нет? Это свободный рынок, это одна из граней свободы. Цену можно ставить любую, если покупают, значит качественное предложение не покрывает спрос и ты тоже можешь зайти со своим качественным товаром на этот рынок. Если продавец врет и обманывает потребителя с качеством своего товара, то тут должен работать механизм репутации и судебных/досудебных претензий, просто почему-то этим мало кто пользуется даже с обычными магазинами, хотя он реально работает.

А если ты хочешь, чтобы кто-то сверху решал какая цена адекватна, а какая нет, что можно рассказывать про свой товар, а что нет…, то не дай бог, тебе это увидеть в жизни…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если продавец врет и обманывает потребителя с качеством своего товара, то тут должен работать механизм репутации и судебных/досудебных претензий

Так это ведь не магазин, а частник. Что ты ему сделаешь? В суде он легко может сказать, мол «товар БУ, я не я и корова не моя». Репутация работает покупкой аккаунта авито с отзывами за 100 рублей и мультиакком (который авито по каким-то причинам не контроллирует).

А если ты хочешь, чтобы кто-то сверху решал какая цена адекватна, а какая нет, что можно рассказывать про свой товар, а что нет…, то не дай бог, тебе это увидеть в жизни…

Тема имеет чисто дискуссионный характер) Торговать я не умею, за всю жизнь из техники продал ток нокию, и то чуть ниже низа рынка)

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Это мемас такой, ещё со времён «2 ядра, 2 гига, игровая видеокарта». «Игровой» видишь в описании – беги сразу :)

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А почему бы тебя не кинуть на разборке авто и не впарить нерабочий генератор как рабочий? Тема чисто дискуссионный характер имеет, без конкретных предъяв)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Нет предмета дискуссии. С тем же успехом можно обсуждать, что вода мокрая, а ночью темнее, чем днем.

dk__
()

Если они продают еще именно то, что заявляли, то это еще более-менее честные барыги. Немало есть случаев совсем обмана.

А слово «игровой» затаскали, оно вообще сейчас ничего не значит.

Ноутбуки на авито покупать - это нынче лотерея, если не разбираться хорошо в том, что покупаешь. Может быть лучше в оффлайн комиссионных брать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

«Игровой» видишь в описании – беги сразу :)

Тоже не обязательно бежать. Просто это слово надо игнорировать и разбираться в том чего и зачем взять хочешь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Так это ведь не магазин, а частник. Что ты ему сделаешь? В суде он легко может сказать, мол «товар БУ, я не я и корова не моя». Репутация работает покупкой аккаунта авито с отзывами за 100 рублей и мультиакком (который авито по каким-то причинам не контроллирует).

Ну и что, что частник. Информация о товаре была размещена, она публична, она сохранена третьей стороной (авито), она не соответствует действительности, это достаточный повод признать сделку недействительной и обязать вернуть деньги, судебные издержки и 1000 руб за -1 к морали. Кроме того есть ситуации, когда цена заведомо не соответствует качеству товара/оказанным услугам, это является признаком мошенничества и влечет административное наказание. Соотв. если тебе продали ноутбук за 50 т.р., который при независимой оценке стоит от силы 5 т.р., то это имеет все признаки мошенничества и ответчику придется как-то доказывать, что цена соответствовала товару и слова о крови девственницы в полнолуние дающая +10 к удаче владельцу – суд вряд ли примет.

Что же касается репутации, то она очень быстро сливается, после первой же сделки, если акк куплен.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А если ты хочешь, чтобы кто-то сверху решал какая цена адекватна, а какая нет, что можно рассказывать про свой товар, а что нет…, то не дай бог, тебе это увидеть в жизни…

Тебя ждёт несколько открытий чудных.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Ещё есть типы, которые не отправляют товар, пока с ними не поговоришь. Что у них голове?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если они продают еще именно то, что заявляли, то это еще более-менее честные барыги. Немало есть случаев совсем обмана.

