LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что у нас является самым дешевым хранилищем информации на 2023-й год?

 , , , ,


0

2

А что у нас является самым дешевым хранилищем информации? По прежнему пленка и стриммеры? Или можно сделать свой жесткий-SSD-диск на sd-картах? Или дешевле покупать флешки-брелки? Или жечь болванки? Облака…???

Скорость доступа не интересует, но за месяц надо прогнать хотя бы 5 терабайт данных. Хотелось бы еще и низкое энергопотребление, потому SSD, которые надо «подзаряжать» сразу идут лесом.

Ответ на: комментарий от loqutus

Это вы про функцию «полюбить»? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня с механикой сложные отношения всю ойтишную жизнь, потому даже в файлопомойке старые б/у SSD с авито стоят.

А в чем проблема? Покупаешь диски с гарантией 5+ лет, не морозишь, и до 50С не греешь и норм. Я на WD сижу, раньше Black, сейчаc GOLD, иногда старые продаю. Есть те, которым уже 15+ лет. А вот всякие модели для «домохозяек», типа Green и Blue, те, да, дохли, но я их редко покупал.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

иногда старые продаю

С данными? Или там не более чем миррор какого-нибудь проносайта? :)

anc ★★★★★
()

Любая NAND не годится для долговременного хранения. Заряд теряется через (продолжительное, зависит от конкретного техпроцесса) время. Так что только HDD и только с зеркалированием или организацией избыточности другим способом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

У меня их полетело столько, что больше не хочу. Начиная с 2 ГБ квантумов до 1ТБ сигейтов. И БП разные, и материнки, не знаю почему так. Сосоди пока ни один не умер и не глючил.

yu-boot ★★★★
()

самым дешевым хранилищем информации на 2023-й год?

Бумага подорожала. Поэтому, наверное - черновики. Как это и было в 90-е годы у преподов и у учителей в школах.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А в чем проблема?

Не знаю, и тоже задаюсь таким вопросом. 26 лет покупаю домой самые дешёвые механические диски, практически наобум, и за всё время посыпался только один, и ничего ценного не потерялось (только убило ОС). За 12 лет у нынешнего работодателя диски в моём рабочем компьютере выходили из строя трижды, хотя там они более дорогие, их выбирали специалисты, и использовались они не столь интенсивно; при этом терялись сотни гигабайт данных (но ничего невосстановимого).

Возможно, имеет значение, что я стараюсь брать диски максимального объёма доступного на момент покупки. Хотя из общих соображений это только увеличивает риск для меня.

question4 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)