LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xwayland теперь опционален для Mutter в GNOME

 , ,


0

1

Собственно, теперь можно собрать Mutter в GNOME в Wayland only версии: https://www.phoronix.com/news/Mutter-Optional-XWayland .

Mutter в GNOME теперь позволяет отключить поддержку XWayland во время сборки, если это необходимо. Это часть более широких усилий GNOME, направленных на то, чтобы сделать поддержку X11 необязательной и, в конечном итоге, создать современную среду только для Wayland, если это необходимо, и без использования устаревшего X11.

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Я в своём. Не в своём те, кому это кажется чем то необычным.

eternal_sorrow ★★★★★
()

А вот если взять Firefox, помнится они там выкидывали код Qt5, Alsa, GTK+2, верно? Возможно что скоро они и код поддержки X11 выкинут.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Возможно. Успешность самозакапывания у FF и правда впечатляет. Отвернуть столько лояльных пользователей своими модными нововведениями — это ещё нужно уметь. Статистика говорит сама за себя — у FF успешное падение доли пользователей уже не первый год.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Странно, что у них рендеринг шрифтов, или там pango не устаревшие.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Статистика говорит сама за себя — у FF успешное падение доли пользователей уже не первый год.

Ты так говоришь будто доля десктопных дистрибутивов Linux в установках Firefox превышает хотя бы 10% и все эти Linux’овые пертурбации технологий действительно влияют на на его популярность.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В контексте новости - «совпадение? Не думаю!»

Shadow ★★★★★
()

Сегодня грузил какой-то дистриб. Вроде бы, Слакварь или Минт. Заметил слово Wayland. До этого нигде прямого упоминания не встречал. Для меня, как для рядового пользователя, эти переходы - незаметны.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Сегодня грузил какой-то дистриб. Вроде бы, Слакварь или Минт.

Да что же случилось с этой вашей Слакой, если её теперь от пересборочки Ubuntu люди отличить не могут?!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да что же случилось с этой вашей Слакой, если её теперь от пересборочки Ubuntu люди отличить не могут?

Значит, не она. Много сегодня дистрибутивов перебрал.

А, да, Слака была в ядерной консоли )

Ещё пришлось ей dmesg -n1 сказать, чтобы не сыпала сообщения от кривого USB.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Ещё пришлось ей dmesg -n1 сказать, чтобы не сыпала сообщения от кривого USB.

А разве это поможет? В /proc/kmsg ведь всё равно будет всё сыпаться.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мне главное было, чтобы не мешал в консоли работать. Довольно сложно работать с fdisk, когда в консоли постоянно сыплется про USB I/O errors.

Mirage1_
()

Пускай дойдут до предела, тем эпичнее будет обсёр-шоу

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что характерно, практически во всех лайвах идёт в нагрузку панда. Интересно, эти экземпляры учитываются при подсчете?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Теперь можно собрать Mutter без Wayland

Всегда можно было. ТС немного коряво изложил новость. Раньше, при выкидывании иксов и сборке вейланд-онли, автоматом притягивался хвяленый, для запуска иксовых приложений. Теперь возможно собрать без него и выкинуть на мороз все иксовые проги. В чём профит? Не знаю.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Назло иксам отломать кучу приложений

Вой будет стоять громче, чем после закапывания гтк2.

Такой пласт копролита отвалится.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И что тогда произойдет, доля Ff скатится до заветных магических 2%? 😁

apex
()
Ответ на: комментарий от EXL

Код alsa в firefox не выкинут, они просто настроили сборку так чтобы при выборе сборки со звуком в линуксе всегда собиралось с pulseaudio. Подробности в моей статье про сборку firefox без pulseaudio

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex1101

Не одобряю отлом легаси

Мало кто одобрит. Линукс без иксовых прог останется только на серверах. На десктопе его популярность будет как у гайки.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В чём профит?

В том, чтобы в следующей версии сделать такую сборку по дефолту. Лягушку следует варить медленно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну так то да. за 10 лет кому надо - перепишут свои проги под вейланд. Остальные отправятся на свалку к тоннам копролита на гтк2.

П.С. Что же будет с сотнями старых игорей? Пускать под вайном или вм?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Линукс без иксовых прог останется только на серверах. На десктопе его популярность будет как у гайки.

Вы так говорите, как будто бы основное что юзают линуксоиды на десктопе - это какой-нибудь Zoom.

Браузер в Wayland'е работает? Работает. Офис в Wayland'е работает? Работает. Видеопроигрыватель в Wayland'е работает? Работает. Текстовый редактор в Wayland'е работает? Работает. Эмулятор терминала в Wayland'е работает? Работает. Что ещё нужно среднему десктопному юзеру в вакууме-то?

Да, не в вакууме добавляются всякие Zoom'ы, Скайпы, AnyDesk'и,... и т.д., но уже как дополнения к основному. И эти дополнения со временем будут допилены до работы в Wayland'е.

А такого чтобы «В этом вашем Wayland'е вообще ничего не работает! Вы мне всё разломали напрочь!» не будет (см. выше).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Игры пишут на SDL. SDL2 умеет работать в Wayland'е.

Красноглазым линуксоидам вообще не до игр. В крайнем случае можно позапускать игры с приставок в эмуляторе. RetroArch умеет работать в Wayland'е в т.ч. и через SDL2.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

среднему десктопному юзеру в вакууме

линукс нужен как рыбе зонтик. А у меня пропиетарное поделие на Tk отвалится. А на винде не отвалится. Минус один линупсоид. Ну меня не особо жалко, но кто-то после такого начнёт хейтить линукс и пересадит ещё 100 юзеров на винду. Так что продолжайте в том же духе.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

за 100 лет кому надо - перепишут свои проги под вейланд

Как-то так. И то вряд ли, потому что кому это надо.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Как-то так. И то вряд ли, потому что кому это надо.

Корпорасты перепишут, им надо. А васянопроги канут в Лету.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А у меня пропиетарное поделие на Tk отвалится.

Пока ещё xwayland совсем никто не отменяет. Его отмена пока ещё в процессе. А к тому времени проприетарный софт на Tk может окончательно устареть.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Его отмена пока ещё в процессе

Не будет никакой отмены. Будет просто отдельный хвайланд сервер, без зависимостей. Он сейчас уже такой, просто из муттера убрали гвозди.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Mutter без Wayland называется metacity. До сих пор жив.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Мне как-то с pulse (вернее, pipewire) комфортнее. 3 аудиокарты, да...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не будет никакой отмены. Будет просто отдельный хвайланд сервер, без зависимостей.

Таких планов ещё, по ходу, нет, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)