Так некоторые намеренно пишут что-то типа «игровая видеокарта 2 ГИГАБАЙТА!!», даже не заявляя конкретную модель. Вот у меня ровербук рядом стоит, я на нем квейк 2 играл, он тоже игровой?

Может быть лучше в оффлайн комиссионных брать. И да и нет. Комиссионки сразу говорят, мол проверяйте нормально, претензии после покупки не принимаем. И будут правы.

Конечно, перед покупкой ноута, стоит его погонять на месте в стресс-тестах, но не факт что тебе это дадут сделать (и не факт что гретый мост не отвалится через неделю).

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Что же касается репутации, то она очень быстро сливается, после первой же сделки, если акк куплен.

Самому авито насрать абсолютно, там саппорта практически нет. А так ситуация остаётся как и с сборщиками на савеловском - день, два поработал и уже работает от имени другого ИП!

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Неужели кто-то ведётся в 2023?

А вот это уже более интересный вопрос. Скорее всего да, много кто ведется. Потому что ноутбук это сложная техника в которой разбирается в лучшем случае 5% населения, а нужна она 90%, соответственно, для ее покупки нужен консультант, чтобы помочь вам выбрать именно то, что нужно. Поэтому 25 лет назад были специализированные компьютерные магазины и там были консультанты, которые внезапно советовали вполне по делу, потому что репутация, да и клиенты были на долго и с деньгами в перспективе… Но после того как компьютер стал массовым и вообще для всех, постепенно специализированных магазинов не стало, а консультанты начали впаривать товар поднимая продажи, опять же для 90% юзеров комп нужен был чтобы пасьянс раскладывать, чем не игровой?

Если с этим не борются, не предупреждают, то скорее всего это не носит массовый характер, а имеет лишь единичные случаи.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Тут нюанс в другом. 30 лет назад сборками ПК вообще занимались зачастую специальные фирмы, которые гоняли в стресс-тестах собранные машины и при этом имели свои СЦ и гарантию именно на свои сборки (а не железо). Но тогда почти никто не разбирался в ПК, заиметь в девяностых хотя-бы 486 уже было крутью, а машинки покупались в основном для работы. 20 лет назад уже появились спец. ресурсы, однако хлебом уже взрощённых эникейщиков оставались молодые ребята и люди, которые купили ПК не для работы, а как мультимедийное устройство, практически не шаря дальше «запустить Windows Media» или «установить игрушку». 10 лет назад, шарящих стало заметно больше, информации стало действительно много. Я узнал о линухе и пощупал бубунту вживую тоже примерно 11-12 лет назад ;)

Но сейчас просто куча информации, по всем фронтам, на ютубе довольно много профильных каналов самой разной направленности - кто-то вещает в профессиональном стиле, кто-то в «привычном колхозном», но всё равно информация очень легко доступна. Сейчас многие школьники тебе могут рассказать за крутость зеонов с алика и почему гигагерцы важны, когда 10 лет назад даже такого результата не было.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Регулярно всплывают предложения адекватной цены, дешевле чем собирать кит по частям. От частных людей вообще можно зачастую что-то купить за копейки и формируют рыночную цену именно они, а не барыги, у которых товар может стоить дикий оверпрайс.

Запретите перепродавать дороже

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

«игровая видеокарта 2 ГИГАБАЙТА!!», даже не заявляя конкретную модель

Рассчитано на людей, которые не шарят даже в том, что есть разные поколения видях.

Вот у меня ровербук рядом стоит, я на нем квейк 2 играл, он тоже игровой?

Ну если он был игровой, когда он был новый, то и сейчас наверное игровой? Проблема в том, что это слово ничего не гарантирует. Ты то чего бомбишь?

goingUp ★★★★★
()

Вон, глянь канал того же АСЦ. Граждане такие незамутнённые бывают, что просто караул. Причём, самые незамутнённые часто как раз думают, что они шарящие. Там есть пример покупки чуваком какого-то размародёренного в хлам Зефируса с ценой в магазине больше 170 тысяч за полтос «с действующей гарантией».

