LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux для десктопа 2023: опять готов, но не совсем, или как я устанавливал Nobara

 , , ,


0

1

В последние годы я вообще не притрагивался к десктопам (потому что у меня нет постоянного дома и я много езжу), но тут захотелось поиграть в игрушки.

В последний раз я активно использовал Linux в 2017 году, а пик использования был в 2008-15 гг.

У меня была Manjaro, которую я не обновлял год. Ну ясное дело при обновлении она сломалась.

Решил накатить Nobara 37, которая вышла как раз в тот день, когда я решил ее установить, 6 января.

Запустил Original(tm) LiveUSB, все нормально, указал ручную разметку со свопом и EFI разделом, перезагружаю, все мертво (точнее, одинокая надпись GRUB). В общем как-то переделом конфигураций, удалось подобрать такую, в которой и свап был, и загрузчик, и /home отдельный, правда, к сожалению, я в процессе затер старый, но там ничего интересного и не было. Экспериментировал с дефолтной разметкой.

Видеокарта у меня NVidia, покупалась в те времена, когда NVidia была de facto THE видеокарта для линукса. Сейчас, говорят, AMD лучше в целом и лучше для Wayland в частности, а NVidia сохраняет лидерство только в не-игровых сегментах. Так ли это, лоровцы?

Ну в общем накатил я официальный гном данного дистрибутива, и был вполне доволен. Ну в смысле, нормально выглядит, драйвера все накатываются, стим в комплекте, ничего не падает, флатпак и все такое. Впечатления хорошие, если смог установить, gamemoderun делает игры не подлагивающими...

Но... гном остается гномом. Во-первых, переключение раскладки по капслоку все так же запрятано в Gnome Tweaks, как и давным давно, во-вторых, не во все апплеты завезли русский язык (в Arc Menu не завезли), в-третьих переключалка клавиатуры работает как-то кривовато, привет 2015. Настроек мало, и я поломал Arc Menu своими кастомизациями почему-то, добавлял его, а он обратно не добавляется.

В топку гном короче, хотя видел хорошие отзывы на него в последнее время, но кастомизация оставляет желать лучшего.

Поставил версию с KDE, и, о чудо, из коробки заработало вообще все что только можно, никаких глюков, ничего. Все кастомизируется, русский язык полностью живой без пробелов, от кастомизаций ничего не ломается. (Мне русский язык не особо нужен, а маме нужен).

Одна ложка дегтя - неадминскому пользователю пришлось прописывать PolicyKit policies, чтобы управлять сетью. Как в старые добрые времена, в общем. Не знаю, почему это все еще приходится делать, за это минус. Но в остальном, виден скачок качественный вперед, особенно с приходом Proton и Proton-GE. Ждем стабильной работы MS Office под Wine и вообще можно не беспокоиться. Хотя мне ms office и не нужен.

Кстати, раз у нас тут talks, как вы находите Feren OS, кдешники?

★★★★

и блин, emoji реакции на лоре? Серьезно? Раньше за такое форкали

pashazz ★★★★
() автор топика

Не совсем понял тему, я только удостоверился в которьій раз что gnome скатился. У меня арч ручками, xfce и nvidia карточка. Все прекрасно работает. Поставил пакман-аур, через него все проги и дрова. Терминал практически не использую

https://ibb.co/P45ChWT скрин

Pasha115
()
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pasha115

арч ручками у меня тоже ломался, когда я на год уезжал, оставляя его без обновлений. Впрочем, я даже не знаю, что бы не ломалось но при этом оставалось свежим на тот момент, когда мне это надо.

pashazz ★★★★
() автор топика

А у меня убунта при установке заставляет какой-то стремный пароль на загрузку придумать и при загрузке какое-то стремное окно показывает. Из-за uefi наверное

slyjoeh ★★★
()

Что самое интересное, последние пару лет наблюдаю именно такую картину: деланное руками работает лучше и надежнее, нежели «автоматическое». Буквально сегодня, точнее вчера, поставил Бомжару - не работает сеть. В смысле ее нет. До modprobe r8169. Собрал руками ядро - работает как часики, еще и грузится быстрее.

Все эти гномы, циннамоны и прочие кеды теперь не ставлю принципиально. Солянка из metacity+lxpanel и пары самописных утилит, работает и удобнее и быстрее.

windows10 ★★★★★
()

Кстати про убунты. Не знаю что такое snap, зачем он нужен и почему оно такое тормозное в установке, но советовать это людям я конечно же не буду.

И вообще я нашел для себя идеальный линукс ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Ещё и в уведомлениях реакции приходят, срамота для школьников какая-то

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Сам ты болгенос, а этот дистр вполне неплох. Можно ставить.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

Впрочем, я даже не знаю, что бы не ломалось но при этом оставалось свежим на тот момент, когда мне это надо

Nixos, возможно.