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну и что, что частник. Информация о товаре была размещена, она публична, она сохранена третьей стороной (авито), она не соответствует действительности,

Несоответствие трудно доказать будет. «Игровой» - это не юридический термин. Можно на компьютере раскладывать пасьянс и даже в шахматы сыграть - значит «игровой». Тут за жепку прихватить можно только если продавец обещал, что конкретные игры должны пойти, а конфигурация даже до минимальных официальных требований не дотягивает.

Соотв. если тебе продали ноутбук за 50 т.р., который при независимой оценке стоит от силы 5 т.р., то это имеет все признаки мошенничества и ответчику придется как-то доказывать, что цена соответствовала товару и слова о крови девственницы в полнолуние дающая +10 к удаче владельцу – суд вряд ли примет.

Тут тоже все неоднозначно, если конечно не имел место случай откровенного мошенничества, когда вместо одной конфигураций, например, вместо ноутбука на процессоре 10-го поколения Intel Core продали древний Core Duo. А так дороже, ну значит дороже. Может хозяину показалось, что техника имеет коллекционную стоимость. Есть же предложения например карт Voodoo за 30 тыс.руб. и даже вообще компьютеров из начала 90-х за более, чем 100 тыс.руб.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А тут не в этом дело. Любая работа стоит денег. Если человек к цене сборки накинул пару тыщ - тут ничего такого нет. Но если накинул десять тыщ - то это уже другой разговор как по мне.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

У тебя специфичный круг общения, вот ты и обобщаешь на всех вокруг. А в реальность, в компах разбирается очень мало людей, я удивлюсь, если больше 0.5%. Даже на технических специальностях в группах студентов будет 1-2-3 человека на 30, которые могут себе память в ноутбуке поменять или вообще задавались этим вопросом.

А разбираться, пусть даже и по всяким каналам, никто желанием не горит, особенно, если учесть, что эти каналы это средство заработка, соотв. там много рекламы, приукрашиваний, и информация часто противоречива.

В целом, кмк, разбирающихся в железе стало меньше, т.к. это перестало быть нужным. Раньше если ты при очень ограниченных финансовых ресурсах не выбрал достаточно мощный процессор, нужное количество оперативки и хороший HDD, то ты будешь постоянно вбешенстве от качества работы с софтом… Теперь же это все по большей части ушло в прошлое, за сравнительно небольшие деньги можно брать почти любое железо на первичном рынке и офисная работа будет комфортной, и игры 10летней давности тоже будут ок. Поэтому можно особо не разбираться в железе, а потратить больше денег на кресло, колонки, монитор и клавиатуру… Добавь к этому огромное количество законченных решений, которые дает производитель ноутов и вот результат. Даже большинству прогеров уже не нужно беспокоиться о железе…

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 2)

В маленьких городах такая бодяга была. Наверно ведутся.

der5ys7em
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Несоответствие трудно доказать будет. «Игровой» - это не юридический термин. Можно на компьютере раскладывать пасьянс и даже в шахматы сыграть - значит «игровой». Тут за жепку прихватить можно только если продавец обещал, что конкретные игры должны пойти, а конфигурация даже до минимальных официальных требований не дотягивает.

Диалоги тоже сохраняются. А причем тут слово игровой? С тем же успехом можно написать «крутой», «современный», «уникальный»… Я говорил об очень сильном несоответствии цены к комплектующим, что указывает на мошеннические действия.

И доказывать тут придется именно продавцу, т.к. это административное, а не уголовное дело. На мой взгляд, любой вменяемый юрист выиграет это дело, собственно поэтому, я думаю, что все такие случаи быстро решаются в досудебном порядке и в статистику не попадают.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

А тут не в этом дело. Любая работа стоит денег. Если человек к цене сборки накинул пару тыщ - тут ничего такого нет. Но если накинул десять тыщ - то это уже другой разговор как по мне.

Ну не скажи, вообще это это сильно от работы зависит. Прогреть чип тоже стоит денег, еще и риски. Если продавец хочет подстраховаться, чтобы его не обвинили в завышении цены, то он должен в явном виде написать, что ноут стоит столько-то, а его работа по приведению его в рабочее состоянии – столько-то, и поэтому итоговая цена такая. Тогда в суде уже будет гораздо сложнее обвинить его в мошенничестве, да и имхо, если товар работал при продаже, то мошенничества тут нет. Такое объявление будет честным, но кто тогда купит такой товар если там прямо будет написано, сколько стоит железо?

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Я говорил об очень сильном несоответствии цены к комплектующим, что указывает на мошеннические действия. И доказывать тут придется именно продавцу, т.к. это административное, а не уголовное дело. На мой взгляд, любой вменяемый юрист выиграет это дело,

Несколько лет назад моей маме в мое отсутствие впарили фильтры для воды по цене около 30 тысяч вместо от силы 3-4 тысяч. Мне объяснили, что единственный шанс вернуть деньги - это придраться к некоторым формальностям, что в документах на покупку что-то не так с гарантией было и еще пара мелочей. Что цена настолько выше - это типа никто не заставлял брать по ней.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Несколько лет назад моей маме в мое отсутствие впарили фильтры для воды по цене около 30 тысяч вместо от силы 3-4 тысяч. Мне объяснили, что единственный шанс вернуть деньги - это придраться к некоторым формальностям, что в документах на покупку что-то не так с гарантией было и еще пара мелочей. Что цена настолько выше - это типа никто не заставлял брать по ней.

Тебя ввели в заблуждение. Нужно было написать досудебную претензию, это дешево, и скорее всего деньги бы вернули. Даже в суд не пришлось бы идти. Мошенникам огласка очень неприятна, поэтому они должны быстро все урегулировать. Им нужно других обманывать, а не тратить время на тебя.

Как на савеле раньше был мужик, который торговал неработающим товаром под видом работающего, но давал недельную гарантию и всегда сразу же возвращал деньги. Потому что на возврат приходят не все, далеко не все.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну учитывая что я пишу статьи о желез на хабр - да, круг общения у меня гиковский) Но со школоло я пример привел не зря, тематических пабликов стало много и школьники спорят насчет ровесников-FX’ов и интелов, что неплохо.

в группах студентов будет 1-2-3 человека на 30, которые могут себе память в ноутбуке поменять или вообще задавались этим вопросом.

Вот видишь, теперь мы подошли к вопросу образования в РФ и получения корки ради корки.

которые дает производитель ноутов и вот результат

И отсутствие апгрейда. Но это другой разговор ;)

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Погреть != отреболлить. Реболл это замена чипа (опытные ноутбучники редко именно шары перекатывают поскольку расслоение идет подложки с кристаллом), если выполнен качественно - то это надежный и хороший ремонт. А залить флюса и погреть строительным феном может каждый ;)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Вот видишь, теперь мы подошли к вопросу образования в РФ и получения корки ради корки.

Ну нет. Зачем знать про железо компьютера тем, кто с ним не работает? Опять же, это же законченное решение, работу которого гарантирует производитель. С тем же успехом можно требовать знание устройства стиральной машины, духовки, телевизора, пылесоса, кофемашины и пр., вплоть до характеристик моторов, возможности ихз самостоятельной замены и т.п.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

А залить флюса и погреть строительным феном может каждый ;)

Опять обобщаешь… Так чтобы работал может далеко не каждый. Да и флюс у какого количества ребят дома есть, а строительный фен, а одновременно? А это знания, на получение которых потрачено время и ресурсы, не стоит оценивать их так же как работу носильщика.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

У меня в городе шараги учат на неопределенную профессию. «Мастер по обработке цифровой информации». Это и не сисадмин, и не вебмастер и тем более не программер. Но туда идут многие т.к корка неплохая.

monobogdan1337
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)