NyXzOr ★★★
()

во-вторых, не во все апплеты завезли русский язык (в Arc Menu не завезли)

Странно, русский язык в ArcMenu уже давно завезли. Видимо расширение устанавливалось из непонятных источников.

vantu5z
()
Последнее исправление: vantu5z (всего исправлений: 2)

Сейчас, говорят, AMD лучше в целом и лучше для Wayland в частности, а NVidia сохраняет лидерство только в не-игровых сегментах

Посмотри этого чувака про amd vs nvidia

https://m.youtube.com/watch?v=F7CuIN1SEAw

rumgot ★★★★★
()

Ryzen 5600G, B450, 32GB, NVMe. Установщик минта не грузится. Не готов.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vantu5z

Да, походу в нобаре оно почему-то без языковых паков.

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Типа того, но она от GE, который Proton-GE, в общем довольно уважаемый чувак, и подпилено достаточно хорошо. Просто поставил и все работает.

pashazz ★★★★
() автор топика

опять готов, но не совсем, или как я устанавливал Nobara

А ты ставь редхатовский багополигон и дальше, у тебя всю жизнь будет «не совсем готов». Они старые баги закроют, подвезут тебе новую федору с новыми необкатанными технологиями. На тебе обкатают, что норм зайдёт - в редхат добавят. А ты следующую федору себе накатишь.
Я уже не помню, когда накатывал операционку на эту лошадку (точно не в прошлом году), у меня Арч + КДЕ + нвидиа.
Так вот, всё и тогда было готово для десктопа, и сейчас. И игрушки на нвидиа идут, и кде не падает и летает, и арч норм (даже если раз в несколько месяцев как-то было) обновляется. Единственное, мне вяленый не принципиален (в нём есть разные мелкие баги), и я чаще при входе выбираю иксовую сессию.

fehhner ★★★★★
()

Кстати, если ты говоришь про десктоп на начало 2023 - попробуй заодно поставить стим и активировать протон в настройках. Наконец-то множество виндовых игр ставятся просто нажав Установить и без шаманств.
Инструмент активно разрабатывается, что тоже огромный плюс и за что спасибо их продажам замечательных стим дек.

fehhner ★★★★★
()

Апять слово новое придумали, я ещё от попоса не отошёл

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

А ты ставь редхатовский багополигон и дальше, у тебя всю жизнь будет «не совсем готов». Они старые баги закроют, подвезут тебе новую федору с новыми необкатанными технологиями. На тебе обкатают, что норм зайдёт - в редхат добавят. А ты следующую федору себе накатишь.

А Арч вообще от обновлений отваливается. Я так-то рад его поставить, да вот нельзя сделать так чтобы поставил, и вообще не паришься, что если ты будешь раз в полгода обновляться, ничего не сломается

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Да, поставил.

Nobara это дистрибутив от GloriousEggroll, который делает Proton-GE, там все в комплекте: Steam, Proton-GE и gamemoderun

pashazz ★★★★
() автор топика

О_о Сколько нам открытий чудных.
ТС это 6 лет копил? ну тогда может ещё ничего..)) а так адок конечно. винегрет из всего.

Видеокарта у меня NVidia, покупалась в те времена, когда NVidia была de facto THE видеокарта для линукса.

т.е. минимум лет 10+ назад.

Не очень пойму зачем человек «возвращается на Линукс» и занимается тем, что тестит всякий полурандомный шлак.
Чтобы вскоре с чувством выполненного долга и подтверждением того, что он «всё ещё не готов» вернуться на винду? Ещё на 6 лет.

mrjaggers
()

Поставил версию с KDE, и, о чудо

никаких глюков, ничего.

Подожди ещё чуть-чуть, плазма стартанет и будут твои глюки.

t184256 ★★★★★
()

Сейчас, говорят, AMD лучше в целом

В целом хуже, купил впервые с 2005 года, полное разочарование по сравнению с невидией...

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Подожди ещё чуть-чуть, плазма стартанет и будут твои глюки.

Чего ждать? Я пароль от люкса ввожу дольше, чем оно с ssd грузится. И конечно же, глюков не будет: у меня 5.26.5 стабильная. Другой вопрос, что скоро конец её жизненного цикла и будет 6, вот там точно будут.
Я, кстати, не до конца понимаю этот подход: доработать наконец продукт до нужного состояния, и тут же браться за новую версию с новыми глюками.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

А Арч вообще от обновлений отваливается.

У меня 1 раз сломался за прошлый год. Косяк был небольшой, висело на главной странице и патч выпустили в тот же день.
Спомнил кстати: у сестры ноут, она на нём только доклады печатала и в симс играла. Завезла мне его через год (там тоже арчик), я ей новый проц помощнее воткнул (случайно завалялся в хозяйстве), и обновил заодно систему. Обновлялось долго, потом перезагрузил - и всё ок. Единственное, что я сначала вручную кейринг обновил на всякий случай заранее.

fehhner ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)